Проф. стандарт: ГИС-спец. для гос. задач

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Проф. стандарт: ГИС-спец. для гос. задач

Сообщение Эдуард Казаков » 14 янв 2016, 17:34

В приложении новый (от 1 декабря 2015) профессиональный стандарт "Специалист по применению геоинформационных систем и технологий для решения задач государственного и муниципального уровня"
Вложения
Специалист по применению ГИС.pdf
(1.95 МБ) 701 скачивание

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проф. стандарт: ГИС-спец. для гос. задач

Сообщение nadiopt » 14 янв 2016, 18:49

мне одной показалось, или эти профстандарты как-то не по-человечески устроены? и я кстати не подхожу
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Проф. стандарт: ГИС-спец. для гос. задач

Сообщение gimran » 14 янв 2016, 19:02

Ну наконец-то мой диплом к чему-то отнесли :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Проф. стандарт: ГИС-спец. для гос. задач

Сообщение Boris » 17 янв 2016, 23:04

Я вам советую разработчиков стандарта перечитать. Как говаривал Вовочка в известном анекдоте - "И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу?!!"
Когда станет совсем никак можно читать это произведение и радоваться жизни:
Для выполнения простейшей А/01.6 необходимы и "Рационально организовывать свой труд, самостоятельно оценивать результаты своей деятельности" (И тут, Петька, мне карта так и поперла..."), и "Сетевые протоколы сбора и обмена информацией разноуровневых геинформационных систем"(однако..., я рыдаю в стороне - "нет я столько не знаю..." :( ) и "Трудовое и гражданское законодательство Российской Федерации, требования охраны труда и пожарной безопасности" (вот коротко и ясно - все сразу и все в одном флаконе одной голове :shock: .
Да, узок круг этих людей, их даже лицензировать не надо. Столько людей у нас в стране - нет. Может в Китае два-три есть, а ли в штатах с десяток, но вот у нас точно не найдешь, что и швей, и жнец, и на дуде поигрун. Слава всем, кто причастен, что есть у нас "Рекод" и примкнувшее к ней ведущие организации страны в области геоинформатики, раскрыли всем глаза. Что ж МГУ, СпбГУ и прочие ..ГУ, различные виды и подвиды Землероек и Землеустроек, а так же всяка разна мелочь строительных и архитектурных ВУЗов будут знать, что должен уметь спец в геоинформатике, и верно подкорректируют его между "зарубежным опытом" и знанием "нормативно-правовая и техническая профессиональная документация".

madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Проф. стандарт: ГИС-спец. для гос. задач

Сообщение madw0lf » 11 май 2016, 15:29

Работаю в гос. организации. Прислали нам приказ до 20-го числа этого мая подбить всех сотрудников под проф. стандарты. Искал себя по реестру. Нашел. Теперь отдел кадров думает как это прилепить:

675 678 25.044 Ракетно-космическая промышленность Деятельность по обеспечению актуальной и достоверной информацией социально-экономического, экологического, географического характера Специалист по применению геоинформационных систем и технологий для решения задач государственного и муниципального уровня 921н 01.12.2015 40228 24.12.2015 09.01.2016 14-3/10/В-987 15.02.2016

Может есть еще какой проф. стандарт для ГИС-специалистов?
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

Yakutia!
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 07:08
Репутация: 0
Откуда: Russia

Re: Проф. стандарт: ГИС-спец. для гос. задач

Сообщение Yakutia! » 26 сен 2017, 07:32

Это требования к специалистам, которые эксплуатируют ГИС ? К чиновникам или к работникам организаций, которые создают ГИС для гос.организаций ?

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проф. стандарт: ГИС-спец. для гос. задач

Сообщение Филиппов Владислав » 11 апр 2018, 06:52

Yakutia! писал(а):
26 сен 2017, 07:32
Это требования к специалистам, которые эксплуатируют ГИС ? К чиновникам или к работникам организаций, которые создают ГИС для гос.организаций ?
Ко всем кто собирается работать в государственных и связанных с госструктурами организациях. Так же такой специалист/специалисты нужна для выполнения госзаказов в любых организациях.
Во всём остальном мире, важно что вы знаете и умеете :D

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя