новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до 50000 м

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение gimran » 05 дек 2014, 18:06

Карты Госгисцентра это тот еще анекдот, поскольку достоверность данных на один населенный пункт более чем на 60 лет между собою расходятся в пределах 100 метров. Ни один враг не найдет по ним ничего. "Любымый город может спать спокойно".

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Boris » 05 дек 2014, 23:24

Все... Тема окончательно и качественно перешла во флуд. Замер между "наше государство лучшее и самое умное, только что же оно такое написало!?" и "что еще эти кретины придумали нам на зависть..." может продолжаться вечно. Все, кто придерживается точки зрения "очевидно, что ... (они там не дураки)" стоит иметь в виду, что в делах с гос.тайной слова "очевидно что ..." тянут на солидный срок. В перечне лицензий ФСБ есть и такая "мероприятия по снятию грифа ..." и исходя из этого любые самостоятельные удаления объектов, есть действия в обход этой лицензии, т.е. согласно нашему закону "незаконное предпринимательство".
Весь спор идет во круг кем то виденной, а кем то нет (я - не видел) фразы, что секретность определяется только масштабом ХЗ чего, и теми, кто считает, что секретность определяется набором некоторых объектов/параметров, привязанных в чьей то голове к масштабу (ХЗ чего). Спорить с этим могут только те, кто читал исходник, а они как уже было говорено выше - будут молчать.
Если все так и есть, что секретность = масштабу все равно чего, то все, кто видел брусчатку Красной площади в масштабе 1:1 свои 12 уже имеют. Те, что делал фото - по 20.
Если секретность = масштабу карт (в терминах Рокартографии "правильных карт"), то все могут расслабиться и наслаждаться бытием, т.к. копирование дизайна карт Роскартографии есть действие популярное только в среде Панорам, Нев и прочих супер ГИС, кои потом сдаются государству же, и эти могут у него запросить, что им там показать, а чего нет.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: новый приказ 456-ДСП...

Сообщение Донецков » 08 дек 2014, 14:08

Флуд не флуд, а когда есть вероятность законности "закрытия" данных топосъемок масштаба 1:500 - 1:2000, где нарисован вожделенный газопровод (ВЛ и т.д., кому что ближе), с полосой съемки метров 100 окрест него, становится как-то кисло...

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Dir » 24 дек 2014, 14:24

Получил наконец приказ. Почитал. Мои выводы:
1. Принципиально изменилось следующее: гидрография, характеристики леса секретны в масшатабах 50к и крупнее. Для тех же кадастровых инженеров данная информация не нужна. Так что спец планы не секретны, с топопланами возможны различные "трактовки".
2. Проблемы возникнут с нефтегазопроводами и оборудованием около них. Раньше на крупных масштабах можно было работать с этой информацией. Сейчас все секретно.
3. Ну и переходящий ляп с "отметками высот наиболее выдающихся точек местности" :)

Так что, документ на мой взгяляд, для большинства специалистов, принципиально не изменился. ДА, он стал однозначно ХУЖЕ, так как допускает БОЛЬШЕ трактовок против специалистов работающих с пространственными данными. Раньше была сноска, все тоже самое, но масштабе 5000 и крупнее несекретно, теперь ее нет :(

Ну и еще повод для размышления ( к восторгам об открытии космоса): Не засекречиваются: сведения, содержащиеся на .... фотопланах..... с линейным разрешением хуже 2 метров.
ТО есть все что лучше 2-х метров засекречивается? Мы же живем, как мне подсказывает опыт в государстве где, то что не разрешено, то запрещено?

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: новый приказ 456-ДСП...

Сообщение Dir » 24 дек 2014, 14:31

Донецков писал(а):Флуд не флуд, а когда есть вероятность законности "закрытия" данных топосъемок масштаба 1:500 - 1:2000, где нарисован вожделенный газопровод (ВЛ и т.д., кому что ближе), с полосой съемки метров 100 окрест него, становится как-то кисло...
НА мой взгляд п.3.4.9 нельзя рассматривать в отрыве от подпунктов. Именно подпункты содержат перечень объектов которые секретны, а головной пункт указывает лишь на каких масштабах и каких типах картматериалов.
Так что я думаю, что Вы зря паникуете.
Ну и ВЛ, или газопровод, в перечне отсутвуют. Есть нефтегазопровод, причем только магистральный. Так что не вижу повода секретить.
Да есть тут одна мутная формулировка, сведения о харакетристиках объектов местности( специализация промышленных объектов..... ). Теоритически под данную формулировку можно подвести что угодно. Но тут надо признать, что ВЕСЬ документ таков, что допускает разные трактовки.
Да ну и смотри потс выше про гидрографию и лес...

Еще раз повторюсь, на мой взгляд пока паниковать рано...

JMc
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение JMc » 25 дек 2014, 07:51

Dir писал(а):Ну и еще повод для размышления ( к восторгам об открытии космоса): Не засекречиваются: сведения, содержащиеся на .... фотопланах..... с линейным разрешением хуже 2 метров.
ТО есть все что лучше 2-х метров засекречивается? Мы же живем, как мне подсказывает опыт в государстве где, то что не разрешено, то запрещено?
Если хуже двух - то не засекречиваются по любому, если лучше - смотрим перечень и в зависимости от того, что попало в кадр.

JMc
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Re: новый приказ 456-ДСП...

Сообщение JMc » 25 дек 2014, 07:54

Dir писал(а):Еще раз повторюсь, на мой взгляд пока паниковать рано...
Паниковать уже можно.
Дело в том, что если ВЫ захотите не связываться с секретностью, то трактовать перечень будете соответственно. А если кто-то захочет вас прижать, то ОНИ трактовать будут по другому.

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Dir » 25 дек 2014, 09:40

JMc писал(а): Если хуже двух - то не засекречиваются по любому, если лучше - смотрим перечень и в зависимости от того, что попало в кадр.
А откуда мы знаем что попало? На нем же неписано что оно секретное или сов. секретное. :)
При этом материалы космоса просмотр у военных на предмет наличия секретных объектов не проходят. Так что это тоже по сути ловушка...

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение gimran » 25 дек 2014, 10:22

Теперь благодаря "несекретным" снимкам и "секретности", опять будет при векторизации: "вот видишь военную часть? а ее НЕТ!".

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: новый приказ 456-ДСП...

Сообщение Донецков » 29 дек 2014, 15:14


Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Dir » 29 дек 2014, 16:00

Ну мало ли что господин Медведев скажет. Ктож , ему после зимнего летнего времени поверит то? :) Тем более он говорит о ДЗЗ вообще.
А в перечне есть конкретное, но странное замечание о том, что фотопланы с разрешением хуже 2м на "всякие" объекты не секретны, а вот насчет лучше ясности нет. А я космос купил и незнаю что это за объект :(. "Всякий" он или не всякий.

P.S. СОбствено на сайте гисассоциации Трофимов о том же и говорит, что гриф производных совершенно не ясен.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: новый приказ 456-ДСП...

Сообщение Донецков » 29 дек 2014, 17:38

Действительно, кому нужен "сырой космос"? А так получается, сделал из него что-либо и уже смотри "перечень"...

gisprogrammer
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 13:11
Репутация: 11
Откуда: Нижний Новгород

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение gisprogrammer » 31 мар 2015, 20:49

Возможно уже кто-то писал, тема длинная, я всю не осилил, но хочу поделиться следующей информацией. Минэнерго пока не внесло в свой перечень по секретности изменения в соответствии с приказом 456-ДСП, поэтому газовики и нефтяники пока работают по старому (вот такой вот парадокс... мда). Кроме этого в недрах энергетического ведомства и подведомственных ему крупных организаций готовится обращение по поводу возврата пресловутого примечания относительно несекретности масштабов 5000 и крупнее...

Старый Йети
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:21
Репутация: 19
Откуда: г. Ухта, республика Коми

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Старый Йети » 01 апр 2015, 10:12

gis_programmer писал(а):Возможно уже кто-то писал, тема длинная, я всю не осилил, но хочу поделиться следующей информацией. Минэнерго пока не внесло в свой перечень по секретности изменения в соответствии с приказом 456-ДСП, поэтому газовики и нефтяники пока работают по старому (вот такой вот парадокс...)
... работаем по старому.
Вот найти бы его еще этот старый :(
gis_programmer, скинь координаты старого, выходные атрибуты.

И вопрос ко всем присутствующим.
Дабы не флудить и не плодить тем.
Известно, что на смену СК-95 приходит ГСК2011. Но пока жива еще, "курилка", наравне с СК-42.
Pls, просветите старого, все "секретные" вопросы этих двух отживающих свой век систем.
Что там секретно, что нет. Ну, типа, если я опубликую по недоразумению список координат неких пунктов (НЕ геопунктов, а неких объектов, скажем, границы ООПТ и др. "нестратегитеческих" объектов), нарушу ли я чего. Засияет ли на моей небосклоне "10-летняя" звездочка?
p.s. ну или направьте старого на путь истинный в соответствующую ветку форума
Заранее так благодарю!
:)
_____________________________________________
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение SergeyRyzhkov » 01 апр 2015, 10:24

Не совсем пока дошло, а причем тут СК и "секретность" ?
Не совсем по Вашему вопросу, но есть хороший пост
http://habrahabr.ru/post/185648/

ЗЫ: Еще, по опыту работы, в том числе и с гостайной, все эти "секретности" и т д. при правильной организации "труда" и нужных телодвижениях (помимо пускания слюней и криков как нас зажимают) не мешают нормальной работе ...

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей