новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до 50000 м

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до 50000 м

Сообщение Institor » 13 окт 2014, 02:44

Сегодня с утра был шокирован новостями. Вкратце: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до 50000 масштаба включительно. Информации в интернете практически ноль.
http://primorsky.ru/authorities/executi ... T_ID=73815
О приеме заявлений о предоставлении земельных участков без приложения топографических съемок, схем расположения земельных участков масштаба 1:50 000 и крупнее

2014-09-26 17:20:19

В связи с введением приказа Министерства экономического развития от 25.07.2014 № 456-ДСП, топографические инженерные планы масштаба 1:50 000 и крупнее, в том числе масштаба 1:500, 1:2000, 1:5000, носят ограничительный гриф «СЕКРЕТНО».
При работе с указанными материалами требуется лицензия на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
На основании вышеизложенного департамент земельных и имущественных отношений Приморского края сообщает, что прием заявлений о предоставлении земельных участков осуществляется без приложений топографических съемок, схем расположения земельных участков масштаба 1:50 000 и крупнее (в т.ч. 1:500, 1:2000, 1:5000), ситуационных планов и обзорных схем.
Примечание: Отображение рельефа на крупномасштабных картах открытого пользования с точностью, соответствующей масштабу мельче 1:50 000, не засекречиваются.
Узнал об этом из письма приморского филиала СРО "АИИС".
Как-то пока верить не хочется.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Максим Дубинин » 15 окт 2014, 11:27

Отправил запрос в Росреестр следующего содержания:

"Подлежат ли засекречиванию топографические инженерные планы масштаба 1:50 000 и крупнее?"

Посмотрим, что ответят.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение SergeyRyzhkov » 15 окт 2014, 12:13

На геодезист.ру также озабочены
как-то назад в прошлое получается.
Будем ждать результатов обращений. Хотя вроде как в Росреестре сказали что не имеют компетенции комментировать данный приказ... что странно

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Максим Дубинин » 16 окт 2014, 21:11

в итоге через СМИ получилось, ждем 7 дней, а не 30 (кстати надо брать на вооружение, ждать меньше)
В Министерство экономического развития Российской Федерации

Адрес: 125993, ГСП-3, г. Москва, А-47, 1-я Тверская-Ямская ул., д.1,3



от «16» октября 2014 г.



ЗАПРОС РЕДАКЦИИ СМИ
о предоставлении информации

Руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, ст. ст. 4, 6, 8 и 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст. ст. 38, 39 и 40 Закона РФ «О средствах массовой информации», просим предоставить в семидневный срок следующие сведения/документы:

Подлежат ли засекречиванию топографическиеинженерные планы масштаба 1:50 000 и крупнее?
Если да, то на основании какого нормативного акта топографическиеинженерные планы масштаба 1:50 000 и крупнее подлежат засекречиванию (носят ограничительный гриф «Секретно»); просим указать реквизиты и наименование указанного акта.

Ответ прошу предоставить в установленный законом срок – 7 дней — по адресу электронной почты: rosotvet@gmail.com

В случае если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в семидневный срок, в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу уведомить об этом редакцию и указать причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок, а также дату, к которой будет представлена запрашиваемая информация, должностное лицо, установившее отсрочку и дату принятия решения об отсрочке.



Главный редактор

Суворова Т.А.
http://rosotvet.ru/topography/
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Сантьяго
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 10:06
Репутация: 0

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Сантьяго » 17 окт 2014, 14:55

В самом приказе про в том числе масштаба 1:500, 1:2000, 1:5000 ни слово, об этом остается только догадываться

JMc
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение JMc » 18 окт 2014, 08:19

Рельеф секретный на территорию ДО 250 кв. км. Чё паникуете?
И ещё там примечание есть что не подлежат засекречиванию сведения, содержащиеся на фото картах, фотопланах и т.д.
Приказ нужно читать очень внимательно. и целиком. А ещё хорошо бы рядом иметь толковый словарь, чтоб правильно толковать термины.

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Institor » 18 окт 2014, 11:43

В смысле - чего паникуем? Людям в Приморье вообще ничего не выдают картографического, кивая на этот приказ.
Те избранные, кто его читал, особо делиться информацией не хотят.
JMc писал(а):Приказ нужно читать очень внимательно. и целиком. А ещё хорошо бы рядом иметь толковый словарь, чтоб правильно толковать термины.
Токовый словарь я бы посоветовал прочитать авторам всяческих приказов. Заодно и учебник русского языка (все мы читали разные приказы и законы, я не конкретно про этот - этот я не читал). Знаете, ваше сообщение составлено в таком тоне (или мне так просто кажется), как будто профессиональное сообщество - кучка холопов, которые без словаря не могут осилить божественные творения чиновников. Уверяю вас, это не так. Все совсем наоборот. Простите, если не так понял.

Да и не думаю, что кто-то паникует. Скорее ощущение тут другое. Не буду конкретизировать, чтоб не посадили по 282 за разжигание.

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Institor » 18 окт 2014, 13:00

Кстати, ответ пришел... если это можно так назвать. http://rosotvet.ru/topography/
Степень секретности и гриф секретности информации, нанесенной на топографические карты, определяется в соответствии с требованиями перечней сведений, подлежащих засекречиванию тех государственных органов, в интересах которых был создан план или карта.
ШТО? План у нас нынче создается в интересах органов? (это скорее всего просто описка, имеется в виду как раз ДСПшный приказ минэконома.)
В соответствии с этим указом, каждый орган власти составляет свой перечень сведений, подлежащих засекречиванию.
Да, но только из соответствующих пунктов, т.е -
60. Геопространственные сведения по территории Российской Федерации и другим районам Земли, раскрывающие результаты топографической, геодезической, картографической деятельности, имеющие важное оборонное или экономическое значение
61. Геопространственные сведения по территории Российской Федерации и другим районам Земли, раскрывающие результаты деятельности по дистанционному зондированию Земли, имеющие важное оборонное или экономическое значение
Такой ответ меня не очень устраивает.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Boris » 19 окт 2014, 01:13

Меня то же не устраивает ответ.
И меня веселит ссылка на вышестоящие документы, всякие там указы президентов и законы. То, что написано там приложить к приказам крайне затруднительно, если только не изуродовать русский язык грамматикой английского, а может какого еще. На мой взгляд, по п.60/61, секретными являются сведения, раскрывающие результаты деятельности и имеющие важное значение. А такой странный тандем сразу вне зоны АТО и не найдешь.
И по закону о гос.тайне вообще никакие сведения, принадлежащие иностранным гражданам и организациям, засекречиванию не подлежат. Интересно DG или SPOT - они вообще кому в РФ принадлежат? И сведения закрываются только на срок 5 лет.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение ericsson » 19 окт 2014, 03:38

Меня в этой истории веселит другое.

Я тут частенько говорил, что люди в массе - тот еще мусор, а люди с прокомпостированными в процессе получения профильного образования мозгами - еще хуже. Так вот, я затрудняюсь сказать, сколько человек во всей России, работающих в отрасли картографии и т.п. имеют доступ к этому приказу, но могу со всей ответственностью употребить в их отношении эпитет классика русской литературы: "твари дрожащие".

И вот почему: пользоваться ворованным софтом и данными - многие горазды, а вот переснять на телефон, напечатать и выложить в сеть текст этого пресловутого приказа, не нарушив, а восстановив при этом законность (тексты государственных документов, имеющих силу закона, обязаны быть общедоступными, потому гриф секретности на приказе - фактически, преступление) - все боятся. Хотя речь и не идет о публичном выходе на Красную площадь с плакатом - современные технологии позволяют опубликовать этот приказ анонимно.

Другой вариант мотива - это поддержание ощущения собственной исключительности, либо охрана своих цеховых интересов. Что, по сути, еще полее отвратительно, чем страх и коллаборационизм, им мотивированный.

JMc
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение JMc » 19 окт 2014, 06:05

Institor писал(а):В смысле - чего паникуем? Людям в Приморье вообще ничего не выдают картографического, кивая на этот приказ.
Те избранные, кто его читал, особо делиться информацией не хотят.
JMc писал(а):Приказ нужно читать очень внимательно. и целиком. А ещё хорошо бы рядом иметь толковый словарь, чтоб правильно толковать термины.
Токовый словарь я бы посоветовал прочитать авторам всяческих приказов. Заодно и учебник русского языка (все мы читали разные приказы и законы, я не конкретно про этот - этот я не читал). Знаете, ваше сообщение составлено в таком тоне (или мне так просто кажется), как будто профессиональное сообщество - кучка холопов, которые без словаря не могут осилить божественные творения чиновников. Уверяю вас, это не так. Все совсем наоборот. Простите, если не так понял.
Постараюсь пояснить.
Я сам лично читал этот приказ и даже ознакамливался с ним под роспись. Поэтому, уж извините, приводить тут его текст не стану, т.к. не хочется объяснять людям в погонях что прав я, а не они и что подобные вещи должны придаваться огласке.
Что касается сути этого приказа, то я считаю что соответствующие органы, что в погонях, что без, действуют по принципу "лучше перебздеть". А ветер дует со стороны, как раз, которая носит погоны. Они, не имея профильного образования, и застращали администрации города и края, объявив что 500-ка секретна вся. Как-то так.
Во всей этой ситуации смущает ещё тот факт, что во Владивостоке уже как третью неделю всё стопарнулось, а другие города и знать про этот приказ не знают.
Про авторов сего опуса я вообще молчу. Там есть фраза: "сведения об объектах [перечень объектов]- секретны. Сведения об объектах, содержащиеся на фотокартах, фотопланах - не засекречиваются". Вот тут и началось толкование.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение nadiopt » 19 окт 2014, 08:13

товарищи, а каково правоприменение секретного приказа?
с одной стороны, незнание закона не освобождает от ответственности. а с другой, если я не работник спецслужб или госкартографии, откуда мне ознакомиться с приказом?
еще вопрос: если делалась специальная карта на основании "секретной" карты (гидрогеологическая с использованием в т.ч. топоосновы и карты водонапорных башен) - она тоже секретная? Эдак можно ненароком всем под секретность попасть
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение ericsson » 19 окт 2014, 10:06

Говорить о правоприменении в отсутствии судебной системы - бессмысленно. Результат будет зависеть не от буквы закона, а от иных обстоятельств.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение trir » 19 окт 2014, 13:14

Выложить возможно и не проблема (Tor и WikiLeaks на пример), но как распространить ссылку - не заполившись и не настучат ли по голове, Админы - за нарушение правил форума?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение ericsson » 19 окт 2014, 20:42

Форумами в российской юрисдикции Интернет не ограничивается. Главное, чтобы название полностью было упомянуто, а дальше расползется через поисковики.

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя