Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение ericsson » 05 янв 2014, 20:11

Ваши данные всегда остаются вашими данными, а данные OSM всегда остаются данными OSM.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 132
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение Petruxin » 06 янв 2014, 08:53

ericsson » Вчера, 21:11
Ваши данные всегда остаются вашими данными, а данные OSM всегда остаются данными OSM.
Согласен, я немного доверну вопрос: когда топикстартер нанесет на основу взятую из OSM ( основа -не тайлы, а данные в которых он сделает, например, цвета отличные от тех , что в сервисе OSM используются) свою тематическую информацию смогу ли я перепродавать получившуюся картинку?
И соответственно отсюда можно определить понятие "защитить" которое я несколькими постами выше употребил:
Защитить - сделать так, чтобы получившуюся выше картинку (или любую на основе данных OSM) мог продавать только я и никто другой.
Я активно рекламирую среди знакомых карту OSM и пункт о том, что взятыми данными может кто-то пользоваться дальше под такой же лицензией - ставит людей в ступор.
Максим Дубинин » Вчера, 15:31
Petruxin писал(а):
Даже ту тематическую информцию , что Вы на эту основу наложите.

Это просто не верно.
Как все-таки - "защитить" свой памятник(его изображение конечно), который собирается нанести топикстартер?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение ericsson » 06 янв 2014, 09:13

В данном случае защищается ваше авторское право на творческое оформление данных и на те данные, которые вами наложены на карту (не в порядке внесения их в базу OSM).
Сами данные OSM вы при этом продавать не сможете, сможете продавать право использования этих данных, оформленных способом, который вы разработали.

Dimitr
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 19:52
Репутация: 0

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение Dimitr » 29 янв 2014, 12:16

Всем откликнувшимся - спасибо.
Правда, единственное, чего я точно понял - вопрос с правообладанием в этой области крайне запутан.)) И человеку, далекому от темы, и не обладающему существенным бюджетом - остается разве что делать скриншоты с Openstreetmap.org. Лично я, в итоге, ограничился двумя очень схематичными "картами" перерисованными, что называется, "от руки", на основе генштабовской километровки и спутниковых снимков. :)
nadiopt писал(а):на самом деле сделать все кошерно и нанести интересующие автора специфические объекты - дело нескольких дней и не очень большой суммы денег. Дали бы объявление в соответствующий раздел
Я за работу получил 3200 рублей. Сомневаюсь, что от них что-то осталось бы, после вычета "не очень большой суммы денег". :) Правда, теперь у меня есть еще одна задумка на далекую перспективу, более объемная. Там тоже пригодились бы карты для иллюстраций. Может, со временем, и воспользуюсь вашим советом.

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя