Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение Максим Дубинин » 03 янв 2014, 10:58

Dimitr писал(а):Вам не нравятся люди, которые пишут в этот форум, являясь полными дилетантами в отрасли.))
Еще одно утверждение не имеющее никакого отношения к реальности.
Dimitr писал(а):по факту, открывая openstreetmap.org - я имею те цвета и стили, которые для печати не подходят. И изменить их на приемлемые - нельзя, если не имеешь определенных навыков работы, не знаешь, какое нужно для этого программное обеспечение, и т. д. Вот о чем речь.
Так и спросите как изменить представление, не нужно заставлять нас читать мысли (хотя и так все уже прочитано и все нужные советы даны) и ваши мнения, которые вы еще и пытаетесь отстаивать непонятно зачем.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение gimran » 03 янв 2014, 11:22

Максим, osmshp на гислабе не работает, сейчас страницу пытался открыть.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение gimran » 03 янв 2014, 11:29

Вернее эта ссылка работает: http://gis-lab.info/qa/osmshp.html
А бериллиум.гис-лаб... - не работает, может с нее переадресацию поставить?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Dimitr
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 19:52
Репутация: 0

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение Dimitr » 03 янв 2014, 11:34

gimran писал(а):Давайте у топик стартера спросим иначе:
1. Карта, схема, план-схема или что на выходе?
2. В какой области стандартов хотите результат оформить? Существует несколько типов оформления карт по советским стандартам картографии, прямо зависящим от области применения, целевой функции (лесные карты и топографические различаются, к примеру, по цветам, условным знакам и тд).
3. Вам важны названия всех населенных пунктов, или же лишь части? Может стоит ненужные населенные пункты не подписывать? Уверены ли Вы, что деревенька "Глинобитка" не называется официально "Красные песни", а первое название неофициальное или устаревшее?
Увы, у меня плохо с терминологией. Например, чем отличается схема от план-схемы - вообще не представляю. На выходе, мне нужно изображение подобного типа:
Изображение
Дороги, леса, границы населенных пунктов и гидрография. И чтобы расстояния и соотношения размеров - более-менее соответствовали реальной местности. Не знаю, как это корректней будет назвать...

Названия населенных пунктов, в самом крайнем случае, я вообще могу подписать сам, после перевода в растр, в графическом редакторе. Это мелочь, на фоне основной проблемы - где взять саму основу.
gimran писал(а): В общем, скажите в какой области науки или хозяйства Вам нужна карта, в каком масштабе, точно ли это карта, а не план-схема, какие слои для Вас обязательны, какие вспомогательны, а какие избыточны или желательны.
Чем четче Вы ответите на форуме - тем проще потом подобрать для Вас решение.
Я в общих чертах указал в стартовом сообщении.
Нужно несколько небольших фрагментов для историко-краеведческого издания. Чтобы приблизительно отметить на них ряд не сохранившихся исторических объектов. Что касается масштаба, то для моих нужд хватило бы обычных карт-километровок, которых полно на прилавках магазинов.

Увы, чтобы четко отвечать - нужно хоть немного разбираться в сфере, и более-менее владеть терминологией. Из-за того, что я не могу корректно формулировать, меня уже и так раскритиковал один из участников форума. :lol:

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение gimran » 03 янв 2014, 11:58

По терминологии отошлю к следующей теме: viewtopic.php?t=3381
Важно узнать в какой зоне СК-1942 (система координат) Московская область, это важно для корректного "растягивания" карты в привычном виде и для создания корректного масштаба карты-результата. Тут лучше у форумчан москвичей уточнить зону, здесь я не советчик.
Затем перекрашиваем условные знаки под Вас. Тут надо решить под "гостовские" цвета (то есть утвержденные знаки), "тупо" под предоставленый Вами отрывок или как.
Лучше требования уточнить у того, кто принимает, или же выбрать наиболее Вам привычные/удобные.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение nadiopt » 03 янв 2014, 14:07

зона 7 ГК или 37 ЮТМ, хотя я не очень поняла зачем
по-моему, для такого рода схем кугисовского проекта вполне хватило бы, а названия можно поправить в атрибутах объекта
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение gimran » 03 янв 2014, 14:49

Предлагаю от топик стартера пример карты (ссылку на скан или нечто подобное) с оформлением, которое ему надобно, или же требования к картографическим материалам.
По идее из осма сделать то, что ему надо можно быстро.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение Boris » 03 янв 2014, 15:45

Я думаю, что автор вопроса, вместо того, что бы повторять много раз - "я не умею, и там все не правильно" , разместил бы в разделе "Работа-подработка" свое ТЗ на участки карты, кои ему нужны, с описанием состава данных, ясно понимая, что сделают ему это из OSM. Установил сроки, сумму и предельное количество изменений, которые он готов потребовать от субъекта, оформившего ему карту. И глядишь, через пару дней получил бы конечный результат. Единственное, но, как я понимаю лицензию OSM, созданное, за исключением оформления, не будет его единоличной собственностью.
Форум имеет своей целью помощь в общении и освоении ГИС, но все же некий уровень входа в проблему он так же подразумевает. На форуме электриков, человек задающий вопрос "где расположен вход в трансформатор 10КВ серии ТР-...", то же вряд ли получит иной ответ чем - "А зачем вы стали этим интересоваться?".

Sergey Astakhov
Активный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
Репутация: 52
Откуда: Питер

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение Sergey Astakhov » 04 янв 2014, 00:49

Dimitr писал(а):Поселение Новофедоровское, деревня Игнатово. На карте отображается, как "Игумново".
И таких ошибок я уже встречал несколько штук, только в ближайшем Подмосковье. Плюс, бывают указаны отсутствующие объекты, либо отсутствуют реальные объекты. Было даже желание зарегистрироваться и поправить. Но сейчас просто не до того, у меня из-за тупиковой ситуации с картами горит проект.
Спасибо. Понимаете в чём дело - карты OSM не из воздуха берутся, их создают и редактируют такие же люди как и вы. Данную деревню добавили около 3 лет назад и с тех пор не правили - http://www.openstreetmap.org/node/945823801/history
Наконец вам она понадобилась - и вы заметили ошибку. Можете поправить сейчас, можете оставить как есть - подождём ещё несколько лет пока найдётся человек, которому опять понадобятся эти данные и он найдёт время для исправления. И пока все ждут что исправит кто-то другой - данные будут оставаться неверными.

Вам нужно либо заплатить деньги коммерческим организациям и они вам преподнесут всё на блюдечке, либо будьте готовы инвестировать своё время в доводку бесплатных данных до нужного вам качества и на разбирательство со стилями рисования. Так чтобы не тратить ничего - боюсь, не получится.

Dimitr
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 19:52
Репутация: 0

Авторские права и открытая лицензия

Сообщение Dimitr » 05 янв 2014, 10:30

Последний вопрос по теме раздела.
Чисто практический.

Могу ли я взять фрагменты карты с http://kosmosnimki.ru/ и использовать их в печатном издании, без согласия владельцев этого портала? У них указано: "(с) Сканэкс, (с) Openstreetmap" - это же должно означать, что их карта сделана на основе данных OSM, и, следовательно, на нее распространяется тот же принцип, что и на базовые опенстритмап? Или я как-то неправильно понимаю, что означает "открытая лицензия"?

И ещё, этот тип лицензии не вступает в противоречие с российским законодательством? Просто, в интернете некоторые юристы выказывают сомнения на этот счет... Ведь карта на космоснимках.ру значительно переработана - там свое оформление, там есть объекты, которые отсутствуют, либо неправильно отображаются на oms, и т. д. Ведь даже "дизайн" карты может считаться объектом авторского права, сам по себе? Или как?

Спасибо за ответ по существу.
Sergey Astakhov писал(а): Наконец вам она понадобилась - и вы заметили ошибку. Можете поправить сейчас, можете оставить как есть - подождём ещё несколько лет пока найдётся человек, которому опять понадобятся эти данные и он найдёт время для исправления. И пока все ждут что исправит кто-то другой - данные будут оставаться неверными.
А что, разве это сложная процедура - сменить название? Разве не может кто-то из уже зарегистрированных и умеющих работать с этим порталом - сделать это по-быстрому, раз уже ошибка нашлась? Мне правда интересно. Я совсем не знаю особенностей омс, но в викимапии, например, подобная правка занимает буквально несколько секунд.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 132
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение Petruxin » 05 янв 2014, 11:11

А что, разве это сложная процедура - сменить название? Разве не может кто-то из уже зарегистрированных и умеющих работать с этим порталом - сделать это по-быстрому, раз уже ошибка нашлась? Мне правда интересно. Я совсем не знаю особенностей омс, но в викимапии, например, подобная правка занимает буквально несколько секунд.
Может конечно, но хотелось бы, чтобы Вы сами исправили, то что Вам же и надо. А то и луркером могут посчитать.
А вот по лицензии очень противоречивый вопрос. Мне представляется, что взяв данные из OSM, Вы не сможете их "защитить" от использования кем-то еще без Вашего разрешения. Даже ту тематическую информцию , что Вы на эту основу наложите. Только текст Вашей работы можно "закрыть". Некоторые мои (а по чесному так все) знакомые после прочтения лицензий на OSM склоняются к мысли, что они лучше бы купили у какой-нибудь конторы карту , но она была бы их и только их. Наверно тут уместно употребить слово - менталитет. Ну или тупо украсть - вдруг повезет и всем внезапно пофиг. Тоже - менталитет.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение Максим Дубинин » 05 янв 2014, 14:31

Petruxin писал(а):Вы не сможете их "защитить" от использования кем-то еще без Вашего разрешения.
Эта фраза мало чего значит без объяснения, что значит "защитить".
Petruxin писал(а):Даже ту тематическую информцию , что Вы на эту основу наложите.
Это просто не верно.
Petruxin писал(а):Некоторые мои (а по чесному так все) знакомые после прочтения лицензий на OSM склоняются к мысли, что они лучше бы купили у какой-нибудь конторы карту , но она была бы их и только их.
Простите, но ваши знакомые не умеют читать, ни одна купленная карта только их не станет. Настоящие, не фуфельные исключительные права стоят настолько дорого, что практически не встречаются в природе.

Сильна, сильна тяга народа к халяве за чужой счет, да еще и без любой ответственности, ох сильна.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Sergey Astakhov
Активный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
Репутация: 52
Откуда: Питер

Re: Авторские права и открытая лицензия

Сообщение Sergey Astakhov » 05 янв 2014, 15:33

Dimitr писал(а):А что, разве это сложная процедура - сменить название? Разве не может кто-то из уже зарегистрированных и умеющих работать с этим порталом - сделать это по-быстрому, раз уже ошибка нашлась? Мне правда интересно. Я совсем не знаю особенностей омс, но в викимапии, например, подобная правка занимает буквально несколько секунд.
Нет, конечно. Поправить - это несколько секунд, когда известно что на что переправить. Проблема в том, что, как вы сами пишете, подобных ошибок там - множество. Чтобы их все исправить - нужно уже заметно больше времени. Найти генпланы поселений, сверится с уставами и законами о границ, найти всё это на карте и исправить ошибки. Мапперов мало, страна большая. Поэтому исправлениями в интересующей области как раз лучше заниматься не случайному человеку, а тому, кто пользуется этими данными - ошибки в них он сможет найти и исправить намного быстрее.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение paleogis » 05 янв 2014, 18:21

Dimitr писал(а):Могу ли я взять фрагменты карты с http://kosmosnimki.ru/ и использовать их в печатном издании, без согласия владельцев этого портала? У них указано: "(с) Сканэкс, (с) Openstreetmap" - это же должно означать, что их карта сделана на основе данных OSM, и, следовательно, на нее распространяется тот же принцип, что и на базовые опенстритмап?
Думаю что Вы правы, см. лицензию:
В сервисах ИТЦ СКАНЭКС используются данные карт, создаваемые участниками сообщества OpenStreetMap. Данные OpenStreetMap распространяются по лицензии CC-BY-SA: http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/
Кстати один замечательный краеведческий проект pastvu.com, уже широко использует наш дизайн карт OSM :D
Если издадите книжку с использованием нашего дизайна карт OSM, дайте знать, нашим картографам будет интересно посмотреть.
На Вашем месте я взял данные OSM и специально разработал бы для печатного издания дизайн, если нет времени с этим разбираться, наймите картографа.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карта для печатного издания, вопрос авторских прав

Сообщение nadiopt » 05 янв 2014, 19:29

на самом деле сделать все кошерно и нанести интересующие автора специфические объекты - дело нескольких дней и не очень большой суммы денег. Дали бы объявление в соответствующий раздел
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя