OSM вместо картоосновы Росреестра

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение juffin_h » 20 дек 2013, 09:17

Boris писал(а):Я могу продолжать иметь обоснованное сомнение, что не все данные взяты из открытых источников?
Похоже все таки нет
Boris писал(а): Поскольку Земля у нас одна, для "независимого эксперта" не составит труда найти похожие детали между двумя картографическими произведениями.
Это конечно шутка :)
Пару слов касательно ""независимых экспертов" от АГП".
За всех не скажу. Но знаком с заключением экспертов по нескольким делам(примерно 10). Подавляющее большинство заключений не вызывают сомнений. Сравнивают карты конечно не по названиям улиц. Удобно для этого использовать, например, ошибки на картах. Ошибаются все, но разные люди делают разные ошибки.
Кроме этого, последнее время АГП вносят намеренно искажения (не влияющие на качество карт) и фиксируют их нотариально. В таком случае все еще проще.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение Andrey Zhukov » 20 дек 2013, 09:54

ОК. Максим, извиняюсь, если мои формулировки показались оскорбительными или даже были восприняты как лозунги. Имел в виду все то же самое, что написал Борис. Не всегда умею четко и "толерантно" обозначать свои мысли :)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение Boris » 21 дек 2013, 23:33

juffin_h писал(а):
Boris писал(а):Я могу продолжать иметь обоснованное сомнение, что не все данные взяты из открытых источников?
Похоже все таки нет
Я потратил достаточно времени, что бы собрать материалы на этот известный мне новый участок, уделите нам (или мне) хотя бы 3 предложения, что бы раскрыть свой ответ.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение ericsson » 22 дек 2013, 09:52

Поскольку тема съехала в сторону "кто у кого украл", я все же замечу, что и те, кого тут упоминали как потенциальных потерпевших, вольно или невольно оказываются ворами по отношению к ОСМ. Тут уже была тема о том, откуда данные у Гугла и Яндекса (что там не без студентов-фрилансеров все происходит). Так вот периодически всплывают факты, что в том же Гугле появляются объекты и данные, копирующие ОСМ. Так что все очень взаимосвязано :)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение Boris » 23 дек 2013, 01:10

ericsson писал(а):Поскольку тема съехала в сторону "кто у кого украл", я все же замечу, что и те, кого тут упоминали как потенциальных потерпевших, вольно или невольно оказываются ворами по отношению к ОСМ. Тут уже была тема о том, откуда данные у Гугла и Яндекса (что там не без студентов-фрилансеров все происходит). Так вот периодически всплывают факты, что в том же Гугле появляются объекты и данные, копирующие ОСМ. Так что все очень взаимосвязано :)
Я все же попрошу! Я ни в кого пальцем не указывал и ярлыков не навешивал. Тем более, что я еще раньше написал, что Гугло-Яндекс на пару сказали- "отвалите от нас с такой хренью" - это не портит наш бизнес. Я так думаю, что и позиция ОСМ приблизительно такая же.
---
А так я только указываю на то, что нашей стране использование ссылки на подложку ОСМ, в большинстве случаев не даст вам никакой защиты от преследования, кроме морального удовлетворения, что вы не виноваты. И все. Именно так я расценил помещение начального вопроса в раздел "Право". Вопрос на сколько одно другому соответствует, кто у кого, и т.п. совершенно за пределами моего интереса.
---
Конкретный случай, я в силу своей не погруженности в проблему, нашел только благодаря просьбе Максима привести ссылки или статьи. Я создал ссылку. Может их и без меня миллион, я только написал свою еще одну. В моем примере, как вы сами отметили, такие картинки можно создать только используя проектное решение от московского института+снимок с реальной ситуацией. Какая часть этих данных есть продукт, разрешенный для копирования, я уже анализировать не готов.
---
Что до обоснованного системного сомнения, то из немногих реально изученных мною территорий, то есть тех, где пришлось потом работать с другими данными, а не просто "найти пиццерию на улице Н", в 80% случаев ОСМ оказался продукт очень больших фантазий, равно как и другие виды картографической съемки. Что наводит меня на мысль, что не все так идеально, раз наличие свежих снимков, нормальной съемки или приличной коммерческой карты, коррелирует с наличием актуальных данных в ОСМ. В моем образовании понятия "есть корреляция между данными" и "данные зависимы" вдалбливалось как синонимы.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение gimran » 23 дек 2013, 01:33

Вопрос про ОСМ и подложку: допустим я автоматизированно создам слой лесов на основе Ландсата, в шейпе, на большую территорию.
Для того, чтобы меня не заподозрели в воровстве, наверное лучше написать статью о том, как автоматизированно был создан данный/подобный слой?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение gimran » 23 дек 2013, 01:34

Имею ввиду, чтобы созданный и выложенный слой не удалили.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение ericsson » 23 дек 2013, 05:12

Boris, я никого в навешивании ярлыков не обвинял, вас - особенно. :)
Что касается фантазий - в OSM полно данных которые вносили только по трекам и снимкам IRS, в таких местах карта обычна похожа на черт знает что, но сообщество в массе считает что "честное черт знает что лучше чем ничего". Я с этим мнением не особенно согласен. Плюс, конечно, дофига пионеров-героев, которым хочется соревноваться с коммерческими поставщиками или с народной картой Яндекса - им сам черт иногда не брат, в части случаев их гоняют и удаляют их бред и воровство, но это же надо сначала обнаружить еще. Например, когда кто-то адреса срисовал, его только на ошибке можно поймать, или на адресе, который на местности отсутствует, зато есть у третьей стороны. Я могу еще дофига чего порассказать, про тех же озабоченных линейным транспортом и советской классификацией дорог.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение ericsson » 23 дек 2013, 05:19

gimran, в OSM нет "слоев". А автоматизированный импорт данных считается еще большим злом, чем воровство, на самом деле. Аналогичные данные (CORINE Land Cover) существуют, и на их автоматизированный импорт решились, по-моему, только в Эстонии. С этим есть много проблем, часть из которых - реальная, часть - выдуманная или происходящая из суеверий.
При этом если вы будете по несколько полигонов в день добавлять вручную с контролем глазами - никто ничего не скажет. Честно пишите source=landsat в тэгах каждого пакета правок, и все будет чудесно. А то ведь "лес" понятие широкое, и в OSM есть разные способы его обозначения, для натурального леса, лесопосадок, парков...

Ukrainski
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Белгород

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение Ukrainski » 23 дек 2013, 17:18

В размышлениях над возникшим вопросом, я набрел на "Порядок создания и контроля цифровой картографической продукции открытого пользования. РТМ 68-3.01-99" (утв. Приказом Роскартографии от 24.11.1999 N 161-пр) (http://news-city.info/akty/lawbook-61/t ... moscow.htm).
И особенно смутил меня пункт 5.2:

"Исходным материалом для создания ЦТК и ЦПГ открытого пользования явля-ются ранее созданные ЦТК и ЦПГ, в том числе, с пометкой «для служебного поль-зования» или грифом «секретно». Они должны быть получены из Центрального или территориальных фондов ЦТК Роскартографии в сопровождении документа-ции, подтверждающей прохождение ими необходимых процедур контроля на всех технологических этапах, включая приемку готовой продукции ОТК."

Это что ж получается, что нельзя использовать никакую картооснову кроме картоосновы Росреестра? Нездоровой монополизм, однако.

Sergey Astakhov
Активный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
Репутация: 52
Откуда: Питер

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение Sergey Astakhov » 23 дек 2013, 18:07

Ukrainski писал(а):Это что ж получается, что нельзя использовать никакую картооснову кроме картоосновы Росреестра? Нездоровой монополизм, однако.
Что-ж вы первые разделы этих приказов никогда не читаете?
1. Область применения

Настоящий руководящий технический материал (РТМ) устанавливает порядок создания и контроля цифровых топографических карт и цифровых планов городов открытого пользования, подготавливаемых предприятиями (организациями) Роскартографии.
Вы предприятие Роскартографии? Если нет - то какое отношение к вам имеет этот приказ? Если я издам приказ, что в моей семье можно пользоваться только картами OSM - вы тоже его будете соблюдать и жаловаться на монополистов? :roll:

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение Boris » 24 дек 2013, 04:26

С учетом того, что Роскартография нынче ООО, с совершенно сейчас не ясными полномочиями, задачами и "рычагами" приструнивания неугодных, а так же с учетом того, что первые разделы НЕ читают не только граждане, но и суды, наличие таких безапелляционных утверждений, правильно понимается как нездоровый монополизм.
В том же ряду быстрое отождествление слов "карта", "план" и т.п., если к ним особо ретивые приписали М1:ХХХХХ, с положениями из замечательных книжек, изданными различными "Недрами" и т.п., в годы, предшествовавшие Московской Олимпиаде. С учетом того, что и в законе о ГиК даны формулировки, при которых все что угодно можно обозвать чем угодно, остается очень много нюансов на усмотрение суда... :cry:

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение juffin_h » 24 дек 2013, 07:45

Boris писал(а):
juffin_h писал(а):
Boris писал(а):Я могу продолжать иметь обоснованное сомнение, что не все данные взяты из открытых источников?
Похоже все таки нет
Я потратил достаточно времени, что бы собрать материалы на этот известный мне новый участок, уделите нам (или мне) хотя бы 3 предложения, что бы раскрыть свой ответ.
По моему все ясно из моего сообщения. И там больше 3х предложений.
Я нисколько не сомневаюсь в Вашем обосновании. Но я доверяю и другим экспертам. Однако меня удивляет с какой легкостью Вы пишите - "Поскольку Земля у нас одна, для "независимого эксперта" не составит труда найти похожие детали между двумя картографическими произведениями."
Выходит доверять можно только Вашим заключениям.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение Донецков » 24 дек 2013, 09:13

До суда еще дойти нужно..., но в начале нервы потреплют в соответствующем отделе полиции /откуда, как, почему, зачем, за сколько.../

Sergey Astakhov
Активный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
Репутация: 52
Откуда: Питер

Re: OSM вместо картоосновы Росреестра

Сообщение Sergey Astakhov » 24 дек 2013, 10:32

Boris писал(а):с учетом того, что первые разделы НЕ читают не только граждане, но и суды, наличие таких безапелляционных утверждений, правильно понимается как нездоровый монополизм.
Ну т.е. вы согласны, что если я издам приказ об использовании карт OSM, то все суды станут нагибать за использование картосновы Росреестра? Ведь пофиг какие полномочия имеет издающий приказ и к кому он относится, первые разделы ведь суды не читают? :lol:

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей