OSM и mxd. Законно ли?

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
novice
Гуру
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:17
Репутация: 15
Ваше звание: developer

OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение novice » 31 июл 2013, 13:40

Ситуация: есть некоторые данные в виде тайлов (формат png и jpg) и без файлов привязки (откуда они появились я не знаю, но подозреваю, что использовалась одноименная программа на языке Pascal) Т.е. карта OSM представлена в виде тайлов. Затем из этих тайлов формируются gdb или многопользовательские базы данных. Из них карта mxd. Вопрос: можно ли пользоваться этой картой законно, если при ее использовании никто прибыль не получает?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение ericsson » 31 июл 2013, 14:36

Можно еще раз, и по-человечески, о происхождении данных?

Если карта исходно сделана из данных OSM и только из них, а средство, использовавшееся для их растеризации и порезки на тайлы, не содержит в лицензии каких-нибудь требований вроде "любое представление данных, которое сгенерировано этой программой, должно распространяться на таких-то условиях" (что маловероятно), то данные OSM можно не только в некомерческих, но и в коммерческих целях спокойно использовать. Только указать где-то в программе полагающуюся строчку, что данные собраны участниками OSM, как этого требует http://www.openstreetmap.org/copyright/ru

novice
Гуру
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:17
Репутация: 15
Ваше звание: developer

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение novice » 31 июл 2013, 14:47

Cам я такими программами не пользуюсь, но подозреваю, что для получения тайлов использовалась SASPlanet.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение paleogis » 31 июл 2013, 14:54

novice писал(а):Cам я такими программами не пользуюсь, но подозреваю, что для получения тайлов использовалась SASPlanet.
Неважно чем Вы выкачали эти тайлы OSM, лицензия позволяет делать это. Это свободные данные

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение ericsson » 31 июл 2013, 15:27

novice, Если качали SASPlanet - никаких проблем. В случае данных OSM она выступает просто как download-manager, не более.
paleogis, В этом случае - не важно, да.

Однако я все же отмечу, что если бы топикстартер (или третье лицо) использовал какой-нибудь коммерческий инструмент для превращения данных OSM в виде xml или БД в растр, либо воспользовался не общедоступными тайлами Mapnik, а коммерческим продуктом (тайлы CloudMade, GeoFabrik и т.п., который может и не иметь свободной лицензии), то использование этих данных регулировалось бы уже не исходной ODbL, а совсем другой лицензией.

Исходно, лицензия на данные OSM не содержит требования share alike, так что изготовители производных продуктов вполне имеют право ограничивать их использование и распространение. Ровно как, формально, даже автор SASPlanet, будь на то его воля, мог бы указать, что те данные, которые законно скачаны его продуктом и склеены, и чья лицензия этому не противоречит, должны, например, снабжаться указанием "downloaded by SASPlanet", либо при использовании в коммерческих целях он должен получать один центр с каждого тайла. Это его право.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение ericsson » 05 авг 2013, 11:53

Hayden, у вас есть что добавить (фактическую информацию) к уже сказанному в теме выше?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение Boris » 07 авг 2013, 18:14

Hayden писал(а):
novice писал(а):Вопрос: можно ли пользоваться этой картой законно, если при ее использовании никто прибыль не получает?
а почему бы и не пользоваться? что или кто мешает?
Хотелось бы увидеть источник этой многократно повторяемой мантры. Ее как-то даже люди, извиняюсь - есть слова слова что тут не приветствуются, так что просто "люди" из Росреестра любят повторять про "свои"(!?) данные. В какой части законов РФ сказано, что то про использование объектов авторского права "без использования прибыли" в обход разрешений владельцев прав? И что есть эта самая "прибыль"? И до какой степени она есть "никто не получает"?
Я понимаю, что общий посыл бизнеса "купил за рупь, продал за пять", в стане немного деформирован - "взял чужое, деньги отдал себе", но не смотря на строгость закона, перепродажа книги, ни разу не становилась предметом разбирательства. Не смотря на то, что на книге прямое разрешение на такие действия, как требует закон, не указана. В то же время на многих программных продуктах, и на некоторых данных ДЗЗ, такое требование - запрет передачи третьим лицам в обход правообладателя или его представителей - указан. Что немного противоречит требованиям законов РФ.
Так что все же вернемся к истории с "без прибыли" - это где сказано и кто вычисляет прибыль? И равно в отношении чего? Допустим я "взял поиграть" чужую карту и наложил на нее свой личный трек "я иду в горы". Рисунок разместил на сайте и продал для тиража для туристов.
Деньги взял только за свой
а) труд - по оформлению, рисованию, аренде GPS-трекера, всякие бизнес процессы-переговоры и т.п.;
б) тяжелый труд - я сам лез в гору, не упал в трещину, нашел место где можно за камень спрятаться и т.п., опыт о чем я передал благодарным потомкам в виде книги-плаката-брошюры.
Где начинается "нет прибыли" и "а за это есть, но она моя"?
Исходя из этого посыла, если использование принесло убыток, то использовать можно? Ну у нас так часто бывает - работают-работают, а потом раз в конце года два Лексуса со стразами купят, и по итогам года - убыток. К Таким чужое авторское право - не применимо?

Sergey Astakhov
Активный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
Репутация: 52
Откуда: Питер

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение Sergey Astakhov » 08 авг 2013, 17:24

Boris писал(а):Хотелось бы увидеть источник этой многократно повторяемой мантры.
Вы про какую мантру? Про то, что OSM можно использовать безотносительно всяких прибылей/убытков?

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение Dir » 12 авг 2013, 07:30

ericsson писал(а):Можно еще раз, и по-человечески, о происхождении данных?

Если карта исходно сделана из данных OSM и только из них, а средство, использовавшееся для их растеризации и порезки на тайлы, не содержит в лицензии каких-нибудь требований вроде "любое представление данных, которое сгенерировано этой программой, должно распространяться на таких-то условиях" (что маловероятно), то данные OSM можно не только в некомерческих, но и в коммерческих целях спокойно использовать. Только указать где-то в программе полагающуюся строчку, что данные собраны участниками OSM, как этого требует http://www.openstreetmap.org/copyright/ru
Уважаемый, а Вас не затруднит ткнуть меня в конкретное указание о возможности свободного использования для комерческих целей. Насколько я помню, комерческое использование вроде как можно, но написано очень не четко и с кучей замечаний. Типа все производные только под тойже лицензией... То есть если сделал свою карту на основе OSM будь добр разместить ее в открытом доступе.
Поправьте меня если я не прав. Буду только рад.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение ericsson » 12 авг 2013, 08:36

А вы по ссылке читать пробовали? Вот вам оригиналы лицензий еще:
http://www.openstreetmap.org/copyright/en
http://opendatacommons.org/licenses/odbl/1.0/
Под cc-by-sa распространяются только непосредственно тайлы (картинки, содержащие изображение карты), на сами данные никакие ограничения кроме необходимости ссылки на авторство не распространяются.

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение Dir » 12 авг 2013, 11:21

Да ну... Читаем дальше. Чуть дальше чем первую страницу..
Faq. п.3с http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lega ... dit_you.3F

However, if you make a database which includes OSM data and any additional information (including using information to decide on OSM features NOT to include in your database), then this would be classed as a "derivative database" and should be made available under the Open Database License as in 3b above.

Перевод: Если вы создаете ДБ которая содержит данные из OSM и любую дополнительную информацию, то это будет класифицироваться как производная база данных и доллжна быть доступна под лицензией Open Database License.

Соответственно любая производная база данных ОБЯЗАНА быть открытой.
Так что уважаемый ericsson я позволю еще раз повторить свой вопрос: Вас не затруднит ткнуть меня в КОНКРЕТНОЕ указание о возможности свободного использования для комерческих целей.
Под словом СВОБОДНОЕ я понимаю возможность использовать ТАК КАК Я посчитаю нужным, а не как кто то мне указывает.

P.S. А на счет пробовал читать, читал... И не один раз. И на русском и на английском. И мало того просил своих юристов почитать. И на форумах OSM задавал вопросы... Четкого ответа не получил. ТИпа пользуйтесь свободно, но соблюдайте следующие ограничения..... и там на 10 пунктов.

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение Dir » 12 авг 2013, 11:27

Была идея использовать данные OSM + набор своих слоев, но это должно быть доступно ТОЛЬКО внутри компании. Не полчается. база данных должна быть доступна под лицензией Open Database License. То есть нашу информацию мы тоже должны выложить в открытый доступ.

Можно теоритически сделать машап (могу ошибаться в название), это кода информация тянется с двух источников и собирается в единую карту только на клиенте, то это подразумевает низкую производительность и необходимость доступа каждого рабочего места в интернет. Что тоже не устроило.

Я понимаю что никто судится со мной не будет если я захочу использовать ОСМ для нужд компаниии, но есть еще юристы, которые не найдя прямого разрешения сочли данное мероприятие рискованным.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение Максим Дубинин » 12 авг 2013, 11:30

Dir писал(а):Была идея использовать данные OSM + набор своих слоев, но это должно быть доступно ТОЛЬКО внутри компании. Не полчается. база данных должна быть доступна под лицензией Open Database License. То есть нашу информацию мы тоже должны выложить в открытый доступ.
Вы неправильно поняли лицензию, она этого не требует.
If you publicly use any adapted version of this database, or works produced from an adapted database, you must also offer that adapted database under the ODbL. - See more at: http://opendatacommons.org/licenses/odb ... LaBfm.dpuf
Ключевые слова "If you publicly".
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение ericsson » 12 авг 2013, 11:42

Пункты 3с и 3d по-моему все четко объясняют.
Если вы смешиваете свои данные и данные OSM в одной базе, то итоговая база должна распространяться под ODbL, потому что это будет смешанная база.
Если ваши собственные данные и данные OSM существуют в продукте раздельно, то только данные OSM должны распространяться под ODbL (они уже имеют лицензию и вы не можете ее "переназначить").
Если вы в своем программном продукте используете только данные OSM, то на сам продукт лицензию вы назначаете сами, не можете влиять только на лицензию на сами данные OSM (это еще следует из того, что ODbL не может распространяться ни на что кроме БД вообще).

Говоря простым языком - если ваш собственный продукт физически/логически отделим от данных OSM, то ваше право распоряжаться этим вашим продуктом никто не ограничивает.

Публичность все эти требования вообще не затрагивают, никак.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OSM и mxd. Законно ли?

Сообщение Максим Дубинин » 12 авг 2013, 12:25

ericsson писал(а):Публичность все эти требования вообще не затрагивают, никак.
странное утверждение, конечно же затрагивает
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя