Проблемы получения и использ-я некоторых видов госгеоданных

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
ivanko
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2013, 08:50
Репутация: 0

Re: Проблемы получения и использ-я некоторых видов госгеодан

Сообщение ivanko » 14 май 2013, 15:29

Коваленко Иван Георгиевич, ОАО "Администратор Торговой Системы оптового рынка электроэнергии и мощности РФ"

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы получения и использ-я некоторых видов госгеодан

Сообщение Максим Дубинин » 24 май 2013, 14:42

Спасибо всем кто подписался, наше обращение в Общ. совет передано. Дальше пока не знаю что с ним будет, наверное, какая-то совместная позиция-резолюция.

А еще я там тоже выступил, постучал по столу, призвал одуматься и вернуться на путь истинный (шутка). Неожиданно для себя даже написал речь, вот она:
Добрый день, благодарю за предоставленную возможность высказаться. Я буду говорить про открытость государственных географических данных, если вы не знаете что это такое — просто представьте себе карты.

Я являюсь создателем и активным участником неформального сообщества, которое называется ГИС-Лаборатория. За 11 лет существования наше сообщество объединило более 5 с половиной тысяч технических специалистов говорящих по русски. Я также являюсь директором коммерческой компании NextGIS. Мы занимаемся разработкой программного обеспечения ГИС, созданием данных, реализацией проектов в области ГИС. Благодаря использованию открытых технологий результаты нашего труда используются по всей стране и всему миру.

За всю нашу общественную и коммерческую историю нам множество раз приходилось сталкиваться с ситуацией ограниченного доступна или банальной недоступности географических данных. Государство накопило значительные объемы данных, но сегодня, если вы разработчик и хотите производить продукты на базе географических данных, вы скорее обратитесь не в государственную организацию и не на государственный веб-сайт, а на сайт такого общественного проекта как, например, OSM. Это происходит потому, что лицензия на данные этого проекта не накладывает на вас существенных ограничений, данные доступны быстро и во множестве вариантов. Предлагаемые государством способы официального получения данных плохо отвечают времени, требующего от разработчика быстрой реакции, рассмотрения многих вариантов продукта, быстрого перебора источников.

Как сообщество людей находящихся на передовой технологического прогресса в области, мы не можем не радоваться движению Росреестра в сторону лучшей технологической обеспеченности процессов, улучшению доступа простых граждан к важным базам данных, таким как ГКН. Однако, будучи разработчиками, мы также имеем возможность не отвлекаться на технологию и красивые картинки (мы делаем такие сами каждый день) и видеть неоднозначные и, по нашему мнению, дискриминирующие ограничения на доступ к данным.

В «море» вопросов хотелось бы выделить три конкретных ситуации в области информационной открытости.

Мы обеспокоены ограничениями на коммерческое использование данных ГКН демонстрируемых через публичную кадастровую карту. Как нам кажется, это входит в прямое противоречие с понятием «общедоступности» данных ГКН выраженной в законе о ГКН. В результате этого ограничения мы не можем создавать коммерческие приложения на базе этих данных. Получить упоминаемое в соглашении разрешение оказалось также невозможно, но даже если бы это и удалось, остался бы открытым вопрос о дальнейших правах на приобретенные данные.

В рамках проектов по территориальному планированию городов, муниципальных районов и субъектов федерации собрано огромное количество географических данных. Вся эта информация доступна через портал ФГИС ТП и носит статус официальных документов принятых соответствующими распоряжениями властей. Однако, до сих пор непонятно, какими правами нас это наделяет. Можем ли мы извлекать информацию из этих источников. Наши запросы в Росреестр и Минрегион, к сожалению, остались безответными.

Если первые две обозначенные темы связаны с ограничениями в области авторского права, последнее, которое я хочу упомянуть из области борьбы за национальную безопасность. То что мы можем или не можем показывать на картах регулируется соответствующими официальными перечнями. В декабре прошлого года вышел новый приказ МЭР 646-дсп. Таким образом, на сегодняшний день, мы не знаем, что секретно, а что нет и фактически находимся в ситуации, когда нас могут «поймать за руку» за то, какую информацию мы собираем. Дело осложняется тем, что после новых поправок в УК, по статьям связанным с разглашением гостайны вы больше не обязаны иметь к ней доступ.

Я надеюсь, что золотая середина может быть найдена. На мой взгляд, более активная позиция государства должна выражаться не только в области совершенствования технологических сервисов, но и в формировании современной открытой экосистемы отрасли в лучшем международном понимании открытости и свободы информации. Это значительно ускорит формирование экспертного сообщества, приведет к более быстрому и экономически эффективному созданию производных продуктов и данных.

Мы в свою очередь, готовы активнейшим образом помогать в продвижении таких инициатив. Предлагаем обсудить эти вопросы на выездной сессии общественного совета 30 мая в Воронеже.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Zkir
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:41
Репутация: 0

Re: Проблемы получения и использ-я некоторых видов госгеодан

Сообщение Zkir » 16 май 2014, 13:21

Черт, хотел подписаться,но не посмотрел какие даты.

Максим, а какая сейчас ситуация с этим обращением? Надо под ним снова подписываться? Есть смысл подписываться членам сообщества Openstreetmap ?

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя