приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Максим Дубинин » 19 фев 2013, 20:31

Я попросил выразить своё мнение Антона Александровича Антопольского, старшего научного сотрудника Института государства и права РАН, кандидата юридических наук, защитившего диссертацию на тему "«Правовое регулирование информации ограниченного доступа в сфере государственного управления»". Привожу его ответ без редактирования. Прошу учитывать, что это частное мнение озвученное достаточно быстро, без особой подготовки.
Если коротко, мое мнение такое: в настоящее время (т.е. пока не принят закон о служебной тайне) использование грифа ДСП на чем бы то ни было противоречит Конституции и законодательству. Но отечественные суды по этому поводу занимают противоположную позицию. Подробности есть на сайте Института Свободы информации.
В части закрытия перечней сведений, подлежащих засекречиванию, закон о государственной тайне это допускает. Этот вопрос пытались поднимать, но все известные мне попытки оспорить соответствующие перечни в конечном
итоге завершились неудачей.

Что касается обоснованности закрытия как перечня, так и непосредственно картографической информации, то здесь я как юрист абсолютно некомпетентен. Вопрос упирается в то, чьим интересам может повредить
раскрытие данной информации.
В части самих карт понятно, что их можно использовать во вред - размещение важных объектов и т.п. Что перевешивает - возможная выгода или риски - можно ответить только выслушав тех, кого это касается.
Я не могу представить, чтобы ОПИСАНИЯ карт и планов в Перечне чему-то реально угрожали, но возможно, это просто от того, что я не в теме.

Поэтому мое профессиональное мнение состоит в том, что вопрос об обоснованности закрытия должен решаться судом в состязательном процессе, заслушав и оценив позиции сторон и их экспертов. Можно также подумать о создании дополнительного независимого органа, который будет рассматривать споры такого рода в упрощенном порядке. в некоторых странах такие есть.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 19 фев 2013, 21:19

Да уж, остается только ждать кто вызовет на "судебную дуэль" гос. орган, принявший перечень...

mman
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:34
Репутация: 8

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение mman » 20 фев 2013, 09:01

А суд есть?В судах,наверное,по законам все же судят...А если разборки по понятиям,телефонное право-то это не суд....

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 21 фев 2013, 09:52

Как понимаю, действующая сейчас редакция - это дополнение от 23.01.13 №20-дсп

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Максим Дубинин » 21 фев 2013, 15:53

откуда номер? есть какие-нибудь ссылки?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 21 фев 2013, 16:19

Номер на документе сам видел, показывал нач. спецчасти одной из добывающих контор, который был на конференции... если нужно вышлю его телефон, он может рассказать через какие проблемы прошел, пока получил этот перечень...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Максим Дубинин » 21 фев 2013, 16:36

спасибо, но лучше не надо.

попросите человека рассказать прямо тут, если это не секрет, а если секрет, то лучше не надо. Или сами расспросите, попросите разрешения передать общественности (без имен, например) и напишите.

PS: наверное поздно уже, ну да ладно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 22 фев 2013, 09:22

При кратком общении у него кроме слов не цензурных слов по этому вопросу ничего не услышал, одним словом "дожал" вышестоящие инстанции и, наконец, прислали...

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Slinger » 22 фев 2013, 11:18

Донецков

Стало быть, как таковой в природе он существует? А был ли он зарегистрирован и был ли разослан кому надо неизвестно?

Интересно сколько там сейчас ограничений по сравнению с отменённым 646-м приказом.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 22 фев 2013, 11:25

Я кроме сопроводительного письма к этому перечню, где указано что им направляется данный перечень от такой-то даты и с таким-то номером, сам перечень, естественно, детально не видел... По количеству листов точно не менее того, который был в 2011 г. , про изначальный 646 я ничего сказать не могу, т.к. с ним не ознакомлен
В тоже время я не слышал об отмене непосредственно приказа 646, это, так сказать, дополнение...

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 25 фев 2013, 08:27

Отрывочные данные о перечне в материалах конференций:
http://www.gisa.ru/93306.html?from_email=Y
http://www.gisa.ru/93366.html?from_email=Y
http://www.gisa.ru/93458.html?from_email=Y

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 14 мар 2013, 09:32

Уточняю: номер 23.01.13 №20-дсп это по линии Минэнерго...
Что по самому перечню:
- топокарты, планы, фотокарты и фотопланы, ортофотокарты и ортофотопланы до 1:50000 включительно в государственных, местных и пр. системах - "С", но при этом карты, планы от 1:5000 и крупнее - не секретны, и любые фото и ортофото любого масштаба, если на них не нанесена характеристика объектов - открыты - характеристика объектов - перечислено множество, в т.ч. трубопроводы, кабели связи, промплощадки - "С"
/интересно, если на Гугле нанести характеристику трубопроводов - получаем "С"/ :(
- рельеф по площадям свыше 1350 кв.м - "С" и по полосам вдоль трасс - все как было ранее
- каталоги координат в гос системах при количестве более 9 шт - "С"
в итоге имеем:
в "минусе" вся инженерка (трубопроводы, кабели и т.п.) на картах, планах и т.п. в масштабе 1:10000 - 1:50000 в любой системе координат с характеристикой - "С"
в "плюсе" - ЦМР по площадям - увеличили; убрали МСК из каталогов координат, и нет информации о ключах перехода к гос. системам; оставили с варианта 2011 года, что до 9 шт. можно в гос. ситемах использовать открыто координаты пунктов

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Максим Дубинин » 13 июн 2013, 15:50

Сторонникам слухов о том что 646 отменен.

1. Ни на заседании Общ.совета в Росреестре (присутствовал Сапельников), ни на заседании с МЭРом (присутствовал Ивакин), ни тот ни другой не упоминали "отмену приказа".

2. Ответ на запрос в МЭР по поводу 01 приказа (сегодня) упоминает что он изменен 646-дсп (подробнее), если бы 646 был отменен, на него явно бы не ссылались.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Slinger » 13 июн 2013, 16:06

Неожиданно. Даже слишком. Жаль после смены места работы не могу что-либо узнать о 646-м приказе и каких-либо писем с подтверждение/опровержение тоже не могу получить.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 15 июн 2013, 14:57

3 недели назад в отделе по геодезии и картографии по Москве уточняли, ответили, что в ходу у них сейчас предыдущий 444 ...

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей