приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 07 фев 2013, 09:55

Но кое-кто, видать, получил..., просачивается информация...

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение juffin_h » 07 фев 2013, 10:18

Донецков писал(а):кое-кто, ..., просачивается...
Очень точно подмечено.

Аватара пользователя
dab
Гуру
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
Репутация: 170
Ваше звание: Гуру
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение dab » 07 фев 2013, 13:32

Донецков писал(а):На форуме Геодезист.ру увидел скан ответа по вопросу получения нового перечня. Нет слов...
Конкретно по этому письму - я не пойму, чему Вы удивляетесь?
Из сего документа понятно что ЗАО *** не имеет лицензии ФСБ на выполнение работ связанных с гостайной, поэтому ЗАО *** вежливо посылают на три буквы к заказчику неких работ, на которые ЗАО *** ссылалось в своем письме.
Стандартные процедуры, стандартные ответы.

Andrew
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:52
Репутация: 3
Откуда: Москва

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Andrew » 07 фев 2013, 14:36

Если я не ошибаюсь, то сам документ имеет пометку ДСП, т.е. не имеет грифа. Тогда причем тут лицензия ФСБ?

Аватара пользователя
dab
Гуру
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
Репутация: 170
Ваше звание: Гуру
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение dab » 07 фев 2013, 14:54

Andrew писал(а):Если я не ошибаюсь, то сам документ имеет пометку ДСП, т.е. не имеет грифа. Тогда причем тут лицензия ФСБ?
Я только про скан письма. Левый верхний угол скана письма "О перечне сведений подлежащих засекречиванию"
Может и я ошибаюсь :) и пусть даже и ДСП - но основанием для предоставления подобных сведений (перечней, а не приказов) является лицензия ФСБ. А если выполнение работ - тогда все вопросы к заказчику.
Да собственно не так это и важно в контексте темы, просто мне непонятны удивления-возмущения конкретно по скану письма на разных форумах.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Boris » 07 фев 2013, 17:20

вы меня как-то верно поняли,
1. в законе нет оснований для отказа в получении списка. другое дело, что там нет и оснований для его получения. но доказать в суде что основанием в отказе является в отсутствие основания для выдачи... это круто даже для российского суда. Я думаю СКАНЭКСу то же мало хотелось бодаться с РОскосмосом за снимки 2 метра, но ведь стали.
2. А вот этого уже я не понял. Разве Роскартографию (или как там теперь называется "федеральный орган геодезии и ...") передали из минэконом развития в другое ведомство? Вроде нет. А я последний список видел прямиком из минэконома: зам.министра->зам.губернатора области -> минстрой/главархитектура -> подведомственные учреждения. Причем судя по тексту рассылал именно минэконом - "всем кого касается".
3. "Кадастраторы" в моем тексте НЕ те, кто делает кадастровые данные или ими пользуется, а сокращение от "кадастраторы всея Руси", так у нас устойчиво называют разные реинкарнации ведомства занимающегося регистрацией земли. С моей точки зрения именно они наступили на мозоль одного очень федерального и очень безопасного ведомства, которое врагов с 1918 года чрезвычайно видит (и ловит) повсюду. А тут целый легион врагов, которых не то что ловить и выслеживать надо, а просто из списка выписывать, взяли и объявили друзьями народа. А как же показатели? Иностранных служащих на всех не напасешься. Да и морока с ними. Консулы, дипломаты, скандалы. А тут свои. Как куры на насесте, только ходи и палкой сбивай - медали, звания, премии.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Boris » 07 фев 2013, 17:40

dab писал(а):
Andrew писал(а):Если я не ошибаюсь, то сам документ имеет пометку ДСП, т.е. не имеет грифа. Тогда причем тут лицензия ФСБ?
Я только про скан письма. Левый верхний угол скана письма "О перечне сведений подлежащих засекречиванию"
Может и я ошибаюсь :) и пусть даже и ДСП - но основанием для предоставления подобных сведений (перечней, а не приказов) является лицензия ФСБ. А если выполнение работ - тогда все вопросы к заказчику.
Да собственно не так это и важно в контексте темы, просто мне непонятны удивления-возмущения конкретно по скану письма на разных форумах.
У меня такое ощущение, что я как то катастрофически поглупел. Перечень сведений дан указе Президента РФ - открытом. Здесь обращение к документу ДСП, где описаны технические детали того, что именно охраняет закон о гос.тайне. Не сами объекты, а какие из них являются секретными и какой степени. Это что за средневековье такое? Теория о том, что только батюшка может читать и пересказывать пастве священное писание, как то изжила себя к 16 веку. Знать о том, что входит в состав секретных объектов есть нормальная основа любой работы. Потому как зачем заказывать сведения, кои надо хранить в 1-ом отделе? И тем более за них платить. Я вот был на конференции, где ох..й представитель панорамного продукта учил архитекторов, как они должны правильно, с использованием панорамки, создавать свои территориальные схемы. Открытые, так написано в федеральном законе. Он им 10 минут зачитывал классификатор условных знаков и объектов, кои они , на его взгляд, должны были вносить в свои карты и планы. Глупо говорить, что для этого панорама подходила на все 120%. Так вот там были - мосты наплавные и понтонные, броды (с отметкой глубины и времени года), стапели, причалы, горизонтали всех видов и многое многое другое. И как планировщик должен узнать, что все это он показывать не должен? Или он на каждый чих должен ломиться в госгеондзор и там биться о дверь и кричать - "А это, а это, я могу показывать на своих открытых картах?!"
Вы забыли, что наша госдумка поменяла статью о гостайне. У нас тут теперь любой по определению есть пособник шпиона. Вы с тех пор перестали брать или отдавать пространственные данные? И всегда все делаете через 1-ый отдел?

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 07 фев 2013, 19:17

создавать свои территориальные схемы. Открытые, так написано в федеральном законе
- к слову, уже отписался в теме по СТП регионов, в Сахалинской области графику к утвержденной Схеме тер. планирования не выдают, "т.к. они ДСП и хранятся в спецчасти" ...

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение juffin_h » 07 фев 2013, 21:26

Boris писал(а):Разве Роскартографию (или как там теперь называется "федеральный орган геодезии и ...") передали из минэконом развития в другое ведомство?
Про то и речь. Роскартография была федеральной службой и рассылала эти списки по запросу. Теперь ее подчинили росреестру, который подчинили минэкономразвитя. Никакой преемственности, только подчинение. Я думаю они (минэкономразвития и росреестр) не очень представляют, что такое картография и геодезия. Но решение принимает главный.

Andrew
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:52
Репутация: 3
Откуда: Москва

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Andrew » 08 фев 2013, 10:46

ДСП - это не гриф и хранить его в спец. части нет никакой необходимости. Из того, что я видел, документооборот с пометкой ДСП как-то описан только для государевых мужей. К простым смертным эта пометка имеет посредственное отношение. Чекисты, к слову, на эту пометку практически не реагируют (за ДСП не сажают и медалей не дают). По поводу прошлого перечня было прямое указание МЭР не выдавать кому попало, а только гос. учреждением. Мы его "получали" в течении четырех месяцев путем очень занудной переписки-перзвонки и то, нам его дали только потому, что есть лицензия ФСБ. Похоже, что в этот раз почти все тоже самое, за исключением того, что наш запрос просто проигнорировали (с этим еще будем разбираться). На прошлый наш запрос по поводу соблюдения этих приказов и перечней, нам написали, что раз есть лицензия, то обязаны. Напрашивается вопрос, что делать, если таковой лицензии нет? Вывод Boris сделал верный: взять всех под колпак и при необходимости "гнобить" бизнесс.

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение juffin_h » 08 фев 2013, 11:21

Andrew писал(а):прямое указание МЭР не выдавать кому попало, а только гос. учреждением
Сейчас еще веселей. Гос. учреждениям тоже не выдают. Так, что список кого "гнобить" шире.

Andrew
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:52
Репутация: 3
Откуда: Москва

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Andrew » 08 фев 2013, 11:41

ну да, судя по последним тенденциям, гос. служащие в приоритете)

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Дмитрий Барышников » 18 фев 2013, 21:07

Спойлер
В соответствии с Положением о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1233, (далее - Положение о порядке обращения со служебной информацией) вопрос отнесения сведений к категории служебной информации ограниченного распространения, в том числе развернутых перечней органов государственной власти, находится в компетенции этих органов, определяется их содержанием и диктуется служебной необходимостью. Указанные перечни также могут быть засекречены на основании статьи 9 Закона Российской Федерации «О государственной тайне».

Порядок обращения (накладываемые ограничения на распространение служебной информации) с документами, имеющими пометку «Для служебного пользования», а также ответственность за его нарушение, определены Положением о порядке обращения со служебной информацией.

Правовые основы деятельности в области геодезии и картографии установлены Федеральным законом Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. № 209-ФЗ «О геодезии и картографии».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1463 «О единых государственных системах координат» установлены единые государственные системы координат: геодезическая система координат 2011 года (ГСК-2011) и общеземная геоцентрическая система координат «Параметры Земли 1990 года» (ПЗ-90.11). При этом постановлением предусмотрено размещение информации о составе, техническом оснащении и местоположении геодезических пунктов указанных систем координат, за исключением информации, относящейся к государственной тайне, на официальных сайтах соответственно Росреестра и Минобороны России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В настоящее время в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 14 февраля 2009 г. № 22-ФЗ «О навигационной деятельности» постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2010 г. № 503 «О территориях, на которых вводятся ограничения на точность определения координат объектами навигационной деятельности» к территориям, на которых вводятся ограничения на точность определения координат объектами навигационной деятельности отнесены закрытые административно-территориальные образования. Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2007 г. № 326 «О порядке получения, использования и предоставления геопространственной информации» разработка перечня районов, в отношении которых вводится ограничение на получение и использование геопространственной информации поручена Минобороны России и ФСТЭК России.

Подготовку экспертных заключений о степени секретности геодезических и картографических материалов и данных вправе осуществлять территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (пункт 6.7.2 Типового положения о территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по федеральному округу, утвержденного приказом Министерства от 22 декабря 2010 г. № 661, и пункт 7.1.31 Типового положения о территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного приказом Министерства от 5 октября 2009 г. № 395).

Заключения должны готовиться в отношении уже созданных геодезических и картографических материалов и данных, а не планируемых к созданию. В связи с чем, вопросы распространения ограничения доступа к конкретным материалам могут быть рассмотрены после их создания и представления в территориальные органы Росреестра.

Отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием, регулируются Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне». Порядок изменения (снятия) грифа секретности носителей сведений, составляющих государственную тайну, в случае изменения степени секретности содержащихся в них сведений, определен Правительством Российской Федерации.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации о государственной тайне не наделен.
Источник: http://www.gisa.ru/93333.html

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Boris » 19 фев 2013, 03:43

что и требовалось доказать. я кавычки ставить не буду, но вот мой перевод слов росреестра:
1) список ДСП - поэтому МЫ его никому не обязаны показывать. Даже носителям допуска, а равно орг-ям, имеющих лицензии ФСБ.
2) почему список ДСП, мы вам объяснять не обязаны - он ДСП и вас НЕ касается. Он только НАШ внутренний :shock:
3) лицензирование мы вам отменили, НО что бы узнать нет ли у вас чего секретного ( например, на карте 1:1000000 ) - теперь к нам, с деньгами и на каждую работу.
4) старые грифы МЫ явочным порядком отменять НЕ обязаны - "Есть процедура", а пока дойдут до нее руки, найдем ответственного, выделят деньги из бюджета - мы вас всех любителей гос.данных уже ПЕРЕСАЖАЕМ. И вообще 5 лет, как законе о гос.тайне - это не для нас. Мы картографы/кадастраторы на том стоим, что всё наше с нами и останется.
5) жаль, пока, закон о гос.тайне нельзя перевести в ДСП, но Мы над этим работаем.
PS
"Все видимое человеческому глазу" - где теперь эти ... ... ... ("говоруны")? Диски трут, пленку режут?
!

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 19 фев 2013, 17:05

Да уж "прошелся" Миллер сегодня по этому ответу на конференции,
со слов представителей Росреестра, с Перечнем проблема, т.к. представители Минобороны отозвали свои подписи, которые они под ним поставили в прошлом году, поэтому он не легитимный...
Из общения с людьми только Сургутнефтегаз признались, что офф. получили этот перечень после продолжительной "борьбы"..., на вопрос - кто и как его должен предоставлять - ответа не услышал...
Последний раз редактировалось Донецков 19 фев 2013, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя