приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Boris » 27 окт 2012, 03:27

gimran писал(а):Я наверное не мутант и меня пугает формулировка «все доступное человеческому глазу» — лично я в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре не вижу...
вы ошибаетесь, человеческому глазу доступно практически все. потому как прямое толкование, я не знаю откуда взята цитата, предполагает, что именно вы и только вы, пролетая над просторами родины (и СНГ, по согласованию сторон), должны будете увидеть то, о чем идет речь и тогда можете быть к этому допущены. Число таких людей, счетно, хотя и не пальцами рук, но не больше тысячи их в мире.
Даже кретин (или холуй) - директор института географии, когда рассказывал п... о съемке наводнения на кубани, говорил о му... (му-танте), который использовал пленочный аппарат для ДЗЗ. Уже прогресс для "державы, которая запустила Гагарина в космос" (обожаю эту цитату из речей представителей Роскосмоса), а ведь мог бы и акварелью рисовать.
А раз речь зашла о "пленке", то тут уже любой спектр видим человеческому глазу. Хоть радиоволны, хоть гамма-излучение. Надо только пленку правильно подобрать.

JMc
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение JMc » 29 окт 2012, 01:43

сняты все ограничения на использование государственных географических и топографических карт и планов в линейке масштабов до 5000 и более 1:50 000
Как-то смущает фраза "государственных географических и топографических карт и планов".
Кто-нибудь видел государственную 500ку? и чем муниципальная принципиально отличается от государственной?

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Institor » 29 окт 2012, 06:11

Да там все мутно, в лучших традициях.
Кстати, запрашивал я этот приказ - не дают пока. Почему не дают - неизвестно. Нету!

mman
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:34
Репутация: 8

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение mman » 29 окт 2012, 09:56

Видимо,прав г.Трофимов-секретят снятие секретности?
http://gisa.ru/new_forum/viewtopic.php? ... bd20d2526b

godnik
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:20
Репутация: 13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение godnik » 16 ноя 2012, 16:55

Привет, народ,

Понимаю, что все готовятся к конференции, но на ГИСА готовят список "ситуационных" вопросов по перечням секретности, в связи с новым неопубликованным приказом. Типа "Как поступать в такой-то ситуации?"
http://gisa.ru/91337.html
Я как-то случайно тоже включился в эту тему. Давайте допишем к понедельнику список, который начал Bishop, и отправим от ГИС-Лаба?

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Дмитрий Барышников » 16 ноя 2012, 18:07

Кажется достаточно написано
http://ether.gis-lab.info/reverse-legistation

Я вот только не знаю вопросы ДДЗ (максимальное ЛРМ, площадь съемки, ширина коридора съемки, порядок рассекречивания и т.п.) относятся к компетенции приказа.

mman
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:34
Репутация: 8

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение mman » 23 ноя 2012, 10:28

http://gisa.ru/91480.html
Любопытно-кто-либо из специалистов верит,что при существующем...гм..порядке что-то может измениться в соответствии со здравым смыслом?

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 11 дек 2012, 16:14

Интересно, если кто-то писал в Росреестр с обращением о получении нового перечня, кому-то его прислали?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Boris » 16 дек 2012, 01:50

mman писал(а):http://gisa.ru/91480.html
Любопытно-кто-либо из специалистов верит,что при существующем...гм..порядке что-то может измениться в соответствии со здравым смыслом?
я имею два замечания:
1. системное - называть это "порядком" - очень либерально. примерно как войска пересекшие границу СССР 22 инюня - "нарушителями государственной границы".
2. как можно делать выводы или вопросы на основе текста, в котором есть подобное утверждение госудасртсвенного лица :
В ее состав вошли аэроортофото, мультимасштабная карта всего открытого объектового состава и космосъемка в WGS и МСК. Ее использование во вне Росреестра в некоммерческих целях будет лицензироваться, но, в то же время, будет бесплатным.
- кто видел космосъемку или что-то еще в WGS? И как впечатления?
- как использование может "лицензироваться"? это что новый вид деятельности "некоомерческое использование данных Росреестра"? Кто будет давать лицензию?
- кому на ... фиг нужно НЕкоммерческое использование? Это что картина маслом, что бы ее Некоммерчески разглядывать? Или если я вычисляю границы участков вокруг точки Х и убиваю всех владельцев, без корысти, просто так без, то это дозволенное использование (не убийство), а если граблю - то это уже нет, так есть коммерческая составляющая? Что-то мне говорит, что даже бессребреники энтузиасты экологи хоть за какую-то часть своей работы, в которую выливаются границы с кадастровых карт получают зарплату или хотя бы еду. Ну в крайнем случае чашку чая.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Донецков » 04 фев 2013, 16:54

На форуме Геодезист.ру увидел скан ответа по вопросу получения нового перечня. Нет слов...
Вложения
Ответ на запрос по получению перечня.JPG
Ответ на запрос по получению перечня.JPG (102.46 КБ) 16500 просмотров

mman
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:34
Репутация: 8

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение mman » 05 фев 2013, 10:15

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прошу прощения,цензурных слов не смог найти....

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Institor » 06 фев 2013, 12:50

Оснований не имеется, вот так.
И попробуй возрази.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Boris » 06 фев 2013, 21:32

Institor писал(а):Оснований не имеется, вот так.
И попробуй возрази.
М-да, полная ж... (я нашел самое мягкое слово). Раньше это ведомство и его предшественники рассылали эти списки по города, весям, администрация, владельцам лицензий на гео-карто-деятельность практически в приказном порядке. Теперь такой "полно ж..ый" туман. Видимо слух о том, что ФСБ отказывается признавать существование должностного лица, завизировавшего этот список, когда его гео-ведомство рассылало на согласование, является не слухом, а самым разумным предположением. Вот товаристчи кадастраторы и сыграли одной частью тела на минус.
И правильно. По государственному. Кругом враги, спутники не летают, ракеты падают, коммерсанты родину продают, как говорил т-щ Сталин "При приближении к коммунизму нарастает антагонизм классовой борьбы", а тут какие-то кадастраторы у защитников гос-ва такое поле борьбы уводят. НЕ порядок.
---
Что же до "попробуй возрази", если бы не всеобщий вернувшийся страх перед гос.ведомствами, то в гражданском кодексе именно на этот случай есть соответствующие статьи - "госорган обязан доказать в суде, что его отказ является обоснованным и непосредственно соответствует федеральным законам".

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение Institor » 07 фев 2013, 01:43

Думаю, страха особого нет, есть просто четкое понимание, что результаты не воспоследствуют.

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности

Сообщение juffin_h » 07 фев 2013, 09:43

Страха конечно нет. Пора уже забыть про эти страшилки.
Boris писал(а):"госорган обязан доказать в суде, что его отказ является обоснованным и непосредственно соответствует федеральным законам"
И докажет. Потому, что он реально соответствует закону.
Вопрос в том, кто такие законы придумывает.
Boris писал(а):Раньше это ведомство и его предшественники рассылали эти списки...
Может это и есть ответ?
Только я бы перефразировал - "раньше не это ведомство, а его предшественники..."
Раньше списки были открытыми, а сейчас с грифом. И не стоит обобщать про гос. ведомства
Boris писал(а):а тут какие-то кадастраторы...
Этот список не могут получить и гос. службы, а не только "кадастраторы". Так, что обиженных больше...

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя