СК для Публичной кадастровой карты
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
СК для Публичной кадастровой карты
Хотелось бы услышать мнение коллег по сформулированной проблеме, в том числе непосредственно выполнявших проект Дату+ и Сканех.
Насколько я понимаю есть 1) ФЗ о геодезии и картографии действующий и 2) на его основе постановление 568 от 28.07.2000
Получается согласно этому для ПКК должна использоваться СК-95, в том числе для выводимых координат и измерений (длин, площадей).
Для WMS тем более.
Или я чего-то не понимаю или для министерств закон не писан?
Насколько я понимаю есть 1) ФЗ о геодезии и картографии действующий и 2) на его основе постановление 568 от 28.07.2000
Получается согласно этому для ПКК должна использоваться СК-95, в том числе для выводимых координат и измерений (длин, площадей).
Для WMS тем более.
Или я чего-то не понимаю или для министерств закон не писан?
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: СК для Публичной кадастровой карты
Увы не писан...., т.к. подавляющее большинство геопорталов работает на СК основанных на WGS84, ничего не стали менять...
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: СК для Публичной кадастровой карты
Если не ошибаюсь ПО ESRI легко позволяет реализовать вывод в 2 разных датумах для WMS - было бы желание, можно и ПКК на портале выводит в разных СК.
То что есть epsg 3857 это безусловно плюс. Но для официального картографического органа РФ использовать ее как единственную и основную на госпортале...
Учитывая что публикация ПКК на сторонних сайтах фактически запрещена, вообще не вижу смысла использовать epsg 3857, как основную СК.
Да и к тому же: 1) все исходные кадастровые данные в пулковском датуме 2) все исходные топокарты в пулковском датуме 3) по договору сканех снимки должен был в в пулковский датум перепроектировать.
Мне вот интересно этот вопрос вообще обсуждался разработчиками с заказчиком? Если да, то как с точки зрения права была обоснована epsg 3857 на федеральном портале?
То что есть epsg 3857 это безусловно плюс. Но для официального картографического органа РФ использовать ее как единственную и основную на госпортале...
Учитывая что публикация ПКК на сторонних сайтах фактически запрещена, вообще не вижу смысла использовать epsg 3857, как основную СК.
Да и к тому же: 1) все исходные кадастровые данные в пулковском датуме 2) все исходные топокарты в пулковском датуме 3) по договору сканех снимки должен был в в пулковский датум перепроектировать.
Мне вот интересно этот вопрос вообще обсуждался разработчиками с заказчиком? Если да, то как с точки зрения права была обоснована epsg 3857 на федеральном портале?
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: СК для Публичной кадастровой карты
мнение пользователя:
на ГИС-лабе не раз поднималась тема закрытых СК, трухлявости законов о картографии...
на этот раз я удивлен - стоило гос. организации сделать сервис на СК "как у всех" - сразу начался холивар - как? почему? и тп.
на ГИС-лабе не раз поднималась тема закрытых СК, трухлявости законов о картографии...
на этот раз я удивлен - стоило гос. организации сделать сервис на СК "как у всех" - сразу начался холивар - как? почему? и тп.
софт может сделать все, чему его научат разработчики... вопрос скорее не к платформеgis писал(а):Если не ошибаюсь ПО ESRI легко позволяет реализовать вывод в 2 разных датумах для WMS - было бы желание, можно и ПКК на портале выводит в разных СК.
а зачем?? много вы знаете сервисов, которые опубликованы в 100500 вариантах СК... некоторые API умеют общаться с ГИС-сервером так, чтобы запрашивать динамический сервис в нужной СК (а слой участков как раз динамический сервис)gis писал(а):можно и ПКК на портале выводит в разных СК
а вдруг резко наступит светлое будущее и такое использование разрешат? что вы будете делать?gis писал(а): Учитывая что публикация ПКК на сторонних сайтах фактически запрещена, вообще не вижу смысла использовать epsg 3857, как основную СК.
думаю ни для кого не сюрприз, что выбранная СК "де факто" стандарт для веб-картографии (OSM, Google и т.п.), если таковая не делается для интранета.gis писал(а):Если да, то как с точки зрения права была обоснована epsg 3857 на федеральном портале?
понравилось? жми палец вверх
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: СК для Публичной кадастровой карты
Потому, что на этот сервис профессианалы смотрят не как на очередную веб-карту какой-то коммерческой организации со своими шкурными интересами, а как на источник официальной информации, необходимой в повседневной работе. Как часто вам в профессиональных задачах геодезии и картографии, затрагивающих работу с данными кадастра нужны ЗУ в WGS-84? - Никогда! Ибо у нас официально приняты другие СК. Так что претензии вполне резонны - почему официальные данные - не в официальной СК?novia писал(а):стоило гос. организации сделать сервис на СК "как у всех" - сразу начался холивар - как? почему?
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: СК для Публичной кадастровой карты
для профессиональных задач геодезии и картографии измерения длин, площадей и координат по веб-карте росреестра вряд ли подойдут изначально.Как часто вам в профессиональных задачах геодезии и картографии, затрагивающих работу с данными кадастра нужны ЗУ в WGS-84?
площади в атрибутах идут не из shape.area в Веб-Меркаторе, а посчитаны специально в СК, в которой ведется кадастр и совпадают со значениями в кадастровых выписках.
векторных данных по участкам на этом ресурсе все равно нет, только картинка... а для "посмотреть-ткнуть-увидеть popup" любая СК годится. имхо.
а если уж пользоваться сервисом профессионально - то уж наверняка профессиональное ПО, в котором будет добавлен этот сервис, сможет перепроецировать его в нужную СК с необходимыми параметрами трансформации...
например, в случае с аргис в качестве клиентского ПО (не ручаюсь за другой софт), не настольный компьютер, а именно сервер росреестра возьмет на себя обработку перепроецирования в нужную СК.
понравилось? жми палец вверх
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: СК для Публичной кадастровой карты
- было бы это где-то опубликовано официально другое дело, а то все додумывают в силу своих способностей, поэтому и результаты получают разные...этот сервис, сможет перепроецировать его в нужную СК с необходимыми параметрами трансформации...
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: СК для Публичной кадастровой карты
Ну конечно, по WMS ничего не почситать (печально, что ArcGIS server такая нубская и недоделанная прога, что кроме WMS выдавать больше ничего не может...), но можно накладывать на другие слои А по поводу трансформации из WGS-84 - уже высказались в посте выше.novia писал(а):для профессиональных задач геодезии и картографии измерения длин, площадей и координат по веб-карте росреестра вряд ли подойдут изначально.
Кстати, какой у вас опыт работы с кадастром? Так, любопытно...
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: СК для Публичной кадастровой карты
TO Novia
Речь не идет о том надо ли не надо - это холивар, который можно разводить по молодости и отсутствии опыта работы.
Поэтому лучше подождать, может все таки участвовавшие в ПКК стороны, что ответят.
Есть закон, в законе четко указано требование.
Интересно узнать каким образом ведомство запрещающее использовать другие системы координат в официальной работе, разрешило это для себя.
И когда тоже самое смогут сделать простые смертные.
Помимо правового аспекта есть метрический, геодезический и информационный.
К примеру, идеология WMS сервиса не предполагает перепроектирование на стороне клиента.
ПО ESRI, позволяет перепроектировать сервисы ARCGIS Server и WMS. Это безусловно хорошо.
Но не все используют ArcGIS.
Речь не идет о том надо ли не надо - это холивар, который можно разводить по молодости и отсутствии опыта работы.
Поэтому лучше подождать, может все таки участвовавшие в ПКК стороны, что ответят.
Есть закон, в законе четко указано требование.
Интересно узнать каким образом ведомство запрещающее использовать другие системы координат в официальной работе, разрешило это для себя.
И когда тоже самое смогут сделать простые смертные.
Помимо правового аспекта есть метрический, геодезический и информационный.
К примеру, идеология WMS сервиса не предполагает перепроектирование на стороне клиента.
ПО ESRI, позволяет перепроектировать сервисы ARCGIS Server и WMS. Это безусловно хорошо.
Но не все используют ArcGIS.
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: СК для Публичной кадастровой карты
параметры сервиса в явном виде представлены в его описании в Services Directory этой информации (значения Spatial Reference) профессионалу достаточно для корректного пересчета в любую другую СК.Донецков писал(а):- было бы это где-то опубликовано официально другое дело, а то все додумывают в силу своих способностей, поэтому и результаты получают разные...этот сервис, сможет перепроецировать его в нужную СК с необходимыми параметрами трансформации...
понравилось? жми палец вверх
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: СК для Публичной кадастровой карты
не скажу, что такое серверное решение идеально, но умеет оно много что (+форматы сервисов esri).SS_Rebelious писал(а): Ну конечно, по WMS ничего не почситать (печально, что ArcGIS server такая нубская и недоделанная прога, что кроме WMS выдавать больше ничего не может...), но можно накладывать на другие слои
вопрос - а каком виде представления ПКК было бы "счастье"?
учитывая нынешнюю политику предоставления данных росреестр векторных данных не даст, а WMS или Dynamic Map Service картинку одинаково показывают.
конечно я не кадастровый инженер и не геодезист, для меня ПКК скорее информационный ГИС-ресурс. наверное поэтому его реализация и не вызывает у меня резкого отвращения.SS_Rebelious писал(а):Кстати, какой у вас опыт работы с кадастром? Так, любопытно...
что в данном случае вы подразумеваете под опытом?
понравилось? жми палец вверх
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: СК для Публичной кадастровой карты
За ссылку спасибо, хотя ее конечно уже видел, но где на эту страницу есть ссылка на офф. ПКК или на сайте Росреестра?
Поэтому и говорю, что каждый доходит в меру своей подготовки и далеко не каждый знает коды (в данном случае 3857), почему бы об этом не написать напрямую...
Поэтому и говорю, что каждый доходит в меру своей подготовки и далеко не каждый знает коды (в данном случае 3857), почему бы об этом не написать напрямую...
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: СК для Публичной кадастровой карты
вопрос заданный на форуме предполагает открытое обсуждение. тема заинтересовала, поэтому решил поддержать разговор.gis писал(а):который можно разводить по молодости и отсутствии опыта работы.
Поэтому лучше подождать, может все таки участвовавшие в ПКК стороны, что ответят.
з.ы. пишите тогда уж в начале темы, что ответы только по пропускам с определенного возраста или опыта работы.
уверен, что в работе используется другая СК, может быть даже и секретная... только кому будет легче от того, что карту опубликуют в этих "попугаях".gis писал(а):Есть закон, в законе четко указано требование.
Интересно узнать каким образом ведомство запрещающее использовать другие системы координат в официальной работе, разрешило это для себя.
И когда тоже самое смогут сделать простые смертные.
а работают (соответственно принимают дела и выдают выписки и тп) они в официальной системе. и с других тоже самое требуют.
в том то и дело, что "на стороне клиента" - это плохо... точнее не плохо, а требует наличия логики (не у стандарта WMS, а у софта, которому дали картинку).gis писал(а):К примеру, идеология WMS сервиса не предполагает перепроектирование на стороне клиента.
ПО ESRI, позволяет перепроектировать сервисы ARCGIS Server и WMS. Это безусловно хорошо.
Но не все используют ArcGIS.
а хорошо, когда сервер отдает картинку сразу "как надо" параметр SRS (кэп подсказал) как раз для этого.
правда не факт, что сервер будет "знать" СК, которую вы запросите, если его специально не научить.
понравилось? жми палец вверх
- novia
- Гуру
- Сообщения: 2261
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
- Репутация: 489
- Откуда: Тель-Авив
Re: СК для Публичной кадастровой карты
зачем пугать тех, кому эти цифры ни о чем не скажут. а профессионалы придут рано или поздно в Services Directory.Донецков писал(а):Поэтому и говорю, что каждый доходит в меру своей подготовки и далеко не каждый знает коды (в данном случае 3857), почему бы об этом не написать напрямую...
для кодов EPSG 3857 (а также для всего, что вызывает сомнения о_0) есть отличный сайт.
тут указан WKID - от которого легко обнаружить EPSG.
Последний раз редактировалось novia 03 июл 2012, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
понравилось? жми палец вверх
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: СК для Публичной кадастровой карты
Для производной тематической веб-карты справочного характера, каковой в нынешнем виде является Портал, выбор системы координат вполне оправдан. Вопросы, на которые профессиональное сообщество не может добиться ответа у государства, несколько другие:
- почему системы координат, в которых ведется кадастр недвижимости, не основываются на СК-95 (утвержденной в качестве государственной еще до массового внедрения этих систем);
- почему в открытом доступе представлены не общедоступные (согласно закону) данные кадастра, а производный картографический продукт с кучей сомнительных копирайтов;
- когда в нашем законодательстве будет проведена граница между государственными картами (к которым применяются требования к системе координат, разграфке, масштабу, содержанию и проч. и которые абсурдно считать объектом авторского права) и всей остальной картографической продукцией, к которой применение этих требований бессмысленно?
Вопросы считать риторическими, поскольку обсуждались неоднократно.
- почему системы координат, в которых ведется кадастр недвижимости, не основываются на СК-95 (утвержденной в качестве государственной еще до массового внедрения этих систем);
- почему в открытом доступе представлены не общедоступные (согласно закону) данные кадастра, а производный картографический продукт с кучей сомнительных копирайтов;
- когда в нашем законодательстве будет проведена граница между государственными картами (к которым применяются требования к системе координат, разграфке, масштабу, содержанию и проч. и которые абсурдно считать объектом авторского права) и всей остальной картографической продукцией, к которой применение этих требований бессмысленно?
Вопросы считать риторическими, поскольку обсуждались неоднократно.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя