Секретность картографических данных

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 27 май 2021, 00:08

KotAlex писал(а):
25 май 2021, 08:51
( в том числе и огромное количество документации ! ) было приватизировано новообразованными государствами с установлением ихних прав собственности на сие имущество ...
Если вас собираются судить на территории новообразованного государства, отличного от РФ, то вы здесь напрасно тратите наше время. Я вам про их реалии ничего сказать не могу. Я вам рассказываю про реалии РФ. РФ декларировала две вещи:
1. сведения, принадлежащие иностранным государствам, не могут быть подвергнуты засекречиванию. От этой позиции проверяющие, карающие и судебные органы регулярно отходят. Сведения из открытых и забугорных источников регулярно становятся "изобличающими документами". Хотя бы только потому, что подсудимый доказать их происхождение не в состоянии, а суд принимает как данность заключения экспертов. У ФСБ есть специальный институт таких экспертов то ли в Удмуртии, то ли в Мордовии.
2. Все произведенное в картографии государственными и муниципальными службами начиная с Российской империи на территорию РФ принадлежит РФ. Это постановление правительства РФ. Вы можете быть с ним не согласны. Я точно не согласен, но меня никто не спрашивал.
То, что отдельные копии этих произведений оказались в руках новообразованных государств и фирм этих государств не дает им ровно никакого права на распоряжение производными копиями этих произведений. Я практически уверен, что Прокуратура РФ в свое время завела уголовные дела на брошенные карты. Так что юридическая основа в РФ для подобных дел - есть. Читайте ГК РФ об "авторском и смежных правах" + УК РФ "нарушения в области охраны авторских и смежных прав".
Эта статья регулярно возникает в первичном разговоре, который "в результате сотрудничества со следствием" привод к статье об измене. Начинают с нее - она суду российскому очевидна - есть авторское произведение -> вы им попользовались без согласия РФ -> +5 лет к карме. Заканчивают переводом из свидетеля в обвиняемого "с сохранением процессуального значения ранее данных добровольных показаний". В переводе с юридического это означает, что в силу статуса "свидетель" показания, данные с статусе "свидетель" не должны использоваться во вред после перехода из свидетеля в обвиняемого, так свидетель обязан свидетельствовать обо всем, что не касается лично его и ближайших родственников", а обвиняемый свидетельствовать хоть о чем-то не обязан.
KotAlex писал(а):
25 май 2021, 08:51
Это получается, значит, так :
лег вечером спать - простой ничем не примечательный обыватель, утром проснулся - лидер преступного сообщества ! Наполеон преступного мира !! Прохвессор Мориарти !!!
Я с вами согласен. Это неразумно. Это алогично. Это позорно. Но все именно так и есть. Но вы всегда можете проверить это на своем опыте. Тогда нам и расскажите о том с какой легкостью вы разбили попытки использовать гостайну в делах о картографии. До этого момента не стоит логику смешивать с правоприменением.
Лет десять, а может уже и более, мы уже обсуждали логику и право на этом форуме. Доводы "это глупо" мы уже слышали. Но вот историй "я им гордо сказал - это же нелогично, и они отстали" кроме как в теории, ни разу не появлялись.

Sergey_cls
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 14:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Sergey_cls » 13 мар 2023, 15:21

tikhpetr писал(а):
18 май 2021, 00:56
Никто никого судить не будет.
Это как повезет. Учитывая тенденции работы правоохранителей, которые больше стоят на страже интересов государства, нежели обывателей, вопрос достаточно спорный.

rnazarov
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 15:44
Репутация: 3
Откуда: Казань

Re: Секретность картографических данных

Сообщение rnazarov » 14 июн 2023, 11:36

Появилась слабая надежда на здравый смысл....
Перечень поручений по итогам участия Президента в мероприятиях по вопросам развития беспилотных авиационных систем.
б) совместно с Минобороны России и ФСБ России принять меры по изменению подходов к проведению мероприятий, ограничивающих использование цифровых геопространственных данных, получаемых с применением беспилотных авиационных систем, для кардинального повышения оперативности использования таких данных.

Срок – 1 августа 2023 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Шойгу С.К., Бортников А.В.

rnazarov
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 15:44
Репутация: 3
Откуда: Казань

Re: Секретность картографических данных

Сообщение rnazarov » 14 июн 2023, 11:37

Появилась слабая надежда на здравый смысл....
Перечень поручений по итогам участия Президента в мероприятиях по вопросам развития беспилотных авиационных систем.
б) совместно с Минобороны России и ФСБ России принять меры по изменению подходов к проведению мероприятий, ограничивающих использование цифровых геопространственных данных, получаемых с применением беспилотных авиационных систем, для кардинального повышения оперативности использования таких данных.

Срок – 1 августа 2023 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Шойгу С.К., Бортников А.В.

rnazarov
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 15:44
Репутация: 3
Откуда: Казань

Re: Секретность картографических данных

Сообщение rnazarov » 14 июн 2023, 11:40

Появилась слабая надежда на здравый смысл....
Перечень поручений по итогам участия Президента в мероприятиях по вопросам развития беспилотных авиационных систем.
б) совместно с Минобороны России и ФСБ России принять меры по изменению подходов к проведению мероприятий, ограничивающих использование цифровых геопространственных данных, получаемых с применением беспилотных авиационных систем, для кардинального повышения оперативности использования таких данных.

Срок – 1 августа 2023 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Шойгу С.К., Бортников А.В.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Секретность картографических данных

Сообщение tikhpetr » 14 июн 2023, 11:42

Вы что, сомневаетесь в здравом смысле контролирующих органов? Пишу без кавычек, т.к. уверен, что останется все, как есть, только за деньги.

rnazarov
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 15:44
Репутация: 3
Откуда: Казань

Re: Секретность картографических данных

Сообщение rnazarov » 14 июн 2023, 12:01

Я то думал хуже уже не будет, но оказывается действительно возможно: оставить всё как есть, но ещё и за деньги :D

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Секретность картографических данных

Сообщение trir » 14 июн 2023, 12:09

будет хуже, ещё пару прилётов по Москве и будут стрелять на поражение

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Секретность картографических данных

Сообщение gamm » 15 июн 2023, 09:10

был, я помню, секретный приказ о рассекречивании. Его так и не опубликовали, и что рассекретили мы так и не узнали :mrgreen:

KotAlex
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
Репутация: 1

Re: Секретность картографических данных

Сообщение KotAlex » 19 июн 2023, 09:04

tikhpetr писал(а):
14 июн 2023, 11:42
Вы что, сомневаетесь в здравом смысле контролирующих органов?
Здравый смысл должны проявлять не только контролирующие органы, но и все прочие, порою даже в совершенно неожиданном аспекте ...
Применительно к данной теме это означает следующее - дискуссия идет уже аж почти 15 лет в этаком вялотекущем режиме, а воз и ныне там ... Что значит - в течение почти 15 лет нерешенная проблема ? Это значит, что проблема вообще не имеет решения ... Охотно допускаю, что такая ситуация сложилась в силу объективных причин, но сути-то дела это не меняет ...

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Секретность картографических данных

Сообщение tikhpetr » 19 июн 2023, 14:12

Ничего не скажешь. Глубоко! :lol:

Tarak
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Энгельс

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Tarak » 18 окт 2023, 18:27

KotAlex писал(а):
19 июн 2023, 09:04
Здравый смысл должны проявлять не только контролирующие органы, но и все прочие, порою даже в совершенно неожиданном аспекте ...
Применительно к данной теме это означает следующее - дискуссия идет уже аж почти 15 лет в этаком вялотекущем режиме, а воз и ныне там ... Что значит - в течение почти 15 лет нерешенная проблема ? Это значит, что проблема вообще не имеет решения ... Охотно допускаю, что такая ситуация сложилась в силу объективных причин, но сути-то дела это не меняет ...Здесь полезная информация https://vkurier.by/220307
Поэтому, я считаю, что нужно просто принять решение, которое будет оптимальным для большинства людей. Даже если это решение не будет идеальным, оно все равно будет лучше, чем ничего.
Последний раз редактировалось Tarak 27 окт 2023, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Секретность картографических данных

Сообщение trir » 19 окт 2023, 07:41

Поэтому, я считаю, что нужно просто принять решение, которое будет оптимальным для большинства людей. Даже если это решение не будет идеальным, оно все равно будет лучше, чем ничего.
всех посадить

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей