Секретность картографических данных

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 06 май 2021, 12:15

Извините, не успел к началу. Вы нам не сказали, что именно вы хотите получить и для чего это проделываете. Если опишите конечный продукт или конечную цель, то и общение будет осысленней.
KotAlex писал(а):
27 апр 2021, 10:35
На указанную выше карту кладется рельеф указанных ГМР с произвольно задаваемым интервалом изолиний рельефа ( оставляем пока в стороне вопрос о точности привязки рельефа к карте и достоверности данных ГМР ).
И получается, что открытая карта с рельефом по данным из открытой ГМР становится секретной ?!
Или я чего-то не понимаю ?
Исходя из описанного, вы целенаправленно, понимя последствия, собирали сведения и на их основе изготавливали картографический продукт, по совокупности кретериев формально относимый к секртеным, согласно постановлению РОсреестра ... 2018(?) года. Для этог "не понимаю" надо указать две вещи:
1. сканировать чужую карты вы не имеете права - само по себе это уголовное деяние.
2. если вам мало п.1, то по формулировкам УК РФ:
УК РФ Статья 283.1. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну
(введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 190-ФЗ)
1. Получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса)
согласно п. 1 - "незаконный способ" у вас уже есть. При желании проверяющих получите 283.1. Делаете это по работе - получите 283.2 .
Ученых немного в стране, но их регулярно привлекают и сажают. Часто за офицальное участие в международных программах и статьях на основе открытых (или зарубежных) данных. По крайней мере
так говорят их адвокаты. проверить это не возможно, т.к. все дела по гостайне - закрытые.

PS
1. К стати, постановление ФАС ссылается точно на не актуальное постановление или приказ Росреестра или МинЭка. Его регулярно переиздают. Должны с периодличностью раз в 5 лет.
2. И само постановление не "секртеное" - оно всегода было ДСП -> Доступно только государственным служащим. Поскольку такой гриф в современном законодательстве отсуствует. Это дает возможность Росреестру распространять его исключительно по своему собственному усмотрению. Не всегда организации, имеющие лицензию на работу со сведениями, могут получить этот самый список, именно в силу того, что передача сведений ДСП возможна только в рамках государсвтенных организаций.

PSS
Никакие логические построения, если только они не утверждены судом, в этой отрасли не действуют. Почему - вы сами писали выше.
Ну и как - всех сажать будем ?
Полагаю, что вам "все" интересны только в плане судебной перспективы. Вам будет достаточно, если только вас. По делам такого рода суд принимаете решения на основании обязательной экспертизы. Ее всегда проводят "настоящие" геодезисты, со стажем и погонами.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 06 май 2021, 12:28

KotAlex писал(а):
29 апр 2021, 15:07
Да, получается, что вы совершенно правы. Грустно, очень грустно ...
Вы так и не сказали с какой целью изготавливаете именно картографический, а не иной материал, например, "пространственную базу данных". Для чего вы на "открытую" карту наносите "горизонтали", а не отмывку или еще чего, как делают просветленные - тот же сайт Росреестра.
Общее правило такое - соприкосновение любого материала с "секретным", если возможность восстановление секретных данных - секретно. НО гриф полученных материалов, если они не содержат исходного материала в явном виде, определяется его создателем. Если он не прав, то его может поправить, в сторону как уменьшения, так и увеличения, межведомственная комиссия. :D
Если создатель использовал микс из разнородных открытых или НЕсекретных данных (все иностранные данные - несектретны ), свое знание территории РФ и создал продукт, формально попадающий по действие списка секретных данных, - это "целенаправленный сбор информации". Был он выполнен "в ущерб интересам РФ" или нет будут формулировать уполномоченные органы.

KotAlex
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
Репутация: 1

Re: Секретность картографических данных

Сообщение KotAlex » 14 май 2021, 23:32

Boris,
Прошу прощения за долгое молчание, но я вконец замотался с делами и только сейчас нашел возможность заглянуть сюда. Как и вы, опоздал к шапочному разбору ...
Boris писал(а):
06 май 2021, 12:28
с какой целью изготавливаете именно картографический, а не иной материал, например, "пространственную базу данных".
Boris писал(а):
06 май 2021, 12:15
вы целенаправленно, понимая последствия, собирали сведения и на их основе изготавливали картографический продукт
Не существует никакого "картографического продукта" или "пространственной базы данных" в подразумеваемом вами контексте. Их создание изначально не предполагалось, и не предполагается в будущем.
Вкратце и в самых общих чертах ситуация выглядит так. Была поставлена проблема заказчиком - дать оценку достоверности, точности и применимости в наших задачах глобальных моделей рельефа высокого разрешения SRTM и ALOS WORLD 3D. Это было сделано путем наложения данных ГМР на топокарты крупных масштабов. ( Никаких других способов проверки данных ГМР не существует ). Работа сделана, по ее результатам был подготовлен отчет со включенными в него иллюстрациями в виде упомянутых карт с наложенным на них рельефом ГМР. Отчет для открытой публикации или публичного использования не предназначен. Были использованы сканы бумажных карт, формальным владельцем которых является один ближнезабугорный ( иностранный ! ) субъект, которому оные карты в числе огромной массы прочих документов достались в качестве наследства СССР при распаде оного.
Boris писал(а):
06 май 2021, 12:28
Для чего вы на "открытую" карту наносите "горизонтали", а не отмывку или еще чего, как делают просветленные - тот же сайт Росреестра.
Отмывка выглядит, конечно, с художественной точки зрения, эффектно и красиво, но, увы, для наших задач совершенно не подходит и совершенно не информативна. Горизонтали более адекватны реальности.
Так что, с точки зрения юридического крючкотворства и казуистики, подпадания под упомянутую вами выше статью 283 вроде как не наблюдается ( не использован ни один из перечисленных в статье способов ), а использованные материалы целиком и полностью находятся в собственности иностранных субъектов ...
Или я опять промахнулся ?

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Секретность картографических данных

Сообщение tikhpetr » 15 май 2021, 03:06

KotAlex,
Все верно. Если только Ваш заказчик не блеснет где-нить результатами Вашей работы.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Секретность картографических данных

Сообщение gamm » 15 май 2021, 05:30

В свое время Первый отдел секретил открытые карты, привезенные "из-за бугра". Так что все равно осторожнее :mrgreen:

KotAlex
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
Репутация: 1

Re: Секретность картографических данных

Сообщение KotAlex » 15 май 2021, 09:22

tikhpetr писал(а):
15 май 2021, 03:06
Если только Ваш заказчик не блеснет где-нить результатами Вашей работы.
Все одной ниточкой повязаны, одним общим духом живут ... Ни у кого нет и не будет желания записываться в самоубийцы ...

KotAlex
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
Репутация: 1

Re: Секретность картографических данных

Сообщение KotAlex » 15 май 2021, 09:27

gamm писал(а):
15 май 2021, 05:30
В свое время Первый отдел секретил открытые карты, привезенные "из-за бугра".
А на каких формальных основаниях проводилась сия операция ?
Да и потом : раз привез вещь из-за бугра - значит, купил ее там на свои кровные денежки. Значит, навешивают гриф на личную собственность ? Абсурд ... Отобрать личную собственность можно только по решению суда ...

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 17 май 2021, 17:26

KotAlex писал(а):
15 май 2021, 09:27
А на каких формальных основаниях проводилась сия операция ?
Потому, что могут.
Формальных оснований - нет. Вот только как вы думаете, что в суде будет иметь больше веса - заявление штатского в погонах "сей субъект разгласил государственную тайну путем ввоза ее из-за бугра" или ссылки вашего адвоката на "сведения, принадлежащие иностранным организация и частным лицам не подлежат засекречиванию"? С учетом того, что судить вас будут в закрытом режиме и, скорее всего, гарнизонным судом или специальной коллегией.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 17 май 2021, 17:30

KotAlex писал(а):
14 май 2021, 23:32
Или я опять промахнулся ?
Я не буду цитировать неприличный анекдот про Рабиновича, который пришел в ребе - вступать ли ему в партию, и невесту, которая пришла спросить в каком виде ей выходить к мужу. Вы сами найдете его в сети. Концовка - аккурат ваш случай: "захотят - поймают, поймают - употребят", до того момента можете резвиться как хотите.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 17 май 2021, 17:42

KotAlex писал(а):
14 май 2021, 23:32
Были использованы сканы бумажных карт, формальным владельцем которых является один ближнезабугорный ( иностранный ! ) субъект, которому оные карты в числе огромной массы прочих документов достались в качестве наследства СССР при распаде оного.
Согласно российскому законодательству карты территории РФ, изготовленные в любое время в Российской империи и ее правопреемниках, являются собственностью РФ. На них распространяется действие грифа, изначально установленного на карту. Единственное известное мне исключение карты, изготовленные в Рейхе, на основе трофейных карт РККА,и рассекреченные карты боевых действий на сайтах Миноброны.
Если вам кажется, что ваш случай не таков, как указано в УК РФ, то даже я, без всякого умысла, вижу, что вы, взяв информацию о рельефе с секретных материалов, сопоставили ее с информацией о рельефе, доступной иностранным государствам, и на основании этого сделали выводы, которые позволяют использовать ЦМР, во владении иностранных государств, как аналог (или нет - мне ваш результат не известен) рельефа с этих карт. Рельеф с подробностью, соответствующей топографическим картам М1:50000 - секретен, безо всяких там реверансов в сторону горизонталей.
Сбор сведений есть? Есть! Организованный? Да! В составе группы? Да! Может быть использован в ущерб интересам РФ иностранным государством? ХЗ... Но, конечно - Да! А что вам еще надо!?

Vadim
Завсегдатай
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
Репутация: 72

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Vadim » 17 май 2021, 17:53

лижнезабугорный ( иностранный ! ) субъект, которому оные карты в числе огромной массы прочих документов достались в качестве наследства СССР при распаде оного
А не об этом ли речь:

https://redatlasbook.com/cityplansrow

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Секретность картографических данных

Сообщение tikhpetr » 18 май 2021, 00:56

Boris,
Не драматизируйте. Никто никого судить не будет. Руки оборвут, как в "Тимур и его команда" - и все. Я пробовал по работе. Так что " Практика, Профессор!"

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 22 май 2021, 16:56

tikhpetr писал(а):
18 май 2021, 00:56
Не драматизируйте.
Я и не драматизирую. Я показываю варианты. Результаты сильно разнятся от региона - количества сотрудников, которым нужен КПИ и новые звездочки.
Так что " Практика, Профессор!"
Тут вы абсолютно правы. Но практика у каждого может выйти разной. Один мой хороший знакомый от картографии сказал по аналогичному поводу - "Принимая советы (адвоката). Помните, что судить будут вас, а не его."

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Секретность картографических данных

Сообщение gamm » 22 май 2021, 17:45

Судить не обязательно, это может быть частью переговорной позиции. Имел удовольствие выслушивать во вполне официальной обстановке от лица с вполне себе полномочиями. Удовольствие так себе :mrgreen:

KotAlex
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
Репутация: 1

Re: Секретность картографических данных

Сообщение KotAlex » 25 май 2021, 08:51

Vadim писал(а):
17 май 2021, 17:53
А не об этом ли речь:

https://redatlasbook.com/cityplansrow
И об этом тоже. А также о великом множестве подобных ссылок, которые можно наковырять, имея массу свободного времени, усидчивость и желание. Но лично я не имею ни первого, ни второго, ни третьего ...
Boris писал(а):
17 май 2021, 17:42
Сбор сведений есть? Есть! Организованный? Да! В составе группы? Да!
Ух ты, как круто ...
Это получается, значит, так :
лег вечером спать - простой ничем не примечательный обыватель, утром проснулся - лидер преступного сообщества ! Наполеон преступного мира !! Прохвессор Мориарти !!!
Это мне напоминает рассказ Леонида Соболева "Бешеная карьера". Там человек лег спать в должности старшего штурмана линкора. Утром проснулся - и узнал, что он теперь в должности командующего флотом ...
Ну это, ладно, так себе, лирическое отступление ...
Ну а теперь посерьезней :
Boris писал(а):
17 май 2021, 17:42
Согласно российскому законодательству карты территории РФ, изготовленные в любое время в Российской империи и ее правопреемниках, являются собственностью РФ.
Любезнейший, не будете ли вы так великодушны раскрыть сию свою мысль несколько более детально и хотя бы с мизером ссылочек ? Потому что мне почему-то сильно сдается, что вы можете ошибаться ...
Поясню свою мысль : я, конечно, тоже могу ошибаться, но, насколько мне известно, в 1991 году все брошенное доблестной советской армией в бывших советских республиках имущество ( в том числе и огромное количество документации ! ) было приватизировано новообразованными государствами с установлением ихних прав собственности на сие имущество ...

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость