Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критиков

Мониторинг пожаров
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критиков

Сообщение Максим Дубинин » 21 ноя 2011, 22:03

Если вы присылали заявку на наш геоконкурс, прислали отчет и участвовали в окончальном событии или просто наблюдали со стороны и вам хочется выразить свое мнение, положительное или отрицательное - самое время это сделать в этой теме.

Опыт пригодится для планирования (или не планирования) таких вещей в будущем.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

godnik
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:20
Репутация: 13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение godnik » 22 ноя 2011, 13:35

Во-первых, спасибо еще раз организаторам за концепцию, организацию процесса и встречу участников! Для нас это стало радостным событием! Не знаю как для научного сообщества, посмотрим, но в смысле информационного повода, обмена, методической поддержки и доступности материалов этот конкурс, наверняка, уже стал уникальным событием.
Попытаюсь чего-нибудь критически отметить, основываясь на собственном опыте и домыслах.
По части организации:
  • не хватило информации про состав экспертной комиссии (я не понял, почему нужно прятать членов жюри)

    если в конкурсе планировалось привлечь аспирантов, молодых специалистов, занятых научной работой в этой области - по-моему, можно было пообещать участие в конференции какой-нибудь (?), предложить помощь (не обнадеживая) в размещении в Сколоково поиске финансирования.

    хочется иметь возможность продолжить диалог с экспертами, чтобы подведение результатов конкурса было не итоговой чертой, а шагом к дальнейшей работе.
По программе конкурса:
На будущее (когда на ГИС-Лабе будет много разных конкурсов, а Максим будет ходить с мешком деда Мороза :) ). Кроме конкурсов по разработке (методик или алгоритмов), по-моему, интересны конкурсы проектов. С одной стороны, таких конкурсов как собак, с другой стороны, идея или технология проверяется на практике.

Немного не хватает четкости критериев оценки работ. Не очень, например, понятен пункт "воспроизводимость результатов", в нашей экспертизе оценки в нем различаются противоположным образом: от 1 до 5.

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение yellow-sky » 22 ноя 2011, 22:35

Я уже высказывался по этому поводу. Но добавлю :)
Хотелось бы побольше таких конкурсов. И желательно связанных не только с тематической обработкой, а то программистам остается только наблюдать за конкурсной программой :)
Предлагаю конкурс - плагин для кугиса. Номинаций можно придумать множество. Ни чем ни ограничивать участников :) Возможно, будет проще подобрать себе пару - идеолог/реализатор.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение Voltron » 22 ноя 2011, 23:09

Мои 5 копеек.
Конкурсы нужны однозначно, причем желательно разноплановые. Выше уже предлагали конкурсы проектов и плагинов, к списку можно добавить статьи и что-нибудь еще.
Поддерживаю godnikа в вопросе обнародования состава экспертной комиссии в будущем. Можно же просто перечислить экспертов, без указания кто есть ху (т.е. не обязательно говорить кто под каким номером скрывается). Хотя позицию организаторов тоже понять можно.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение Максим Дубинин » 22 ноя 2011, 23:21

ребята, извините, но экспертов вы не узнаете, если они сами не захотят раскрыться, это blind review, это стандартная практика.
http://en.wikipedia.org/wiki/Peer_review#Justification

Надеюсь вы доверяете моему выбору экспертной комиссии. Тем не менее, это не мешает вам поругаться на конкретного эксперта (лучше лично), я учту это в будущем.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Природа
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 05:46
Репутация: 0

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение Природа » 23 ноя 2011, 09:13

Мне немного сложновато было писать отчёт, т.к. основное содержание отчёта, представленное в условиях конкурса, больше, по-моему, ориентировано на алгоритмическую часть. И со объёмом я не очень разобралась: с одной стороны - неограниченный, а с др. - будет опубликован. Наверное всё-таки отчёт представлять лучше в какой-то структурированной форме, а для публикации подготовить тезис?
Про экспертов такого же мнения, по-моему это нечестно, что ещё за стандартная практика? Они, главное, нас узнали, а мы их - нет?! А, вообще, конечно было очень полезно почитать разные мнения. Для этого и участвовала в конкурсе, рада, что получила оценки в таком подготовленном виде. :)
Про финансирование так же поддерживаю godnik.
Ну и если бы заранее была информация про конференцию, думаю, было бы больше участников. Да и на подготовку бы к поездке и выступлению было бы побольше времени...
Первый блин комом у меня получился ), но теперь есть опыт, в дальнейшем будем стараться. Круто конечно всё получилось, подарков куча, СПАСИБО! :)

Природа
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 05:46
Репутация: 0

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение Природа » 23 ноя 2011, 09:22

И ещё, мне не верили, что дорога будет оплачена - ведь не было никаких гарантий. Спасибо, что оправдали надежды, но на будущее хотелось бы пожелать, чтоб этот момент был учтён. Тут дело даже не в доверии или недоверии, с командировочными было бы легче решать вопрос.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение Максим Дубинин » 23 ноя 2011, 09:59

Природа писал(а):Про экспертов такого же мнения, по-моему это нечестно, что ещё за стандартная практика? Они, главное, нас узнали, а мы их - нет?!
Разумеется они вас тоже не знали, ваши имена были убраны из отчетов перед отправкой экспертам.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение Voltron » 23 ноя 2011, 12:03

Кстати, да, поддерживаю по отчетам. Возможно, в дальнейшем действительно стоит готовить два документа: полный (структура на усмотрение участника) и краткий, что-то вроде тезисов? (хоть я терпеть не могу писать подобные вещи).
С конференцией еще получилось немного неожиданно.

Dmytro Gilitukha
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 19:56
Репутация: 0

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение Dmytro Gilitukha » 23 ноя 2011, 12:12

Поддерживаю все выше сказанные положительные отзывы, хочу еще раз поблагодарить всех организаторов, и Максима, который в последний день вытащил меня на презентацию проекта.
Как говорят конкурс то что надо, но есть свои плюсы и минусы. Последний я вижу в том что для основательных и боль широких исследований просто нужно больше времени, и в таком случае промежуточных встреч и обсуждений идей, подходов, методов и результатов.
Я поддерживаю идею по продолжению этой конкурсной инициативы. Но очень хотел бы видеть какой бы совместный проект, над которым смогут работать все в едином направлении.
Продолжать однозначно стои.
Можно создать тему на форуме, "над каким проектом вы хотели бы работать, и что конкретно в можете предложить и сделать".

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение SS_Rebelious » 23 ноя 2011, 17:16

Я уже высказывался за проведение подобных конкурсов в будущем, когда отправлял результаты.

Думаю, надо давать больше времени на оценку работ. Если было сложно управиться за 2 недели с 6 работами, то если участников будет больше, то следует давать не меньше месяца.

Как и в этом году, следует приурочивать подведение итогов и представление результатов к конкретной конференции на которую и приглашать (выступить именно в рамках конференции) тех, кто займёт первые n мест. Возможно даже с организацией отдельной сессии.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

verzhak
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:54
Репутация: 0

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение verzhak » 24 ноя 2011, 23:23

Конкурс понравился. Было интересно. Отдельное спасибо - за отзывы экспертов (хотя бы - за сам факт их последующей рассылки).

По поводу конкурса и его дальнейшего проведения (мое личное (!) мнение):

1. Открывать имена экспертов нет совершенно никакого резона - я предпочитаю доверится организатору по части компетенции экспертной комиссии, чем самостоятельно, зная имена экспертов, оценивать компетенцию того или иного человека;

2. Конкурс в таком виде не жизнеспособен (6 работ - это мало). Предложение - организовать конкурс без наложения существенных ограничений на работу (ограничить направление - обработка данных ДЗЗ, а инструментарий, конкретную задачу, смысл работы (теоретическое исследование или программная реализация чего-либо) не ограничивать). Сроки - четыре месяца - полгода (желательно, с конца весны по октябрь - чтобы основная работа выпала на более - менее свободное время летнего отпуска / каникул, а подведение итогов - в середине осени задолго до начала сессии). Эксперты - анонимно. По результатам - круглый стол, презентация проекта. Профит - потенциально большее количество участников, более широкий тематический спектр работ и так далее, и тому подобное;

3. Важное достижение конкурса - он был проведен качественно и адекватно, с организатором, в отличии от степенного и важного университетского преподавательского состава, легко и интересно разговаривать - в общем, конкурс сделал сайту отличную рекламу (которая, надо думать, по принципу слухов будет распространена хотя бы в моем ВУЗе :D );

4. Единственный минус по части организации - сообщение о конференции было сделано за полторы недели до, поэтому я (по всей видимости - единственный из участников), к сожалению, не смог выбраться. Хотелось бы, чтобы сообщение о конференции было сделано на стадии регистрации участников.

Спасибо Максиму. Если у конкурса будет продолжение (в любом виде) - постараюсь поучаствовать.

stopa85

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение stopa85 » 25 ноя 2011, 11:29

Как простой сочувствующий скажу: геоконкурс - это здравый кипишь и он удался!!!
Предлагаю конкурс - плагин для кугиса.
Если будет такой конкурс, выставлюсь обязательно.

vermakov
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 11:41
Репутация: 0

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение vermakov » 25 ноя 2011, 11:48

Привет, извиняюсь за задержку с отзывом.
Огромное спасибо всем организаторам и спонсорам за замечательно проведённый конкурс! Особенно хотел отметить что был удивлён уровнем професионализма - очень понравилось что были предоставлены дельные рецензии экспертов, что была возможность познакомиться с другими участниками, услышать их отчёты от первого лица, и что удалось совместить эти отчёты с конференцией о дистанционном зондирование в ИКИ. Было очень интересно послушать лекции профессионалов, и учёных о их последних разработках.
Из разряда конструктивной критики - условия участия в конкурсе описанные на сайте были черезчур конкретными и узкими. Я думаю часть потенциальных участников могли изза этого отказаться от участия, так и не узнав что на самом деле правила оказались более гибкие. В следующий раз стоит учесть что более широкая постановка задачи привлечёт больше конкурсантов и ещё более разнообразные, интересные заявки.
-Володя

Природа
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 05:46
Репутация: 0

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Сообщение Природа » 02 дек 2011, 15:07

Максим Дубинин писал(а):
Природа писал(а):Про экспертов такого же мнения, по-моему это нечестно, что ещё за стандартная практика? Они, главное, нас узнали, а мы их - нет?!
Разумеется они вас тоже не знали, ваши имена были убраны из отчетов перед отправкой экспертам.
И на докладах они не присутствовали? )

Ответить

Вернуться в «Геоконкурс 2011»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя