Страница 1 из 2

Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критиков

Добавлено: 21 ноя 2011, 22:03
Максим Дубинин
Если вы присылали заявку на наш геоконкурс, прислали отчет и участвовали в окончальном событии или просто наблюдали со стороны и вам хочется выразить свое мнение, положительное или отрицательное - самое время это сделать в этой теме.

Опыт пригодится для планирования (или не планирования) таких вещей в будущем.

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 22 ноя 2011, 13:35
godnik
Во-первых, спасибо еще раз организаторам за концепцию, организацию процесса и встречу участников! Для нас это стало радостным событием! Не знаю как для научного сообщества, посмотрим, но в смысле информационного повода, обмена, методической поддержки и доступности материалов этот конкурс, наверняка, уже стал уникальным событием.
Попытаюсь чего-нибудь критически отметить, основываясь на собственном опыте и домыслах.
По части организации:
  • не хватило информации про состав экспертной комиссии (я не понял, почему нужно прятать членов жюри)

    если в конкурсе планировалось привлечь аспирантов, молодых специалистов, занятых научной работой в этой области - по-моему, можно было пообещать участие в конференции какой-нибудь (?), предложить помощь (не обнадеживая) в размещении в Сколоково поиске финансирования.

    хочется иметь возможность продолжить диалог с экспертами, чтобы подведение результатов конкурса было не итоговой чертой, а шагом к дальнейшей работе.
По программе конкурса:
На будущее (когда на ГИС-Лабе будет много разных конкурсов, а Максим будет ходить с мешком деда Мороза :) ). Кроме конкурсов по разработке (методик или алгоритмов), по-моему, интересны конкурсы проектов. С одной стороны, таких конкурсов как собак, с другой стороны, идея или технология проверяется на практике.

Немного не хватает четкости критериев оценки работ. Не очень, например, понятен пункт "воспроизводимость результатов", в нашей экспертизе оценки в нем различаются противоположным образом: от 1 до 5.

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:35
yellow-sky
Я уже высказывался по этому поводу. Но добавлю :)
Хотелось бы побольше таких конкурсов. И желательно связанных не только с тематической обработкой, а то программистам остается только наблюдать за конкурсной программой :)
Предлагаю конкурс - плагин для кугиса. Номинаций можно придумать множество. Ни чем ни ограничивать участников :) Возможно, будет проще подобрать себе пару - идеолог/реализатор.

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 22 ноя 2011, 23:09
Voltron
Мои 5 копеек.
Конкурсы нужны однозначно, причем желательно разноплановые. Выше уже предлагали конкурсы проектов и плагинов, к списку можно добавить статьи и что-нибудь еще.
Поддерживаю godnikа в вопросе обнародования состава экспертной комиссии в будущем. Можно же просто перечислить экспертов, без указания кто есть ху (т.е. не обязательно говорить кто под каким номером скрывается). Хотя позицию организаторов тоже понять можно.

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 22 ноя 2011, 23:21
Максим Дубинин
ребята, извините, но экспертов вы не узнаете, если они сами не захотят раскрыться, это blind review, это стандартная практика.
http://en.wikipedia.org/wiki/Peer_review#Justification

Надеюсь вы доверяете моему выбору экспертной комиссии. Тем не менее, это не мешает вам поругаться на конкретного эксперта (лучше лично), я учту это в будущем.

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 23 ноя 2011, 09:13
Природа
Мне немного сложновато было писать отчёт, т.к. основное содержание отчёта, представленное в условиях конкурса, больше, по-моему, ориентировано на алгоритмическую часть. И со объёмом я не очень разобралась: с одной стороны - неограниченный, а с др. - будет опубликован. Наверное всё-таки отчёт представлять лучше в какой-то структурированной форме, а для публикации подготовить тезис?
Про экспертов такого же мнения, по-моему это нечестно, что ещё за стандартная практика? Они, главное, нас узнали, а мы их - нет?! А, вообще, конечно было очень полезно почитать разные мнения. Для этого и участвовала в конкурсе, рада, что получила оценки в таком подготовленном виде. :)
Про финансирование так же поддерживаю godnik.
Ну и если бы заранее была информация про конференцию, думаю, было бы больше участников. Да и на подготовку бы к поездке и выступлению было бы побольше времени...
Первый блин комом у меня получился ), но теперь есть опыт, в дальнейшем будем стараться. Круто конечно всё получилось, подарков куча, СПАСИБО! :)

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 23 ноя 2011, 09:22
Природа
И ещё, мне не верили, что дорога будет оплачена - ведь не было никаких гарантий. Спасибо, что оправдали надежды, но на будущее хотелось бы пожелать, чтоб этот момент был учтён. Тут дело даже не в доверии или недоверии, с командировочными было бы легче решать вопрос.

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 23 ноя 2011, 09:59
Максим Дубинин
Природа писал(а):Про экспертов такого же мнения, по-моему это нечестно, что ещё за стандартная практика? Они, главное, нас узнали, а мы их - нет?!
Разумеется они вас тоже не знали, ваши имена были убраны из отчетов перед отправкой экспертам.

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 23 ноя 2011, 12:03
Voltron
Кстати, да, поддерживаю по отчетам. Возможно, в дальнейшем действительно стоит готовить два документа: полный (структура на усмотрение участника) и краткий, что-то вроде тезисов? (хоть я терпеть не могу писать подобные вещи).
С конференцией еще получилось немного неожиданно.

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 23 ноя 2011, 12:12
Dmytro Gilitukha
Поддерживаю все выше сказанные положительные отзывы, хочу еще раз поблагодарить всех организаторов, и Максима, который в последний день вытащил меня на презентацию проекта.
Как говорят конкурс то что надо, но есть свои плюсы и минусы. Последний я вижу в том что для основательных и боль широких исследований просто нужно больше времени, и в таком случае промежуточных встреч и обсуждений идей, подходов, методов и результатов.
Я поддерживаю идею по продолжению этой конкурсной инициативы. Но очень хотел бы видеть какой бы совместный проект, над которым смогут работать все в едином направлении.
Продолжать однозначно стои.
Можно создать тему на форуме, "над каким проектом вы хотели бы работать, и что конкретно в можете предложить и сделать".

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 23 ноя 2011, 17:16
SS_Rebelious
Я уже высказывался за проведение подобных конкурсов в будущем, когда отправлял результаты.

Думаю, надо давать больше времени на оценку работ. Если было сложно управиться за 2 недели с 6 работами, то если участников будет больше, то следует давать не меньше месяца.

Как и в этом году, следует приурочивать подведение итогов и представление результатов к конкретной конференции на которую и приглашать (выступить именно в рамках конференции) тех, кто займёт первые n мест. Возможно даже с организацией отдельной сессии.

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 24 ноя 2011, 23:23
verzhak
Конкурс понравился. Было интересно. Отдельное спасибо - за отзывы экспертов (хотя бы - за сам факт их последующей рассылки).

По поводу конкурса и его дальнейшего проведения (мое личное (!) мнение):

1. Открывать имена экспертов нет совершенно никакого резона - я предпочитаю доверится организатору по части компетенции экспертной комиссии, чем самостоятельно, зная имена экспертов, оценивать компетенцию того или иного человека;

2. Конкурс в таком виде не жизнеспособен (6 работ - это мало). Предложение - организовать конкурс без наложения существенных ограничений на работу (ограничить направление - обработка данных ДЗЗ, а инструментарий, конкретную задачу, смысл работы (теоретическое исследование или программная реализация чего-либо) не ограничивать). Сроки - четыре месяца - полгода (желательно, с конца весны по октябрь - чтобы основная работа выпала на более - менее свободное время летнего отпуска / каникул, а подведение итогов - в середине осени задолго до начала сессии). Эксперты - анонимно. По результатам - круглый стол, презентация проекта. Профит - потенциально большее количество участников, более широкий тематический спектр работ и так далее, и тому подобное;

3. Важное достижение конкурса - он был проведен качественно и адекватно, с организатором, в отличии от степенного и важного университетского преподавательского состава, легко и интересно разговаривать - в общем, конкурс сделал сайту отличную рекламу (которая, надо думать, по принципу слухов будет распространена хотя бы в моем ВУЗе :D );

4. Единственный минус по части организации - сообщение о конференции было сделано за полторы недели до, поэтому я (по всей видимости - единственный из участников), к сожалению, не смог выбраться. Хотелось бы, чтобы сообщение о конференции было сделано на стадии регистрации участников.

Спасибо Максиму. Если у конкурса будет продолжение (в любом виде) - постараюсь поучаствовать.

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 25 ноя 2011, 11:29
stopa85
Как простой сочувствующий скажу: геоконкурс - это здравый кипишь и он удался!!!
Предлагаю конкурс - плагин для кугиса.
Если будет такой конкурс, выставлюсь обязательно.

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 25 ноя 2011, 11:48
vermakov
Привет, извиняюсь за задержку с отзывом.
Огромное спасибо всем организаторам и спонсорам за замечательно проведённый конкурс! Особенно хотел отметить что был удивлён уровнем професионализма - очень понравилось что были предоставлены дельные рецензии экспертов, что была возможность познакомиться с другими участниками, услышать их отчёты от первого лица, и что удалось совместить эти отчёты с конференцией о дистанционном зондирование в ИКИ. Было очень интересно послушать лекции профессионалов, и учёных о их последних разработках.
Из разряда конструктивной критики - условия участия в конкурсе описанные на сайте были черезчур конкретными и узкими. Я думаю часть потенциальных участников могли изза этого отказаться от участия, так и не узнав что на самом деле правила оказались более гибкие. В следующий раз стоит учесть что более широкая постановка задачи привлечёт больше конкурсантов и ещё более разнообразные, интересные заявки.
-Володя

Re: Отзывы о геоконкурсе участников, сочувствующих и критико

Добавлено: 02 дек 2011, 15:07
Природа
Максим Дубинин писал(а):
Природа писал(а):Про экспертов такого же мнения, по-моему это нечестно, что ещё за стандартная практика? Они, главное, нас узнали, а мы их - нет?!
Разумеется они вас тоже не знали, ваши имена были убраны из отчетов перед отправкой экспертам.
И на докладах они не присутствовали? )