Отзывы реальных пользователей систем мониторинга

Мониторинг пожаров
Ответить
Olga_Lebedeva
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2011, 18:12
Репутация: 0

Отзывы реальных пользователей систем мониторинга

Сообщение Olga_Lebedeva » 30 май 2011, 18:25

Здравствуйте,
Я первый раз на форуме GIS-LAB. Во-первых, хотелось бы выразить огромное уважение и благодарность создателем проекта за актуальную и интересную информацию. У меня вопрос по теме мониторинга пожаров. В последнее время только и слышу бешеный PR от продавцов космических снимков, как полезен мониторинг пожаров, естественно, везде он делается на основе снимков MODIS. Плюс в довесок предлагается набор снимков высокого разрешения. Разговариваю с пользователями этих систем - только отрицательные отзывы. Кто-то видел, где есть в интернете отзывы реальных пользователей этих систем?

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Мировое состояние исследований по проблеме

Сообщение Voltron » 30 май 2011, 18:27

Каких «этих систем»?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отзывы реальных пользователей систем мониторинга

Сообщение Максим Дубинин » 30 май 2011, 20:05

да, пожалуйста, поконкретнее, если вы про то, что сгоревшие территории или активные пожары не всегда дешифрируются и точность любой системы мониторинга меньше 100% - с этим не поспоришь.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Olga_Lebedeva
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2011, 18:12
Репутация: 0

Re: Отзывы реальных пользователей систем мониторинга

Сообщение Olga_Lebedeva » 06 июн 2011, 15:53

Извините, если буду некорректно применять термины, я не специалист в области обработки данных или ГИС, я пользователь. Под "системами" имею ввиду программы или сервисы, которые можно купить. Например, можно заплатить и получить доступ к СДМЗ Рослесхоза, можно купить программу, сделанную на основе kosmosnimki.ru, установить ее у себя на компьютере. Меня интересует, насколько правильно платить за эти программы, если HotSPOTы Modis можно получать бесплатно по интернету? Если взять точность "идеальной" системы мониторинга как 100%, то какова будет точность доступных на рынке систем по сравнению с бесплатными?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отзывы реальных пользователей систем мониторинга

Сообщение Максим Дубинин » 06 июн 2011, 17:08

насколько я знаю, все эти системы используют практически одни и те же хотспоты

отличаются эти системы по другим параметрам, например оперативности, наличии других данных о пожарах, удобству использования, встроенности во всякие госсистемы отчетности и т.п. ИСДМ кому-то доступен и задаром. Про программу на основе kosmosnimki.ru я не слышал и думаю что и авторы kosmosnimki.ru были бы удивлены.

Таким образом, как обычно, нужно внимательно изучить что вам необходимо и что именно есть в открытом доступе и что предлагает рынок и понять нужно ли оно вам. Я не отрицаю, что возможно нужно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Отзывы реальных пользователей систем мониторинга

Сообщение gimran » 06 июн 2011, 18:48

Видел ИСДМ. Ошибки есть, но не имея на руках алгоритм работы ИСДМ не возьмусь критиковать, кроме как сказать, что развивать алгоритм надо серьёзно, как показывает практика, и качество обработки снимков MODIS в том числе (имею ввиду, что помимо дешифровки необходим добротный алгоритм моделирования природных и техногенных процессов по пожарам).

Olga_Lebedeva
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2011, 18:12
Репутация: 0

Re: Отзывы реальных пользователей систем мониторинга

Сообщение Olga_Lebedeva » 07 июн 2011, 10:38

http://fires.kosmosnimki.ru/ - естественно, я имела ввиду что отображение сделано на космоснимках, а очаги по Modis. Если и бесполезно, то по крайней мере красиво. По поводу алгоритмов - очевидно, что это основная и самая важная часть. Отзывов ни у кого так и нет, но, в любом случае, спасибо, успехов вам в работе.

Ответить

Вернуться в «Геоконкурс 2011»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей