Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Сообщение gis » 19 сен 2009, 13:32

У меня вопрос к сообществу в целом.

К сожалению, как показывает практика собрать более-менее значимую сумму достаточно трудно. Перекладывать же все это на плечи администрации - это, так сказать, не выход.

Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

У ГИС-Лаб есть несомненный плюс в таких поисках - во всех поисковых системах он в первой десятке и кроме него там только ГИС-ассоциация присутствует. Т.е. явно существует определенный рекламный потенциал.

Допустим, если сформировать предложение типа "спонсор года":
- Спонсор года получает право добавить свой логотип на сайт ГИС-Лаб, а также право использовать логотип ГИС-Лаб с припиской "спонсор года" у себя на сайте, в рекламных брошурках и т.п.
- ГИС-Лаб получает финансирование в размере которое должно покрывать а) технические расходы на поддержание ресурса, б) командировочные расходы для представителя на 1-2 конференции. Ориентировочно в год, наверно, - это минимум 30 000.

Организаций которых это может заинтересовать, мне кажется, достаточно много.

Вопросов тут главных два:
- Правовые проблемы (налоги, договор и прочее)
- Независимость ресурса. Как бы то ни было, но получение денег, даже в рамках оговоренных условий ставит в определенные обязательства и ограничения.

Конечно, в первую очередь, это решать администрации, но хотелось бы узнать что думает сообщество и может еьтс какие позитивные мысли на эту тему (как сделать, как оформить...)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Собираем деньги на новые диски для GIS-Lab

Сообщение Boris » 21 сен 2009, 00:51

К сожалению умение собирать или вернее вытрясать деньги, сильно отличается от общепринятой практики общения и люди поднаторевшие в этом редко занимаются прикладной геоинформатикой.
А умение не лизнуть, а укусить, но так, что бы было ясно, что можно больнее, и за это получать деньги, я встречал только у одной организации.
Во всех остальных случаях, появляется зависимость и очень большая. И этому надо посвящать достаточно времени, как говорил один из моих знакомых, как раз умевший находить деньги, тут нужен мыльный палец - вставляешь в круг телефона и крутишь до бесконечности. 100 звонков - 10 контактов - 1 клиент.
---
Те кто может заплатить - хотят лояльности и поэтому изобретают своё. Хоть и маленькое, но подконтрольное.
---
Но если кто умеет составлять предложения от которых не хочется отказываться, и готов составить такой текст, то тут я бы только "за!". Закон дозволяет делать пожертвования. Жаль, что список тех, кто может дать деньги короток. Да и они больше публичность любят, массовость, охват так сказать. Мы же к сожалению, широко известны, но в очень узких кругах. :(

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Сообщение Максим Дубинин » 21 сен 2009, 01:43

Деньги и спонсора найти наверное можно, были даже кое-какие предложения, для меня лично главный вопрос нужно ли. Не создаёт ли это больше проблем чем решает. Мне кажется сборы самим сообществом самая правильная форма. Если сайт помогает в работе, реально экономит время которое деньги, то почему бы и не поддержать. Никто никому при этом ничего не должен.

Спонсоры не хотят отдавать деньги вникуда, просят финансовую отчетность, это также рождает кучу проблем.

В общем мне тоже было бы интересно, что думает сообщество на эту тему.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Сообщение SS_Rebelious » 21 сен 2009, 08:24

Могу привести некоторую информацию к размышлению.

Бюджет WWF на 65% формируется за счёт пожертвоаний физических лиц, а GREENPEACE принципиально принимает пожертвования исключительно от физических лиц. Обе организации активно используют труд волонтёров.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Konstantin Tokar
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Сообщение Konstantin Tokar » 21 сен 2009, 09:02

Общепринятая форумная практика - спонсоры разделов. При этом на политику форума никто не зарится, вопрос только в популярности. Например http://forum.searchengines.ru/index.php . На том же сёрче задайте вопрос - будет более квалифицированный совет.

Цены - не 30.000 в год, а 30.000 в месяц, а может и больше.

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Сообщение vveco » 21 сен 2009, 09:25

SS_Rebelious писал(а):Могу привести некоторую информацию к размышлению.

GREENPEACE принципиально принимает пожертвования исключительно от физических лиц. Обе организации активно используют труд волонтёров.
Эта идея, лично мне, кажется более правильной чем какой-то один или даже несколько "спонсоров" ..
А еще Гис-лаб мог бы быть координатором-исполнителем каких либо коммерческих проектов..

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Сообщение paleogis » 21 сен 2009, 22:17

SS_Rebelious писал(а):Бюджет WWF на 65% формируется за счёт пожертвоаний физических лиц, а GREENPEACE принципиально принимает пожертвования исключительно от физических лиц. Обе организации активно используют труд волонтёров.
Мне тоже этот способ поддержки сайта кажется оптимальным когда народ голосует рублем. Жди от меня голоса в начале октября после первой з/п :D

Konstantin Tokar
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Сообщение Konstantin Tokar » 21 сен 2009, 23:23

Мне кажется, лучше поспрашивать у родственных фирм - может они захотят прорекламироваться минибаннерами напротив тематических разделов. Вообще лучше брать деньги с чужих людей - в перспективе меньше проблем, с чужими ссориться проще.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Сообщение Voltron » 22 сен 2009, 08:43

Konstantin Tokar писал(а):Вообще лучше брать деньги с чужих людей - в перспективе меньше проблем, с чужими ссориться проще.
Не все так просто. Как уже говорилось выше, некоторые спонсоры просят финансовую отчетность, кому-то нужна публичность и возможность ну ОЧЕНЬ большого пиара. А ссориться не надо. Ни с чужими, ни со своими.

Думаю, лучше повесить пару кнопок "Donate" на видном месте, как это сделано на сайтах многих открытых проектов разной популярности и востребованности. Кто посчитает нужным/возможным - тот поддержит.

Konstantin Tokar
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Сообщение Konstantin Tokar » 22 сен 2009, 11:28

О какой финансовой отчётности идёт речь? По webmoney платить готовы многие, а webmoney это вообще не деньги.

Надо для начала поставить форум в google analytics , чтобы получить более-менее объективную картину посещаемости. После этого повесить ссылку "Реклама" с описанием услуг

Код: Выделить всё

Вид размещения  	Стоимость за месяц, руб.
(1) Баннер-Растяжка *х90 	20'000*
Размещается самым первым на странице и приносит лучший результат рекламной компании.

(2) Баннер 468-500х90 	15'000*
Баннер в шапке.

(3) Баннер 400х90 	7'500*
Баннер или текстовый блок, перед 2-мя Яндекс.Объявлениями

(4) Баннер 100х40 	1'500*
Спонсорство разделов. Баннер 88х31 с пометкой «Спонсор» в строке раздела на заглавной странице форума. Анимированные баннеры не принимаются, возможны только статические баннеры

(5) Баннер-Растяжка *х90 	5'000*
Нижний баннер растяжка, размещается перед "родной" статистикой форума.

(6) Спонсор проведения конкурса. 	

(7) Важная тема 	1'500*
Тема с пометкой "Важно" или "Закрепленная тема" в любом разделе форума (1 месяц размещения)

(8) Проведение опроса с брендингом заказчика. 	
Проведение опроса с логотипом и анонсом фирмы (за месяц размещения).

Статус рекламодателя не обеспечивает иммунитета к критике: мы не удаляем критику по причине того, что подвергшийся критике посетитель купил рекламу.
В принципе, если бы мне нужно было найти исполнителя для каких-то работ, я бы искал на таких форумах, надо придумать как это использовать. Может быть ввести платный раздел саморекламы для фирм.

добавить яндексовские и гугловские adsence и директ, посмотреть что получится - может их хватит для полного счастья вообще без переделок форума. Перевести форум на более приспособленный к сбору денег движок - а именно vBulletun.

Потенциальные проблемы - на форум могут полезть спамеры. Ссориться придётся - свои могут захотеть что-то получить за свои деньги точно так же, как не свои, а "не своих" послать просто.

Аватара пользователя
dobeer
Активный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:54
Репутация: 1
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Гислабу нужна финансовая помощь

Сообщение dobeer » 22 сен 2010, 18:16

Можно еще рекламой на сайте заработать на апгрейд...мне показалось странным, что ее до сих пор нет на сайте (за столько времени его существования). Если нет возможности напрямую работать с рекламодателями, то можно от яндекса или гугла разместить рекламные блоки по схожим темам, посетители будут кликать по интересующим им темам и тем самым приносить небольшой вклад в развитие сайта. Кстати посетители (по крайней мере постоянные) могли бы постоянно (специально) при входе на сайт кликать по ним, чтоб набиралось больше кликов. Вообще в инете множество проектов предлогающие разместить свою рекламу и платят за клики по их ссылкам 15-40 копеек за один клик. Ну это я так... к размышлению Максиму:)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гислабу нужна финансовая помощь

Сообщение nadiopt » 22 сен 2010, 18:31

на самом деле у них есть скрытая реклама:)
если инет медленный видим внизу главной страницы сайта страницы следущее:

Код: Выделить всё

<!--SAPE start-->
<div class="advert">
<p><font size=-2>
 <a href="http://tabulorasa.info/" target="_blank">БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ СКАЧАТЬ СОФТ, ПРОГРАММУ ПО</a> ;  <a href="http://www.moskvaonline.ru/" target="_blank">Интернет в офис, провайдеры Москвы.</a> ;  Изготовить на заказ <a href="http://www.magnetshop.ru" target="_blank">постоянные магниты</a> для производства ;  <a href="http://vipsuvenir.net" target="_blank">Настольные наборы для руководителя</a> из камня ;  <a href="http://thermoindustri.ru/" target="_blank">терморегулятор, теплый пол</a> ;  Ставки на спорт в кресле <a href="http://leonbets.ru/stavki-na-basketball" target="_blank"> ставки на баскетбол </a> Экспрессы тут- </font></p></div>

<!--SAPE end-->

</body>
</html>
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Сообщение SS_Rebelious » 23 сен 2010, 00:02

Почему скрытая? Слегка замаскированная. На главной странице самого сайта не замечал, а вот в самом низу главной странице форума рекламируют гербалайф *facepalm*. Нет чтобы какой-нибуть аркгис рекламировать или панораму. По тематике хоть... А ещё, эти ссылки слишком стрёмные, чтобы по ним кликать :D
Вложения
ads.png
ads.png (19.68 КБ) 15617 просмотров
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Сообщение SS_Rebelious » 23 сен 2010, 00:12

Реклама, кстати, может предоставляться в виде оплаченных постов в блоге. В интернете полно чисто коммерческих блогов, а раскрученные тематические время от времени публикуют проплаченные материалы. Главное, чтобы проплаченный пост в блог мог быть однозначно идентифицирован читателями, во избежание народного гнева.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Tansu
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:53
Репутация: 0

Re: Может стоит рассмотреть вопрос о поиске спонсора?

Сообщение Tansu » 23 сен 2010, 09:41

vveco писал(а):
SS_Rebelious писал(а):Могу привести некоторую информацию к размышлению.

GREENPEACE принципиально принимает пожертвования исключительно от физических лиц. Обе организации активно используют труд волонтёров.
Эта идея, лично мне, кажется более правильной чем какой-то один или даже несколько "спонсоров" ..
А еще Гис-лаб мог бы быть координатором-исполнителем каких либо коммерческих проектов..
Мы предлагали сотрудничество администратору этого сайта на условиях, которые были бы выгодны для обеих сторон. Понимаю Максима, который хочет быть независимым в развитии ГИС и не хочет быть привязанным к какой-либо компании. Но для этого надо иметь много средств и быть свободным, а если этого нет, то политика сайта будет плясать от того, кто больше даст, я имею в виду спонсоров или рекламодателей. Жить вечно на пожертвования это очень сомнительно.

Иногда лучше использовать момент для обретения материальной свободы, потому что рано или поздно им воспользуются, но это будут другие...Мы ж не собирались давить на сайт со своими продуктами. Нам нужны конкретные реальные проекты и реализация,которая включает в себы адаптацию продукта в условия российского рынка. Все это можно делать и без особых баннеров и рекламных кампаний на сайтах. Хотя спасибо сайту за это. И пользователям, думаю, было полезно ознакомиться хотя бы и с таким опытом, как в Турции. Потому что информации достаточно мало, хотя Турция уже стала для русских, можно сказать, второй родиной.

Мне интересно, почему не было даже ответа на мое письмо. Т.е. мое предложение даже не хотели узнать.

Предложение заключалось в том, чтобы заняться переводом прикладных модулей, серверных платформ ГИС корпоративного, отраслевого назначения, подготовкой вспомогательных и учебных материалов для русскоязычных пользователей, созданием учебной базы для этих пользователей. За это компания могла пойти на хорошите условия для той российской компании, которая компетентна и готова взяться за это дело. Также планировалось подключить эту компанию в свои проекты, осуществляемые как на территории России, так и на территории других стран, в том числе и Турции, например, для Антальи. Я не знаю, в чем здесь выражалось давление на этот сайт?

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей