Перспективы

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Перспективы

Сообщение Максим Дубинин » 26 авг 2018, 12:19

Как вы могли заметить, гислаб впервые в своей 15 летней истории ушел в оффлайн на почти неделю. Причины - непосредственно админские, но разумеется, если смотреть более стратегически - мои и вообще управления гислабом.

В этот раз совсем неприятного коллапса удалось избежать. Но если сообществу нужно сохранить гислаб, то необходимы серьезные изменения.

Задачи:
1. Админа у нас больше нет. Нужно найти админа, этим я займусь в ближайшее время.
2. Найти и сформулировать модель управления гислабом, возможно переосмыслить его цели и задачи. Возможно поискать бизнес-модель.

Здесь можно высказываться на тему что по вашему можно или нужно сделать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Перспективы

Сообщение Natalia Novoselova » 26 авг 2018, 15:24

Максим Дубинин писал(а):
26 авг 2018, 12:19
Задачи:
1. Админа у нас больше нет. Нужно найти админа, этим я займусь в ближайшее время.
2. Найти и сформулировать модель управления гислабом, возможно переосмыслить его цели и задачи. Возможно поискать бизнес-модель.

Можно вернуться к старой теме – поиск финансирования.

Две возможности:
- Грант
- Спонсор

Ккраудфандинговые кампании – я не рассматриваю, это трудоемкое, нервное и денег хватает не надолго.

Для 1-го и 2-го – нужно разработать текст описания ГИС-Лаб, как проекта (proposal). И заложить в него бюджет – сколько денег надо на его поддержания и развитие. В этом бюджете заложить графу «зарплата админу\админам», может быть, зарплата другим людям, работа которых требуется (там может быть человек, который занимается фандрайзингом). Если будет успех, то после найти человека на зарплату, соответствующую выполняемым функциям (технический админ, модератор, модератор статей?).

По грантам, вот самая полная и хорошая из мной найденных пока база, с которой можно вести поиск и сами подачи. Под «иноагента» ГИС-Лаб закосить никак не сможет, так что ему можно без опасений подавать на все подходящие зарубежные фонды.
Спойлер
В России до сих большое число организаций и частных лиц использует зарубежные гранты, отказываются от них те, кто очень боится перспективы получения лейбла "иностранный агент", но по сути работы ГИС-Лаб это ему никак не грозит.
База грантов terravivagrants
https://terravivagrants.org/grant-makers/

Эта база направлена на природоохранные темы и развивающиеся страны (к которым относится и Россия). Во многих фондовых программах из 2й группы «Group 2: Biodiversity, Conservation, Wildlife» (с которой я советую начинать просмотр, перейдя в раздел "Foundations, Corporations, and Civil Society") есть пункты поддержки, направленные на развитие местного населения, образования, подо что можно было бы подвести проект ГИС-Лаб.

Помимо этого, форум имеет направленность на природоохранные вопросы – есть отдельный раздел «Охрана природы и ГИС, ДЗЗ технологии», есть статьи, прошла конференция, и в целом наибольшее число тематических обсуждений так или иначев вращается около природоохранных вопросов. В тексте пропосола можно на этом сфокусироваться.

Наверное, есть и более подходящие по тематике гранты. Например, в opensociety foundations есть раздел Eurasia, но сейчас нет открытых программ для грантов для организаций оттуда.

Ссылки на открытые Гранты (для организаций и индивидуальные): https://www.opensocietyfoundations.org/grants


В общем, если такой курс будет взят – то я готова поискать конкретные подходящие программы. Эту базу грантов (точнее его вторую группу) я изучила для своих задач. Видела там поддержку и в общем, и именно по России и то подходящее, что обозначила выше.



Для обращения к ком. спонсору и для подачи на грант, первый шаг – это написать краткий пропосол, в котором представить GIS-LAB, как реализуемый 15 лет общественный проект с образовательными задачами в сфере сложных технологий. Показать его уникальность для русско язычных стран и редкость в целом по миру (кроме GIS-Lab полноценно на ГИС, ДЗЗ впросы ответы можно найти только на GIS Stack Exchange).

То есть описать проект ГИС-Лаб в виде текста и сказать, для каких задач ведет поиск финансирования (точнее представить точный бюджет). Такого еще никогда сделано не было. Сделать это – творческий труд. Сначала его нужно сделать на русском языке, описать «текущую позицию» (что было и что есть сейчас), и после можно доработать немного задач на перспективу (что мы хотим развиваться и делать то-то и то-то). Думаю, что перспектив у GIS-LAB, как проекта, для получения финансовой помощи очень много.

В работе по такому пропосолу я также могу принять участие. Но – тогда, если у этого будет интерес у администрации ресурса. Или сформируется активная рабочая группа, с которой можно вместе это делать. Одна совсем я не потяну.

Zverik
Активный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:11
Репутация: 96
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перспективы

Сообщение Zverik » 27 авг 2018, 00:55

Черновые мысли:

— Форум закрыть.
— Сайт превратить в курируемый набор ссылок и статей. Ну, то есть, поддерживать что есть и править через вики, как сейчас. Тусовка уйдёт в вики и в телеграм.
— Блог отдать Андрею Пирогову.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Перспективы

Сообщение Natalia Novoselova » 27 авг 2018, 03:21

Zverik писал(а):
27 авг 2018, 00:55
— Форум закрыть.
А может быть вам самим уйти отсюда, если ВАМ форум не нужен.?
Тусовка уйдёт в вики и в телеграм.
Это ресурсы не для общения, ни тот, ни другой.Тусовка не уйдет туда. Тусовка исчезнет с таким подходом. Если под тусовкой вы понимаете свою узкую компанию, то это не синоним ГИС-лаб и всех тех, кто использует ресурс и будет использовать его в будущем.


Удивительно, почему когда человеку лично не нужен форум он обобщает свое желание до всех. И для всех хочет все уничтожить? Не в первый раз ведь. Оттого из себя выводит подход... Лично не нужен (ну не спрашивает здесь вопросы человек) - так в топку весь ресурс ! Типа никому не нужен :twisted: :evil:

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Перспективы

Сообщение Natalia Novoselova » 27 авг 2018, 04:41

Я не знаю чем вызваны такие радикальные негативные предложения (все разрушить и закопать -- перевести в телеграмм – канал одностороннего общения :shock: ), поэтому скажу.

Чтобы создать у администрации ресурса GIS-Lab мотивацию его развивать, думаю, нужно заложить задачу монетизации этого ресурса. К черту вежливость и идеологические рассуждения, раз уж ресурс долго пребывает в моральном кризисе, и старожилы предлагают его вообще уничтожить. Мотиватор любой работы – это деньги. Даже за самый благородный и сверхнужный труд – нужно получать соразмерную труду финансовую отдачу. Когда это не так – то продержаться система может очень недолго. По крайней мере, в здоровом и развивающимся состоянии. Для ресурса, типа ГИС-Лаб, стагнация – вредна, ему необходимо развитие.


При этом ГИС-Лаб как проект имеет хороший потенциал монетизации - из-за своей 15 летней истории продуктивной работы, созданных на его базе продуктов, важности выполняемых образовательных задач, уникальности для русско-язычного сообщества и редкости (как такого типа форума) в мире. На этой базе его можно превратить в NGO и начать через него получать гранты или помощь спонсоров для поддержания его текущих функций и выполнения новых задач.

По задачам многое можно придумать. Из первого, что приходит на ум - колоборации с SCGIS по каким-то проектам и конференциям (у которого форума своего так и нет, и сам он неясно что пока, но, вроде бы, потенциал имеет); участие и проведения тематических конференций; активизация в написании актуальных учебных материалов (статей); взять на абордаж Томилина (вступить с ним в сделку) и довести до конца начатый проект по оцифровке региональных и местных ООПТ и перевода их в открытые геоданные, выполнение других социально-значимых проектов создания геоданных с ГИС и ДЗЗ составляющей. Да и просто поддержания того, что есть сейчас, уже немало.

Какие к главные условия к таким переменам?

Интерес администрации (Максима - владельца ресурса). Это условие главное. Сейчас он единственный способен если не сделать всё, то хотя сделать все так, чтобы пошел новый виток развития. У остальных даже активных – нет таких полномочий. Мы можем предлагать идеи (каждый свою), но не больше. Активно вкладываться в работу без четких перспектив того, что это получится, что это не вызовет равнодушия или неприятия Максима – никто не будет.

Если у Максима нет интереса и мало желания развивать ГИС-Лаб как проект (поскольку к этому и сводились все подобные предыдущие обсуждения), то он может предложить создать активную рабочую группу, которую также вовлечь на условиях монетизации их работы.

Например, 2-3 человека, которые возьмутся переставить ГИС-Лаб на другие рельсы, оставив его главную суть (бесплатный форум, вики, статьи) – создать на его основе NGO. И если им это удастся (они получат грант или найдут спонсора) – то они входят в него и начинают получать свою адекватную ежемесячную зарплату. Так работают года два-три. Потом какие-то новые решения. Максим также может войти в рабочую группу на тех же условиях. Работать сейчас, чтобы в некотором будущем работа принесла ему прибыль.

Такая группа – без мнения большинства и открытых обсуждений, в закрытом диалоге с Максимом, стала бы работать для перевода проекта ГИС-Лаб на другие рельсы.

Вариант 2 – всё оставить как есть. Многих это вполне устаивает. Но устраивает ли Максима?

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: Перспективы

Сообщение ANAT01 » 27 авг 2018, 09:08

Не думаю, что из-за технических проблем стоит опять раздувать философские рассуждения на тему "быть или не быть". Живет гислаб худо бедно, есть пить не просит и ладно. Раз в год собрать денег на обслуживание сервака - вполне посильная задача и/или делать интеграцию рекламных вставок в ленту темы.

Возможно предложение Zverik'а имеет смысл, ну кроме закрытия форума. Ну как минимум телеграм канал завести не помешало бы.
упячка11111адинадинадин!!!!11

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перспективы

Сообщение Максим Дубинин » 27 авг 2018, 10:37

ANAT01 писал(а):
27 авг 2018, 09:08
телеграм канал завести не помешало бы
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php ... 5241ebb621
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

voltusya
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 18:40
Репутация: 48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перспективы

Сообщение voltusya » 27 авг 2018, 14:09

На форуме происходит хоть какое-то накопление знаний, в телеграме все пропадет.
2. Найти и сформулировать модель управления гислабом, возможно переосмыслить его цели и задачи. Возможно поискать бизнес-модель.
Опираемся на это http://gis-lab.info/about.html ?

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: Перспективы

Сообщение ANAT01 » 28 авг 2018, 13:31

Так поиском все равно никто пользоваться не умеет :oops: честно даже не в курсе что был телеграм. А в Вики писать трудно из за большей ответственности
упячка11111адинадинадин!!!!11

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Перспективы

Сообщение gamm » 28 авг 2018, 15:30

я, например, в фейсбуки и прочие твитеры с телеграмами вообще не захожу. Только на форумы.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перспективы

Сообщение Максим Дубинин » 28 авг 2018, 15:32

voltusya писал(а):
27 авг 2018, 14:09
Опираемся на это http://gis-lab.info/about.html ?
Да, другого нет.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Перспективы

Сообщение jerry-maori » 01 сен 2018, 05:56

Эээ... а в чём суть кипиша?
Заверните ресурс в подарочную упаковку NextGIS, как фирмы.
"У нас тут тонны инфы бесплатно, а ещё мы знаем уважаемых людей, которые вам сделают годную ГИС"
Как по мне -- вполне себе жизнеспособно.

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: Перспективы

Сообщение ANAT01 » 01 сен 2018, 18:12

Только надо сперва сменить юрисдикцию фирмы, а то мало ли - посчитают распространителем информации или иностранным агентом (за донат).
упячка11111адинадинадин!!!!11

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Перспективы

Сообщение rhot » 04 сен 2018, 12:31

Жаль, конечно, если ресурс загнётся. Сисадмины щас - вымирающий вид...

Предложу только рассмотреть вариант SaaS.

Насчёт 2-ого пункта полностью согласен с ТС. Цели и задачи хз когда писались, надо сообществу обновить их исходя из сегодняшних реалий.

--
Ab amicis honesta petamus.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: Перспективы

Сообщение ANAT01 » 04 сен 2018, 13:06

А что не так с текущими целями и задачами?!
упячка11111адинадинадин!!!!11

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: az09 и 4 гостя