Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2018, 07:33

Проекты ГИС-Лаб строятся из того что можно и что нужно бы сделать. Из задач своей работы пришла к пониманию крайней важности такого проекта. Довольно простого по технической реализации, и очень важного для многих задач и сообществ.

Я исхожу из нужд природоохранного сообщества. Однако это нужно и другим сферам (как социальным, так и коммерческим). Для работы всем активно работающим экологам важно иметь базу дружественной прессы для конкретных регионов и стран. Пресса здесь это - газеты и журналы (бумажные и интернет), радио, телевидение, новостные интернет порталы, может быть и популярные новостные блоги.

Техническое исполнение я вижу таким. Нужно сделать основу – веб-карта мира с минимальным делением - адм. регион (область\республика\штат\провинция\крупный город).

Каждый пользователь может как вбивать в базу СМИ: название, email редакции, телефон, специализации, регион, страна. , так и осуществлять простой поиск (при выборе региона – получать базу набранных СМИ; при выборе специализации - получать базу набранных СМИ).

Заинтересованность в такой отрытой базе есть с двух сторон. Как экологам (и другим специалистам) надо знать дружественную их отрасли прессу, так и СМИ заинтересованы в том, чтобы о них знали специалисты их профиля и передавали им хорошие материалы. То есть (если проект пойдет) инициатива в занесении СМИ в базу может быть с двух сторон.

Сейчас такой базы в открытом формате нет. :| Есть немного чего-то в сети – но без указания специализации и явно очень немного от того, что имеется. Такие базы прессы есть в крупных природоохранных организациях, имеющих свои пресс-центры (например, Гринпис). Но они ими ни с кем не делятся. :|

В общем – сейчас (в ближайший год) такую базу для своей работы я буду постепенно делать. Вопрос в том – на свой комп, или в открытом формате в виде простого списка или вот, вдруг бы удалось сделать такой проект. Чтобы и другим предложить вкладываться, и делать сразу для всех эту работу. :)

Локальный пример для чего это может быть полезно. Предположим, NextGIS имеет разработку продукта, которую можно использовать в природоохранной сфере. У них есть бесплатная и платная форма использования. Они делают материал рода пресс-релиз и рассылают одним кликом по списку подходящих СМИ в регионах России, Украины и т.д. Пусть, 40% из источников этот материал опубликуют. Для NextGIS – прибыль в виде притока клиентов к их продукции, знания о них как о компании.
Аналогично и по другим сферам (не природоохранным) и другим компаниям, сообществам, NGO.

Другой пример: активное экосообщество ведет работу над решением какой-то проблемы. Им важно публиковать материалы в СМИ регионов, где эта проблема имеется. Они делают для себя такую выборку и ей пользуются.



Насколько реально сделать техническую основу такого проекта, чтобы можно было просто заполнять базу? Технически мне платформу не сделать. А вот заполнять могу.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение trir » 17 апр 2018, 07:41

https://newspapermap.com
всё тлен, Англия, по США не могу найти...

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2018, 15:30

trir писал(а):
17 апр 2018, 07:41
https://newspapermap.com
всё тлен, Англия, по США не могу найти...
Вы что хотели сказать этими ссылками?
Они и близко не соответсвуют тому, что я предлагаю сделать.

Первое - еще что-то на подобоие. Но по России там ничего нет, кроме одного Моск Комс., ссылка на который и та не работает.
Никакой информации о СМИ не собирается, выборка по регионам и специализации не возможна, чтобы найти имейл также нужно идти на сайт и т.д. Очередной пример почти бесполезного проекта.

Две остальные - вообще что-то рядом.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение trir » 17 апр 2018, 15:32

местные СМИ умирают по всему миру - вы предлагаете завести кладбище

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2018, 15:37

trir писал(а):
17 апр 2018, 15:32
местные СМИ умирают по всему миру - вы предлагаете завести кладбище
Данный проект нужен для работы и именно по России. Остальные страны пока можно не рассматривать. В России, как и в других странах, есть пресса. Федеральная, региональная - радио, ТВ, блоги, новостные порталы, электронные и бумажные газеты и журналы. Их базу данных я предлагаю сделать.


СМИ - является одним из главных инструментов работы природоохранных организаций, экологических активистов и зеленых сообществ. Вот по этой причине их база нужна. И вот ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ каждая крупная NGO имеет свою такую базу. Но ей ни с кем не делится.
Вот по этой прчине я предлагаю сделать такой проект.

ЧТО не ясно в моем предложении? ЧТО-ТО еще не ясно?

Прошу не флудить, если сказать нечего. Пусть повисит тема до прихода тех, кто разбирается или сможет технически помочь. На пустой треп я отвечать не буду.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2018, 16:09

Вопрос о том же самом но с другой стороны - к специалистам. Предположим, я очень хочу сделать такой проект. Или ему подобное (идей с близкой основой у меня уже несколько). Есть в мире те, кто сможет сделать такую техническую платформу (описана в 1м сообщении), и сколько это примерно будет стоить?

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение rhot » 17 апр 2018, 17:32

Natalia Novoselova писал(а):
17 апр 2018, 16:09
сколько это примерно будет стоить?
Бесплатно. Делается на GeoNetwork.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2018, 18:02

rhot писал(а):
17 апр 2018, 17:32
Бесплатно. Делается на GeoNetwork.
Интересно. Спасибо. В примерах галлереи - национальные крупные геопорталы. Даже внутри которых не легко разобраться.

Наверное этот GeoNetwork если и бесплатен, то как платформа. А чтобы на его основе что-то сделать рабочее и красивое - нужна помощь специалиста. Оччень сомневаюсь, что на нем ПРОСТО что-то сделать. Вы не за того меня принимаете.. я креативно могу придумывать природоохранные проекты, в них связи, ходы, научную и практическую основу и значимость, новизну в этом, бить этим в самые острые и насущеные задачи, причем создавая сразу комлексные решения - и это дает реальные успехи! Точнее там, где удается. Пока немного, но примеры обнадеживают.

Но я не программист. С техникой дружу весьма плохо. :cry:

Я вот подумала. Что все те многие проекты, которые я хочу сделать на ГИС составляющей, можно сделать, если искать финансы и нанимать разработчиков. Чтобы не самой мучитья с созданием тех. платформы, а поручить это специалисту, профи. Да, конечно,идея тривиальная. Но для общественника, который сам привык трудиться по волонтерски в основной части проектов, она довольно необычная )))

Да, денег прямо сейчас на это нет. Но есть нацеленность их искать для таких задач. И есть возможности. По вашей оценке - за какую оплату труда можно найти человека, кто сделал бы такую платформу (описанную кратко в 1-м сообщении) . Не саму базу данных прессы. А техническую платформу, геопортал, который уже можно раскручивать в мире и заниматься его заполнением. :?:

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение Эдуард Казаков » 18 апр 2018, 01:54

Локальные СМИ в РФ более чем живы, и как раз о местных экологических проблемах в федеральных СМИ и агрегаторах пишут очень редко, кому нужны катастрофы на свалках далёкого Оренбурга?
Идея туманная в плане востребованности (кто работает с локальными проблемами, вероятно, знает все и так), но и минуса не вполне понимаю отчего.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение Natalia Novoselova » 18 апр 2018, 02:30

Эдуард Казаков писал(а):
18 апр 2018, 01:54
Локальные СМИ в РФ более чем живы, и как раз о местных экологических проблемах в федеральных СМИ и агрегаторах пишут очень редко, кому нужны катастрофы на свалках далёкого Оренбурга?
Идея туманная в плане востребованности (кто работает с локальными проблемами, вероятно, знает все и так),
Да все не знают. И прессой еще мало приучены пользоваться. Использовать прессу для ведения природоохранной работы надо стимулировать. И обратно - СМИ надо поощрять публиковать природоохраные материалы. Обоим этим целям, в том числе, будет посвящен проект.

Нельзя совсем нельзя предъявлять абстрактное обезличенное и ничем не обоснованное утверждение "все знают" в противовес разумным доводам, почему это нужно. Вот я работаю в природоохранной среде. Вижу сотни людей. Сама веду два проекта по всей России. И я не знаю прессы даже по Москве и МО откуда я родом. И другие я вижу, почти не пользуются прессой, то есть и не знают ее. Я специалист, и я говорю о такой потребности. А вы не специалист (или там другие) - утверждаете, что ее нет. Что мне на это вам возразить? "Вы не правы, потребность есть".

Как можно такое вообще говорить, когда речь о создании общей базы, проекта, которым долгое время все будут пользоваться – и СМИ и гражданское население? По России или даже по всему миру.

Это все равно, что в ответ на предложение разработки программы дополнительного бесплатного образования для школьников из бедных семей для подготовки их к университетам заявить – «а им ВСЕМ это не будет интересно», причем заявить просто так, не зная ни одного такого школьника, ни одной такой семьи, имея НОЛЬ знаний о сути предложения которое он критикует.

Ровно тоже было по поводу другого проекта – предложения разработки курса ГИС и ДЗЗ для природоохранников. Тоже некоторые оперировали термином «ВСЕМ» это не нужно. А пока одни говорили то, в чем они ничего не смыслят (поскольку в принципе не понимают суть работы в зеленой среде), другой пошел и стал такие курсы проводить в заповедниках. И на «Ура» у него пошло.

Потому и минусуют… что не понимают и раздражаются. :cry:

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение geouser » 18 апр 2018, 11:03

Кретинизм какой-то, неиссякаемый фонтан никому не нужных проектов и прожектов. Для России не из России. Как Ленин в 1917 году, после отдыха в Европах на сомнительные деньги сомнительных спонсоров. Словоблудие высшей пробы. Землю - крестьянам (голод потом), газеты - активистам, ГИС - массам.

Я был в нецентральной провинции недавно, действительно, в маленьком городке местная бумажная газета практически загнулась, новости постятся через соцсети/интернет. В местных газетках по любому 2/3 объема это телепрограмма и реклама товаров и услуг, а не вдумчивая аналитика. И вот эти тысячи местных газеток предлагается отгеокодировать "на всякий случай"? А кстати многие из них принадлежат огромным холдингам, например, кажется, в Подмосковье (а это крупный рынок!) десятки местных газет издаются одним холдингом, и этот список лежит у них на сайте разумеется.

Уж что-что, а журналистов и болтунов в России хватает. И честных принципиальных активистов к счастью тоже. И как же на них выходят чиновники и корпорации? Да полно баз данных, директорий и справочников. Вот списки, которые находятся за минуту Гуглом. Англоязычный список российских газет с сайтами, целая книга с контактами российской прессы, изданная в Америке, с адресом и почтовым индексом, обновлена два года назад, можно полистать в Google Books.

Привязать можно хоть по административно-территориальной сетке (регион-район/город), хоть по почтовым индексам. Если конечно вообще заняться нечем. Работы на неделю.

А найдётся ли дурак это делать за бесплатно "чтобы было"? Вряд ли.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение antonv » 18 апр 2018, 11:44

Natalia Novoselova писал(а):
17 апр 2018, 07:33
Геопривязанная база СМИ
Я главной технической штуки не понимаю: как предполагается геопривязку осуществлять? Вот, например, берём любой телеканал - его привязывать по юридическому адресу, или по охвату вещания, который, например, для федеральных каналов - вся Россия?
А второй вопрос - как учитывать аудиторию СМИ, то есть количество человек, которое скорее всего прочитают/увидят/прослушают. Интуитивно понятно, что это чуть ли не самый главный показатель для СМИ. Но как его считать? Какие-то СМИ сами его указывают, чтобы похвастаться перед потенциальным рекламодателем: например, питерская газета "мой район" на своём сайте пишет, что "аудитория одного номера - 522 100 человек". Верить этому показателю? А что делать для других СМИ, которые ничего не указывают?
В общем, полезность подобного проекта в том виде, в котором он был изложен, представляется мне сомнительной. Думаю, что те, кто хоть как-то периодически имеет дело со СМИ - и так уже знает тех, кому можно сообщить очередную новость про какое-нибудь условное загрязнение. Для Петербурга и области - очень удобно стучать фонтанке и лайфу78 :) И этого знания и так вполне хватает.

Stasss
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 18:07
Репутация: 1
Откуда: оттуда

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение Stasss » 18 апр 2018, 13:02

Есть же вроде (жива еще?) народная карта Яндекса? Может там слой завести?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение Natalia Novoselova » 18 апр 2018, 18:32

geouser писал(а):
18 апр 2018, 11:03
целая книга с контактами российской прессы, изданная в Америке, с адресом и почтовым индексом, обновлена два года назад, можно полистать в Google Books.
Очень смешно. Эту книгу скачать нельзя. Может быть ее можно купить - не знаю, для меня это сложные системы оплаты, т.к. нет кредитки, а иначе ее не купишь.
И книга - это не постоянная обновляющаяся живая база данных на весь мир, где можно быстро генерировать выборки, формировать имейл рассылки для передачи пресс-релизов, в создании которой участвуют (в потенциале) тысячи людей из разных стран, заинтересованных в существовании такой базы в ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ.
в маленьком городке местная бумажная газета практически загнулась, новости постятся через соцсети/интернет.
Здесь полнота базы не самоцель. Вообще я проект начала с акцентом - Дружественная для Природоохраны пресса и Россия. Потом предположила, что подобное нужно и для других сфер и стран. И тогда почему бы сразу не заложить сбор данных о прессе более широкий, чем природоохранный. Н-р, образовательные вопросы, сохранение культурных ценностей, Геотехнологии - также нуждаются в прессе.

Под дружественной имелось в виду те ресурсы, которых и читают\смотрят\слушают и к которым имеет смысл обращаться. Возможно, это будет 30% от имеющейся в регионе прессы. Среди которых будет 5 бумажных источников, которые все еще читают, и 20 Интернет источников, и 2 радио передачи и 1 телевизионный канал. Но это те ресурсы, которые важно знать для тех, кто хочет проводить в регионе природоохранную работу.

База может не быть большой. Важно не все источники внести, а самые активные и популярные.

Важнее другое сейчас - сделать саму основу, ту платформу, на которую все желающие (а не гислабовцы) смогут заносить нужные данные. Речь о платформе, описание которой дано в 1м сообщение.
Я главной технической штуки не понимаю: как предполагается геопривязку осуществлять? Вот, например, берём любой телеканал - его привязывать по юридическому адресу, или по охвату вещания, который, например, для федеральных каналов - вся Россия?

А второй вопрос - как учитывать аудиторию СМИ, то есть количество человек, которое скорее всего прочитают/увидят/прослушают. Интуитивно понятно, что это чуть ли не самый главный показатель для СМИ.
Геопривязку осуществлять по двум уровням. Федеральная пресса - выдается по поиску "Федеральная", может быть, присваивается к каждому региону. И Региональная пресса - до уровня Области\Республики\Крупный город. Не мельче. Может быть из крупных городов - только Москва и Санкт-Петербург.

Аудиторию СМИ - оценивать примерно. Точность здесь не самоцель. Поскольку данные будут заноситься всеми желающими и поле это будет не обязательным. Это может быть и показатель самого СМИ или просто ничего.

Важнее указать профиль прессы, если он имеется. Общие новости или концентрация на чем-то. Также все в свободном режиме.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение jerry-maori » 18 апр 2018, 19:00

Наталья, у вас столько свободного времени... И столько энергии...
А направляете вы её в такую хероту;(

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя