Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
nikost
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:21
Репутация: 34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение nikost » 18 апр 2018, 21:41

Я бы заводил подобную базу в виде таблиц на гуглодиске (яндекс, onedrive, etc) и шарил бы её с конкретными заинтересованными людьми/организациями. Если ВДРУГ она будет наполняться и окажется востребована, можно отрисовать в тех же гуглокартах (к которым, кстати можно очень просто привязать и геокодировать гугло-таблицы с помощью ряда дополнений).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение Natalia Novoselova » 18 апр 2018, 22:17

nikost писал(а):
18 апр 2018, 21:41
Я бы заводил подобную базу в виде таблиц на гуглодиске (яндекс, onedrive, etc) и шарил бы её с конкретными заинтересованными людьми/организациями.
А нет чего-нибудь очень простого - что и правда, можно заполнять простой таблицей (хрен пока с картой, геопривязка будет по названию региона в таблице), но что при этом искалось по введенным тэгам в Интернете? В идеале - чтобы эту таблицу могли дополнять другие. Например, пройдя простую форму регистрации.

Но что при этом удобно (т.е. относительно красиво) выглядело.

Так, если делать в вики (что логически подходит) - то массивные таблицы там будут плохо смотреться. Даже если одну Россию заполнять – уже много.

Гугл таблицы тоже мне кажется не айс. Хотя если нет других вариантов… может быть, у вас есть примеры поодбного? На самом деле - я такого не видела, на свой гуглдиск только файлы загружаю. :roll:


В чем смысл сего? Да, чтобы делать такую базу открыто и ДЛЯ ВСЕХ. Чтобы она висела в Интернете. И ее можно было так и посмотреть (а не скачивая файлом).

На глазах, так сказать, у Гринпис и всех прочих важных и сильных, для кого корпоративные ценности важнее коллективных природоохранных, и кто не делится своими базами для ведь общего дела :cry: . А, может быть, только мне так не повезло с тем, к кому обращалась, и они и поделятся, если увидят такое начинание..

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение Natalia Novoselova » 18 апр 2018, 22:29

jerry-maori писал(а):
18 апр 2018, 19:00
....(
Кстати, насчет ценности такой базы, пресс-секретарь одной уважаемой природоохранной организации, к которому я обратилась с такой просьбой, сказал, что такую базу данных прессы каждая организация себе сама делает и делиться ни с кем этим не принято. Даже спрашивать о таком неэтично. Неэтично, во как. Потому как – очень важные знания. И собственность организации.

А мне плевать на их этичность. Я понимаю, что природоохрана должна работать с прессой и этому надо помогать всеми силами. И поэтому я хочу сделать такую базу открытой и для всех. Но, конечно, не все силы на это прямо бросать. Делать сопряжено с другим – мне вот сейчас как раз нужно сделать такой поиск прессы по регионам, ну и занести что найду. Будут попадаться хорошие источники – заносить и т.д.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение ericsson » 18 апр 2018, 23:18

Хотите хорошей индексации - делайте на GitHub. Там можно хранить текстовые и табличные документы без проблем. А если хранить GeoJSON-файлы, то там же и на карте их можно видеть. https://help.github.com/articles/mappin ... on-github/
Хватит флудить - вы хотите делать такую базу - делайте, средств для этого - множество, выбирайте любое и начинайте немедленно.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение geouser » 19 апр 2018, 09:54

Natalia Novoselova писал(а):
18 апр 2018, 18:32
Очень смешно. Эту книгу скачать нельзя. Может быть ее можно купить - не знаю, для меня это сложные системы оплаты, т.к. нет кредитки, а иначе ее не купишь.
Эту нельзя - другую можно скачать или купить. Эту даже можно просматривать до посинения. В чём проблема с наличием подобной инфы? Её навалом.
Natalia Novoselova писал(а):
18 апр 2018, 18:32
И книга - это не постоянная обновляющаяся живая база данных на весь мир, где можно быстро генерировать выборки, формировать имейл рассылки для передачи пресс-релизов, в создании которой участвуют (в потенциале) тысячи людей из разных стран, заинтересованных в существовании такой базы в ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ.
А Вы с каких пор представляете "тысячи людей из разных стран, заинтересованных в существовании такой базы в ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ"? Они Вам сказали, просили? Раскрою тайну - ВСЁ это уже давным давно есть, пусть и в другом виде. Было бы нужно именно в этом - давно было бы создано.
Natalia Novoselova писал(а):
18 апр 2018, 18:32
Здесь полнота базы не самоцель. Вообще я проект начала с акцентом - Дружественная для Природоохраны пресса и Россия. Потом предположила, что подобное нужно и для других сфер и стран. И тогда почему бы сразу не заложить сбор данных о прессе более широкий, чем природоохранный. Н-р, образовательные вопросы, сохранение культурных ценностей, Геотехнологии - также нуждаются в прессе.

Под дружественной имелось в виду те ресурсы, которых и читают\смотрят\слушают и к которым имеет смысл обращаться. Возможно, это будет 30% от имеющейся в регионе прессы. Среди которых будет 5 бумажных источников, которые все еще читают, и 20 Интернет источников, и 2 радио передачи и 1 телевизионный канал. Но это те ресурсы, которые важно знать для тех, кто хочет проводить в регионе природоохранную работу.

База может не быть большой. Важно не все источники внести, а самые активные и популярные.
Нужно просто приехать в Россию на природоохранную конференцию и один раз на фуршете выпить с природоохранником или там сотрудником Минприроды России - у него в телефоне такая "база" есть.
Ну не надо городить огород. Все эти "ресурсы" получаются за часовой визит в местную администрацию или к природоохранникам - они всё друг про друга знают. А с Вами из Бразилии, извините, никто общаться не будет, примут за клоуна. Так устроен этот мир, без обиды.

У нас сейчас в Волоколамске свалки сильно пахли. Давайте создадим геопортал для поиска респираторных масок и противогазов, чтобы деревенская бабушка используя планшет, через спутниковый телефон сделала бы себе заказ с доставкой.

Наталья, у Вас уйма энергии и очевидно есть интеллект. Но бесконечным флудом Вы сами обесцениваете свои же достижения, превращая их в молекулы. По новой глобальной идее каждый месяц или чаще. Не демпингуйте саму себя, сконцентрируйтесь и сосредоточьтесь на трёх-пяти главных направлениях, а не на 20-50 новых идеях. Ну не работает в России видение из Бразилии, это всё холистика какая-то.

Аватара пользователя
Crackfox
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 20:29
Репутация: 17
Ваше звание: разрядник
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геопривязанная база СМИ по регионам России и других стран (как проект ГИС-Лаб)

Сообщение Crackfox » 19 апр 2018, 12:02

geouser писал(а):
18 апр 2018, 11:03
Для России не из России. Как Ленин в 1917 году, после отдыха в Европах на сомнительные деньги сомнительных спонсоров. Словоблудие высшей пробы. Землю - крестьянам (голод потом), газеты - активистам, ГИС - массам.
извините, но это какое то
geouser писал(а):
18 апр 2018, 11:03
Словоблудие высшей пробы
Natalia Novoselova писал(а):
18 апр 2018, 02:30
Как можно такое вообще говорить, когда речь о создании общей базы, проекта, которым долгое время все будут пользоваться – и СМИ и гражданское население? По России или даже по всему миру.

Наталья, проект действительно выглядит сомнительным и технически и в плане необходимости. То множество сми готовых достоверно освещать всякие "неприятные" события можно, утрируя, перечислить на пальцах четырех рук. И географическая привязка их будет сосредоточена в ЦФО и СЗФО. Если Вас озаботила эта проблема, и Вы считаете что люди не достаточно осведомлены, разработайте к примеру памятку как действовать в подобных ситуациях. В том числе со списком СМИ, хоть блоггеров если угодно.
Создавать для этого веб гис как то, мягко говоря странновато.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя