Страница 1 из 1

Хакатон в СПб: план работ.

Добавлено: 22 мар 2016, 00:54
SS_Rebelious
На прошедшей недавно встрече ГИС-Лаб в СПб я предложил идею хакатона по созданию плагина для конвертации значений пикселов сцен, полученных полученных с различных сенсоров в значения top of atmosphere reflectance и radiance. Так как среди тех, кто захотел принять участие в этом начинании достаточно много новичков в программировании (или программировании на питоне), то было решено провести мастер-класс для участников хакатона по написанию скрипта обработки спутникового снимка и парсинга метаданных. Хакатон пройдёт в 3 этапа:
  1. Подготовительный (заочный) этап: каждый участник находит необходимую информацию по выбранному им спутнику, а именно: формулы перерасчёта значений пикселей (DN) в значения reflectance и radiance, а также образцы снимков и их метаданных для тестирования своего скрипта.
  2. Мастер-класс по написанию модуля конвертации значений растра (рефакторинг моего скрипта для обработки WorldView-2).
  3. Создание участниками хакатона модулей для конвертации значений выбранных ими сенсоров, а также написание документации
Очень хотелось бы, чтобы участники заранее определились с тем, снимки каких именно спутников они будут обрабатывать и отписались в этой теме: успейте застолбите спутник с которым хотите поработать ;-) Список спутников можно найти на этой странице.

Плагин будет размещён вот в этом репозитории. Пока там только мой скрипт для WorldView-2, который я буду рефакторить на мастер классе. На третьем этапе (непосредственно на хакатоне) я займусь созданием интерфейса плагина и интеграцией модулей, написанных участниками, а также буду осуществлять общую координацию и консультировать участников; подбадривать их и угощать печенюшками, и чем покрепче ;-)

Рекомендую также ознакомиться с исходниками плагина, аналогичного тому, что мы планируем создать: Geosud Toa Reflectance. Оттуда можно позаимствовать идеи и куски кода для обработки Landsat8, Spot, RapidEye и Pleiades (обработчики расположены в папке satPreprocess).

Точная дата хакатона будет объявлена позднее, но скорее всего он случится не раньше, чем через 2 недели.

В этой теме можно (и нужно!) задавать вопросы касательно хакатона, а также отписываться кто какой спутник берёт. Если вы не можете решить выбрать спутник самостоятельно - пишите сюда и вам подскажут наиболее востребованные варианты.

Re: Хакатон в СПб: план работ.

Добавлено: 22 мар 2016, 01:17
Geobotanic
Список спутников определен жестко согласно указанному перечню? Если нет, то я застолбил Sentinel. Если только то, что есть в списке - мой выбор Landsat-7

Re: Хакатон в СПб: план работ.

Добавлено: 22 мар 2016, 01:28
SS_Rebelious
Geobotanic писал(а):Список спутников определен жестко согласно указанному перечню? Если нет, то я застолбил Sentinel. Если только то, что есть в списке - мой выбор Landsat-7
Список - исключительно справочная информация. Выбирай что угодно. Сентинели, кстати, разные бывают - определись с каким конкретно хочешь работать.

Re: Хакатон в СПб: план работ.

Добавлено: 23 мар 2016, 10:58
Elf
Понятия не имею, по какому принципу выбирать спутник, поэтому готов заняться любым. Какой наиболее востребованный?

Re: Хакатон в СПб: план работ.

Добавлено: 23 мар 2016, 18:42
SS_Rebelious
Elf писал(а):Понятия не имею, по какому принципу выбирать спутник, поэтому готов заняться любым. Какой наиболее востребованный?
Возьми SPOT 7.