Хакатон в СПб: план работ.

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Ответить
Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Хакатон в СПб: план работ.

Сообщение SS_Rebelious » 22 мар 2016, 00:54

На прошедшей недавно встрече ГИС-Лаб в СПб я предложил идею хакатона по созданию плагина для конвертации значений пикселов сцен, полученных полученных с различных сенсоров в значения top of atmosphere reflectance и radiance. Так как среди тех, кто захотел принять участие в этом начинании достаточно много новичков в программировании (или программировании на питоне), то было решено провести мастер-класс для участников хакатона по написанию скрипта обработки спутникового снимка и парсинга метаданных. Хакатон пройдёт в 3 этапа:
  1. Подготовительный (заочный) этап: каждый участник находит необходимую информацию по выбранному им спутнику, а именно: формулы перерасчёта значений пикселей (DN) в значения reflectance и radiance, а также образцы снимков и их метаданных для тестирования своего скрипта.
  2. Мастер-класс по написанию модуля конвертации значений растра (рефакторинг моего скрипта для обработки WorldView-2).
  3. Создание участниками хакатона модулей для конвертации значений выбранных ими сенсоров, а также написание документации
Очень хотелось бы, чтобы участники заранее определились с тем, снимки каких именно спутников они будут обрабатывать и отписались в этой теме: успейте застолбите спутник с которым хотите поработать ;-) Список спутников можно найти на этой странице.

Плагин будет размещён вот в этом репозитории. Пока там только мой скрипт для WorldView-2, который я буду рефакторить на мастер классе. На третьем этапе (непосредственно на хакатоне) я займусь созданием интерфейса плагина и интеграцией модулей, написанных участниками, а также буду осуществлять общую координацию и консультировать участников; подбадривать их и угощать печенюшками, и чем покрепче ;-)

Рекомендую также ознакомиться с исходниками плагина, аналогичного тому, что мы планируем создать: Geosud Toa Reflectance. Оттуда можно позаимствовать идеи и куски кода для обработки Landsat8, Spot, RapidEye и Pleiades (обработчики расположены в папке satPreprocess).

Точная дата хакатона будет объявлена позднее, но скорее всего он случится не раньше, чем через 2 недели.

В этой теме можно (и нужно!) задавать вопросы касательно хакатона, а также отписываться кто какой спутник берёт. Если вы не можете решить выбрать спутник самостоятельно - пишите сюда и вам подскажут наиболее востребованные варианты.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Хакатон в СПб: план работ.

Сообщение Geobotanic » 22 мар 2016, 01:17

Список спутников определен жестко согласно указанному перечню? Если нет, то я застолбил Sentinel. Если только то, что есть в списке - мой выбор Landsat-7

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Хакатон в СПб: план работ.

Сообщение SS_Rebelious » 22 мар 2016, 01:28

Geobotanic писал(а):Список спутников определен жестко согласно указанному перечню? Если нет, то я застолбил Sentinel. Если только то, что есть в списке - мой выбор Landsat-7
Список - исключительно справочная информация. Выбирай что угодно. Сентинели, кстати, разные бывают - определись с каким конкретно хочешь работать.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Elf
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:46
Репутация: 37
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Re: Хакатон в СПб: план работ.

Сообщение Elf » 23 мар 2016, 10:58

Понятия не имею, по какому принципу выбирать спутник, поэтому готов заняться любым. Какой наиболее востребованный?

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Хакатон в СПб: план работ.

Сообщение SS_Rebelious » 23 мар 2016, 18:42

Elf писал(а):Понятия не имею, по какому принципу выбирать спутник, поэтому готов заняться любым. Какой наиболее востребованный?
Возьми SPOT 7.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей