Тролли на форуме

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Тролли на форуме

Сообщение SS_Rebelious » 16 мар 2016, 19:06

У меня на gis.stackexchange репутация более 3,5 k. И с вопросами я уже давно обращаюсь туда, а не на наш любимый форум, ибо там мне как раз очень нравится конструктивный и конкретный формат. В то же время, место для обсуждения деятельности вокруг сообщества необходимо.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Тролли на форуме

Сообщение rhot » 16 мар 2016, 19:07

Максим Дубинин писал(а):Пока похоже, что все кто за стэк - теоретики
не все, у меня там карма 1000+
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Тролли на форуме

Сообщение Александр Мурый » 17 мар 2016, 00:34

rhot писал(а): Поэтому я за параллельное существование: стэка - для вопросов, и форума - для среды общения в целях решения конкретных задач сообщества.
Вот и я за это же. Только не очень представляю себе "стэк" на ГИС-Лабе.
Редактор материалов, модератор форума

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Тролли на форуме

Сообщение Александр Мурый » 17 мар 2016, 01:12

bim2010 писал(а): 1. Можно узнать список модераторов форума.
2. Среди них есть тролли и флудеры?
3. Какие возможности у модераторов? Могут читать ЛС?
4. Почему бы не заняться уборкой мусора, устроить субботник? Вычистить форум.
1. memberlist.php?mode=leaders
2. Троллизм, флудерство и провокация — это писать про то, про что вы пишете, в данной теме. И да, модераторы тоже могут быть замечены в этом грехе (могу отвечать только за себя, ибо было). Вот я здесь уже флужу, кстати.
3. Читать ЛС могут администраторы, модераторы могут переносить/править/удалять темы/сообщения. Вообще, есть FAQ.
4. Пож-та, ваши _конкретные_ предложения формулируйте в новой теме в данном разделе форума. Потому что см. п.2 выше.
bim2010 писал(а): Предположим я пожаловался модератору на сообщение пользователя, которое считаю оскорбительным и хамским. Модератор проигнорировал и ничего не сделал. Даже не ответил. Дальше что? Мои действия?
Видимо, надо доставать модератора снова и снова, пока тот не ответит.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тролли на форуме

Сообщение Максим Дубинин » 17 мар 2016, 10:50

Тут снова борьба с симптомами, а не с болезнью.

Флудерство - это симптом, результат того, что адекватные люди или ушли, или в процессе. Да, не все и на остатках кое-что кое-как держится. Далее вступил в действие классический отрицательный отбор. Форум переполнили заявления о поиске работы, самореклама, мудрствования и поучения, бесконечные мнения без особого анализа. Все это было и раньше, это вообще следствие большей свободы на форумах, но поскольку конструктивные люди были поактивнее, оно просто было менее заметно.

Переход на SE всё это еще больше усилит, тщательно вымоет новичков (это пройдено с кугисом, именно это там и случилось, как и было предсказано), так же "уберет" остатки любителей конструктивности. Флудерасты останутся, разве что начнут больше вздыхать что "гислаб уже не торт". Потом постепенно флудить станет не с кем и троллить совсем некого, уйдут и они.

Прежде чем что-то делать, нужно определиться всё-таки, что мы пытаемся достичь. "Спасти" гислаб? Развивать отрасль? Ощастливить новичков?

Может всего этого больше просто не нужно и стоит подредактировать цели и задачи?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Тролли на форуме

Сообщение Дмитрий Барышников » 17 мар 2016, 12:18

А конкретнее предложения есть как подредактировать:
а) цели и задачи
б) правила форума, что бы соответствовать им

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Тролли на форуме

Сообщение gimran » 17 мар 2016, 13:58

Лично я снизил активность именно потому, что на большинство вопросов уже отвечалось, а новичкам лень нажать кнопку поиск и/или нету FAQ для более простого поиска ими вопроса-ответа на вопросы, которые уже не раз задавались.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Тролли на форуме

Сообщение Natalia Novoselova » 18 мар 2016, 16:45

Andrey Zhukov писал(а):Я давно еще высказывал мысль, что формат stackexchange очень подходит сообществу.

Но я бы предложил по варианту "г" - вынести вопросы, оставить мероприятия и новости.
Дмитрий Барышников писал(а): в) радикальный - закрыть форум и перейти на модель stackexchange
г) менее радикальный - запустить в параллель и посмотреть что более жизнеспособно

Что бы не быть обвиненным в том что я учу кого-то жить, готов реализовать модель по п. в). Но сразу предупреждаю - инфраструктуру stackexchange тянуть на сервер скорее всего не буду, а попробую сделать как сделали в QGIS когда закрывали форум.

Конструктивные мысли есть?

Конструктивные мысли есть. Они те, что ваши идеи откровенно бредовы. Вы хотите убить ГИС-Лаб и все что с ним связано, да? А зачем? Ну уйдите на годик отдохните от всех нас. Убивать то зачем?

Stackaexchange – это не сообщество. Это МАТРИЦА. Где все участники приходят и уходят как тени. Безлично. Все вопросы там рода – шаг вправо-влево от первой мысли (что всегда есть конкретный узкий технический или теоретический вопрос) – вопрос закрывают или банят. Дальше решения простой задачи «какую нажать кнопку» или «что означает эта фигня» таким образом пройти не возможно.

P.S. Максим - я не только читатель Stackaexchange , а именно активный юзер. Поэтому вот мое впечатление.

Может быть, вам не знакомы ситуации, которые выходят за пределы узких технических вопросов. Дмитрий, но это не значит, что таких ситуаций не существует. Обратите внимание хоть на раздел «Охрана природы» (не знаю, заходили ли вы туда ?). Практически половина тем там не доступна для обсуждения в формате казарменного Stackaexchange. Это прям прокрустово ложе. Мне не нужно, - ну так давайте нахрен всё убьем и оставим обгорелый обрубок вместо здорового дерева.. Знаете, как сейчас в России модно деревья подрезать – был раскидистый тополь а стал пенек. Вот ваше предложение в иносказательном роде..

Да, мне вот, тоже всегда это в упрек ставили, что растекаюсь по древу и много пишу в вопросах. Но, знаете, я таким образом классные НОВЫЕ научные решения нашла. Подходы к ДЗЗ и ГИС и их применение для решения природоохранной и социально важной задачи.
Плюс сильно выросла в специальности.
Только так может идти развитие специальности и науки – при свободном полете мысли. А не при ограничениях на ВОПРОСЫ и обсуждения в среде профессионалов.

Второй момент - чтобы ДОЙТИ ДО ПРОЕКТА (чему посвящен ГИС-Лаб) - также нужно нормальное Интернет сообщество.

Stackaexchange также подходит для ресурса сообщества, как военная казарма подходит для развития науки и искусства.

Что за манера? Предлагать закрывать действующий, активный, нужный всем форум – по той бредовой причине, что пришли спаммеры. Вы в своем ли уме, простите? Как-то не вижу соотношения причины и выводимого следствия. Уберите вручную спаммеров, так сложно?
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 19 мар 2016, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Тролли на форуме

Сообщение Natalia Novoselova » 18 мар 2016, 17:21

Andrey Zhukov писал(а):Я давно еще высказывал мысль, что формат stackexchange очень подходит сообществу.

Но я бы предложил по варианту "г" - вынести вопросы, оставить мероприятия и новости.

Andrey Zhukov, вы так уверенно говорите о том, что было бы лучше сообществу. С ноль числом проектов и статей.

Пожалуйста, покажите ваши сообщения на ГИС-Лаб, которые говорили бы о вашем понимании того, что такое вообще сообщество. Вы предлагали новые проекты для сообщества? Темы для статей? Вы работали внутри какого-то проекта ГИС-лаб, пытались его поднять?
Вы пытались с нуля взять новые для вас сферы знаний - а потом продвинулись в этом успешно?

Вы предлагали новые вопросы или решения в сфере геотехнологий или их приложения для важных практических задач? Предлагали новые научные вопросы, касающиеся применения геотехнологий?
Может быть, вы проводили здесь конференции и занимались их организацией?

Пробежав ваши сообщения - вижу прямо да, типично односложный стэкэксченжный стиль. Понятно, что вас туда так тянет. Чтобы все вокруг за пределы этой рамочки не выходили.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 18 мар 2016, 18:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Тролли на форуме

Сообщение Natalia Novoselova » 18 мар 2016, 17:54

Меня пугают такие темы. Уважаемая администрация ГИС-Лаб!

Если вам надоел проект "форум ГИС-Лаб" - передайте его сообществу. Уничтожать то, что нужно, без сомнения нескольким странам и тысячам специалистов и входящим в сферу - это такое злодеяние, которому не может быть никакого оправдания.

Передайте права Людям, мы сложимся и будем платить за хост. И стройте себе на здоровье другие проекты.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тролли на форуме

Сообщение jerry-maori » 18 мар 2016, 17:56

Тут есть нюанс...
на этапе
мы сложимся и будем платить за хост
всё обычно заканчивается.
так то рулит диктатура.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Тролли на форуме

Сообщение Natalia Novoselova » 18 мар 2016, 18:03

jerry-maori писал(а):Тут есть нюанс...
на этапе
мы сложимся и будем платить за хост
всё обычно заканчивается.
так то рулит диктатура.

Опять бред я слышу. Ну в тему "Donate" зайдите. Там люди как раз скидываются в том числе и на хостинг.


Когда (если) это предложение админами ГИС-Лаб будет озвучено - решение НАЙДЕТСЯ. Если дело будет только в деньгах. Хоть я лично организую сбор и соберу требуемую сумму.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тролли на форуме

Сообщение Andrey Zhukov » 18 мар 2016, 18:09

Может быть, вы проводили здесь конференции и занимались их организацией?
Была такая мелкая конференция, может помните, Открытые ГИС называлась.
Пробежав ваши сообщения - вижу прямо да, типично односложный стэкэксченжный стиль. Понятно, что вас туда так тянет. Чтобы все вокруг дальше этой планочки не выходили.
Есть у меня такой серьезный недостаток, четко и по делу говорить.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Тролли на форуме

Сообщение Natalia Novoselova » 18 мар 2016, 18:33

Andrey Zhukov писал(а):
Может быть, вы проводили здесь конференции и занимались их организацией?
Была такая мелкая конференция, может помните, Открытые ГИС называлась.
Отлично, значит, вы не совсем потеряны.


Есть у меня такой серьезный недостаток, четко и по делу говорить.
Говорите. Ради Бога! Ну зачем ВСЕМ навязывать ваш способ общаться только об односложных вопросах о кнопках? Прочтите мой ответ выше на пост Дмитрия.

В общем, флуд разводить не буду. Думаю, позицию свою я понятно выразила.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тролли на форуме

Сообщение Andrey Zhukov » 18 мар 2016, 19:01

Умение формулировать проблему - важнейший навык для того, кто хочет эту проблему решить. В последнее время у вопрошающих на гислабе это встречается крайне редко.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей