Устаревшие и актуальные статьи

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение Александр Мурый » 24 ноя 2015, 11:32

После нашей конференции "Открытые ГИС" стало ясно, что реально актуального в статьях крайне мало.

Предлагаю статьи делить на устаревшие и актуальные (понятно, что надо будет периодически это обновлять). Как вариант, сделать архив статей по сроку давности (опубликованные 5 лет назад и ранее, например).
Ещё можно было бы как-то указывать версии ПО, которое используется в статье (если не указано в заголовке прямо) — это бывает важно.

Хотелось бы услышать мнение форумчан и советы, как лучше это сделать.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение Максим Дубинин » 24 ноя 2015, 13:05

Саша, но проблема же не в этом, а в том что эти статьи никто не пишет, их только читают. Пишут у нас только в форум, как известно, да и то всякую, простите, чушь в основном, особенно в последний год-два.

Я статьи которыми пользуюсь - обновляю. Но похоже это делаю только я один.

Что ты хочешь увидеть, как все статьи постепенно уйдут в архив? И какой в этом глубокий смысл?

И расскажи кейс конкретный, кто что сказал и на что пожаловался конкретно?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение Александр Мурый » 24 ноя 2015, 13:22

Никто ничего лично мне не сказал по этому поводу. Это были чисто мои соображения.

Статьи не только не пишут, но многие и не читают также (старые). Кому сейчас впёрся ArcView 3? Или GRASS 6.0? Олдфаги (я и сам такой) пусть идут в архив и там наслаждаются.

Надо обновлять, кто ж спорит. Но то старьё, которое обновить нельзя, надо убирать в архив. Чтобы оно глаза не мозолило, и было видно, что актуальных статей мало и их надо писать.

Мне кажется, что сама идея простого складирования статей на ГИС-Лабе давно устарела. Предложить альтернативу пока не могу — думать надо. Ну не интересно людям морочиться с написанием статей, с вики — сложно это. Проще на форуме написать или в соц. сетях натвитить.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение Максим Дубинин » 24 ноя 2015, 13:28

еще разок

почему нас должно беспокоить, что у нас есть какие-то статьи, которые никто не читает?

я всегда думал, что рубрикация статей не важна, потому что все равно все находят их через поисковики, а с их точки зрения наше представление даже удобнее.

какую задачу мы все-таки хотим решить?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение Natalia Novoselova » 24 ноя 2015, 13:39

Александр Мурый писал(а):мозолило, и было видно, что актуальных статей мало и их надо писать.

Мне кажется, что сама идея простого складирования статей на ГИС-Лабе давно устарела. Предложить альтернативу пока не могу — думать надо. Ну не интересно людям морочиться с написанием статей, с вики — сложно это. Проще на форуме написать или в соц. сетях натвитить.
- Было предложение - сделать тему, куда собирать "соц-заказы" на актуальные темы статей. Это само по себе, конечно, не увеличит сразу число статей. Но может помочь активизировать процесс, и направить его туда, где большие потребности

-Может быть ввести соавторство. Хоть это и не запрещено, но, как кажется, редко используется.

По идее, каждая статья м.б. "мини-проектом". Собралисть двое-трое, взяли тему из "соц-заказов" и вместе сделали статью. Друг друга мотивируя. Также участие в команде опытного автора - облегчит публикацию у неопытных авторов.
Вижу, что многие статьи (доведенные, вроде бы, до неплохо состояния) так и осели в черновиках.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение Максим Дубинин » 24 ноя 2015, 13:44

поставил минус, так как все это уже было давно сделано и обсуждалось и не работает и не имеет отношения к вопросу Александра, то есть это снова демагогия которая уже достала.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение Александр Мурый » 24 ноя 2015, 13:46

Максим Дубинин писал(а): почему нас должно беспокоить, что у нас есть какие-то статьи, которые никто не читает?
Потому что в доме надо прибираться иногда (если даже не хочется). И убирать вещи, которыми никто не пользуется (но они дОроги или потенциально полезны), куда-нибудь в шкаф (или на балкон). Нормальная житейская логика, не? А если это общий проходной двор, так ну его нафиг.
Максим Дубинин писал(а): потому что все равно все находят их через поисковики, а с их точки зрения наше представление даже удобнее.
Далеко не все — проверено опытным путём.
Максим Дубинин писал(а): какую задачу мы все-таки хотим решить?
Лично меня не устраивает текущее состояние раздела статей. Мне кажется, можно их получше структурировать.
Вот хотел услышать мнения других людей.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение nadiopt » 24 ноя 2015, 13:48

что-то я не пойму, какой высокий смысл в создании архива и запихивании туда "устаревших" статей. Здесь ведь не библиотека с полками и архивом ненужных книжек, пыль статьи не собирают и полки не занимают. А так будет двойная рубрикация, одна на актуальные темы, другая на неактуальные, нафига оно уперлось?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение Александр Мурый » 24 ноя 2015, 14:09

nadiopt писал(а):что-то я не пойму, какой высокий смысл в создании архива и запихивании туда "устаревших" статей.
В создании архива смысла не так много, согласен.

Иногда надо подсказать новичку, какая статья актуальна, каким открытым ПО ему пользоваться _сейчас_. Прошаренные ребята и так разберутся, погуглят, на худой конец.

Нельзя переписать и актуализировать все статьи. Смысла нет.
Может, вешать ярлыки: "актуальное" и "неактуальное?
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение nadiopt » 24 ноя 2015, 14:13

ну да, метки более адекватная мера
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение gimran » 24 ноя 2015, 14:17

Согласен с доводами Александра.
Дальше молчу, чтобы не получить минус.

Для лучше плагинов помечать в статье "работает в следующих версиях".

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение bim2010 » 24 ноя 2015, 14:35

— Посуда для чая? — Чашка. — Посуда для кофе? — ...Кошка?
Пожалуйста, не трогайте, не меняйте текущий вариант. Привык.
Каждая статья имеет дату создания и дату последнего обновления. Этого достаточно.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение Natalia Novoselova » 24 ноя 2015, 15:27

Максим Дубинин писал(а):поставил минус, так как все это уже было давно сделано и обсуждалось и не работает и не имеет отношения к вопросу Александра, то есть это снова демагогия которая уже достала.
- Это предложение касалось 2-х поднятых тем - о небольших параллельных проектах и о статьях.
Просили высказаться, я высказала идею, которая, возможно, помогла бы и проектам, и статьям.

- Не видела на ГИС-Лаб возможности выписывать актуальные темы для статей (возможности формировать соц-запрос) Было - что-то давнее рода "сбора пожеланий". Да, та идея не сработала. По причинам - это было закрыто, каждый человек слал в почту свои пожелания. Основная их часть была довольно дурацкая или повторяющиеся общие вещи, без достаточной конкретики (я разбирала эти письма). Эта информация не вовлекалась в сообщество, не имела возможности собрать соавторов по теме, обсуждаться предварительно и т.п.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение Александр Мурый » 24 ноя 2015, 16:58

Natalia Novoselova писал(а): Основная их часть была довольно дурацкая или повторяющиеся общие вещи, без достаточной конкретики (я разбирала эти письма).
Наталья, вот вы что-то разбирали — а где результаты? Их можно как-то пощупать? Интересно глянуть, чего было интересно народу.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Устаревшие и актуальные статьи

Сообщение Natalia Novoselova » 24 ноя 2015, 17:10

Александр Мурый писал(а):
Natalia Novoselova писал(а): Основная их часть была довольно дурацкая или повторяющиеся общие вещи, без достаточной конкретики (я разбирала эти письма).
Наталья, вот вы что-то разбирали — а где результаты? Их можно как-то пощупать? Интересно глянуть, чего было интересно народу.

viewtopic.php?f=4&t=16026&start=15#p108889

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 4 гостя