GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Эдуард Казаков » 08 сен 2015, 18:12

Здравствуйте все.
Часто речь заходит про региональные сборища участников и сочувствующих ГИС-Лабу, но в силу невысоких регионального представительства и уровня активности сообщества на местах, по моим наблюдениям, так ничего и не собралось нигде (кроме Москвы и иногда выездов костяка, например про Киев были заметки когда-то). И если в условном Кирове это может быть объяснимо в принципе очень небольшим числом людей/энтузиастов из отрасли, то в Петербурге вроде как хоть сколько-то устойчивое сообщество можно попробовать собрать. По крайней мере по форуму/статьям человек 5-10 выделяется.
В связи с этим хотелось бы услышать мнения и внести предложение.
Мнения на тему: нужны ли Петербургу мероприятия вроде встреч и регулярных семинаров? Кто реально готов участвовать?

Предложение. Первая проблема, связанная со встречами/хакатонами/семинарами - это площадка. Доступная, комфортная, с проектором/розетками(или компьютерами)/рабочим пространством и прочим. Есть предложение заложить первый конкретный камень во взаимотношения ГИС-Лаб с Петербургским университетом и выбрать в качестве площадки Институт наук о Земле, где я тружусь, подходящих аудиторий здесь достаточно. Я готов предпринять попытку провести официальный диалог с дирекцией института, внести соответствущие предложения, и курировать в целом работу местного сообщества с точки зрения пространства (заранее успех обещать не могу, но и начинать это всё без диалога с вами смысла нет). На мой взгляд выгода от сотрудничества очевидна обеим сторонам (ГИС-Лабу и Университету): тут и имидж, и выходы на новые контакты и направления и многое другое.
Сама концепция взаимоотношений с университетом открывает некоторые интересные возможности, начиная от привлечения талантливых студентов в работу сообщества, заканчивая, к примеру, коллективным созданием онлайн-курсов на coursera или собственной платформе (чем сейчас занялся СПбГУ), что Университету нужно и не за бесплатно. Мне кажется в перспективе можно было бы заняться и этим, тем более что толковых курсов ни по ГИС, ни по ДЗЗ я пока не видел. Кому готовить подобный русскоязычный курс, если не участникам ГИС-Лаб? Впрочем, это уже пространные размышления, пока моё предложение касается конкретно аудитории, на которую можно будет повесить гордую табличку GIS-Lab и собираться там время от времени по вечерам или субботам, при формально (документально?) обозначенной связи сообщества и Университета.

Вот такая телега.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Geobotanic » 08 сен 2015, 18:30

Допустим, площадку мы найдем. И даже, допустим, мы там соберемся. Что дальше? Подозреваю, что встречу нужно обдумывать не с места, а с цели. Что мы там будем делать? Если доклады докладывать, то на много суббот не растянешь. Если пиво пить, то можно и без всякой площадки.

В этом смысле очень хороши картовстречи осмеров. Я считаю, что надо с ними кооперироваться. Или приглашать спецов из смежных направлений. Или еще что-то делать. Главное, что-бы была цель собрания.

P.S. Идея мне нравится. Готов участвовать.

Zverik
Активный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:11
Репутация: 96
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Zverik » 08 сен 2015, 18:58

1) картовстреча и встреча гис-лаба — совсем разные и плохо объединяющиеся мероприятия
2) очень нужно, организуйте, пожалуйста

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Geobotanic » 08 сен 2015, 19:37

Zverik,
Zverik писал(а):1) картовстреча и встреча гис-лаба — совсем разные и плохо объединяющиеся мероприятия
Я имел ввиду не объединение мероприятий, а собрание людей из GIS-LABa и OSM.
Zverik писал(а):2) очень нужно, организуйте, пожалуйста
Если я не ошибаюсь, у вас уже есть идеи по поводу цели собрания. Поделитесь пожалуйста.

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение nickleb » 08 сен 2015, 21:50

Эдуард Казаков писал(а): Вот такая телега.
Думается, что должна поехать Ваша телега :D , Эдуард. Дельная идея.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Максим Дубинин » 08 сен 2015, 23:32

а почему целью для начала не может быть просто "собраться, обсудить новости"

Мы собирали много встреч под конкретные цели и темы, но похоже это вредно, так как многие думаю что не в теме и не идут. Но и просто пиво постоянно пить не очень, так что в идеале баланс должен быть.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Александр Мурый » 09 сен 2015, 10:04

Идея хорошая, удачи в реализации :)
Для начала бы просто собрать какой-то народ и посмотреть друг на друга, поговорить и обсудить работу ГИС-Лаба, например.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Дмитрий Барышников » 10 сен 2015, 00:23

По поводу мероприятий наверное читали:
1. http://gis-lab.info/events.html
2. http://gis-lab.info/qa/seminar.html

Для встречи особо ничего не нужно: определится с местом и временем, создать тему в топике "Мероприятия". Ну дальше в теме все обсудить.

Для семинара еще нужно найти докладчиков.

Подробнее тут написано.

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Эдуард Казаков » 10 сен 2015, 01:13

Да, Дмитрий, спасибо за ссылки.

Хотелось бы ещё кого-нибудь услышать из Петербурга. И, кстати, иных предложений о площадках, если они есть. В столице вот с этим вообще хорошо.

Вопросы Сергея о том, а что собственно делать, тоже уместные. Думаю, они во многом будут определяться как раз подбором и количеством человек.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Geobotanic » 16 сен 2015, 19:25

Есть интересное предложение: наши коллеги из компании "ИНТАРИ" сейчас занимаются вопросом интеграции собственных данных с данными OSM. Им необходимо, что-бы JOSM подгружал данные на одни территории с сервера OSM, а на другие с собственного сервера. Это в общих чертах, без деталей. Есть предложение встретиться в субботу 26 сентября в офисе компании (станция метро Чкаловская), вникнуть в детали, посоветовать наиболее оптимальное решение и попутно обсудить работу ГИС-ЛАБа.

Повестка предлагается следующая:
- Знакомство. Рассказ компании "ИНТАРИ" об используемых в работе технологиях:
-- FME http://www.safe.com/fme/fme-desktop/
-- GE SmallWorld http://www.gedigitalenergy.com/Geospati ... d_core.htm
- Презентация программы "Трубопроводный навигатор"
- Обсуждение работы ГИС-ЛАБа и внесение конструктивных предложений

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение SS_Rebelious » 16 сен 2015, 20:19

Geobotanic писал(а):Им необходимо, что-бы JOSM подгружал данные на одни территории с сервера OSM, а на другие с собственного сервера
Хм... Им-то это необходимо для бизнеса, а сообществу какая польза? Решается вопрос составлением ТЗ и наймом программиста с соответствующим опытом.

Я, кстати, готов к активному сотрудничеству в рамках предложений, озвученных в первом посте (курсы совместно с ИНоЗ и т.п.).
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Geobotanic » 16 сен 2015, 20:32

Польза с того, что нам бесплатно предоставят помещение и расскажут о технологиях которые используют (например, я очень советую полушать про конвертер FME, который позволяет экспортировать автокадовские подписи в атрибуты). Кроме того, это конкретные задачи по поводу которых можно встретиться, хотя бы для того что-бы познакомиться и обсудить дальнейшие действия.
Я считаю, это взаимовыгодное сотрудничество. Кроме того, что-бы что-то делать, это как минимум, надо начать делать.

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Эдуард Казаков » 16 сен 2015, 21:01

Небезынтересно, как начало. Сергей, можете создать дудл. Я правда 26го буду ещё в Красноярске.

Кстати насчет FME, это далеко не просто "конвертер", мы на кафедре его активно используем, более того, наш давешний выпускник один из ведущих разработчиков этого дела в safe software, в Канаде :D Так что если есть интерес, можно даже связаться.

Аватара пользователя
PharaonSPB
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:21
Репутация: 0

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение PharaonSPB » 17 сен 2015, 10:26

Эдуард Казаков писал(а):Небезынтересно, как начало. Сергей, можете создать дудл. Я правда 26го буду ещё в Красноярске.

Кстати насчет FME, это далеко не просто "конвертер", мы на кафедре его активно используем, более того, наш давешний выпускник один из ведущих разработчиков этого дела в safe software, в Канаде :D Так что если есть интерес, можно даже связаться.
Это вы про Дмитрия Баха?
К сожалению, в этом году они с женой не смогли приехать в Питер. Слишком мало официальных пользователей FME в России.

Аватара пользователя
PharaonSPB
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:21
Репутация: 0

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение PharaonSPB » 18 сен 2015, 12:43

SS_Rebelious писал(а):
Geobotanic писал(а):Им необходимо, что-бы JOSM подгружал данные на одни территории с сервера OSM, а на другие с собственного сервера
Хм... Им-то это необходимо для бизнеса, а сообществу какая польза? Решается вопрос составлением ТЗ и наймом программиста с соответствующим опытом.
Перед составлением ТЗ хотелось бы выбрать правильный инструмент для реализации, чтобы не забивать гвозди микроскопом.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей