GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Эдуард Казаков » 29 ноя 2015, 22:56

Хорошо будет если я ошибусь, но во многом такой энтузиазм идет под впечатлениями конференции.
Так и есть. К тому же из 14 присутствовавших большая часть - студенты, по большей части не участники (надеюсь, это только пока) gis-lab. И почти все (кроме 2 человек) они были на ОГИС 2015. С одной стороны это хорошо, особенно для меня как преподавателя университета, с другой - хотелось бы видеть на встречах чуть больше активных участников gis-lab из не имеющих отношения к спбгу.

Чуть подробнее о встрече.
Встреча прошла в моей любимой 90й аудитории по адресу 10-я линия В.О., дом 33-35. Вход со стороны 10й линии.
Из знакомых вам по форуму были: Юра Рябов (SS_Rebelious), Сергей Голубев (Geobotanic). А также Наташа Волгушева (voltusya), Саша Семёнов (sasfeat), Юля Соколова (Jullizzzz), Арина Бартова (ariha) и я. Из не замеченных на форуме (могу ошибаться, что не замеченных): Юрий Астрахан (Wikimedia Foundation), Александр Меркушев, Вера Ширшова, Елена Шабалина, Ольга Ишалина, Лиза Чуднова, Светлана Николенко (все - СПбГУ).

После всеобщего знакомства, первую часть встречи мы провели за прослушиванием спикеров:
- Юрий Астрахан рассказал о картах в Википедии и обо всём, что с этим связано. Какие идеи, проблемы, перспективы и т.д. Также много внимания было уделено рассмотрению современных веб-движков для гибкого создания различных графиков (в частности, vega), и о том, как их планируют внедрять в проекты Wikimedia Foundation.

- Юрий Рябов подробно рассказал про свой подход к решению задачи классификации гиперспектрального снимка с использованием обучающих эталонов средствами языка R и разных библиотек. Подробно рассказал про код и те идеи, которые в него заложены. О чём шла речь можно посмотреть в его блоге в этом посте

- Я поделился идеей о картографировании расселения участников различных групп и пабликов социальной сети ВКонтакте для исследования распределения настроений/увлечений/... граждан страны. Показал слепенный мной на коленке сервис, который собирает нужную геоинформацию с использованием VK API и API Яндекс.карт и строит карту способами картограммы или количественного фона. Идея в попытке оценить, насколько данные об участниках Вконтакте являются показательными относительно реального положения дел и, возможно, создания чего-то типа атласа с картами расселения участников групп различной тематики (или карт, использующих эти данные как промежуточные).

- Сергей Голубев показал различные карты, картографические 3D модели и веб-сервисы, которыми занимался в последнее время. Рассуждал о том, что мы все слишком много внимания уделяем программированию и технической стороне вопроса, и совсем не оставляем сил собственно на детали конечного продукта, который с каждым годом становится всё более и более убогим по форме, зато под ним крутится всё более и более продвинутая технология. Подискутировали о том, что сейчас под картами обычно подразумевают просто визуализацию геоданных, в то время как на самом деле это нечто существенно большее. Также Сергей рассказал о различных своих идеях и планах, например об открытой картографической экспедиции.

Во второй части мы перешли к различным интересным дискуссиям. В частности, обсудили результаты конференции ОГИС 2015 и перспективы проведения следующей в СПб. Договорились позакидывать удочки в различные организации, которые смогут поспособствовать её проведению. Обсудили возможные проблемы.
Также обсудили - как и зачем нам встречаться ещё? Решили, что встречаться в подобном формате будем не чаще раза в месяц. Однако придумали много всяких вещей типа учебных семинаров, хакатонов и прочей фантастики, которой будем заниматься по спонтанному желанию или производственной необходимости.

Затем наступила самая осмысленная часть - мы пили пиво (всем присутствующим было больше 18 лет), закусывали и ругались на тему того, можно ли автоматизировать процесс создания топографических карт, или количество факторов, которые нужно учитывать и придётся формализовать, стремится к бесконечности?

Встреча заняла около 7 часов (с 14 до 21), хотя более-менее все подтянулись только к 15 часам.
Омрачило вечер только искреннее расстройство Сергея, когда никто не откликнулся на его предложение по пути домой заглянуть ещё в какое-нибудь заведение. Наверное, все устали. Думаю, Сергей попробует ещё раз в следующую субботу - вдруг желающих будет больше?

О следующей встрече в подобном формате мы не договорились, однако в следующую субботу, как уже было сказано, желающие приглашаются в то же место. Будет первый воркшоп. Сергей Голубев будет нас всех учить маппить OSM. Посмотрим на идеи и принципы, которые в заложены в OSM, изучим необходимое ПО и попрактикуемся. По-моему, будет круто!

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение SergeyRyzhkov » 29 ноя 2015, 23:09

Эдуард,спасибо за рассказ?!!!
Мощности помещений пока устраивают?
Серега не даст соврать,можем под встречи добыть ...

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Эдуард Казаков » 30 ноя 2015, 12:38

Ну и странное фото для протокола.
Вложения
gislab.jpg
gislab.jpg (2.88 МБ) 19195 просмотров

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение SergeyRyzhkov » 30 ноя 2015, 12:51

Сергей, что-то скромно на дальнем плане :)

Эдуард, все-таки:
Есть уже план на предстоящую встречу?
С помещением нет проблем? Просто мы с Сергеем уже "выведали" место в образовательном центре Водоканал (на Чернышевской), где можно пробить аудиторию с подключением к серваку выделенному, рабочими местами...

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение SS_Rebelious » 30 ноя 2015, 15:01

SergeyRyzhkov писал(а):Есть уже план на предстоящую встречу?
С помещением нет проблем?
План я уже обозначал:
SS_Rebelious писал(а):Картографирование для OSM под чутким руководством Сергея Голубева. (думаю, понадобится принести свои ноуты???)
Консультирование желающих по работе с R. Этим буду заниматься я.
Если есть какие-то предложения, то милости просим. Но так как, по моему опыту, на маппенье уйдёт практически всё время, то планировать в этот день что-то ещё не имеет большого смысла.

Помещение пока устраивает. Если вдруг поток желающих активности заметно увеличится, то тогда можно будет воспользоваться вашим предложением.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Geobotanic » 30 ноя 2015, 20:05

В 15:00 ближайшей субботы в Петербургском Институте наук о Земле состоится шабаш любителей картографии. На повестке дня мастер-класс по R, коллективный маппинг, напитки и легкие закуски.

Как ведущий коллективного маппинга я расскажу о главных принципах OpenStreetMap, открытых лицензиях, форматах геоданных, спутниковых снимках и динамике развития картостилей. Подискутируем о текущих проблемах и перспективах развития открытых геоданных.

Но, самое главное, уделим время практике. Нарежем мапкрафтовский пирог, поработаем с сервером смещений, применим на практике осмерские веб-сервисы. Помучаемся с низкоуровневым редактором, посмотрим на содержимое osm-файла. Испытаем ID и Potlatch 2, а после откроем JOSM и будем мапить в нем пока не надоест.

Полевой выход не планируется, но я обязательно расскажу про подготовку обходных листов.

Приходите и приводите с собой друзей. Встреча неформальная, дружественная и бесплатная. Если есть вопросы, которым бы хотелось уделить особое внимание, задавайте их в комментариях, пишите на почту schwejk-rpnt@rambler.ru или звоните мне по телефону +7-904-614-68-29.

Адрес встречи: Санкт-Петербург, 10-я линия В.О. 33-35, Институт наук о Земле СПбГУ.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение SS_Rebelious » 02 дек 2015, 01:19

Тем, кто захочет поучиться R следует заранее установить его на свои ноуты (загрузить). Кроме того, для комфортной работы, вам понадобится RStudio. Я буду демонстрировать работу с R именно в этой среде разработки.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Эдуард Казаков » 06 дек 2015, 18:08

Состоялась встреча в формате "воркшопа". Кратко о ней:

Участников собралось примерно столько же, сколько и в прошлый раз. Конкретно, присутствовали:
Юра Рябов (SS_Rebelious), Сергей Голубев (Geobotanic), Наташа Волгушева (voltusya), Саша Семёнов (sasfeat), Юля Соколова (Jullizzzz), Арина Бартова (ariha), я, Александр Меркушев, Вера Ширшова, Ольга Ишалина, Светлана Николенко, Евгений Немчинов, Дмитрий Ефимов.

Все вооружились ноутбуками, удобно расположились всё в той же 90й аудитории по тому же адресу, налили себе чай, разобрали печеньки и... До вечера заняли себя разными интересностями под руководством двух спикеров.

Началось всё с мастер-класса для начинающих по R, проводил его Юрий Рябов. Фото. На примере несложного скрипта Юрий объяснил основные принципы работы с переменными, рисование простых графиков и их стилизацию. Текст скрипта. Потом даже позадавали вопросов. В целом это выступление заняло около 50 минут.

На всё остальное время (ещё где-то 3-4 часа) мы попали в руки Сергея Голубева, который устроил большое практическое занятие по OpenStreetMap. Сергей рассказал нам об основных принципах и концепциях сообщества, о том, как оно возникло и развивалось, каково его состояние на сегодняшний день. Затем все зарегистрировались в OSM и мы стали изучать веб-редакторы iD и Potlatch2. Тут же каждый из нас внёс по своей первой OSM-правке, нарисовав по домику в н.п. Новозарянский (Ростовская область). Фото.
Дальше мы узнали очень много нового. Сергей рассказал про:
Настольный мощный редактор JOSM, в котором мы и стали дальше работать.
Сервис MapCraft, предназначенный для разделения территории при совместном OSM-картографировании. В нём мы и создали свой "пирог", где обозначили - кто и что будет маппить в области интереса (всё тот же посёлок Новозарянский).
Сервисы для подготовки обходных листов и печати красивых карт из OSM. Посмотрели, где можно внимательно изучить семантику OSM-тегов, где можно скачивать данные с помощью удобных запросов, как устроен файл .osm, где увидеть автора той или иной правки и связаться с ним.

В JOSM'е мы изучили основные инструменты, посмотрели, как использовать сервер смещений и поместили туда смещение для нашей территории. После этого мы начали, собственно, картографировать.
К сожалению, рассказ обо всём занял довольно много времени (на улице стремительно потемнело), и многие уже стали уходить, поэтому план о подробном картографировании пос. Новозарянского пришлось несколько сократить. Тем не менее, немножко сделали и в OSM это можно наблюдать. В приложенной картинке "до и после".
Главное, что все хотя бы в первом приближении почувствовали, как это вообще работает!

После встречи наиболее храбрые (4 человека, в т.ч. оба спикера) отправились в некое заведение, где обсудили вопросы свободы воли, является ли социум системой доминирующие-доминируемые и плохо ли это, что-то там про гендерные стереотипы и их роль в общественных процессах... И немножко про OSM. Фотография не получилась, поэтому выкладывать её не буду - придётся поверить на слово!

Сергей почувствовал вкус к мастер-классам и в следующую субботу хочет рассказать много чего про фрактальный анализ. Мы пока не решили точно, - дадим знать. Если у кого-то есть идеи и пожелания, мы-то завсегда, предлагайте!
Вложения
Novozaryanskiy_osm.png
Novozaryanskiy_osm.png (158.56 КБ) 18838 просмотров

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Эдуард Казаков » 09 дек 2015, 13:02

В грядущую субботу (12 декабря) всё-таки собираемся, будем слушать большой доклад Сергея Голубева про Фрактальный анализ данных. Вся информация в рекламном проспекте, в приложенной pdf-ке.

Кстати, в этот день на факультете будет день открытых дверей, так что попасть будет относительно просто. На вахте можно говорить, что пришли послушать про программы магистратуры :)
Вложения
Фрактальный анализ.pdf
(333.38 КБ) 658 скачиваний

ariha
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 01:29
Репутация: 0

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение ariha » 10 дек 2015, 17:32

Фрактальный анализ - это же что-то про математику? :)

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Эдуард Казаков » 10 дек 2015, 17:59

Фрактальный анализ данных можно читать как Фрактальный анализ пространственных данных. От карт никуда не денемся :)

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Geobotanic » 10 дек 2015, 18:38

Не волнуйтесь, формул будет мало. Но вот о возможности применения озвученного в картографии поговорим обязательно

ariha
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 01:29
Репутация: 0

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение ariha » 11 дек 2015, 18:39

Немного формул - как раз хорошо для тренировки ума)

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Geobotanic » 13 дек 2015, 14:33

Встретились. Обсудили почти все, что хотели (кроме Бенфорд-анализа).
P.S. Да, афтерпати было
P.P.S. Нет, фотографий я не делал

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге, предложение

Сообщение Эдуард Казаков » 13 дек 2015, 20:35

Дополню мини-протоколом, раз уж повелось. Встреча в году была последней, и, думаю, всё что будет дальше будем освещать в отдельных темах, а то здесь какая-то мешанина (в заголовке вообще про "предложение").

Встреча прошла в том же месте, были: Юра Рябов (SS_Rebelious), Сергей Голубев (Geobotanic) - он же лектор, Наташа Волгушева (voltusya), я, Мария Пономаренко, Вера Ширшова, Ольга Ишалина, Дмитрий Ефимов, Евгений Немчинов и Евгений Геннадьевич Капралов (зав. кафедрой картографии и геоинформатики). Начали в где-то в 14:40, закончили около 18:20; с совсем небольшими перерывами мы слушали Сергея. Получилась очень интересная лекция, с активной (конструктивной) дискуссией в основном между Сергеем, Юрием и Евгением Геннадьевичем. Тема чрезвычайно любопытная.

Наглядной характеристикой качества выступления лектора можно считать то, что Е.Г. Капралов, который должен был докладываться на дне открытых дверей в 15:00, не смог оторваться от лекции и делегировал эту задачу кому-то из коллег, а сам остался с нами до конца семинара.

Пара фотографий:
Вложения
Q0zskjdad-4.jpg
Q0zskjdad-4.jpg (451.96 КБ) 18344 просмотра
DpHsXOoP07A.jpg
DpHsXOoP07A.jpg (198.35 КБ) 18344 просмотра

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя