Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение nadiopt » 22 авг 2015, 22:04

а разве нынче для интернет-СМИ нужен макет и периодичность?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 22 авг 2015, 22:20

.
Последний раз редактировалось marty 22 авг 2015, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 22 авг 2015, 22:20

Максим Дубинин писал(а):[
Действий, инициативы, анализа, разделения ответственности.
Отказался голосом, потому как знаю, что в таких делах это верный способ разорвать рабочие отношения. Прецеденты были – бывало, и чата на скайпе без голоса хватало. Чтобы обозвать друг друга понятно кем и закончить на этом переговоры. Обоюдно причем.
Вы бы еще (особенно сейчас) очно предложили побеседовать. )) Тогда уж сразу на ринге давайте встретимся..

Я много чего вам предложил, да вы меня не слышите.

Я попробую еще раз. Узнаю новую инфу и идеи немого меняются.
Почему эти два форума создать? Потому что – нам (ГИС-Лабу) нужно реанимировать инициативных людей. Здесь катастрофа с тем, что по счету инициативных людей. Они все в подполье сидят и молчат. А нам надо, для начала, их на форум вытащить. Как это сделать? Дать им то, что ИМ ИНТЕРЕСНО.



Эти два предложения давно были. И, даже возможно, люди уже остыли. Но раздел создать это пара минут, они не помешают здесь никому. Но задают немного больше потенциала поднять инициативу, привлечь сюда новых людей.


Потому как – я вижу, ситуация очень тяжелая сейчас (если ее оценивать с точки зрения потенциала к развитию а не просто продолжения существования).
Подняв немного этим инициативу, немного поработав вместе (внутри и по темам обоих разделов), мы наберем группу и продвинем дело с заявкой, а до этого – с описанием ресурса на сайте, и с доработкой планов.


По планам – высказались же. Уже 5 дельных предложений прозвучало выше. Студенчество, природоохрана, новый проект по морям, опять образование и СМИ.

Короче. Реформы предлагаю.
-Правило подсчета голосов для создания раздела – отменить и переделать на правило нужного числа тем по разделу и заявке инициатора, о том, почему он считает данный раздел нужным и полезным.
Отменить ввиду его бессмысленности, а сейчас прямой нелогичности и вредности для развития сообщества (вы народ упрекаете в пассивности, что ему ничего не нужно, и его же спрашиваете о новом разделе).
-Создать предложенные 2 форума.

Сделаете?

Сделаете - от этого пойдем дальше. Вот так, как выше вас процитировал, так и будет.
Я пойду по той программе, которую предлагал в другой теме. Ровно по ней. Для этого в помощь нужны активные люди и предлагаемая реформа - направлена на активизацию инициативных людей на ГИС-Лаб.
Последний раз редактировалось marty 22 авг 2015, 22:59, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Geobotanic » 22 авг 2015, 22:36

nadiopt писал(а):а разве нынче для интернет-СМИ нужен макет и периодичность?
Почему "нынче"? Всегда нужны были. Есть же план работы издания с ключевыми показателями по которым оценивается успешность работы. Конечно же это не юридическое требование, лицензии за нарушение периодичности никто до поры до времени не лишит (тем более интернет-сми). Но если не прописано даже такое элементарное требование, то что тогда отличает сми от просто сайта? Применительно к разговору: что вы подразумеваете под СМИ ГИС-ЛАБ?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение nadiopt » 22 авг 2015, 22:46

журнал с периодичностью раз в 2 месяца (должны же статьи набраться). Там уж дальше можно просить грант под СМИ.
от просто-сайта статьи как раз и отличают. некоторые издания вообще перестали на бумаге издаваться, остались чисто в онлайне и в верстке для e-book
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Geobotanic » 22 авг 2015, 23:15

Если для целей гранта, то проще за 800 рублей получить лицензию Роскомнадзора и не заморачиваться. Другое дело, насколько реально такой грант получить (у меня есть большие сомнения). Если же рассматривать журнал как полноценное сми (неважно в каком формате), то сразу возникают вопросы:
- Кто читатель?
- Как он любит читать?
- Структура содержания журнала?
- Финансовая структура журнала?
- Система привлечения авторов?
- Каналы распространения? и т.д. еще около двадцати пунктов.

В моем представлении, из ГИС-ЛАБа должны вырасти четыре ветви:
- Статьи преимущественно прикладного характера
- Форум едва ли сильно видоизмененный
- Совместные проекты
- Биржа труда
По каждому из этих направлений, нужно отдельно рассматривать механизмы привлечения людей, финансирования, критерии оценки и др. Может быть имеет смысл посоветоваться с коллегами из гис-ассоциации (впрочем, и здесь много представителей коммерческих компаний, удручает их молчание)

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 23 авг 2015, 00:24

Geobotanic писал(а):
В моем представлении, из ГИС-ЛАБа должны вырасти четыре ветви:
- Статьи преимущественно прикладного характера
- Форум едва ли сильно видоизмененный
- Совместные проекты
- Биржа труда
По каждому из эти
+ еще идея полновесной Интернет библиотеки геотехнологической лит-ры, как оригиналы, так и проекты-переводов. Учебники, монографии, статьи научных журналов.

Пока она в начальном состоянии представлена, почти без структуризации и удобного размещения. Но библиотека (отраслевая) это также отдельная ветка, под которую также можно просить гранты.


создание библиотеки может пойти в сопряжении с развитием тренда ГИС образование

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 23 авг 2015, 02:40

marty писал(а):-Правило подсчета голосов для создания раздела – отменить и переделать на правило нужного числа тем по разделу и заявке инициатора, о том, почему он считает данный раздел нужным и полезным.
Отменить ввиду его бессмысленности, а сейчас прямой нелогичности и вредности для развития сообщества (вы народ упрекаете в пассивности, что ему ничего не нужно, и его же спрашиваете о новом разделе).
-Создать предложенные 2 форума.

Сделаете?
вас точно не Наталья зовут? Я бы хотел знать, потому что у меня дежа вю все сильнее.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 23 авг 2015, 03:16

Вы переходите на личности и прямые оскорбления, и это жаль. Вы хотите развития или нет? Тогда надо работать сообща, а не делать так, как вы делаете уже во второй раз.

На ГИС-Лаб есть вещи, которые можно (нужно) немного поменять.

Почему так - доказывает то, что сообщество в своем развитии зашло в тупик. Три года назад был тот же самый разговор. И что за это время?

Первое - эта реформа о которой была речь. Ответа от вас не поступило.
Если кто-то другой предлагал вам похожее - говорит о том, что ее логичность бросается в глаза.

И второй вопрос-реформа. - Имеет ли возможность развитие ресурса в сторону получения какого-то заработка теми, кто активно в него вкладывается. Это второй вопрос к вам. Можно ли эту тенденцию закладывать .. ну в те же заявки на гранты. Можно ли думать о развитии идеи donate для каждого автора?


Имеется в виду, что до сих пор это лежалов в основе, чистое волонтерство.
Я оцениваю это как один из камней, о которых споткнулось развитие ГИС-Лаб.


Так вот вопрос к вам - возможно ли вести ресурс к такому развитию.

P.S. Да, безусловно, под теми кто активно вкладывается вас я рассматриваю в первую очередь.
За труд надо получать финансовую отдачу. Это естественно, это мотивирует. Работать без денег - довольно таки унизительно для многих, да и могут позволить себе не каждые.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 23 авг 2015, 05:53

А что касается моего имени, то я его вам обязательно сообщу. В тот самый день, когда Вы начнете мне платить зарплату. Наравне с другими, вкладывающихся трудом в ГИС-Лаб.

А если такого не случится - по обеим причинам, ГИС-Лаб не выйдет к грантам и такому уровню работы, или я не смогу работать здесь по-настоящему (не так как сейчас - словами на форуме), то имя мое знать не нужно, оно того не стоит, один из многих волонтеров, я никто и звать меня никак. Свободный человек. Делюсь идеями. Готов трудиться в меру сил и времени (весьма, правда, ограниченных своим перманентным загрузом) по их развитию. Нужно - берите, используйте. Не нужно - не используйте.

все на этом.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение nadiopt » 24 авг 2015, 09:29

я конечно не самый активный автор, но если введут кнопку донейт за статьи, пусть бы в моем случае она вела на общий счет гис-лаба. Полезный выход от ресурса гораздо больше моего личного вклада:)
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение SergeyRyzhkov » 24 авг 2015, 10:50

Максим Дубинин писал(а):начинал, опросил человек 6, закончилось ничем, в сухом остатке всем в основном пофигу что происходит, ничего не выродилось и не материализовалось.
А чего не стали далее как-то пытаться развивать общение, уже не с участниками ?
Максим Дубинин писал(а):просто форум говорите? ну продолжайте использовать кугис, плагины, данные и т.д. и продолжайте думать что гислаб это просто форум.
Не совсем понял причем тут это.
Кугис я и без ГисЛаб использую. Сборку от NextGIS я использую от Вашей компании, работе коллектива которой, я премного благодарен. Плагины ... - а причем тут ГИС-Лаб? Это отличная работа компании NextGIS (в том числе)
Данные у меня свои. Те что выложены на ГИС-Лаб добывать можно и самостоятельно.

Я же писал не в плане претензии, я также заинтересован в развитии ресурса (не сообщества непонятного мне), но Вы, Максим, как и порой бывает, "сложно" идете на обсуждение ...

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 24 авг 2015, 16:19

nadiopt писал(а):я конечно не самый активный автор, но если введут кнопку донейт за статьи, пусть бы в моем случае она вела на общий счет гис-лаба. Полезный выход от ресурса гораздо больше моего личного вклада:)
Учитесь мыслить стратегически.
Доход авторам (по принципу 50% им 50% ресурсу) - сделает "конкурентными" актуальные темы геотехнологий, написание учебников, переводы. Потому что на них будет больше людей, больше шансов , что кто-то пожертвует. Так и ресурс получит отдачу - в виде Сделанного Им, и в виде финансов, намного больше, чем то "попрошайничество" только бесплатного труда, которое имеется сейчас. У вас 4 статьи за несколько лет на ресурсе, а могло бы быть 444. Или же, пришли бы молодые студенты-специалисты, которым это дало бы возможность подняться, как авторам и профессионалам, и с помочь финансово с доходом.

И сейчас речь не о вас, а о принципиальном решении стратегии GIS-Lab.

Донейт за статьи - только одна форма. И, учитывая, что у нас плохо любят жертвовать, не стал бы возлагать на нее по началу больших надежд, на самом деле. Но потом могли бы быть и другие формы (в виде обязательной но небольшой платы, а уж если не можешь совсем - то пиши заявку, объясняй свои причины, вышлем просто так).


Я же спросил прямо - на что искать гранты? Если только на нужды ресурса, которых пока вообще нет, так как план все не рождается и капитан показывает свою отстраненность, то и мотивации меньше.

Деньги - жизненная энергия общественных проектов. Но в случае общественных организаций и ГИС-Лаб невозможно их брать с конечного потребителя насильно, это значит - убить ресурс. А нужно их брать с грантодателей. Схема может быть эффективной, если сделать программу (т.е. описание конкретных проектов на которые ищется финансирование), сделать качественное ясное описание ресурса на сайте и найти подходящие гранты внутри страны или зарубежные. Да и краудфандинг - для него тоже нужно ясно и четко декларировать на что собираешь деньги, просто так "на развитие" никто давать не будет. А вот Гринпис на тушение лесных пожаров собрал через краудфандинг большую сумму.


Два вопроса ожидают решения командира - вопрос реформы по созданию разделов и вопрос стратегии перехода к поиску возможности "трудоустраивать" народ (т.е. вести к тому, что работающие на ГИС-Лаб в качестве авторов , административно, и пр. получали бы какие-то деньги за свой труд).


Максим, я жду вашего решения. По этим двум вопросам. Чтобы мне можно было пойти от этого дальше. Мнений уже много. Можно сводить все в заготовку программы развития, сделать черновик "презентации" (описания) ресурса для размещения на сайте и писем в фонды.

Решение по этим двум вопросам – принципиальное.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 24 авг 2015, 18:25

marty, у меня нет времени читать и реагировать на кучу неправильных вещей которые вы здесь пишете, пожалуйста, не ждите от меня здесь ответов
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 24 авг 2015, 18:55

SergeyRyzhkov писал(а):
Максим Дубинин писал(а):начинал, опросил человек 6, закончилось ничем, в сухом остатке всем в основном пофигу что происходит, ничего не выродилось и не материализовалось.
А чего не стали далее как-то пытаться развивать общение, уже не с участниками ?
Время и силы вести это координированно у меня закончились в очередной раз. Но:

1. Здесь есть несколько тем, где можно высказываться.
2. Можно создавать новые темы
3. Можно писать прямо сюда, я прочитаю.
4. Можно написать мне в почту, я прочитаю и отвечу.
5. Можно написать мне в скайп, я прочитаю и отвечу и даже могу поговорить.
6. Можно даже по телефону позвонить.

ВСЁ ЭТО МОЖНО И НУЖНО ДЕЛАТЬ. Да, есть люди, их два человека или один человек (я так и не понял) с которыми я понял, что вести диалог у меня не получается. Но всем остальным на личные вопросы я обязательно отвечаю (на рассуждения в форуме могу не ответить по разным причинам). Поэтому если вы заинтересованы - напишите, позвоните и т.д.
SergeyRyzhkov писал(а):
Максим Дубинин писал(а):просто форум говорите? ну продолжайте использовать кугис, плагины, данные и т.д. и продолжайте думать что гислаб это просто форум.
Не совсем понял причем тут это. Кугис я и без ГисЛаб использую.
ГисЛаб и есть большая доля причина почему вы его сейчас используете, почему существует эта "отличная работа компании". Насчет данных вы очевидно не в курсе, что некоторые из них были СОЗДАНЫ тут и даже Яндекс использует то, что здесь было создано активными людьми по моей скромной инициативе.
SergeyRyzhkov писал(а):я также заинтересован в развитии ресурса (не сообщества непонятного мне)
см. выше
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя