Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 21 авг 2015, 20:35

Максим Дубинин писал(а):начинал, опросил человек 6, закончилось ничем, в сухом остатке всем в основном пофигу что происходит, ничего не выродилось и не материализовалось.
А Вам не все равно, Максим, что происходит? Вы то сами что думаете? Тема сколько висит. Вашего мнения пока не прозвучало.

С небольшой критикой, позвольте. Точнее не с критикой, а со взглядом со стороны.

В презентации ГИС-Лаб, ссылку на которую мне дали тут в параллельной теме, в тех нескольких кадрах краткого изложения сути ресурса, мелькнуло «Проблема – мало проектов»

Но разве может быть «проблемой» сообщества или общественной организации малое ЧИСЛО проектов? Может быть проблема – медленная или плохая реализация поставленных ЦЕЛЕЙ. Но число просто каких-то проектов – не может быть целью. Это что-то из разряда спорта. А не цели сообщества или организации, серьезного и стоящего.

Вы, как кажется, ругаете здешний народ за пассивность. Но, если оценить ситуацию трезво, есть ли за что ругать. Вы создавали когда-то ГИС-Лаб как сообщество профессионалов. И сообщество полностью реализуют поставленные вами когда-то цели – есть активный полезный форум, пишутся статьи, сделаны проекты, уже очень много чего есть в базе. Назовите хоть одно Интернет сообщество, которое на вольных началах сделало что-то подобное. Я таких не знаю. Сделано не мало и уже созданное – факт удивительный. Особенно в России. С ее, прямо скажем, довольно пассивным населением.

Теперь вы, видимо, только недавно, заговорили о развитии. То есть переменах. Но развитии КУДА? Не хватает здесь информации о ключевых трендах. Того, чему посвящен ресурс. К чему он стремится? Какие цели он хочет достичь? Это пишется в уставе обычно.

Именно поставленные ключевые цели (куда мы все идем) - задают и обрастание ресурса людьми, которым работа по данным целям интересна и важна.
Как кажется, сейчас таких целей у ГИС-Лаб нет. Мой взгляд со стороны - видны "интересы" отдельных участников - в открытых ГИС и геоданных, виден "спортивный" интерес в числе проектов и написанных статей. Но не видно чего-то цельного, заданных ориентиров, желаемых целей.

Если сейчас задать такие тренды - то постепенно произойдет обновление состава, появятся новые активные люди, которым интересны эти цели. Но тренд должен задавать тот, кто у руля сейчас.

Сейчас же – на ресурсе собрана преимущественно старая формация. Это люди, которым нужен ресурс в таком качестве, в каком он долго пребывал, то есть просто такой ресурс. Им не нужно развитие, новое. Потому что у них внутри нет потребности к реализации каких-то таких особенных общественных целей. Или, может быть и есть, да на ресурсе они не выражены настолько четко, что их желание могло бы воплотиться в работу. Таким образом, и они могут активизироваться, если эти цели здесь появятся.


Хотите развития – нужно, хоть немного, подумать о главных целях. И именно Вам. Стрелки в этом переводить, как видно уже, рано. О курсе вашего корабля. Пока этот корабль просто качается где-то там в море по воле волн, он никуда особенно не плывет, но и не тонет, и достаточен многим людям просто в таком его качестве.

P.S.Или уж успокоиться и не думать о развитии, просто жить как и раньше. Это тоже неплохой вариант. В будущем что-то может и само поменяться.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 21 авг 2015, 21:24

marty писал(а):А Вам не все равно, Максим, что происходит?
Я пытался вытащить людей на разговор, это говорит о том что мне все равно?)
marty писал(а):разве может быть «проблемой» сообщества или общественной организации малое ЧИСЛО проектов?
Проблема не малое число, а то что их вообще нет. Проектно гислаб пока умер. Тенденция в презентации была обозначена абсолютно верно еще несколько лет назад. Я аплодирую тому кто это написал...wait... это же я и был)
marty писал(а):сообщество полностью реализуют поставленные вами когда-то цели
Прошлое время, забыли, прошлое время. А в настоящем - проектов нет, статьи практически сошли на нет, форум ушел в личную переписку.
marty писал(а):не видно чего-то цельного, заданных ориентиров, желаемых целей.
Так предложите.
marty писал(а):тренд должен задавать тот, кто у руля сейчас.
Снова-здорова. Представьте, что у руля сейчас никого нет.
marty писал(а):Пока этот корабль просто качается где-то там в море по воле волн, он никуда особенно не плывет, но и не тонет
Вполне адекватная аналогия. Но есть и еще разные вещи которые не тонут, не хочется в них превратиться.
marty писал(а):Теперь вы, видимо, только недавно, заговорили о развитии.
Вы человек новый, я вас прощаю)

Мне кажется вы никак не поймете, что действительно нужно. В рамках родных отечественных традиций, вы делаете всё, кроме того что просят:
- обсуждаете лидера, пытаетесь все перевалить на него
- даёте советы которым сами не собираетесь следовать
- пытаетесь осмыслить суть происходящего генерируя бесконечные интерпретации

Это все клёво и я не против, пожалуйста, занимайтесь этим. Но нужно другое, нужны действия. Наверное, вы считаете действием посты в форуме, я нет.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 21 авг 2015, 21:52

Максим Дубинин писал(а):
marty писал(а):не видно чего-то цельного, заданных ориентиров, желаемых целей.
Так предложите.

Максим. Вы ничего конкретного о ваших мыслях по поводу развития ресурса не говорите. Все что вы делаете по этому направлению - это заставляете работать других. Например, вы заставляете работать меня, только потому, что я высказал инициативу с грантами и начал тему о планах.
Я не против помочь - но я отступаю, когда вижу, что необходима не помощь, а главная руководящая работа. Все полностью тянуть и делать. Я вижу, что это мне не по силам.

И дело по грантам в том числе. Тенденция видна явно, что если что-то и начнет получатся - то вы также, скорее всего, откажетесь лично этим заниматься. Это же большая и бумажная работа, любой грант.

Так видно просто из того, что вы так заглушили это простейшее дело - описать нормально ресурс на сайте.Что является необходимым делом для успеха подачи заявки. Не ответив мне на вопросы, (при том что никто не ответил) вы блокировали эту работу. И как можно ожидать, что потом вы будете работать?


Мне хочется, уж простите, ответить вам ровно вашим же постом. Пустить его вам в обратку. Хватит говорить - давайте уж, делайте. Пойдете вы, за вами пойдут другие.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 132
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Petruxin » 21 авг 2015, 22:31

marty Не пойдут...

[ Сообщение с мобильного устройства ]

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 21 авг 2015, 22:47

Petruxin писал(а):marty Не пойдут...

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Во-первых, думаю, вы ошибаетесь. Найдутся те, кто пойдут. И именно за Максимом пойдут, а вот за другими - не пойдут.
И во вторых, повторяю для ясности, видимая тенденция того, что Максим сейчас сам делать ничего вообще не хочет (кроме разговоров и призывов к другим) - охлаждает интерес к участию в такой работе. Потому что, банально, понимаешь, что не получится ничего сейчас без его АКТИВНОГО участия. Может быть кому-то из давних координаторов, кто сам очно вхож в те круги, и получилось бы, но не новому человеку на удаленке.

Максим декларировал, что он готов взяться за помощь (!) в развитии ресурса. Но мою просьбу ответить на вопросы, чтобы нормально осветить ресурс, не выполнил. Его участия в работе - не видно.

Об этом было в другой теме. Итогом - я пока вышел из дела, так как не могу расходовать силы впустую.


Ну вот, опять пустая болтовня. Все, завязываю.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 21 авг 2015, 23:03

вы вроде тут от других пытались планы услышать, а не от меня

а в результате меня крайним за все и назначили, как клево)))
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 22 авг 2015, 02:24

Максим Дубинин писал(а):вы вроде тут от других пытались планы услышать, а не от меня

а в результате меня крайним за все и назначили, как клево)))
Пытался услышать от всех, и от вас также.

Максим, наверное, для начала, нужно признать, что ГИС-Лаб находится в неком творческом кризисе.
Раз даже вы.. бросаете штурвал.. или готовы передать его любому желающему.


Но я тут проглядел темы вниз в этом разделе. И много чего интересного нашел из прошлого..

Первое что нашел...ээээ...., что вы меня туда не отправили сами. Там много уже есть из того, о чем спрашивал.
Ага, вот например разговор 2012 г.
viewtopic.php?f=4&t=9377#p55395 :roll:

Хмм.
Тут понятно, уже не в первый раз об этом говорят.

Но, вообще, я энтузиаст первых простых мер. И первые два «недочета» вижу и предлагаю вам это исправить.
Исходя сейчас из того положения – что инициативу и инициативных людей нужно стараться поднимать всеми силами, особенно тогда, когда на это и не нужно много сил, как в данном случае.


Реанимировать предложенные инициативы.
Вот здесь - viewtopic.php?f=4&t=17317
Сделать предлагаемый раздел. Назначить Сергея Рыжкова ответственным (пусть на первое время) по его формированию и развитию. Если Сергей согласится. Тут дело не в модераторстве, а для начала темы собрать, и высказать свои мысли по тому, что это может дать для ГИС-Лаб и сообщества, его идеи, как инициатора.


Второе – еще пониже. Речь о ключевом направлении, куда мог бы вкладывать силы ГИС-Лаб. И о чем много-много все говорят. Это – Образование и ГИС. Тоже предлагают создать раздел, но раздела нет. Сделать и этот раздел. С координатором направления – Андреем после этого поговорить отдельно. Им, видно, много начато было тогда. На какой это все стадии, какие его мысли на сейчас? Оставим прошлое. Что сейчас?
viewtopic.php?f=4&t=13033

Пока мои такие предложения. Они не требуют усилий, но могут дать сразу кое что. Повысить немного энтузиазм, активность, и понимание - куда мы можем прийти.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 22 авг 2015, 05:09

Опять создание разделов на форуме в качестве решения всех проблем?

Теперь у меня точно дежа вю.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 22 авг 2015, 05:49

Максим Дубинин писал(а):Опять создание разделов на форуме в качестве решения всех проблем?

Теперь у меня точно дежа вю.
marty писал(а): Исходя сейчас из того положения – что инициативу и инициативных людей нужно стараться поднимать всеми силами, особенно тогда, когда на это и не нужно много сил, как в данном случае.


Пока мои такие предложения. Они не требуют усилий, но могут дать сразу кое что. Повысить немного энтузиазм, активность, и понимание - куда мы можем прийти.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 22 авг 2015, 06:51

Максим, как с вами сложно что-то делать такого рода.

Кажись, это и есть причина буксирования вашего корабля. Вы уж определяйтесь - либо вы у руля, и тогда рулите на здоровье Сами. А мы на подхвате по вашим точным руководящим планам.

Либо, давайте людям инициативу полностью. Принимать все ключевые идеи, которые человек предлагает. А не половину и искаженно, как вам лично хочется и не ленится.

Вы же видите, что вы и лично вы - заводите ситуацию в тупик. Логический тупик.

Сами делать - отказываетесь. Хотя долго вас упрашивал. Когда, наконец, сдался и сам стал предлагать идти по программе - вы зарубаете предложение тут же. Я предложил две вещи - и ваша реакция приводит к блокированию. Работать отказываетесь, то конкретное что вас просят не делаете (даже ссылку мне дать на ваши же темы раньше поленились).

Так чего хотите то от людей? Чего?


И это только я, на моем одном примере. А мои предложения были сделанны продуманно, это часть моей программы по выходу к развитию.
Какие там "все проблемы". Это только температурку сбить у больного. Лечение оно долгим должно быть, просто это не будет.

Сдается мне - вы и раньше (с другими) делали также. Уж в половине случаев наверняка.
Вот вам и причина что все затихли тут.

Давайте уж думать начинайте головой. Причина сейчас в вас.

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение nickleb » 22 авг 2015, 07:30

Максим Дубинин писал(а):начинал, опросил человек 6, закончилось ничем, в сухом остатке всем в основном пофигу что происходит, ничего не выродилось и не материализовалось.
Создание атласа отечественных морей по данным из открытых web-источников. Позвольте такое предложение подать. Сообществу сему это вполне по силам. Готов быть в сём проекте волонтёром.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Geobotanic » 22 авг 2015, 10:36

Добрый день
Уже много лет на главной странице читаются эти строки:
«GIS-Lab — неформальное сообщество специалистов в области ГИС и ДЗЗ, развивающих себя и помогающих осваивать пространственные технологии тем, кому необходима помощь.»
Логичным кажется размышление о планах развития сообщества начать с уточнения актуальности данного определения ГИС-ЛАБ (например, путем голосования). Это даст, как минимум, два направления для дальнейших изысканий:
1. Определение актуально. Это значит:
- ГИС ЛАБ не превращается в юридически значимую организацию (читай: не рассчитывает на государственные гранты)
- Выбираем основным направлением образовательную деятельность sensu lato. Это, в свою очередь, ставит следующие задачи:
--Необходимо провести "инвентаризацию" материалов форума (например, в рамках создания учебника по ГИС)
--Установить степень проработки тем и выбрать темы, которые освещены недостаточно, либо более приоритетны
--Сформулировать основные задачи (например, на год) по разработке этих тем, контрольные точки и их сроки, технологии работы над темами (например, совместный проект или написание статей, программ, работа форума, организация конференции и др.), состав участников с дифференциация по ролям, возможность привлечения финансирования (одно дело искать финансирование на ресурс целиком, другое на решение конкретной прикладной задачи) и технологию привлечения участников.
2. Определение неактуально. Это значит:
- Необходимо сформулировать критерии работы ГИС-ЛАБа. Какие принципы работы сообщества? Неформальность? Создание общественно-важных проектов? Развитие раздела "работа-подработка"? Необходимо понять, что есть новый ГИС-ЛАБ
- Определить ключевые источники финансирования (читай: не рассчитывает на государственные гранты)
- Выбрать наиболее подходящую форму организации сообщества.
- Далее формулировать план развития исходя из нового видения ГИС-ЛАБа и работать по этому плану.

Теперь, что касается поднятых выше вопросов:
Касаемо формы организации. Препятствий для организации АНО нет никаких, непонятно только зачем это нужно. Гораздо проще и спокойнее (если уж нужна формальность и печать) зарегистрировать ООО и сдавать нулевки. Если регистрация нужна только для поиска грантов, то имеет смысл зарегистрировать СМИ без юр.лица (это самый дешевый и спокойный вариант - был такой опыт).
Касаемо донейтов. Целиком поддерживаю. Технологически это решается просто (созданием яндекс-формы для автора), чуть сложнее (например https://leyka.te-st.ru/) или совсем сложно (ручками). Было бы просто здорово, организовать на сайте форму запроса на новые статьи (я развивал нечто подобное когда пытался строить фирму в области научного краудфандинга).

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 22 авг 2015, 20:46

marty писал(а):Вы уж определяйтесь - либо вы у руля, и тогда рулите на здоровье Сами.
Я давно определился и давно написал. Я не собираюсь разводиться на умные мысли в форуме. Вечером деньги - утром стулья. Сначала вы что-то делаете, потом я помогаю. Не наоборот. Пока дел не вижу, вижу размышления.
marty писал(а):Вы же видите, что вы и лично вы - заводите ситуацию в тупик. Логический тупик.
Если тупик - это ситуация когда не хочется ничего делать, только сидеть и рассуждать в форуме, то да, вы в тупике. Только не я вас туда завел, а вы сами.
marty писал(а):Сами делать - отказываетесь.
Это не так.
marty писал(а):Хотя долго вас упрашивал.
И это не так. Я предлагал всё, включая обсудить все голосом, вы предпочли болтовню на форуме. Причем сбор высказываний по планам (которых никто вам так и не предложил) решили превратить в борьбу со мной.
marty писал(а):Когда, наконец, сдался и сам стал предлагать идти по программе - вы зарубаете предложение тут же.
Какое предложение? Что именно я "зарубил"? Создать два новых форума? Это вообще не предложение.
marty писал(а): то конкретное что вас просят не делаете (даже ссылку мне дать на ваши же темы раньше поленились).
Я просто офигенно счастлив видеть, как вы, вместо того чтобы поработать сами, решили заставить поработать меня. По моему это классика.
marty писал(а):Так чего хотите то от людей? Чего?
Действий, инициативы, анализа, разделения ответственности.
marty писал(а):Давайте уж думать начинайте головой. Причина сейчас в вас.
Вы молодец, все выяснили. Во всем виноват президент, а народ он так, просто рядом сидел.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение nadiopt » 22 авг 2015, 21:10

следствие зашло в тупик
мне очень не хватает аналитических способностей, но имхо надо выкопать из могилы вариант СМИ, а перфекционизм куда-нибудь закопать на время
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Geobotanic » 22 авг 2015, 21:58

А что даст СМИ само по себе? (вопрос с грантами я не рассматриваю как слишком пространный). Возможно, имеет смысл параллельно развивать коммерческий проект, но в качестве этапа развития сми подходит слабо. Одно время довелось быть глав.редактором журнала - проблемы были те же что сейчас у ГИС-ЛАБа, плюс необходимость верстки и составления макета, плюс постоянная спешка. Может я что-то не так понимаю?

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей