Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 08 авг 2015, 02:49

Думаю, разговор у всех был на виду и преамбула не обязательна. Разговор был начат с этой темы:
viewtopic.php?f=4&t=19545&p=132341#p132341
Итак, я предложил там начать проект «Файндрайзинг и развитие ресурса GIS-Lab». Максим Дубинин идею поддержал и предложенную программу проекта (см. в посте по ссылке), одобрил.

Начать я предлагаю с того, чтобы собраться всем с мыслями и набросать идеи того, каким вы видите развитие ресурса GIS-Lab?
Поскольку я лично человек здесь практически новый, но при этом вроде как взялся помогать процессу поиска гранта, то изложенное вами поможет лучше (мне и другим, кто активно подключится к проекту) написать текст первого письма и текста «презентации ресурса» (краткое описание ресурса GIS-Lab). Который есть необходимый элемент для поиска финансирования и также, на мой взгляд, просто необходим ресурсу. Об этом тоже было в краткой программе проекта по ссылке выше.

Изложенные идеи по плану развития GIS-Lab (если они будут) могут пойти в эту «презентацию ресурса» в виде стратегии развития. И также того текста о планах развития, который необходимо включать в заявки по поиску грантов.


Как мне кажется, лучше высказываться так, как получается. Хоть кратко (о, типа мысль пришла), хоть подробно с деталями и пояснениями. И без политики (ну вроде кто что подумает, если я это скажу – негатив или позитив, давайте пишите). Все нужно.

Если будет что-то конструктивное набираться, то можно будет переносить тезисно в вики.

Пока на этом все. Остальное по проекту (если организационно дозреет) будет позже.

В общем, задача обсуждения планов – она как бы сама по себе идет. Поскольку это, как вижу, давно назревший здесь вопрос. Наверное поэтому у многих есть мысли об этом. Особенно у участников давних и со статусом.

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение ANAT01 » 08 авг 2015, 08:34

Предложение номер раз: формализация в виде общественной организации/фонда

План действий:
1) обсудить (в том числе цели и задачи фонда чтобы прописать их в уставе)
2) прикинуть первичные издержки (подготовка устава, регистрация фонда, открытие р/с, компенсация труда людей делающих это)
3) собрать деньги на регистрацию
4) выбрать попечительский совет, выбрать председателя
5) зарегистрировать фонд
6) передать фонду сайт и ресурсы
упячка11111адинадинадин!!!!11

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 08 авг 2015, 15:05

ANAT01 писал(а):Предложение номер раз: формализация в виде общественной организации/фонда

План действий:
1) обсудить (в том числе цели и задачи фонда чтобы прописать их в уставе)
2) прикинуть первичные издержки (подготовка устава, регистрация фонда, открытие р/с, компенсация труда людей делающих это)
3) собрать деньги на регистрацию
4) выбрать попечительский совет, выбрать председателя
5) зарегистрировать фонд
6) передать фонду сайт и ресурсы
Мне кажется, что ваше предложение немного бежит впереди паровоза. Как бы - изменение формата ресурса -переход от вольного несвязанного формальными связями сообщества волонтеров-энтузиастов к формату организации (юр. лица) - должно иметь в себе то основание, что исходный формат "не справляется" или перерос сам себя. Но такого нет. Наоборот, связывающая основа участников довольно слабая, о чем можно судить по активности людей в орг-вопросах.


До этой стадии сообщество может дорасти в том случае, если пройдет какой-то этап развития. Вот о том, о тех планах по развитию, которые возможны для сообщества и ресурса - здесь речь. То есть, БЕЗ рассмотрения орг- моментов - что конкретно ресурс и сообщество могут делать ?

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение ANAT01 » 08 авг 2015, 17:06

Опять мечтать будем? Как все вдруг станут писать в wiki и статьи будут выходить с завидной регулярностью?
Это никому не нужно! Вернее нужно, но никто этого (следовать чьему-то там плану по развитию чего-то там) делать не будет (если это не "кайф и угар, например" (с)Паук).

офтоп:
У меня даже вшивый гаражный кооператив где председатель-синебот имеет юр.лицо. А для чего? Неужто все там дружные и что-то вместе делают?! Да нет! Просто людям тупа нужна электроэнергия, чистить дороги зимой и вахтер. ВСЕ!

Я не говорю про что-то там грандиозное и мудреное. Копипаста устава с целями "техническая и административная поддержка ресурса сети интернет бла бла бла", заявление туда-сюда, счет дешевый в обслуживании ... Профит!
Пару раз в год собирай деньги на оплату хостинга. Если излишек есть - нанимай дизайнеров, копирайтеров, финансируй профильные мероприятия.
упячка11111адинадинадин!!!!11

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 08 авг 2015, 17:57

да фиг с ней с правовой формой пока, я в принципе и не против формализации, но пока не понял зачем

но чего фонд то будет делать кроме сбора средств на оплату хостинга форума-то?

1. план
2. организационно-правовая форма

не наоборот же
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 08 авг 2015, 18:36

ANAT01 писал(а):Опять мечтать будем? Как все вдруг станут писать в wiki и статьи будут выходить с завидной регулярностью?
Это никому не нужно! Вернее нужно, но никто этого (следовать чьему-то там плану по развитию чего-то там) делать не будет (если это не "кайф и угар, например" (с)Паук)..
Граждане, все же мне кажется, вопрос организации самого сообщества (переход к юр. лицу, фонду) это отдельный вопрос. Это форма. А здесь речь о содержании. Ну Максим выше это же сказал.


Но так, как раз к орг-вопросу, мысль пришла. Немного на помечтать, но почему бы и нет. Прикрутить к каждой вики-статье свой отдельный "Donate". Но так, чтобы средства шли в пользу автора. Или 50\50% - в пользу ресурса и автора.

Типа прочитали, понравилось, скажите спасибо автору в денежном эквиваленте.

Так это помогло бы повысить мотивацию людей писать статьи. Возможно, со временем сформировало бы коллектив постоянных авторов, которые пишут статьи на актуальные темы геотехнологий.
То есть, если бы эти средства стали бы чем-то вроде заработка для таких авторов, то мотивация писать статьи, обновлять устаревшие, прибавилась бы.

И отсюда переход к цели (в план). Продолжать издание статей по остро-актуальаным темам геотехнологий. Которых не охваченных тематик - море. Сделать в GIS-Lab что-то вроде альманаха, журнала, издательства - создающие и размещающие открыто такие публикации.
Собственно, это продолжение исходно взятой линии.

В тексте заявки эту линию нужно оформить выразительно и очертить перспективы. Важность такой работы для русского проф. сообщества.

Это не все, конечно, что возможно по плану.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение nadiopt » 08 авг 2015, 21:30

ну у меня тоже мысль сделать журнал, но статьи пишутся редко и нерегулярно, чем наполнять-то?
а насчет донэйтов к каждой статье - а как дифференцировать, что деньги капнули именно от нее? Кошелек-то общий. Так-то идея неплохая, даже если донэйт чисто в пользу ресурса
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 08 авг 2015, 23:10

nadiopt писал(а):ну у меня тоже мысль сделать журнал, но статьи пишутся редко и нерегулярно, чем наполнять-то?
а насчет донэйтов к каждой статье - а как дифференцировать, что деньги капнули именно от нее? Кошелек-то общий. Так-то идея неплохая, даже если донэйт чисто в пользу ресурса
Возможно, технически это решается. Задача для хорошего программера.

Многие задачи к развитию будут упираться в технику, а техника - в людей, которые это сделают. Если таких не найдется среди админов и участников (т.е. кто мог бы потратить время на такую работу) то при появлении финансирования можно было бы нанять человека для таких вещей.

Нерегулярность статей, возможно, и есть тот самый лимит который имеет любое волонтерство.

Хотя мотивацию писать статьи журналы обычно приобретают другим образом (засчитывать такую публикацию как публикацию в официальном источнике, наравне с научной публикацией). Но для ГИС-Лаб это будет сложно, как мне кажется, реализовать. Потому, вознаграждение может быть лучшей мотивацией делать статьи.

Конечно, исходная мотивация - вклада в общее дело, помощи другим также остается.

Все это можно тезисно описать в плане ресурса в заявке и презентации. Как ту часть, которая связана со статьями на ГИС-Лаб. Пока это один пункт.

Есть еще проекты, есть еще форум, есть накопление информации в виде геоданных и приложений к софту. В целом есть систематизация информации - образовательной и геоданных (сам форум является во многом такой систематизацией, но можно и что-то бОльшее придумать и поставить за цель).

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Эдуард Казаков » 10 авг 2015, 02:26

Ещё один аспект, работа гис-лаба в котором могла бы быть очень осмысленной, это профильное высшее образование, поскольку на данный момент в стране никто не занимается какой бы то ни было поддержкой и развитием студенческого (около)-гис-сообщества, кроме энтузиастов на местах. Я имею ввиду привлечение студентов к проектам, проведение конкурсов, экспертное сопровождение (и рецензирование) студенческих работ, проведение мероприятий (вплоть до формата летних школ), участие сообщества в формировании если не учебных планов, то, может быть, в коллективном проектировании лабораторных работ по различным тематикам, проведение образовательных вебинаров, создание онлайн-курсов и т.д. Подразумевается, может быть, не шефство в таких глобальных задачах, но явное позиционирование сообществом себя, как готовому к помощи в них. Партнерство, что ли. Например, СПбГУ (где на бегущей волне гис-технологий стараются быть два с половиной человека) организует такую-то штуку при экспертной поддержке gis-lab. И сразу появляется надежда, что что-то из этого выйдет.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 10 авг 2015, 03:36

это все не раз высказывалось и всегда точно так же неконкретно.

Вы когда-то пишете "привлечение студентов", "экспертное сопровождение", описывайте конкретную механику процесса. Иначе, не знаю как остальные, я сходу например не знаю, что можно предложить кроме "зайдите на форум и поучаствуйте в проекте" или "зайдите на форум и попросите покритиковать свою работу".

Короче конкретные механики нужны. То же самое и партнерств касается и школ, да и пожалуй всего остального.

Вы не забывайте, что тут обсуждаются не конкретные люди. С ними всё понятно, вы их так можете "дернуть" куда угодно (что и происходит, судя по прогрессирующему перемещению форума в личку). Тут обсуждается как дальше жить гислабу, кроме как тупо быть поставщиком спецов через форум для личных разговоров.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 10 авг 2015, 14:03

Максим Дубинин писал(а):это все не раз высказывалось и всегда точно так же неконкретно.

Тут обсуждается как дальше жить гислабу, кроме как тупо быть поставщиком спецов через форум для личных разговоров.


Максим, может и высказывалось уже где-то когда-то (но я не видел), но сейчас же собираем мнение по поводу этого вопроса, всё вместе, в одной теме. Замечательную мысль, на мой взгляд, высказал Эдуард.
Насчет конкретики. Значит, что мы в этой теме делаем – это набираем мысли, идеи по двум связанным, но различным задачам.

Первое – это написание первого письма, и "презентации" ресурса GIS-Lab (для размещения на сайте).
Вот здесь «пойдут», и даже необходимы, идеи именно общие, без особой конкретики, по «кластерам». По тому разному, что делает уже ГИС-Лаб.
Выше я назвал: статьи-вики за авторством участников, общественные проекты, форум-специалистов, "где ответят на все ваши вопросы", сбор систематизированной информации разного уровня сложности (от обучающей до технических статей, понятных специалистам высокого уровня .Такой систематизацией является и сам форум с его разделам, немного – статьи, литература.
Вклад в студенчество, высказанное Эдуардом, также является таким отдельным кластером.
И все эти «кластеры» просто по пунктам - надо будет изложить в описании ресурса (на сайте, на русском и английском языках). Лучше всего сделать это прямо на сайте, а в письме сказать очень тезисно и дать ссылку на страницу об этом. Так обычно делают.

И второе – это, собственно, сам план развития ресурса GIS-Lab и сообщества. Вот здесь уже идет конкретика.

Нарабатывать идеи и обсуждать их рентабельность нужно по обоим направлениям.
Что такое конкретные предложения? Для нас это будет – перспективы развития ГИС-Лаб. Вот то, на что ГИС-Лаб будет просить финансовой поддержки. Потому, думая о конкретике, можно смело и помечать. А вот что можно сделать, если на это будут деньги?

И также Эдуард назвал одно интересное -
Эдуард Казаков писал(а): Партнерство, что ли. Например, СПбГУ (где на бегущей волне гис-технологий стараются быть два с половиной человека) организует такую-то штуку при экспертной поддержке gis-lab. И сразу появляется надежда, что что-то из этого выйдет.
Можно деталей? Это что-то что уже реализуется, или это только планы?


Мои мысли по конкретике по студенчеству (партнерству) – читка курсов в ВУЗах, мастер-классы для студентов или преподов оттуда, школы, которые мог бы проводить ГИС-Лаб (а NextGIS, он уже также проводит свою школу, что висит на сайте). Студенческие проекты, конференции. Привлекать студентов в проекты, которые будет начинать сам ГИС-Лаб для практики.
Уже делаемое – включать в «презентацию». А идеи по развитию этих трендов – пойдут в план. Для нас самих и для «красивого изложения в заявке»

P.S. Насчет того "кто это будет делать".

Давайте сначала мы "помечтаем" и придумаем а что вообще мог бы делать ГИС-Лаб? Это будет в большинстве своем - продолжение УЖЕ имеющихся трендов.

Хорошей мотивационной поддержкой, уж как не крутите, является заработная плата. Будет финансирование - все придуманные желания будет уже реальней запустить в действие. Ну и вам самим (как реализаторам проекта) получать от этого финансовую отдачу.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 10 авг 2015, 21:51

marty писал(а): Хорошей мотивационной поддержкой, уж как не крутите, является заработная плата. Будет финансирование - все придуманные желания будет уже реальней запустить в действие. Ну и вам самим (как реализаторам проекта) получать от этого финансовую отдачу.
Да, хочу добавить. Что если такой формат получится - то это будет, на мой взгляд, лучшим вариантом для ГИС-Лаб.

Вот выше какой формат предлагали - фонд с орг-взносами, то есть это брать деньги "со своих же". То есть, человек и работает волонтерски, и еще за это платит :roll: Ну.. не очень как-то. Какая тут мотивация будет?

Формат Donate как он есть сейчас (ну не за статьи, а просто так) - это от безысходности. Да, на данный момент это единственное, что возможно. Но и много так не насобираешь (хорошо если на хост хватит), и, опять-таки, со своих же.

А формат гранта все ставит на свои места. ГИС-Лаб при этом так же остается бесплатно раздающим блага ресурсом. То есть финальный потребитель - не пострадает. Это проекты, форум, статьи, геоданые, образование - все как и прежде. Но за это те, кто будет активней всего вкладываться в работу - смогут получать какую-то плату.
Деньги - это своего рода "энергия", таких проектов, которая может сильно повысить отдачу и широту ресурса, перевести его на другой уровень. И при этом сделав хорошо всем - и налета "коммерции" не будет (а он все сильно может испортить, если пытаться брать деньги с финальных потребителей) , и вкладывающиеся сюда своей работой - смогут получать за это финансовую отдачу.

Потому - это хорошее дело. Хотя непросто реализуемое.

greengis
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
Репутация: 1

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение greengis » 19 авг 2015, 15:48

Здравствуйте.

В качестве идеи по развитию ресурса ГИС-Лаб мне кажется важным выделить Природоохранное направление. Оно уже организационно представлено на ресурсе, ведется небольшая работа - есть свой раздел, есть сотрудничество по направление SCGIS. Пробуем в этом году провести конференцию SCGIS в двух форматах, в электронную постараемся вытащить как можно больше материалов из очной. Хотя активность у людей пока невысокая, но, будем наедятся, что что-то у нас получится.
Также есть активные участники на ресурсе из этой отрасли, немного статей и литературы.

В заявках на финансирование этот момент может быть очень выигрышным. Поскольку на экологические темы дают гранты лучше всего. Будь это описано в целом (как одно из направлений того, что делает сообщество и ресурс) или будь это представлено в каких-то конкретных проектах, которые будет вести ГИС-Лаб.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение SergeyRyzhkov » 21 авг 2015, 16:33

Максим Дубинин писал(а):это все не раз высказывалось и всегда точно так же неконкретно.
Приветствую всех!
Вернулся из отпуска (месяц на Байкале :))

Максим, Вы как-то начинали тему о планах развития ГИС-Лаб с его участниками (других просили не беспокоиться).
А чем закончилась Ваша беседа? Что-то из бесед выродилось, материализовалось?
Может поделитесь планами, мыслями и т.д. ?

ЗЫ: Я без претензий, но вот для меня ГИС-Лаб - это просто форум, на котором есть около 10-ти человек, которые для меня авторитет.
Но я пониманию в подкорке, что мое мнение ошибочно
и все же хотелось бы чтобы у более активных коллег не было такого мнения как у меня. Может тогда и более конкретики будет?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 21 авг 2015, 19:11

начинал, опросил человек 6, закончилось ничем, в сухом остатке всем в основном пофигу что происходит, ничего не выродилось и не материализовалось.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей