Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение SergeyRyzhkov » 24 авг 2015, 19:00

Максим, я понял Вас.
Дайте, пожалуйста, Вашу почту (по которой Вы отвечаете).
Или же напишите на мою.

Я знаю что данной просьбой нарушаю правила, но Вы сами разрешили Выше :)
Скайпом я не пользуюсь, новые темы создавать не хочу (не вижу пока продуктивности)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 24 авг 2015, 19:56

пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 26 авг 2015, 18:03

Максим Дубинин писал(а):marty, у меня нет времени читать и реагировать на кучу неправильных вещей которые вы здесь пишете, пожалуйста, не ждите от меня здесь ответов

И эх, Максим. А не спеши ты нам в спину стрелять. А дальше по цитате.

"Ждать" это фигурально. Мне тут нечего ждать, работы своей крайне много.
Если что передумаете - наверное, смогу работать с вами дальше.
Пока же путей для своего участия не вижу. Могу развивать то и так, как считаю эффективным. За работу, которую оцениваю неэффективной, не могу браться, поскольку считаю это выброшенным зря временем.
Если я не прав в понимании сути ГИС-Лаб и возможных для него путей развития, значит, то просто не мое дело.

В любом случае - успехов и удачи в этом деле Вам лично и всем присутствующим.

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение ANAT01 » 28 авг 2015, 13:12

Предлагаю вернуться к старым добрым опросам (на Google Forms например, либо всплывающие при посещении сайта), чтобы понять кто аудитория, что она делает на сайте, что она может и нужно ли ей что-то.
Сделать серию вопросов и рассылок. Собрать статистику.
упячка11111адинадинадин!!!!11

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 28 авг 2015, 18:22

пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение ANAT01 » 28 авг 2015, 21:30

Максим Дубинин писал(а):http://gis-lab.info/qa/gislab_survey_2012.html
Вот Левада-центр, то удивится, когда узнает что можно не проводить каждый раз опросы, а использовать результаты прошлых лет. :lol:

Дело не в статистике а в вовлеченности.
Например: Когда на ЛОРе было сообщение что Lenovo проводит опрос по поводу олдскульного ThinkPad, мне было пофиг. Когда во второй раз сообщалось о том что проводится второй раунт, меня это бесило. Когда в третй раз объявлялось о третьем раунде, я не выдержал и ответил.

ЗЫ: Форум форумом, но прекрутить reformal.ru и смотреть хотелки не повредит.
Последний раз редактировалось ANAT01 28 авг 2015, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
упячка11111адинадинадин!!!!11

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение SergeyRyzhkov » 28 авг 2015, 21:44

ANAT01, дружище.
Сегодня тяпница. Не толкай людей на флуд.
Давай сразу к ИТОГО.

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение ANAT01 » 28 авг 2015, 21:55

Я в своих взглядах традиционен. Фонд. И пусть попечительский совет принимает решения о целях и методах.

Начальство жалуется, что никто ничего не предлагает или не обсуждает. Вот! предлагаем, обсуждаем, флудим, набираем статистику открытых обсуждений по отношению к личной переписке.
упячка11111адинадинадин!!!!11

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 29 авг 2015, 00:16

я не против вернуться, предлагаю кому-нибудь взять на основу прошлый опрос и еще раз всех опросить, вполне конкретное и полезное дело, база для сравнения какая-никакая есть. В прошлый раз это делал Георгий Потапов, вполне самостоятельно.

вот только не ясно что с результатами опроса и сравнения то делать.

Например в прошлом опросе меня порадовали две вещи:
1. Народ приходил читать статьи больше чем форум. Вывод, нужно больше статей? Эээ...где то я это слышал.
2. Большинство готово было участвовать в проектах, но большинство в них не участвовало. Вывод, все выдают желаемое за действительное?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Geobotanic » 29 авг 2015, 00:46

Максим Дубинин писал(а):Большинство готово было участвовать в проектах, но большинство в них не участвовало
Думаю под словом "готовы" большинство имело ввиду слово "хотели". Я вот например хочу сделать фитоценарий (базу геоботанических данных) и даже говорю, что "готов" это сделать. Но когда доходит до дела, выясняется, что это требует от меня изрядную кучу времени, за которую я мог бы (теоретически) заработать пару кусков своего хлеба.
Почему-то принято считать, что общественные проекты нацелены на общее благо, поэтому ими нужно заниматься, в то время как это обычный экономический обмен денег в виде времени на опыт, либо на удовольствие. Думаю, если бы вопрос стоял так: "сколько вы готовы потратить на участие в этом проекте?" результаты были бы менее позитивными

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 30 авг 2015, 01:13

Geobotanic писал(а):Но когда доходит до дела, выясняется, что это требует от меня изрядную кучу времени, за которую я мог бы (теоретически) заработать пару кусков своего хлеба.
Почему-то принято считать, что общественные проекты нацелены на общее благо, поэтому ими нужно заниматься, в то время как это обычный экономический обмен денег в виде времени на опыт, либо на удовольствие. Думаю, если бы вопрос стоял так: "сколько вы готовы потратить на участие в этом проекте?" результаты были бы менее позитивными

Наверное, отмеченное вами, одна из причин обозначенной проблемы "малое число проектов".

Решением проблемы, как мне кажется, здесь могло бы быть движение в двух направлениях:
1. Повышение мотивации участия путем нацеливания на актуальные "социальные заказы"

Грубо говоря - делать не что-нибудь, а то, что остро нужно. Чтобы сильнее ощущалась моральная отдача от участия, это будет привлекать больше людей (особенно молодежи).

2. Движение к частичному финансовому вознаграждению за участие в проектах. (Это также может помочь привлекать больше людей и в т.ч. студенческой молодежи)

Первое касается того, что выше говорилось о задачах ресурса и сообщества. Ответ на вопрос - к каким целям движемся?
Ресурс и связанное с ним сообщество (не только нынешнее а и то, что в потенциале могло бы здесь появиться при развитии) мог бы реализовывать те задачи, которые слабо и плохо делаются гос-вом. Это и есть принцип работы общественных орг-ций, замещать собой плохо выполняемые гос. функции. В сфере геотехнологий в России, как кажется, это обширный плацдарм, которым уже ресурс и занимается.
Это открытые Геоданные, это образование в сфере ГИС и ДЗЗ, это проф. консультации и др.
В этом поле можно было бы искать "социальные заказы" на новые проекты.

Второе - может быть в потенциале реализовано за счет схемы грантов.
Но, как вроде бы дали понять, это схема не оценивается позитивно руководством.

но на обсуждение, в общую копилку.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 30 авг 2015, 14:23

Можно прятать голову в песок от реальности, сокрушаясь, ну почему люди не хотят работать бесплатно??

Почему не хотят? Потому что в большинстве своем не миллионеры и банально надо что-то есть, где-то жить, кормить и растить детей и т.д..

Многим людям просто совесть не допускает тратить долго рабочее время на то, что не дает фин. отдачи. Это унизительно для взрослого человека, так скажем.

Точнее тут весы. Проект очень значимый социально может вызвать желание поволонтерить. Но это что-то должно быть бьющее по нервам - вроде горящих сейчас лесов в Сибири или потерявшегося в лесу ребенка..

Работа в геотехнологических проектах не такого рода. Это долгий вклад в информатизацию общества, его технологический и профессиональный рост. Это очень важная работа. Но она не заставляет ощущать себя героем-спасителем или что-то подобное. Не создает такого драйва и не имеет, по этой причине, потенциала долго и много привлекать бесплатную рабочую силу.

ГИС-Лаб в этом смысле настоящий феномен! То есть феноменом является то, что было здесь сделано на основе такого неоплачиваемого труда. Видимо, энтузиазм и привлечение большого числа людей к такой работе - держалось на харизме и личном вкладе его создателя. И вот потому и считаю, что без личного и непосредственного участия Максима Дубинина и сейчас ничего не двинется. Еще нет ему замены здесь.

Хотя, как уже говорилось, чистое волонтерство везде имеет четкий барьер эффективности. И он везде очень низок. С его помощью можно сильно продвинуться, но далеко только на нем не уехать. И те же зеленые цели реализуются очень слабо во всем мире именно по его причине - платить нечем или некому, волонтерят немного и крайне недолго или/и малоэффективно, непрофессионально, с низкой отдачей полезного труда.

Переходить от попрошайничества бесплатного труда к - статусу "работодателя" - это желательная стратегия для всех общественных начинаний. И вот гранты (если бы их удалось найти) и работают во всем мире в этой связке. Они платят организаторам а те - конечным исполнителям работы. А общество (потребитель услуг) ничего не платят.

Переход (даже пусть стратегический, т.е. как на те цели на которые ориентируемся) на режим какой-то оплаты такого труда не только повысил бы число людей, которые стали бы вовлекаться в работу (многократно в своей перспективе), но и внес бы коррективы и в фильтре выбираемых тем. Это пункт первый - выполнение "социальных заказав" (не путать с гос. заказами). Социальные заказы это то - что нужно обществу сейчас или может быть нужно обществу если вести определенную линию работы.

У GIS-Lab есть колоссальные возможности развития и реальной помощи стране и людям.

Уже сделано и делается немало. Но потенциал присутствует намного больший.
Собственно по этой причине и пробую помочь.. не делом так хоть мыслями.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение marty » 04 сен 2015, 14:08

Максим Дубинин писал(а):marty, у меня нет времени читать и реагировать на кучу неправильных вещей которые вы здесь пишете, пожалуйста, не ждите от меня здесь ответов

Максим. Ответьте на любопытствующий вопрос - на что сами то живете? Вон, NextGIS mobile - бесплатно раздаете.
Нет, за то вам огромная благодарность. Но .. и за ГИС-Лаб ничего не имеете, только свое отдаете, и это.. Не пойму я. Хорошее это знания - как в нашем мире быть Робин Гудом и при этом жить не в лесах, а в цивилизации, пользуясь всеми благами, семью иметь.

А действительная помощь вот тем вещам благородным, которые вы продвигаете на ГИС-Лаб и прочее - это превращать полезную (на благо общества) работу у человека не в хобби, а в его Дело. Чтобы он мог работать всё свое время для этого и этим жить.

Мне вон, тоже робин-гуду по убеждениям, так и не удалось этот вопрос для себя решить. Жизнь об камни побила и продолжает бить, все никак не успокоится или меня не научит. Зато умом понял - что идти нужно к тому, чтобы быть работодателем для нужной для общества работы. Этим и полезный эффект труда увеличится и люди смогут посвящать этому все рабочее время, то есть трудиться с полной отдачей.

Эх, мечты .. :(

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Ваши мысли по Планам развития GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 08 июн 2016, 14:44

Andrey Zhukov писал(а):Рецепт краудсорсинга всегда простой. Если хочешь, чтобы что-то было сделано, - сделай это.
GIS-Lab развивается! :) И будет еще лучше, тогда, когда больше людей будут использовать его, как площадку для реализации СВОИХ главных планов и мечтаний, связанных с объективно важными целями и геотехнологиями. Например, Андрей Пирогов – проводил здесь линию образования и ГИС, Игорь Бавшин – медицины и ГИС. Много было и других идей. Пусть бы такие люди и запускали реализацию своих идей, опираясь на GIS-Lab. Это создаст – развитие и этих проектов, и, при этом, развитие самого ресурса GIS-Lab и связанного сообщества.
Так, для меня GIS-Lab развивается. Поскольку я использую его так, как могу для выбранных целей. Глобально – это развитие геотехнологий для природоохранной сферы и вовлечение людей из этой сферы в использование геотехнологий. GIS-Lab для меня площадка, которую я интенсивно вовлекаю в эти процессы с нескольких сторон.

Или пример Максима Дубинина – он вкладывается в NextGIS, но, по сути, его фирма, это во многом как бы и часть GIS-Lab, смотрится как органичное его продолжение, в т.ч. по той причине, что все или многие его продукты имеют бесплатную возможность использования, что крайне важно. Через GIS-Lab идет информирование сообщества, ответы на вопросы, приглашение на встречи компании, просто живой диалог и профессиональное взаимодействие. Многие его продукты сделаны для природоохранных целей, что очень радует.

Попробовать всем мыслить таким образом. Не в целом думать «о развитии GIS-Lab».. что заводит в тупик, как лишенное конретных целей и мотивации дело. А о развитии СВОЕГО самого главного дела через GIS-Lab. Действуя таким образом, выбранные проектные линии будут развиваться людьми, максимально мотивированными в этой работе (значит, и имеющими харизму вовлечения в это дело других заинтересованных людей, создание вокруг себя кластер сообщества). И сам ресурс GIS-Lab и его сообщество в целом будут развиваться.

Все остальное – фирма, гранты или (пока до этого не доросли) чистое волонтерство, это уже возможные формы подхода к самой работе внутри проектов.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя