Грант под развитие GIS-Lab

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 12 авг 2015, 21:02

разговор начинает напоминать разговоры с одной гиперактивной здесь временами участницей
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 13 авг 2015, 14:13

Максим Дубинин писал(а):разговор начинает напоминать разговоры с одной гиперактивной здесь временами участницей
Раз разговор перешел в такую плоскость, видимо, не интересно.
Однако мое предложение остается в силе. На этом я выхожу из диалога, пока и если у GIS-Labовцев не появится желание делать эту работу. Так как выше было предложено.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 13 авг 2015, 18:47

1. пролистайте обсуждение и посмотрите кто в нем участвовал и как
2. сделайте простой вывод - кроме вас это никому не интересно, кроме меня - никто не выразил желание хоть как-то участвовать.

вопрос, к чему эти длинные рассуждения, если мы вроде бы уже пришли к полному пониманию, кто что готов делать.

Вы можете продолжать еще по одному кругу тут привести аргументы про то, что ничего не получится, что нужно сначала подготовиться, что нужно делать как-то по другому. А я продолжу говорить - "начните делать что-нибудь". Вы считаете, что подобные размышления к чему-то ведут, полностью игнорируя моё высказывание, основанное на десятилетнем опыте - что всё это не поможет.

Я бы давно уже, как обычно, бросил этот разговор, но вы вроде человек тут новый и я не оставляю надежды на то, что вы бросите уже это и наконец поймете, что этот форум совершенно не представляет никакого созидательного сообщества, в котором можно "налить" идей и потом развалившись в шезлонге на багамах смотреть как они реализовываются.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 07 ноя 2015, 15:45

nadiopt писал(а):ну вот материалы для дальнейшего анализа
https://te-st.ru/2014/08/22/social-entr ... ign=buffer
(кладу больше себе, чтобы не потерять и осмыслить)

Для той же цели. На сайте Экокологической Вахты Сахалина размещен полный отчет об их системе финансирования. И там много ценной информации о грантах, особенно для тех полезной, кто сам имеет еще мало опыта в таких делах.
К сожалению, сейчас их вынудили отказаться от этой системы. Поэтому на сайте ее называют "старой". Они теперь ищут финансирование по всей России. Могут и вообще убрать с сайта эту страницу, поэтому сохраняю копию pdf.
http://www.ecosakh.ru/index.php/info/it ... 0%B8%D1%8F

Там, конечно, ориентация больше на природоохранные проекты, но многие фонды имеют широкие цели.

И также - хорошо помнить, что пока в России иностранное финансирование не запрещено. Это только повод, чтобы объявить некоторые неугодные власти организации "иностранным агнетом". Многие так и продолжают его получать, в том числе и те, кого уже объявили иноагентами.
Вложения
О системе финансирования Эковахты Сахалина.pdf
(119.65 КБ) 534 скачивания

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 08 ноя 2015, 06:08

Если думать о развитии ресурса "в целом" - это непоятно. И много всего, и разное. Вот все и зашли в тупик. Вести дело к развитию конкретных проектов - может быть проще. А из проектов (отдельных дел) - и слагается развитие ГИС-Лаб.

С учетом грантов приведенных на пост выше. Как это могло бы сработать на одном примере.
Есть задача такого проекта: viewtopic.php?f=58&t=16354. Слой региональных ООПТ. Чуть больше взять - вместе с атрибутами описания каждого ООПТ.

Она объективно очень значима, для всей страны, для каждого региона и множество людей будут вовлечены в использование и доработку такой базы. Да.. вспоминать добрым словом ее создателей.

Оформить это как проект и подать заявку на финансирование. Здесь уже реально получить в фонде, финансирующим природоохранные проекты. При выигранном гранте - использовать его для зарплаты, расходов на поездки в регионы и т.д. И найти людей с ГИС-Лаб, чтобы пол-года - год они смогли полновесно заниматься этим проектом. Нескольких человек с з\п (включая координатора) хватило бы, чтобы проект сделать. И людям хорошо (подработка или основаная работа на этот срок), и ГИС-Лаб получит выполненный им проект.
Итого и нужна - инициатива координаторов, кто бы понимал техническую сторону вопроса и готов был начать такой процесс.

В общем - просто мысль, может, потом пригодится.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение nadiopt » 08 ноя 2015, 08:57

как-то непонятно получается, если координаторы будут зарплату получать, а простые оцифровщики-датамайнеры нет. А всем платить никаких денег не хватит
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 08 ноя 2015, 12:57

nadiopt писал(а):как-то непонятно получается, если координаторы будут зарплату получать, а простые оцифровщики-датамайнеры нет. А всем платить никаких денег не хватит
Для выполнения не надо много участников. Набрать тех, кто сможет уделять этому достаточное время, и обеспечетить з\п только их. И координатора.
Если будут подключаться еще исполнители, то можно сделать ценз на вклад с началом оплаты после какого-то уровня, и также с гибким тарифом оплаты в зависимости от вклада человека. До какого-то уровня - волонтер, после какого-то - сотрудник. Чем больше работаешь, тем больше получаешь.

В заявке (если она не фиксированна) указывают необходимую сумму. Включить туда всё то, что необходимо.

Да, при развитии такого подхода вопрос "А кто будет это делать?" может впоследствии встать с другой стороны - открывать конкурс на такую позицию и выбирать тех, кто подходит лучше.

Да, "коммерциализация". Но результат - выполненная работа. Работающие люди, уважающие свой труд и получающие плату за потраченное время и силы.
Деньги - это энергия всякой общественной работы. Нет денег - нет энергии, нет работы. Они и так тратяться. Только когда человеку не платят, он платит за это сам, из своего другого заработка. А в случае гранта это переносится на грантодателя.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Александр Мурый » 08 ноя 2015, 13:06

Можно действовать как некоторые НКО, т.е. просить у "западных" фондов денег на "поддержку демократии, свободы информации" (думаю, открытые ГИС сюда можно приплести как-то) и всякое такое. Только как-то противно от одной мысли… С чего бы это?
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 08 ноя 2015, 14:08

Александр Мурый писал(а):Можно действовать как некоторые НКО, т.е. просить у "западных" фондов денег на "поддержку демократии, свободы информации" (думаю, открытые ГИС сюда можно приплести как-то) и всякое такое. Только как-то противно от одной мысли… С чего бы это?
Это опять общие мысли. Намного реальней получить финансирование на конкретную работу. С четким ТЗ, со сроками выполнения.
Что конкретного вы сможете оформить проектом - на то и подавать.
Только как-то противно от одной мысли… С чего бы это?
Потому что предложили общее - и самому противно.

Когда финансирование просишь на полезный, объективно важный проект. Который без получения финансирования - точно никто не сделает. - То нет никакого дискомфорта. Если он у вас остается, то подумайте логически. Человеку (если он не миллионер) необходимы деньги, чтобы жить. Он может их заработать на работе, которая ему нравится, выполняя общественно важный труд. А может уйти для заработка все равно куда и расходовать свои интеллектуальные и физичиеские силы на то, что ему противно, не интересно, не имеет важности.

Обеспечивая людям возможность работать и зарабатывать на деле, которое им нравится и приносит пользу обществу - вы делаете вдвойне хорошее дело. И работу важную реализуете. И людям даете возможность развиваться профессионально по выбранному и нравящемуся им направлению.

Лишая ГИС-Лаб такой возможности - вы блокируете его развитие, поскольку блокируете мотивацию людей работать (точнее она идет минимальным потоком), вы лишаете страну того результата, который мог бы быть произведен.

И смотрите, где у вас плюс, а где минус в вашем отношении.


Еще по поводу высказанного выше предложения, такое дополнение к идее раздачи платы. Что з\п лучше делать не по времени, а по объему выполненной работы в проекте. И пусть каждый участник, взявший на себя выбранный им объем задач, сам решает. Сделает все за месяц - отдать всю сумму за месяц. Сделает за год (работая по дню в неделю) - выдать за год. Так гибкость платы пропорцианально вкладу участника - выстроится автоматически.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение esasha » 09 ноя 2015, 18:37

есть один природоохранный фонд, который несколько раз в год проводит конкурсы на небольшие суммы 1-2-3кб. Заявка и все процедуры в нем - предельно простые. Некоторая закавыка в том, что он именно природоохранный -- то есть можно придумать что-нибудь конкретное. Моя фантазия сильно дальше все-российской (все-снгшной, -экссссровской и т.д.) БД по ООПТ не идет :?: . Или например серия вебинаров - бесплатных, с сохранением видеозаписи.. 1 вариант очень трудоемкий, 2 вариант - с трудом влезающий в "тему". Может есть еще идеи?))

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 09 ноя 2015, 20:31

esasha писал(а):есть один природоохранный фонд, который несколько раз в год проводит конкурсы на небольшие суммы 1-2-3кб. Заявка и все процедуры в нем - предельно простые. Некоторая закавыка в том, что он именно природоохранный -- то есть можно придумать что-нибудь конкретное. Моя фантазия сильно дальше все-российской (все-снгшной, -экссссровской и т.д.) БД по ООПТ не идет :?:

. Или например серия вебинаров - бесплатных, с сохранением видеозаписи.. 1 вариант очень трудоемкий, 2 вариант - с трудом влезающий в "тему". Может есть еще идеи?))
А что за фонд?
На мой взгляд, для проектов хорошо выбирать цели объективно очень значимые. Выбирать сначала те, у которых выше приоритет. Границы региональных ООПТ с их описанием - это объективно очень важная цель. Недаром идея этого проекта поднималась несколько раз на ГИС-Лаб. Ну, самое очевидное, что пришло в голову (что также хорошо указывать в заявке на финансирование):
- люди должны знать, что рядом с ними ООПТ, это может создать на местах инициативы по их изучению, охране, очищению от мусора.
- Это создаст потенциал для создания новых ООПТ. Просто потому, что все будет на виду и выход в сообщество, которое этим заниматеся
- позволит активистаам сделать аншлаги
- привлечение внимание вообще к ООПТ и задачам охраны природы в населении.


Если много "все СНГ или вся Россия" для одного проекта, взять задачу сделать БД по нескольким областям. Хоть одну область. Так это начать и отработать методику. Потом взять остальные.

Серия вебинаров - это и сложнее сделать (если нет подготовленых материалов) да и намного менее полезно. Все же передача знаний - всегда очень прицельна. Образование - важные цели, но другого рода. Образоватеьные. А создание ГИС базы данных ООПТ - цели прямые природоохранные. Имеет более высокий приоритет.


Всё же схема гранта и передачи денег в виде платы активным участвующим - мне кажется работоспособной . Правда - (вопрос не для той темы) - в чем состоит сама "техника" выполнения задачи я не знаю. То есть насколько вообще это работа "монотонна", она имеет только объем, или вообще не ясно как это делать? Если границы ООПТ утверждены, они должны быть в каких-то гос. реестрах. Видимо, оттуда их запрашивать. Не знаю. :roll:

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение SergeyRyzhkov » 09 ноя 2015, 22:28

А где модераторы??????

Сколько уж можно читать "о,подвернулась темка,о чем хочу пишу,или вшивый про баню...".
Причем тут все сообщения,начиная с очередного бестолкового(от слова без толку...,так ни о чем,...вообщем),уважаемой Натальи?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Александр Мурый » 09 ноя 2015, 23:28

SergeyRyzhkov писал(а):А где модераторы??????
Продолжу мысль: а где люди, которые не приходят на форум пофлудить или повозмущаться флудом других, а приносят какой-то позитив (в хорошем смысле) и конструктив?
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение SergeyRyzhkov » 09 ноя 2015, 23:47

Да,согласен,Алеесандр,я,к сожалению,вообще ни капли не принес ничего полезного на форуме...

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Александр Мурый » 09 ноя 2015, 23:58

SergeyRyzhkov писал(а):Да,согласен,Алеесандр,я,к сожалению,вообще ни капли не принес ничего полезного на форуме...
Сергей, я ни в чём лично вас не обвинял. Мы все тут недостаточно сделали для ГИС-Лаба.
Круто было бы, если бы нашёлся человек, который реально выбил бы грант. Или хотя бы попытался.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей