Грант под развитие GIS-Lab

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 31 июл 2015, 15:15

Максим Дубинин писал(а): Хорошая новость - деньги наконец закончились)
.
GIS-Lab – общественный проект, полагаю, все-снговского значения. Возможно, под его развитие можно получить грант. Может быть даже гос. грант (по России), или зарубежный. Хотя это дело непростое . Да, этим нужно заниматься кому-то отдельно. Но в случае успеха – «были бы деньги на всё».
Учитывая, что по России сейчас тенденция раздавать тендеры на всякие громкие проекты (т.е. у государства вроде как проявляется тенденция хоть для вида организовывать такие вещи),но отдавать их в реализацию командам, которые делают на вид фуфло, то представить сильное и рабочее –- может победить конкуренцию в получении финансирования. То есть может быть получить деньги из русских гос. фондов – это реально.
Зарубежные гранты – также. ГИС-Лаб не занимается политикой, поэтому угрозы попадания в список ино-агентов из-за получения зарубежного финансирования вроде нет. Ну и в любом случае, внесение в этот список это не смертельно. Особенно для структуры, которая не является юридической организацией.
Последний раз редактировалось Максим Дубинин 31 июл 2015, 20:35, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Отделено от темы Donate: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=19488

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Donate

Сообщение andreygeo » 31 июл 2015, 17:32

marty писал(а): GIS-Lab – общественный проект, полагаю, все-снговского значения. Возможно, под его развитие можно получить грант. Может быть даже гос. грант (по России), или зарубежный. Хотя это дело непростое . Да, этим нужно заниматься кому-то отдельно. Но в случае успеха – «были бы деньги на всё».
Учитывая, что по России сейчас тенденция раздавать тендеры на всякие громкие проекты (т.е. у государства вроде как проявляется тенденция хоть для вида организовывать такие вещи),но отдавать их в реализацию командам, которые делают на вид фуфло, то представить сильное и рабочее –- может победить конкуренцию в получении финансирования. То есть может быть получить деньги из русских гос. фондов – это реально.
Зарубежные гранты – также. ГИС-Лаб не занимается политикой, поэтому угрозы попадания в список ино-агентов из-за получения зарубежного финансирования вроде нет. Ну и в любом случае, внесение в этот список это не смертельно. Особенно для структуры, которая не является юридической организацией.
Marty, без обид, но мне кажется, вы не представляете, что такое ГИС-Лаб и как он устроен, ровно также как устроены госгранты :)
Проект GISGeo: геомаркетинг

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Donate

Сообщение marty » 31 июл 2015, 17:40

andreygeo писал(а): Marty, без обдин, но мне кажется, вы не представляете, что такое ГИС-Лаб и как он устроен, ровно также как устроены госгранты :)

Это была идея, как решить вопрос с деньгами глобально. Любой грант - еще и повод задать ресурсу новый тренд развития (в виде нового ТЗ). И потом - платить деньги сотрудникам на это развитие.
Конечно, на это нужна, прежде всего, воля администрации. Без этого ничего не получится.

P.S. Да, изнутри ГИС-Лаб не представляю. Но на гранты живут многие общественные организации в России и во всем мире. Чем ГИС-Лаб хуже?

только на пожертвования - это все же сложно.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Donate

Сообщение andreygeo » 31 июл 2015, 17:43

marty писал(а):
andreygeo писал(а): Это была идея, как решить вопрос с деньгами глобально. Любой грант - еще и повод задать ресурсу новый тренд развития (в виде нового ТЗ). И потом - платить деньги сотрудникам на это развитие.
Конечно, на это нужна, прежде всего, воля администрации. Без этого ничего не получится.
P.S. Да, изнутри ГИС-Лаб не представляю. Но на гранты живут многие общественные организации во всем мире. Чем ГИС-Лаб хуже?
ГИС-Лаб не общественная организация. Это вообще не организация, это альтруистический порыв одного человека и ещё 2-3 сочувствующих.
Проект GISGeo: геомаркетинг

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Donate

Сообщение marty » 31 июл 2015, 17:47

andreygeo писал(а):
marty писал(а):
andreygeo писал(а): Это была идея, как решить вопрос с деньгами глобально. Любой грант - еще и повод задать ресурсу новый тренд развития (в виде нового ТЗ). И потом - платить деньги сотрудникам на это развитие.
Конечно, на это нужна, прежде всего, воля администрации. Без этого ничего не получится.
P.S. Да, изнутри ГИС-Лаб не представляю. Но на гранты живут многие общественные организации во всем мире. Чем ГИС-Лаб хуже?
ГИС-Лаб не общественная организация. Это вообще не организация, это альтруистический порыв одного человека и ещё 2-3 сочувствующих.
Какая разница? Он делает общественный Проект. Ну.. форум - это же проект? Статьи, реализуемые совместные проекты здесь - также части этого проекта.

Грант может получить и отдельный человек под свою работу. Так, например, работают научные гранты.

Для этого нужно описать работу ресурса и видимые им для себя перспективы - в виде пропосола. Ну как-то так. И подать заявку.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 31 июл 2015, 20:41

Я не против получить грант на гислаб. То что он никогда не получал грантов, это одновременно и великое достижение и великий фейл. Но поиск гранта и написание заявки это большая работа.

Написать заявку я вроде внутренне не против, а вот необходимость искать фонд, программу и т.д. меня вымораживает.

Как обычно - если у вас есть контакты или идеи, я готов выслушать и что-то сделать. Но нужна конкретика.

Я пока не видел ни одного примера, чтобы подобные сайты поддерживались. Вот наука - да (правда Зимина закрыли). А тут уникальная хрень получилась и никто не знает что с ней делать. Опять же, если есть инфа что это не так - в студию. Только плиз не демагогию и мнения, факты нужны, адреса, явки.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 31 июл 2015, 22:01

Если думать в сторону русских гранатов, то тут бы вопросец по людям кинуть. Может на фейсбук, я видел вас там, практически медийная личность. Люди из разного круга, много из гос. орг-ций. Может быть, кто-то поможет вам советом.
Да и не только по русским грантам.

Хм. да. Я на этом этапе правда плохо осведомлен о реальных возможностях, попробую поискать.

Перспектива же именно для ГИС-Лаб, я думаю, очень высокая. Общественный информационно-образовательный портал по геотехнологиям. Свои статьи, проекты, геоданные, открытое ПО, активный форум специалистов. В свете тенденций русских реалий (ориентир на импортозамещение) - ну вообще ведь на ура может пройти.
Как говорил уже, не считаю этот вопрос легким. Но он реален, ведь ресурс - уже есть, уже раскручен, известен, активен, приносит громадную пользу.

Если будет с чем - отпишусь

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 31 июл 2015, 23:51

написать в фб и потом фильтровать идеи (если они вообще будут, я сомневаюсь) это тоже работа - её то я и хотел избежать, занимаюсь этим по другим своим делам, это очень выматывает. Лучше буду ждать предложений.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 01 авг 2015, 23:10

Максим Дубинин писал(а):Лучше буду ждать предложений.
легким это не будет.


Как мне видится, поиск финансирования зависит, прежде всего, от желания администрации. Поскольку дело это сложное и да, требует работы и упорства. Если речь о том, чтобы только насобирать на хост – то, наверное, и внутренних сил хватит. И нечего париться с поиском чего-то большего. Только счетчик бы сделать – чтобы было видно, положил – прибавилось.


По грантам – пообщался тут немного. Исходя из общего представления – будучи в России сейчас получить грант от государства – крайне сложно (по понятным причинам). А иностранные гранты затруднены тем, что основные фонды или покинули Россию или «могут не захотеть работать» из-за всяких сложностей, которое чинит гос-во зарубежному финансированию.
Например, сообщение MacArthur Foundation (который вообще очень подходил бы для ГИС-Лаб по своей тематике - они финансируют как организации, так и частных лиц. Тематики там штуки три можно найти подходящих - Technology, Scienece, Education)
https://www.macfound.org/press/press-re ... ia-office/

Все же здесь, как кажется, больше их нежелание ввязываться, раз уж в стране такое пошло. То есть им просто сложно так работать, поэтому они свернулись. Но не ясно – можно ли какими-то способами все-таки получить грант для работы по России (ведь юридически это возможно, даже сейчас, решение свернуть деятельность – обусловлено только их нежеланием работать в таких условиях). То есть, может быть, туда написать смысл имеет. Спросить.

Хотя могут быть и другие варианты, наверняка они есть. Ведь на что-то работают оставшиеся в России организации. Потому и говорил, что лучше бы поспрашивать. Так сказать «по дружбе» с вами лично могут поделиться «финансовой схемой» (не в смысле ее нелегальности, а в смысле ее сложности и ценности знаний о «кормных местах» просто так эта инфа на поверхности может не лежать).



Но все же, также из того, что сами фонды (как русские так и иностранные) – сложная задача (намного сложнее чем было, положим, лет 5-10 назад), мне кажется имеет смысл подумать в сторону ресурсов краудфандинга. Это называют «новой эпохой» в получении денег на свои проекты.
Как минимум – довольно просто написать там проект, зарегистрироваться. Ну и мешать не будет. Если проект сильно подан, видны его цели, главное указано - на что конкретно и сколько нужно денег, то реально решить задачу и насобирать. Поскольку копилка идет от всего мира.


По России самый известный ресурс краудфандинга:
http://planeta.ru/

И по миру один из самых известных ресурсов по краудфандингу
https://www.kickstarter.com/


Вот так. Даже первая прикидка показывает - легким это не будет. Но если есть необходимость и жаление - то все может получиться.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Donate

Сообщение marty » 01 авг 2015, 23:26

andreygeo писал(а): ГИС-Лаб не общественная организация. Это вообще не организация, это альтруистический порыв одного человека и ещё 2-3 сочувствующих.

Да, по поводу любого фонда и именно MacArthur Foundation, мысль пришла.

Что раз ГИС-Лаб это вообще не организация, а общественный проект, выполняемый несколькими людьми.. то шансов получить финансирование прибавляется. Поскольку из написанного ими понятно, что отказ их касается юридических организаций, расположенных на территории РФ. А при этом желание работать по России у них остается (о чем можно судить по словам сожаления в тексте по ссылке выше)..

Но раз организации как таковой вообще нет.. а есть только люди, которые ведут проект..
В общем - это надо списываться с фондом и спрашивать. Так непонятно, что они решат.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 03 авг 2015, 07:05

пока вижу только размышления вслух, полезной новой информации не вижу.

краудфандинг вдруг появился (вы попробуйте найдите хоть один проект финансирования существующих ресурсов) и ушедшие "нежелательные" фонды, это вообще странно.

Я не жду размышлений и идей, поверьте, у меня самого их много, я жду конкретных действий. Не надо писать "можно написать Z", надо самим написать ему и спросить "есть трогательный ресурс, он делает то-то и то-то, вы можете помочь?", это может сделать любой человек которому вдруг оказался дорог этот ресурс. Если вдруг будет какой-то не нулевой ответ, тогда можно и меня привлекать. Я не буду свою энергию сейчас вкладывать в организацию краудфандинговых кампаний и начальную переписку с фондами.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 03 авг 2015, 17:43

Максим Дубинин писал(а): я жду конкретных действий. Не надо писать "можно написать Z", надо самим написать ему и спросить "есть трогательный ресурс, он делает то-то и то-то, вы можете помочь?", это может сделать любой человек которому вдруг оказался дорог этот ресурс. Если вдруг будет какой-то не нулевой ответ, тогда можно и меня привлекать. Я не буду свою энергию сейчас вкладывать в организацию краудфандинговых кампаний и начальную переписку с фондами.
Максим, ваше желание заставить вот так работать других людей - понятно. Но, смотря реалистично на процесс развития ресурса, сложно ожидать, что вот сейчас кто-то другой, кроме Вас, сможет запустить этот процесс.


При всем уважении к данному ресурсу - люди в своем абсолютном большинстве пассивны и не способны на активные самостоятельные действия такого рода. Или, в противном случае, заняты по горло своими делами, своими ресурсами.

Это ваш рюкзак. Хотите вы этого или нет.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Дмитрий Барышников » 03 авг 2015, 22:38

Удивляюсь людям, которые не написали ни одной статьи, не поучаствовали ни в одном проекте, но зато лучше всех знают что ДРУГИМ надо делать. Если вы по каким то причинам сами не хотите ничего сделать, ну не надо говорить другим, что они должны или не должны.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 03 авг 2015, 22:53

Дмитрий Барышников писал(а):Удивляюсь людям, которые не написали ни одной статьи, не поучаствовали ни в одном проекте, но зато лучше всех знают что ДРУГИМ надо делать. Если вы по каким то причинам сами не хотите ничего сделать, ну не надо говорить другим, что они должны или не должны.

Согласен с вами. Видимо, высказать такое предложение было моей ошибкой. Ее оформили темой, ну и продолжил по инерции. Увлекся и перешел в недопустимый тон. Приношу свои извинения.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 04 авг 2015, 20:06

Дима зря ругается, но это конечно типичная "страна советов")
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 6 гостей