Грант под развитие GIS-Lab

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Александр Фадеев » 10 ноя 2015, 09:34

То же что ли встрять. Не обижайте Наталью, человек в данном случае таким образом структурирует свои мысли и идеи.
Что касается базы данных по ООПТ регионального значения. Вот честно не хочу работать за соответствующие структуры, которые этим занимаются и которым под это дело выделяются деньги, посредством которых производится постановка на кадастровый учет (см. рисунок). А вот с точки зрения критики как они это сделали, то пожалуйста можно их и пропесочивать.
Что поставлено на учет в виде ЗОУИТ-ов можно известным способом скачать с ПКК kml-файлами.
Вложения
Image 011.png
Image 011.png (981.97 КБ) 15516 просмотров
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение esasha » 10 ноя 2015, 13:32

Александр Фадеев писал(а): Что поставлено на учет в виде ЗОУИТ-ов можно известным способом скачать с ПКК kml-файлами.
круто))
а если мы эти ЗОУИТы скачаем, и выложим для скачивания на гис-лабе и в ОСМ - это с точки зрения законов и прав - законно?

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Донецков » 10 ноя 2015, 14:09

Во первых сейчас (с мая 2015) выкачать с ПКК в KML вряд ли получится (перекрыли кислород :) ), во вторых - правовая основа у ПКК в части ЗОУИТ такая же как у ЗУ - "смотреть можно, работать с ними нельзя", в третьих - если бы они были все (ну или практически все) внесены на ГКУ, тогда заказать КПТ в xml не составит большого труда (да и денег, если всем миром подойти к этому вопросу), но увы, внесена только малая часть...

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение nadiopt » 10 ноя 2015, 14:11

в таком случае, проект по-прежнему актуален!
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение esasha » 10 ноя 2015, 14:33

Донецков писал(а): если бы они были все (ну или практически все) внесены на ГКУ, тогда заказать КПТ в xml не составит большого труда (да и денег, если всем миром подойти к этому вопросу), но увы, внесена только малая часть...
малая часть - это сколько? и сколько денег оценочно, стоит их заказать?

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение SergeyRyzhkov » 10 ноя 2015, 15:52

Я Наташу не обижал :) , Вы же все знаете что я ее как читатель "поклонник", просто тема "Гран под развитие GIS-Lab", а информация пошла в "сторону" (то есть сама информация очень полезная и важная, но в контексте темы - флуд).
По ООПТ есть отдельная тема (в которой и нужно упражняться)
viewtopic.php?f=58&t=16354

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение esasha » 10 ноя 2015, 16:02

esasha писал(а):
Донецков писал(а): если бы они были все (ну или практически все) внесены на ГКУ, тогда заказать КПТ в xml не составит большого труда (да и денег, если всем миром подойти к этому вопросу), но увы, внесена только малая часть...
малая часть - это сколько? и сколько денег оценочно, стоит их заказать?
а вот это мне интересно, чтобы именно про заявку думать)).

Или еще идея - напечатать методичку по материалам сайта, и разослать ее по разным ООПТ и т.д.
а да, фонд ГГФ: ecodelo.org

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение SergeyRyzhkov » 10 ноя 2015, 16:20

Ну раз уж флуд, так флуд :))
Кто разбирается - поймет где можно взять опорную информацию по ООПТ (в аттаче)
Вложения
oopt.rar
(15.32 КБ) 469 скачиваний

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение esasha » 10 ноя 2015, 16:30

SergeyRyzhkov писал(а):Ну раз уж флуд, так флуд :))
Кто разбирается - поймет где можно взять опорную информацию по ООПТ (в аттаче)
а для чайников можно пальцем указать? :lol: это из какого источника, какие копирайты? насколько можно пере..хм??

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение SergeyRyzhkov » 10 ноя 2015, 16:33

А что удалось увидеть ? (не верю!)
Чтобы увидеть надо зайти сначала на http://fgis.economy.gov.ru/fgis/ , потом открыть страничку.
Это данные с ФГИС ТП. У них надо смотреть копирайты и т.д. Но через ArcGIS MapServer-сервис можно стянуть данные и векторизовать, в векторе не отдают :(
Живут примерно здесь сервисы:
http://fgis.economy.gov.ru/Applications ... /services/

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение esasha » 10 ноя 2015, 16:45

SergeyRyzhkov писал(а):А что удалось увидеть ? (не верю!)
Чтобы увидеть надо зайти сначала на http://fgis.economy.gov.ru/fgis/ , потом открыть страничку.
Это данные с ФГИС ТП. У них надо смотреть копирайты и т.д. Но через ArcGIS MapServer-сервис можно стянуть данные и векторизовать, в векторе не отдают :(
Живут примерно здесь сервисы:
http://fgis.economy.gov.ru/Applications ... /services/
в архиве "ООПТ по версии ФГИС". В НСО - один заказник отрисован, в Алтайском крае тоже, а в Республике Алтай например - целая куча)), и в Хакасии.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 11 ноя 2015, 00:43

Александр Мурый писал(а):
SergeyRyzhkov писал(а):Да,согласен,Алеесандр,я,к сожалению,вообще ни капли не принес ничего полезного на форуме...
Сергей, я ни в чём лично вас не обвинял. Мы все тут недостаточно сделали для ГИС-Лаба.
Круто было бы, если бы нашёлся человек, который реально выбил бы грант. Или хотя бы попытался.
Что-то пошло и правда куда-то в сторону одного проекта. Может, перенести в отдельную ветку планы по этому проекту?

Проект ГИС базы данных региональных ООПТ – будет чень важен как по своим результатам, так и самому ГИС-Лаб.
Как бы я подошла к задаче. Примерный план действий.
1. Определить четко в чем состоит ТЗ. В чем сложность, что надо сделать. Я пока не могу это уяснить. Обсуждения профи - мне малопонятны. Но это надо делать в отдельной теме.
2. Найти какие гранты подходят. Здесь природоохранные цели + открытые данные - уже два спектра тематик. Больше выбор.
3. Кто сможет работать. Собрать какой-то кворум людей, которые смогут работать по проекту (получая з\п).Может быть сделать оповещение типа о найме в разделе "о работе". Но это зависит от сложности задачи - какие знания нужны? Если и студенты справятся (работа монотонна и проста) - это один расклад. Если нужны сложные действия, различные в каждом случае - то совсем другое. Это все и должен определить пункт первый плана.
4. Определить нужную сумму. Написать заявку и ее подать. Также решить от кого она будет исходить.

Пункты 3 и 4, возможно, надо поменять местами. Сначала получить финансирование, а потом искать исполнителей.

Это краткий итог обсуждения по линии - Грант на проект "ГИС база данных региональных ООПТ" (точнее, мой взгляд на это).
Дальше думаю это нужно обсуждать отдельно.

Если найдутся активные люди, которые подойдут к проекту в каком-то таком ключе, то я смогла бы принять участие во всех частях, в том числе в написании заявки, поиске фонда, изучения линии ТЗ.
Исполнителем тоже бы побыть, наверное, не отказалась. Если бы удалось так подработать :)
Если не найдутся лидеры, чтобы координировать.. то, наверное, дело пока затянется. По крайней мере, я должна активизировать и продвинуть другие взятые обязательства. Не могу начинать столько нового.

Но это хорошая идея. И ее не надо забывать.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 12 ноя 2015, 21:55

nadiopt писал(а):в таком случае, проект по-прежнему актуален!
Я думаю, да!

Неожиданно получилось немного продвинуться и выяснить актуальную информацию для этой работы:
viewtopic.php?f=60&t=19733&start=15#p136310

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей