Грант под развитие GIS-Lab

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение nadiopt » 04 авг 2015, 21:40

ну вот материалы для дальнейшего анализа
https://te-st.ru/2014/08/22/social-entr ... ign=buffer
(кладу больше себе, чтобы не потерять и осмыслить)
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 04 авг 2015, 23:01

Максим Дубинин писал(а):Дима зря ругается, но это конечно типичная "страна советов")
Максим, заранее прошу прощения за опять резкие слова. Но вашими ответами вы сразу определяете вашу заинтересованность в этом деле. Ну как тогда другие то могут подходить, если вы сами так относитесь?

Вы уж определитесь - нужно вам это или не нужно. Вы же капитан здесь.

Вот сразу отказались задавать вопрос вашим друзьям через соц-сеть, хотя у вас личные связи огромные (по сравнению, например, с моими или многих здесь). И как вы это объяснили, какой то уважительной причиной? Никакой. Просто вам не хочется.

Второе – переписка с фондами. От первого письма – зависит очень многое. Да все почти и зависит. Первое письмо – представляющее организацию или проект под который просится финансирование, ее достижения, историю, ее планы. Возможно, по первому письму определяется 99% решения дать или отказать. От характера изложения, от харизмы автора, от его статуса, личных достижений, образования, списка публикаций - решение также зависит напрямую.
И вы предоставляете «любому человеку» которому почему-либо симпатичен ресурс GIS-Lab написать такое письмо. И что он напишет? Вот что я могу написать? По числу сообщений заметно, что я здесь недавно (хотя не так недавно, раньше был в пассивных участниках). Ну читаю форум, ну задал несколько вопросов, статьи читал. Про проекты слышал краем уха. И что я напишу? Вот, есть такие ребята, они хорошие, они занимаются развитием геотехнологий в России. Помогите им деньгами. На что помогать, какие планы? А я не знаю толком. Нужно спрашивать у администрации, там Максим за главного, ему было в лом написать вам, он меня попросил. И что ответят на такое письмо? Ну положим, я утрировал. Но очевидно, что ни я, ни другой кто-то (кроме разве также из админов) не напишет сильное первое письмо.

Я не будут писать такое письмо только по той причине, чтобы не обрубить потенциальные возможности сотрудничества с фондом для ГИС-Лаб.


К тому же вы тут опять мне ответили:
и ушедшие "нежелательные" фонды, это вообще странно.
То есть для вас этот момент важен. Я так специально подчеркнул, что юридически МакАрутры работать могут. Как и Зимин. Но они ушли сами, по своему желанию.
Мне вот (будь я на вашем месте), возможно, захотелось бы намеренно плюнуть в тех вот к***ов у власти, которые делают такие вещи. Юридически разрешено – так на кой обращать внимание на их списки нежелательных организаций? Ну если не мешает это работать?
Но если для вас это по какой-либо причине важно, это накладывает ограничение на выбор самого списка. Ну то есть – зачем кому-то делать лишнюю работу , которую вы же сами потом забракуете?

Давайте конкретные поручения, того, что люди могут сделать. Список фондов найти, выбрать подходящие. Вот, nadiopt положила начало.
Но представлять GIS-Lab очевидно, что могут только представители администрации, а не случайные люди. Пусть даже очень вдохновленные ресурсом и желающее ему помочь.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 05 авг 2015, 00:07

Опять-таки, если подавать GIS-Lab как проект (а не как организацию, ведь это не организация), то это должен делать исполнитель проекта лично. А не кто-то от его имени.


Ваше CV (у вас по ссылке) весьма внушительно, по сети ищется больше (публикации. места работы, ваши интервью, выполненные социально значимые проекты и т.п.). Вы учились в США, это много стоит. Да и английский на высоте, предполагаю. Что далеко не у каждого.
Отсюда возрастает "вес" именно вашего письма, а не от кого-то другого.


Перед тем как писать такое письмо - нужно сделать подготовительную работу. В каком контексте подавать проект "GIS-Lab"?
На что именно просить денег? Сколько просить? Нужно что-то вроде плана.
Это все вопросы, которые определить можете только вы.

А другие могут подобрать подходящие фонды, куда можно попробовать. Я предложил начать с МакАртуров, но вы идею забраковали.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 05 авг 2015, 01:16

1. Соцсети вы переоцениваете, там пусто, так, похохмить, новостями обменяться. Я пробовал.

2. Не вижу ничего предосудительного спросить даже не представителю в любом фонде интересно ли бы им было поддержать тот или иной проект. Можно даже не сходу писать, можно почитать про них на сайте, посмотреть какие есть программы, в общем приложить усилия.

3. Строить работу на ангсте я бы не хотел и плеваться тоже. Я не знаю состояния дел с МакАртурами, почитал только что они ушли. Ну ушли и ушли. Да и странный они выбор, они поддерживали правозащитников, это клево конечно, но причем тут гислаб?

4. А план да, конечно нужен, его я и предлагаю любому желающему составить, а не ждать у моря погоды. Но тут та же фигня что и с фондами, все почему-то считают, что план должен составить кто-то другой.

Я конечно тоже мечтаю о плане. Я даже как-то собрался и поговорил с полудюжиной людей о том, чего же они хотят. Но после разговоров мне стало так невыносимо тоскливо, что я чуть вообще всю здешнюю лавочку не прикрыл одним нажатием))
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 05 авг 2015, 01:49

Максим Дубинин писал(а): 2. Не вижу ничего предосудительного спросить даже не представителю в любом фонде интересно ли бы им было поддержать тот или иной проект. Можно даже не сходу писать, можно почитать про них на сайте, посмотреть какие есть программы, в общем приложить усилия.
Ну хорошо - то есть это значит проштудировать фонды на подходящесть. Вот, можно начать со списка, приведенного nadiopt.

3. Строить работу на ангсте я бы не хотел и плеваться тоже. Я не знаю состояния дел с МакАртурами, почитал только что они ушли. Ну ушли и ушли. Да и странный они выбор, они поддерживали правозащитников, это клево конечно, но причем тут гислаб?
Да они вроде очень многих кого поддерживали, хоть то, что у них на сайте написано. Не только правозащитнков. Их тематики очень подходят для ГИС-Лаб (говорил - Science, Technology, Education). Кстати, у них подчеркнуто, что они вне политики. Вот поэтому, даже в свете нынешних реалий, их уход больше смотрится их решением. Юридически они работать могли бы (да как и Зимин). Хотя и тем, что их внесли в какие-то списки. Но все-же вроде бы не самые жесткие списки.
Блин, тут голова кругом идет с этим дебильными списками. Не разбираюсь в них, потому что это все мерзко и бредово.

Ушли из России да. Но ГИС-Лаб не организация, а проект, это может повлиять. Возможно, если вы сами не будете "бояться" брать у них денег. Но для этого надо с ними списаться, чтобы спросить.
4. А план да, конечно нужен, его я и предлагаю любому желающему составить, а не ждать у моря погоды. Но тут та же фигня что и с фондами, все почему-то считают, что план должен составить кто-то другой.

Я конечно тоже мечтаю о плане. Я даже как-то собрался и поговорил с полудюжиной людей о том, чего же они хотят. Но после разговоров мне стало так невыносимо тоскливо, что я чуть вообще всю здешнюю лавочку не прикрыл одним нажатием))
А тема есть про обсуждение этого плана и эти разговоры? Не нашел.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 06 авг 2015, 17:34

Максим Дубинин писал(а): 4. А план да, конечно нужен, его я и предлагаю любому желающему составить, а не ждать у моря погоды. Но тут та же фигня что и с фондами, все почему-то считают, что план должен составить кто-то другой.

Я конечно тоже мечтаю о плане. Я даже как-то собрался и поговорил с полудюжиной людей о том, чего же они хотят. Но после разговоров мне стало так невыносимо тоскливо, что я чуть вообще всю здешнюю лавочку не прикрыл одним нажатием))
По поводу Плана, выскажу своё скромное мнение.
Что просто сам этот проф. форум поддерживать - это уже хороший план. Ему аналог что? Только стэк-эксченжи. А это на английском раз. И жесткая система "вопрос + несколько ответов - тема фактически закрыта" два. Ни шага в сторону от вопроса, чуть что - выбрасывают за оффтоп. Никаких обсуждений там невозможно. Искать по разделам также.
что я чуть вообще всю здешнюю лавочку не прикрыл одним нажатием)
Чтобы не было "что имеем не ценим, потерявши плачем".

В заявке фонду оформить в виде плана поддержание и развитие форума - думаю, могло бы быть и достаточным. Конечно, обставить это соответственным описанием. Как программа-минимум по задаче поиска финансирования.

А все остальное - это уже что помимо, конечно, прекрасно.
Возможно только (мое предположение) характер волонтерства - ставит здесь свои лимиты. Ну не уедешь слишком далеко на только волонтерстве. Причем везде. Хотя это мощная сила, но она имеет свои пределы. И вот выйти из этого круга могло бы помочь финансирование. Комбинирование двух подходов (волонтерства и оплаты труда сотрудникам)- могло бы дать многое.

Тему по обсуждению планов не нашел, только упоминание. Видимо, вы это не выносили на форум, ну тогда как можно ожидать того, что кто-то примет участие в его разработке. Ну или ваши слова только близкому окружению адресовались, тогда ясно.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение gamm » 06 авг 2015, 18:36

про гранты нужно забыть, их либо пилят между своими, либо дают на потусторонние цели типа борьбы с режымом (тот же упомянутый Зимин и макартур). Коммерсы денег не дадут, поскольку сайт про открытое ПО, рекламщики тоже, посещаемость не та.

Интереснее вопрос, сколько нужно народу с автоплатежом 300 руб/мес, чтобы покрыть расходы - это сопоставимо с одной симкой сотового телефона.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 06 авг 2015, 18:47

gamm писал(а):про гранты нужно забыть, их либо пилят между своими, либо дают на потусторонние цели типа борьбы с режымом (тот же упомянутый Зимин и макартур).
Откуда у вас такое мнение? Ну русские гос. - может быть. По ночным волкам расходятся. Но зарубежные - вполне себе перспективны. Наука, образование, зеленые, правозащитники (и без борьбы с режимом), соц-проекты. Весь мир на этом живет. Россия, конечно, сильно сейчас "по своему пути пошла" то война у нее, то колбасу сжигает. Но все-же, идиотство правителей это отдельно, а жизнь нормальных людей - отдельно.

Интереснее вопрос, сколько нужно народу с автоплатежом 300 руб/мес, чтобы покрыть расходы - это сопоставимо с одной симкой сотового телефона.
одно другому не мешает

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение gamm » 06 авг 2015, 19:38

marty писал(а):Откуда у вас такое мнение?
живу долго и счастливо, много чего видел. В том числе по части зарубежных грантов. Финансируется (помимо борьбы) сбор информации, отсутствующей в открытом доступе (речь не идет о секретах, просто не опубликована и т.д.), но это опять не наш случай.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 06 авг 2015, 19:52

gamm писал(а):
marty писал(а):Откуда у вас такое мнение?
живу долго и счастливо, много чего видел. В том числе по части зарубежных грантов. Финансируется (помимо борьбы) сбор информации, отсутствующей в открытом доступе (речь не идет о секретах, просто не опубликована и т.д.), но это опять не наш случай.
Сомневаюсь, что вы исследовали полную статистику того, что финансируется и что не финансируется в России и в мире. Чтобы так безапелляционно делать такие выводы.
Так что все это демагогия, пока не попробовали.

тем более что
"сбор информации, отсутствующей в открытом доступе (речь не идет о секретах, просто не опубликована и т.д.), но это опять не наш случай" -


как раз думаю, что это именно случай ГИС-Лаб. Статьи в вики, сам форум. Знания по ДЗЗ и ГИС, геоданные, примочки к софту и даже свой открытый софт (!) - это не секретная информация, но это именно то, что крайне сложно выуживать из моря инфы и понимать. Использовать.

Уверен, что проект GIS-Lab имеет все шансы получить финансирование по разным программам. Только этим нужно заниматься.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение gamm » 06 авг 2015, 21:11

marty писал(а):Так что все это демагогия, пока не попробовали.
тогда попробуйте перейти от слов к делу, вдруг получится :D

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 06 авг 2015, 22:48

gamm писал(а):
marty писал(а):Так что все это демагогия, пока не попробовали.
тогда попробуйте перейти от слов к делу, вдруг получится :D

Что я крайний? Если другие начнут и проявят интерес к задаче, особенно командование, и я смогу подключиться. А так не вижу в себе пороху пробивать обе стены - и сами фонды, и мнение главных на ресурсе, активных участников со статусом. Ну кто я здесь - 45 сообщений, ознакомлен с происходящим обще-поверхностно. Я поделился мыслями. Ну если не нужно, забудьте.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 07 авг 2015, 20:32

marty писал(а):Что я крайний?
да, а если вы так не считаете, то напоминаю, что
Максим Дубинин писал(а):это конечно типичная "страна советов")
marty писал(а):Если другие начнут и проявят интерес к задаче, особенно командование
я проявил, нужно заканчивать мусолить на форуме и начинать писать фондам, хоть прям по списку выше
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 07 авг 2015, 21:18

Максим Дубинин писал(а):я проявил, нужно заканчивать мусолить на форуме и начинать писать фондам, хоть прям по списку выше

О, раз так серьезно, давайте может тогда проект сделаем. Тут как раз и нужна помощь многих. Проект с названием вроде «Файндрайзинг и развитие ресурса GIS-Lab»
В повестке я уже насчитал 4 вопроса. Без которых дело не пойдет. Это:

1. Придумать и предложить план развития ресурса (для начала набросать идеи перспектив развития). С тем смыслом, чтобы эти идеи тезисно можно было изложить в заявке грантодателям. И потом, вероятно, и пойти по ним в выполнении.
2. Проштудировать фонды (начиная со списка nadiopt выше). Возможно, еще и другие. Предложить список подходящих для GIS-Lab фондов, условия подачи заявки. Обсудить все найденное с сообществом и с администрацией GIS-Lab.
3. Сделать презентацию ресурса. В смысле – как минимум заготовку для текста первого письма, в котором тезисно освещался бы с сильной позитивной стороны весь ресурс. В него же включим план, который разработаем. Тоже все через форум проработаем. Также – у ГИС-Лаб нет хорошей презентации на сайте, только на русском что-то и урывками. Это большой минус для поиска финансирования (причем везде). Это описание (на английском и русском) можно будет потом повесить где-то на сайте. Тут много не надо. Страница А4 - но ясно о ресурсе (история, что сделано, кто ведет, какие задачи перед собой видит).
4. И итоговое на первом этапе – рассылка по выбранным фондам. О ее результатах оповещать на форуме, принимать решения по ненулевым ответам.

Так я это вижу. Если будет проект и наберется команда хоть из нескольких человек – то дело может пойти.
Без этого (ну сильного первого письма, вами написанного или, как минимум, вами просмотренного и утвержденного, без адекватной на английском языке презентации ресурса) - не стоит браться писать в фонды – только губить возможности.
Я – готов взяться за такую работу, если будут еще люди. Но не то что смогу быстро работать (у меня завал по своим делам перманентно), но в течении осени в своих перерывах вполне подниму задачу.

Короче на обсуждение выношу вопрос.
Последний раз редактировалось marty 08 авг 2015, 02:41, всего редактировалось 3 раза.

marty
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:35
Репутация: 13

Re: Грант под развитие GIS-Lab

Сообщение marty » 07 авг 2015, 21:27

Тоже терпеть не могу болтовни попусту. Поэтому, откликнусь на продолжение, если дело пойдет серьезно. Так что подумайте, кто готов включиться и как это все в целом будет возможно (по программе из 4-х пунктов имею в виду). Считаю, что изложенное - та программа-минимум, без которой браться за переписку с фондами смысла не имеет.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя