Чуть больше саморегуляции

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Ответить
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Чуть больше саморегуляции

Сообщение ericsson » 22 май 2015, 23:34

Скажу сразу: я не в курсе, реализуема ли такая штука на этом движке форума, так что если нет - вопрос автоматически снимается. Но, тем не менее, хочу поделиться одной подсмотренной идеей о саморегуляции.

На некоторых сервисах типа "вопрос-ответ" обычные пользователи (с теми или иными ограничениями) могут не только давать ответы и комментировать вопросы, но и редактировать вопросы. Это делается с целью повышения вероятности нахождения вопроса поиском и так далее.

То есть вот пришел человек, написал вполне реальный вопрос, но изложил его, гхм, в меру своего интеллекта и пропорционально количеству двоек в школе. Тема "Памагите, срочно!!??", сам вопрос - верх косноязычия. А пришли пользователи, отредактировали, тема стала "Как разнести данные по слоям в QGIS 2.0.12345?", сам вопрос причесали, модератор одобрил правку. Теперь вопрос можно найти поиском и он не вызывает отвращения у остальных, что повышает шансы на то, что будет получен ответ. Grammar-Nazi тоже довольны. И пользователю дан прозрачный намек на то, что так делать не надо.

Если это слишком сложно реализовать (например, в движке есть только один уровень модераторских прав) - так и фиг с ним. Но это, на мой взгляд, куда более конструктивная мера, чем всякого рода запреты.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Чуть больше саморегуляции

Сообщение Ariki » 23 май 2015, 02:15

Всё-таки веб-форум и сайт вопросов-ответов типа Stack Overflow - это существенно разные форматы. Так сложилось, что на ГИС-Лабе форум в его классическом виде. Задача его - формировать сообщество и организовывать разноплановое общение участников. Базой систематизированных знаний на этом ресурсе служат статьи. Вот там можно править друг друга.

Если дать участникам возможность взаимного редактирования, может начаться настоящий ад. А главное, по отредактированным сообщениям труднее будет составить мнение о собеседнике. Стиль общения о многом говорит. Истерические заголовки модератор вроде и так приводит в порядок. Если же есть необходимость уточнить или переформулировать заданный вопрос, то это можно сделать в своём сообщении.

Конечно, это всего лишь личное мнение. Меня как человека, эпизодически заглядывающего на форум, существующий формат вполне устраивает. Опыт других тематических сайтов вроде как подтверждает его эффективность.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Чуть больше саморегуляции

Сообщение ericsson » 23 май 2015, 03:32

Ну, ад как раз не страшен - "за злонамеренное редактирование - бан".
Остальное, что вы описали, это некий идеализированный взгляд, который, гхм, слегка не учитывает реальной ситуации.
А что касается "стиля общения" - я вообще не понимаю, какова ценность его сохранения. Тут же не клуб знакомств и даже не клуб по интересам, где важно общение, а не фактическая информация. Так что не вижу ничего зазорного в том, чтобы перенять немного опыта у сайтов вопрос-ответ.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Чуть больше саморегуляции

Сообщение Natalia Novoselova » 23 май 2015, 03:46

ericsson писал(а):Ну, ад как раз не страшен - "за злонамеренное редактирование - бан".
Остальное, что вы описали, это некий идеализированный взгляд, который, гхм, слегка не учитывает реальной ситуации.
А что касается "стиля общения" - я вообще не понимаю, какова ценность его сохранения. Тут же не клуб знакомств и даже не клуб по интересам, где важно общение, а не фактическая информация. Так что не вижу ничего зазорного в том, чтобы перенять немного опыта у сайтов вопрос-ответ.

Когда мои сообщения редактирует даже модератор (точнее удаляет то, что ему не нравится), я, бывает, злюсь ужасно.

Если каждый сможет вносить правки в чужие посты.. это будет очень плохо.
Я, например, использую многие свои темы - как архив техники, в том числе и постановки вопросов, или когда я сама даю ответ, что у меня получилось, расписываю шаги. Много раз возвращаюсь к своим темам, использую. Обидно будет прийти к нужному сообщению и найти его отредактированным каким-то доброжелателем.. или недоброжелателем.

Кстати, в отличие от Вики, где "откат" сделать пара секунд до любой версии (как понимаю), на форуме акт вандализма по удалению сообщений уже не восстановить.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Чуть больше саморегуляции

Сообщение ericsson » 23 май 2015, 05:14

Наталья, не позорьтесь.
Люди приходят сюда что-то узнать (в общем случае). Они не поэму и даже не статью на форуме пишут. Они вопрос пишут (как умеют). Если у вас вместо вопроса получается винегрет, на который никто не хочет отвечать, потому что в нем перемешан собственно вопрос и какая-то совершенно посторонняя ерунда, то надо не "ужасно злиться", а радоваться, что кто-то на человеческий язык переведет, ваш шанс на получение ответа увеличивается. Или вы не за ответом, а за творческим самовыражением сюда приходите и пишете? Если так - то см. выше, тут вроде как не клуб литераторов.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Чуть больше саморегуляции

Сообщение Natalia Novoselova » 23 май 2015, 05:52

ericsson писал(а):Наталья, не позорьтесь.
Люди приходят сюда что-то узнать (в общем случае). Они не поэму и даже не статью на форуме пишут. Они вопрос пишут (как умеют). Если у вас вместо вопроса получается винегрет, на который никто не хочет отвечать, потому что в нем перемешан собственно вопрос и какая-то совершенно посторонняя ерунда, то надо не "ужасно злиться", а радоваться, что кто-то на человеческий язык переведет, ваш шанс на получение ответа увеличивается. Или вы не за ответом, а за творческим самовыражением сюда приходите и пишете? Если так - то см. выше, тут вроде как не клуб литераторов.

Лично у меня это бывает очень редко, что выражаю технический вопрос так, что не могут понять. И, когда это происходит, то наводящими вопросами - доводят до понимания и я сама меняю постановку вопроса.

Так же как и в целом, не вижу здесь большого числа неясных вопросов. Только от самых новичков, кто не знает элементарных основ.
Но они часто выражаются так, что никто их не может понять. Все равно приходится им задавать наводящие вопросы и просить объяснить свой запрос лучше.


В целом ваша аргументация понятна. Но в первом своем сообщении здесь я указала на обратные стороны такого введения.
Нет такой настройки в движке, которая позволит модерировать только первый пост (с вопросом) или название.
Либо все можно менять, либо ничего.
Посты на форуме при удалении или редакции - не подлежат восстановлению. Отследить кто сделал изменения в темах на форуме - невозможно (такой настройки в движке вроде бы нет, а если бы и была, очевидно, кому это надо - следить за всеми)

От этого велик риск - вандализма как намеренного, так и в лучших побуждениях. И просто не хочется думать, что все посты могут быть кем-то отредактированы или удалены. А выясниться это может сильно потом.
Например, такое может быть, когда человек не видит смысла в том, что ты говоришь в теме. В принципе не согласен, раздражает и т.д.

Ведь, как сказали выше, помимо проф. форума по техническим вопросам геотехнологий, ГИС-Лаб еще и Сообщество, то есть много вопросов обсуждается .. явно неоднозначного в восприятии всеми свойства.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Чуть больше саморегуляции

Сообщение Natalia Novoselova » 23 май 2015, 06:04

P.S, Кстати, по своим постам на англо-яз форумах (разных Stack exchange и других) не помню фактической правки.

Язык - да, не нравится им мой английский, часто правят. Но смысл при этом сильно не меняется.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей