Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.

Считаете ли вы полезным формат электронной конференции SCGIS?

Да
4
29%
Нет
8
57%
Не знаю
2
14%
Другой вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2015, 17:47

Добрый день.

В этой теме изложила идею по поводу проведения Электронного формата конференции SCGIS на площадке GIS-Lab:
viewtopic.php?f=58&t=19062


Поскольку там ответа от Администрации не последовало, то я решила - что им эта идея показалась не интересной и предложила организаторам другую площадку. Однако мне ответили что вот – создали тему под конференцию: viewforum.php?f=62

Но, в общем, из названия раздела не понятно, ее создали просто под конференцию, или, все же, есть какая-то связь с моим предложением.


И теперь я не понимаю, так все же – возможно провести это здесь в том формате организации, как я там предлагаю? То есть (ключевое):
- с размещением самих материалов на сервере ГИС-Лаб, каждая тема – один материал, обсуждения каждого материала вести в его теме, потом, возможно, организовать какое-то online подведение итогов в этом же формате форума (и вики, если возникнет потребность в совместной работе над итоговым заключением конференции).

В целом мне сейчас организаторы ответили, что их устраивают обе площадки – и ГИС-Лаб и тот «запасной вариант» который я предложила.
Поскольку мне этим отчасти заниматься, то мне важно получить ваше решение. Пробуем делать на ГИС-Лаб или нет.

P.S.Конечно, я не могу судить о том, сколько будет материалов прислано. И будут ли они вообще. Но, думаю, даже если пришлют немного полных материалов, то уже будет заложено начало такого формата. Что очень важно.
Если всем он покажется полезным, удобным и перспективным, то в следующие годы материалов будет больше.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2015, 18:06

Прошу прощения. Добавила опрос ко всем участникам. Считаете ли вы полезным (интересным для себя или других) проведение такого формата электронной конференции SCGIS. На любой площадке. В случае, если на ГИС-Лаб не получится это организовать по какой-то причине, буду пробовать это делать в другой площадке. Тогда буду вести оповещение на GIS-Lab через тему.

Хотя, мое мнение, что эта сфера GIS-Lab и проводить это надо здесь.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2015, 19:49

Я буду уважать любое решение администрации GIS-Lab. Задаю вопрос по той причине, что надо сейчас определиться и ситуация мне не понятна.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 04 май 2015, 21:39

как обычно за многословностью и витиеватостью я так и не понял в чем же вопрос, чего не хватает, чего именно нужно от гислаба

мои контакты публичны, если организаторам что-то нужно, пусть пишут

принимать участие в обсуждении в предложенном формате я не готов
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2015, 22:57

Максим, спасибо за ответ.
Максим Дубинин писал(а):как обычно за многословностью и витиеватостью я так и не понял в чем же вопрос, чего не хватает, чего именно нужно от гислаба
Изначально было три вопроса. Но теперь остался один.
Первое - принципиально такое здесь провести. Описывала подробно, чтобы обрисовать пользу, которое может в перспективе принести такой формат сообществу. Если это показалось нормальным и не требующим таких объяснений (раз вообще разговор перешел в эту стадию, могу это предположить), то тогда два технических вопроса:

1.Создать отдельный раздел под конференцию. Но, раз такой раздел уже есть, то остается последний вопрос -

2.О возможности размещать материалы участников конференции на сервер GIS-Lab. И также какого формата могут быть материалы.

Условие электронной конференции - долго (много лет) можно было читать, скачивать, задавать вопросы. Приводила в пример материалы конференции по эко-сетям - все три конференции пропали со всеми материалами. Поэтому, нужен надежный сервер.


Я не думаю, что все материалы будут большого объема. Потому что в первый раз, и вообще нет серьезных надежд, что пришлет много.
Насчет формата - кроме обычных текстовых форматов (pdf, doc), рисунков, xls, можно ли разрешить видео?

Пока материалов нет. Но что можно присылать - нужно указывать в информационном письме участникам конференции.

принимать участие в обсуждении в предложенном формате я не готов
Если это об обсуждении на самой конференции, то специального выделения сил и времени на это ни у кого из организаторов и администрации GIS-Lab не потребуется. В том была идея - чтобы провести это близко к формату форума.
Будет полный материал - можно будет задавать обстоятельные вопросы, всем, у кого и когда возникнет такое желание. Я буду делать оповещения в Зеленой среде, если будут материалы, которые им потенциально интересны, могут оттуда прийти.
Дело организаторов (или мое) - отправить на emailавтору материала оповещение о том, что ему задали вопрос.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение Максим Дубинин » 04 май 2015, 23:07

Natalia Novoselova писал(а):Условие электронной конференции - долго (много лет) можно было читать, скачивать, задавать вопросы.
обязательств "обслуживать много лет" чьи бы то ни было (включая свои) материалы здесь на сайте я на себя брать не буду

что касается остального - см. мой пост выше
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 05 май 2015, 18:23

Максим Дубинин писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Условие электронной конференции - долго (много лет) можно было читать, скачивать, задавать вопросы.
обязательств "обслуживать много лет" чьи бы то ни было (включая свои) материалы здесь на сайте я на себя брать не буду

что касается остального - см. мой пост выше

Максим, спасибо.

Сделаю черновик информационного письма по конференции. На рассмотрение его организаторам SCGIS и вас, как администрации GIS-Lab. Там будет сказано о форматах файлов и в целом, чтобы можно было сразу всем посмотреть поправить, если что-то не устраивает.


Эти вещи перенесу в раздел по конференции. Если мне не скажут обратного (так и не поняла, что с той инициативой по запрету создавать здесь темы людям отрицательным рейтингом, то есть, видимо, все-таки мне) буду работать по общественным проектам открыто, мне так проще.

P.S. Поняла, что по конкретным вопросам обращаться по личной почте.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 06 май 2015, 02:13

Черновик письма сделала (в вики). В этой теме:
viewtopic.php?f=62&t=19120&p=128951#p128951

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 18 сен 2015, 14:46

Электронная конференция SCGIS ведет свою работу.
viewforum.php?f=63
Большое спасибо Администрации GIS-Lab, организатором конференции SCGIS и всем участникам - как присылающим материалы, так и участвующим в обсуждении.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 08 окт 2015, 04:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение SergeyRyzhkov » 21 сен 2015, 14:50

Наталья, добрый день!
Решил апнуть Ваши начинания...
И все же можно кратко, в чем "электронность" конференции получается ?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 21 сен 2015, 15:57

SergeyRyzhkov писал(а):Наталья, добрый день!
Решил апнуть Ваши начинания...
И все же можно кратко, в чем "электронность" конференции получается ?
Смысл идеи изложен в информационно письме (ссылка)


Смысл очень прост. Излагать не только для небольшой аудитории очной конференции, а для широкой аудитории. Не только в два-три отведенных дня, а в течении всего срока размещения материалов (теоретически ограниченного только актуальностью материалов и решением администрации ресурса). Давать не только устный доклад в 10 минут с обрывом на полуслове так как время уже закончилось без ссылок и тому подобное, а все что душе угодно, в любой детальности, со всеми ссылками. Обсуждение проводить не только необдуманно наспех в течении 5 минут времени, а обстоятельно, текстом, сколько угодно времени.
Но идея пока новая (в смысле она старая, но до сих пор слабо используемая), и она должна прижиться. При этом будучи грамотно и эффективно реализуемой. Тем не менее, даже то немногое, что получилось, эту идею немного показывает, на мой взгляд. Конечно, сразу всё хорошо это не может получится.
Так, многие авторы (из природоохранной среды) - игнорировали просьбы о размещении материалов. Ну.. это "звездность" или что-то такое. Есть иногда такой снобизм в природоохраной сфере, увы. Или как это еще назвать.

Также, как я где-то говорила, цель такой конференции, помимо передачи опыта, еще и поднять проблему или задачу перед Сообществом (природоохранным и геотехнологическим). То есть это возможность запустить так процесс решения этой задачи, привлечь к ней внимание. Постепенно собрать так народ (поскольку размещенные материалы на форуме - служат местом сбора этой начальной информации, где эта работа может запуститься.

Таким образом. Этот формат имеет огромный потенциал в тех сферах деятельности, где - нужен метод общественного краудсорсинга для работы (т.е. сбор многих людей для работы над задачей), где нужно объединение, передача опыта "не на коммерческой основе" а по осознанию - что все мы в одной лодке и плывем к одной цели. То есть для разных общественных задач, в том числе - Охраны природы, целей развития Геотехнологий, вот та линия, которую интенсивно проводит ресурс GIS-Lab с момента своего основания.

Вообще, Охрана природы неразрывно связана с геотехнологиями. Это один из ключевых инструментов работы. Пока очень плохо освоенной в природоохраной среде. Поэтому - Охрана природы+Геотехнологии (ГИС, ДЗЗ) - это огромное поле для работы, в том числе - разных общественных инициатив.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение SergeyRyzhkov » 21 сен 2015, 16:11

Наташа,
Я же как "чайник" в этой области, просто спросил в чем "электронность", а не зачем.
Я так и не понял. Где я могу "присоедениться", послушать "онлайн", задать вопросы, просто послушать...
?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 21 сен 2015, 16:38

SergeyRyzhkov писал(а):Наташа,
Я же как "чайник" в этой области, просто спросил в чем "электронность", а не зачем.
Я так и не понял. Где я могу "присоедениться", послушать "онлайн", задать вопросы, просто послушать...
?

Тогда ваш вопрос не ко мне, а к организаторам очной конференции SCGIS.
Вот здесь я задавала похожий вопрос:
viewtopic.php?f=62&t=19618#p132691

Надо их спрашивать. Надо спросить komanka, лучше в ЛП, чтобы оповещение прошло на email.

Ну, думаю они сделают оповещение, когда будет время.

Я занимаюсь только тем , что изложено выше в инф. письме.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение SergeyRyzhkov » 21 сен 2015, 16:46

Спасибо!

Ничего не понял, в результате, но главное ведь "движение" :)) (как обычно)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Вопрос по Э-конференции SCGIS к Администрации GIS-Lab

Сообщение Natalia Novoselova » 21 сен 2015, 17:14

SergeyRyzhkov писал(а):Спасибо!

Ничего не понял, в результате, но главное ведь "движение" :)) (как обычно)

Сергей, что вы не поняли?

Конференция SCGIS имеет 3 формата - очный, "web" (трансляция online) и электронный (размещение материалов текстом). Ваш вопрос относится к формату "web". Им занимаются организаторы очной конференции.

А я занимаются только форматом электронной конференции. На абсолютно вольных началах, просто чтобы попробовать реализовать эту идею.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя