Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в ...

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение SergeyRyzhkov » 27 сен 2014, 07:55

Не дал мне бог красноречия.
Постараюсь как могу.
Данный форум очень ценный,но как был,условно,10 лет назад технарским,таковым и остаётся. Это не плохо!
Я просто стал замечать за собой,что читать его с каждым годом все унылее. С опытом укрепляется понимание что применение инф.технологии ради самих технологий это утопия.
Пока будут такой пессемзм,как ответы про вопрошателей,так дальше и будет. Что руководство решило пилить,то и будет внедряться.
Короче я предлагал,взбодрить форум,сделать его не только продукто-ориентированныи,но и проблемно- ориентированным.
А сейчас,самое вкусное для уже не юных спецов,в мусоре,раздел общее

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение ericsson » 27 сен 2014, 08:33

Прекрасно, прямой ответ никто дать не может, как и ожидалось.
"Сводить все темы в раздел" - это не решение какой-то проблемы, это средство, которое решает непонятно какую проблему.
Уже существует раздел "Общие вопросы", где можно обсуждать что угодно, относящееся к общим методам, к нескольким ГИС, да к чему угодно, что не является полным оффтопиком на этом форуме. Еще раз спрошу: почему нельзя обсуждать что-то там, а можно будет делать это в новом разделе? Или вы считаете, что создание особо-специального раздела вдруг притянет туда пользователей, "которые раньше боялись"? Если да, то это вы сами придумали вчера, или вам кто-то такую идею подкинул? Смешно, потому что вроде как ГИС - это не только ремесло, а еще немного - наука. А в науке, выдвинув гипотезу, ее обычно научными методами проверяют. В этой теме пока - умозрительные рассуждения, а фактов очень мало.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение SergeyRyzhkov » 27 сен 2014, 09:10

ericsson писал(а):Прекрасно, прямой ответ никто дать не может, как и ожидалось.
Если не секрет, а почему ожидалось? Вы считаете всех других собеседников коллег заранее глупцами и пустобрехами?
ericsson писал(а): "Сводить все темы в раздел" - это не решение какой-то проблемы, это средство, которое решает непонятно какую проблему.
Уже существует раздел "Общие вопросы", где можно обсуждать что угодно, относящееся к общим методам, к нескольким ГИС, да к чему угодно, что не является полным оффтопиком на этом форуме. Еще раз спрошу: почему нельзя обсуждать что-то там, а можно будет делать это в новом разделе? Или вы считаете, что создание особо-специального раздела вдруг притянет туда пользователей, "которые раньше боялись"? Если да, то это вы сами придумали вчера, или вам кто-то такую идею подкинул? Смешно, потому что вроде как ГИС - это не только ремесло, а еще немного - наука. А в науке, выдвинув гипотезу, ее обычно научными методами проверяют. В этой теме пока - умозрительные рассуждения, а фактов очень мало.
Я с Вами согласен. Естественно должен быть определенный баланс между глубиной "дробления" и необходимостью и достаточностью для систематизации знаний и собственно достижения основной цели форумов, получить ответ на свой вопрос.

Соответственно мне вот не совсем понятно, почему сами ГИС-технологии разложены по полочкам, что очень удобно! А вот то ради чего эти ГИС-технологии и нужны в принципе, применение их реальной жизни, раскрыто только в двух разделах Охрана природы и "мусорка" "Общие вопросы".

Я читаю много различных форумов, в том числе и данный. В большинстве случаев я захожу на форум, даже не чтобы спросить что-то и получить вопрос на свой вопрос, а просто "побродить" по интересующим разделам, почитать что спрашивают, подчерпнуть для себя новые знания.
Но подчеркиваю, по интересующим разделам

Резюмируя, мое предложение было в том чтобы создать (попробовать по крайней мере) подразделы с точки зрения конкретных областей применения ГИС. Еще раз чтобы форум был более систематизирован не только в плане продуктов и средств, но и с точки зрения где кто и как применяет эти ГИС

Я ответил на Ваш вопрос?

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение andreygeo » 27 сен 2014, 12:28

SergeyRyzhkov писал(а): Ну что-то в этом роде. Я же просто предложил, а уточнение и принятие решение естественно за администрацией ГисЛаба!
ЗЫ: Насчет правил я естественно ознакомился. Просто подумал что настолько очевидно что нет смысла искать ссылки.
Ну вот, например,
ArcGis для городского водоканал
viewtopic.php?f=16&t=16973
Сетевая модель в ГИС и инженерные сети
viewtopic.php?f=3&t=14906
Программа Диспетчерская водопровод
viewtopic.php?f=6&t=13683
Гидравлический расчет средствами ГИС
viewtopic.php?f=16&t=15169&p=114927
Гис Водоканал
viewtopic.php?f=16&t=14114
Сетевая модель в ГИС
viewtopic.php?f=1&t=14800&p=98215
Примеры использования ГИС для инженерных сетей
viewtopic.php?f=1&t=6864
Дипломная работа - картографирования энергетической системы
viewtopic.php?f=1&t=10132
Сергей, как мне кажется, по причине сложности раскачать ГИС-Лаб Максим Дубинин и ушёл из активных комментаторов, не смотря на то, что является отцом-основателем. Новые темы, как правило, не привлекают новых участников и не особо повышают форумскую активность. Как был пул из 10-20 активных, так он и останется. Они с радостью помогу и подскажут, после чего топикстартер благополучно исчезает. Потом ветка уходит вглубь и умирает.
Но. Гис-Лаб это не только форум, как вы знаете, есть огромная Вики. Всегда предлагается начать с неё. Возьмите интересующие вас темы и напишите Вики-статью, что бы хоть за что-то можно было бы зацепиться, дать ссылку, а не лопать бесчисленный флуд с техническим оттенком. Таким образом вы создадите новое знание, открытое для всех. Если будут заинтересованные люди в данной теме, то они подключаться к созданию статьи.
Теперь что касается по прикладной теме. Во всех приведенных вами примерах есть одна большая беда, она вообще касается всех прикладных ГИС - закрытость. Как можно обсуждать ГИС Водоканала, если мы её не можем увидеть? Или же вот был топик от Сбербанка, они потом за свою ГИС награду от Esri получили и что? Топикстартер больше тут не появлялся, ГИС мы тем более не увидели.
Просто констатировать, что ГИС можно использовать там и тут? Ну, можно конечно, мне например профессионально интересна тема использования ГИС в менеджменте и маркетинге. Я собираю все доступные ссылки и выкладываю их у себя в ЖЖ (пример), потом кидаю ссылку на ГИС-Лаб, если есть отклик, развиваю тему. Если делаю что-то сам (пример), опять-таки, делюсь с ГИС-Лабом и с удовольствием обсуждаю.
Предложил бы начать с этого же, сделайте описание какого-либо проекта(ов) (не важно тут в Вики или на своих ресурсах), дайте ему жизнь, посмотрим на отклик.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение Дмитрий Барышников » 27 сен 2014, 13:04

Существуют четкие правила по созданию нового раздела. Столько-то тем на форуме, которые можно в него перенести (кажется 10 или 15), и столько-то голосов от участников.
Поэтому, стоит просто выполнить эти условия и раздел будет создан.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение andreygeo » 27 сен 2014, 13:42

Дмитрий Барышников писал(а):Существуют четкие правила по созданию нового раздела. Столько-то тем на форуме, которые можно в него перенести (кажется 10 или 15), и столько-то голосов от участников.
Поэтому, стоит просто выполнить эти условия и раздел будет создан.
Правило поддерживаю, мог бы попробовать собрать темы по геомаркетингу, тут парочка была.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение Natalia Novoselova » 27 сен 2014, 14:22

Дмитрий Барышников писал(а):Существуют четкие правила по созданию нового раздела. Столько-то тем на форуме, которые можно в него перенести (кажется 10 или 15), и столько-то голосов от участников.
Поэтому, стоит просто выполнить эти условия и раздел будет создан.
Дмитрий, вы не могли бы указать ссылку на правила по созданию нового раздела? Не могу найти в Правилах GIS-Lab

Мне кажется, Максим увеличил число, теперь нужно 20 голосов. Но не помню точно. И не помню, сколько тем надо привести


Андрей, как мне кажется, идея топик стартера просто не понята. У автора идеи нет конкретных тем, которые он хотел бы осветить в вики-статье или ЖЖ (ну то есть, может быть и есть, но явно не об этом идет речь).
Он предлагает ( как понимаю) - просто создать 1 раздел. Куда записать все уже созданные темы на форуме, относящиеся к практике применения ГИС в разных отраслях. Характер этих постов - я раскрыла (на свое усмотрение) в ответе выше:
Речь идет о том, что отдельный практический раздел позволит сводить туда темы, посвященные не конкретным задачам, решаемым в конкретном ПО, а иные. Вопросы общего подхода, вопросы теории, практики, подборки специальной литературы по этому направлению, вопросы о каких то идеях и применении технологий. Вопросы комплексного характера. Всё это невозможно сейчас отнести ни к какому разделу, кроме как к "Общему" (раздел-свалка, где всё бессистемно уходит вниз и почти никем потом не используется).
Пример такого раздела уже есть. Это "Охрана природы". При его создании кто-то заводил речь и о других подобных, но тогда идея не прошла. По той причине, что не было такой хорошей мысли, какую предложил сейчас топик стартер (если я правильно его поняла). Сделать просто один раздел для всей сразу практики. И туда складывать все такие темы. А если будет набираться много какого-то типа - создавать под-раздел.
Думаю, по разным практическим направлениям уже можно найти нужное число тем. Остается дело за числом голосов.


Еще раз отвечая ericssonу и другим, почему нельзя это обсуждать в Общем разделе.
Можно, конечно, как можно и снести всё имеющееся разделение по темам ПО и также все как-то обсуждать в разделе без дифференциации. Только это будет - менее удобно и эффективно.
Что сейчас в Общем ? Все подряд, просто помойка, от тем новичков до легких разговоров о каких-то вопросах. При чем здесь темы по практике и Общий раздел? Они туда скидываются, как в мусор сейчас, просто потому, что нет для них нормального своего раздела.


Выделение в отдельный раздел всех таких тем позволит создавать концентрацию внимания и участия в развитии для разных посетителей ГИС-Лаб по данному практическому направлению. Такая концентрация комплексных тем в одном разделе - всегда вызывает переход в новое качество работы информации. Просто потому, что человек всё видит в одном месте, возвращается, периодически его просматривает, видит для себя что-то интересное, пишет потом сам.
Также к форуму будут привлекаться люди, которые обычно бывают здесь редко или вообще не бывают, но они могут быть привлечены просмотром тем в его интересующем практическом под-разделе.
Это всё - несомненно, вызовет новое качество работы форума. Аналогично тому, что в разделе Охрана природы уже появилось это новое качество (стало постепенно формироваться).

Создание одного практического раздела - вызовет со временем переход в это новое качество. И даже если сейчас таких тем немного, то его создание - вызовет работу в этом ключе, и он станет наполнятся такими темами.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение Natalia Novoselova » 27 сен 2014, 15:06

Автору темы - может быть, вы создадите в теме Опрос с голосованием, так будет легче понять по числу голосов.


Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение Natalia Novoselova » 27 сен 2014, 15:10

Дмитрий Барышников писал(а):http://gis-lab.info/qa/newforum.html

нужно 15 голосов + 20 тем.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение esasha » 27 сен 2014, 15:33

nadiopt писал(а):ну то есть ГИС в энергетике и транспорте чтоль?
+1,
и вообще я за разделы с отраслевыми ГИС))

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение SergeyRyzhkov » 29 сен 2014, 09:54

Коллеги, спасибо всем за отзывы.
Ваше мнение, прежде всего нам всем нужно.
Наталья, что-то не могу разобраться как создать голосование, о котором Вы говорите?

ЗЫ: andreygeo, Андрей. Спасибо за ссылку. Будет чем заняться (в смысле почитать) на выходных, на рыбалке :). Спасибо!

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение SergeyRyzhkov » 29 сен 2014, 10:22

andreygeo писал(а): Во всех приведенных вами примерах есть одна большая беда, она вообще касается всех прикладных ГИС - закрытость. Как можно обсуждать ГИС Водоканала, если мы её не можем увидеть? Или же вот был топик от Сбербанка, они потом за свою ГИС награду от Esri получили и что? Топикстартер больше тут не появлялся, ГИС мы тем более не увидели.
Просто констатировать, что ГИС можно использовать там и тут? Ну, можно конечно, мне например профессионально интересна тема использования ГИС в менеджменте и маркетинге. Я собираю все доступные ссылки и выкладываю их у себя в ЖЖ (пример), потом кидаю ссылку на ГИС-Лаб, если есть отклик, развиваю тему. Если делаю что-то сам (пример), опять-таки, делюсь с ГИС-Лабом и с удовольствием обсуждаю.
Предложил бы начать с этого же, сделайте описание какого-либо проекта(ов) (не важно тут в Вики или на своих ресурсах), дайте ему жизнь, посмотрим на отклик.
Андрей, полностью с Вами согласен.
1. Насчет вики и т.д., тут есть для меня большая проблема :). Я плохо излагаю на письме.
2. Насчет закрытости. Дело даже не в закрытости. Прекрасных, обкатанных, имеющих массу успешных внедрений, продуктов как зарубежных, так и Российских достаточно почти по всем отраслям.
Просто проблем в том что ведение бизнеса пока у нас настолько не унифицировано что внедрить коробку очень тяжело. Причем не только бизнес, но даже в госструктурах везде свои нюансы. Я скажем так "наблюдал" в некоторых компаниях процесс внедрения SAP (прекрасный продукт), но за бугром бизнес подводят под продукт (который впитал в себя лучшие практики), у нас же пока пытаются натянуть продукт на бизнес. В итоге, если проектный офис не под личным контролем и лоббированием первого лица, внедрение становится ужасом для всех. Не буду голословным прочувствовал что значит "ломать" систему, например в бухгалтерском учете, в Мосэнерго. В то же время наблюдал как гармонично внедрен и используются SAP, продукты MapInfo, продукты ESRI, MS SharePoint в БелгородЭнерго. Город входит пилотный проект умный город. Все бизнес-процессы описаны, каждый продукт используется по своему назначению, нет ничего лишнего, нет стрельбы по воробьям, нет религиозных истерик ХХХ-продукт спасет мир.
Другие примеры наличия "нюансов" наблюдал в нескольких Автодорах (федеральные трассы). Или взять мою поездку в Улан-Удэ (по экологии). Питерская компания разработала ПЗЗ,сделано все как положено. Также разработаны сводные тома ПДК,ПДВ... Все красиво, научно... А начальник управления по земле, мне украдкой говрит, Серега, а векторизуй мне ПЗЗ, а то нам работу сдали только в картинках, не могу "землю" пересечь с терзонами...
И т.д. каждый из вас может таких примеров с десяток привести.
Я к чему. У нас в стране самые лучшие менеджеры, разработчики, ученые, ГИС-овики. Но нет пака культуры пользования ни картами, ни ГИС, ни ...
Одна "технарщина" куда ни глянь, либо тупой пиар (я про компании в области ГИС).
Вот и хочется чтобы данный ресурс, мною уважаемый и авторитетный, стал превращаться из технического в проблемно-ориентированный.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение Natalia Novoselova » 29 сен 2014, 13:57

SergeyRyzhkov писал(а): Наталья, что-то не могу разобраться как создать голосование, о котором Вы говорите?

Вы могли бы начать новую тему, или вставить в первый пост этой темы – Опрос
Внизу страницы – «Добавить опрос».
Так, как это было сделано при голосовании за ветку по Охране природы:
viewtopic.php?f=4&t=13798

С вариантами – Да, Нет (или как то иначе). Срок лучше не устанавливать, так как медленно здесь народ раскачивается, и заходят многие не так часто.
То есть так можно было бы понять и любому, не высказываясь, проголосовать. Хотя для засчитывания голоса, человек должен заявить об этом. Но всё же, опрос может помочь в этом, как мне кажется.

Очень ценная идея по созданию такого раздела. Мне будет искренно жаль, если не получится его сделать из-за числа голосов поддержки (тем то подходящих с избытком). Но, - тред с опросом создан, может быть, дозреют люди пониманием о его полезности.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Предложение: Создание раздела практика применения ГИС в

Сообщение udav » 05 апр 2015, 02:11

Просто мы идем по замкнутому кругу: хочется создать новый раздел - боимся, что он будет пустым - не создаем раздела.
Проблема гроша выеденного не стоит. Не надо никаких новых разделов, нужны новые под-под-разделы. При таком низком их ранге не имеет никакого значения (кроме как для самих пользователей разделов), будут они полные или пустые.
Еще одна выгода - под-под-разделы можно создавать в большом количестве (с разделами так не получится), а это привлечет новых пользователей - тех, кому интересна только своя узкая область и больше ничего. Я думаю, таковых больше чем кажется. Просто в силу засилья на форуме технарей общего профиля этот факт понимания не находит.
Да и сама идея - под каждое направление целый собственный раздел - не уверен что принципиально верная. Направлений очень много, если каждое в ранге целого раздела будет, форум превратится в бесформенную кашу.
А так да, SergeyRyzhkov озвучил точно: избыток технарства и недостаток проблемно-ориентированности.

Итак, пожелания коротко: для "тематических" читателей и писателей хорошо подойдет один раздел на всех, но для каждого направления нужен свой подраздел или под-подраздел низкого ранга, даже если он будет долго стоять полупустой (люди не сразу привыкнут). И создать его нужно легко, без требований набора многих голосов и прочей бюрократии.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей