Героическая борьба за правильный дизайн нашего сайта

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Ответить
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Героическая борьба за правильный дизайн нашего сайта

Сообщение Максим Дубинин » 14 авг 2007, 09:15

Все кто интересуется развитием нашего сайта будет интересно прочитать то, что некоторые могли бы назвать "выстрелом себе в ногу", а именно обсуждение дизайна сайта GIS-Lab.info на форуме HTMLBook.

Хоть дизайн сайта и устоялся, но можно и нужно двигаться вперед. Поэтому ваши комментарии нам интересны, даже ругательные. Только, пожалуйста, поконкретнее, особенно если это критика. А если есть опыт в этом деле и желание помочь с дизайном, еще лучше - пишите в icq/почту, с удовольствием примем помощь.

Заодно забил место 4000-тысячного сообщения, пойду вручу себе награду в виде бутылки пива :) (поздравления и подарки оставлять по ссылке)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Mitrich
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:15
Репутация: 10
Откуда: Москва

Анализ сайта роботом

Сообщение Mitrich » 15 авг 2007, 09:36

http://www.cys.ru/cyber.html?url=http%3 ... ab.info%2F

Вполне приличные результаты, но желание достичь совершенства прекрасно уже само по себе.
Меня раньше тоже раздражали вертикальные полоски вдоль страницы - теперь их не замечаю. Суть и полнота раскрытия тем и сложных вопросов затмит любой дизайн. Даже хороший :D

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Героическая борьба за правильный дизайн нашего сайта

Сообщение geologic » 15 авг 2007, 11:44

Да, интересные замечания. Что показательно, дизайнеры "не видят" самого сайта в целом, как единое информационное поле. С этой точки зрения идеальнейший дизайн - www.lib.ru . Скажу больше - все оченки обычно касаются первой страницы, т.е. ленивые.

cys.ru тоже не авторитет. Приятно, как они разносят идеальный по дизайну сайт датыплюс, вместе с тем давая высокие оценки любительскому каждодневному старанию, но... даже и отличные по дизайну сайты сидят далеко в "глубине" по популярности. Оно вам надо?

Вместе с тем сколько ни ругай перегруженные баннерами, ссылками и картинками рейтинговые хиты - они хитами и останутся. Мало того, явные ошибки - оранжевый цвет и т.п., как признаются авторы, даже трогать нельзя из-за завсегдатаев, сразу потеряешь десяток-другой. Привычка - великое дело.

Так что мое мнение - дизайн вторичен, первичен контент и... как бы это сказать... Настрой хозяев, их интернет-облик. Если он привлекателен, то мы - пользователи - стерпим и жирные баннеры, и частые ссылки, и много чего еще.

Успехов! Замечаний по дизайну нет, ничего не раздражает, привык - все удобно. Да, что-то там в форуме последние статьи некрасиво отражаются, видимо, автоматика перестаралась :)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 15 авг 2007, 17:20

Спасибо за комментарии, удивительно, но привыкаешь, это точно и теперь что-то убрать даже толком не получается, все как-то не так становится сразу. Но кое-какие мощные переделки запланировал на ближайшее будущее.
Так что мое мнение - дизайн вторичен, первичен контент и...
Согласен конечно, наш сайт - именно этот случай.
Да, что-то там в форуме последние статьи некрасиво отражаются, видимо, автоматика перестаралась
Случается, если ссылку длинную вставить, надо хитрее через

Код: Выделить всё

[url=http://www.....]короткий текст[/url]
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 16 авг 2007, 09:36

Не, я имел в виду четыре разных темы по четырем частям одной и той же статьи. Может, их все же объединить?

на мой взгляд, дизайн должен быть а) прост б) подчиняться основной идее и функциональности. Идеал, наверное, "книга" с поправками за размер экрана, стиль сидения за компьютером и т.п. Игровой подход, яркие баннеры, шрифтово-цветовые изыски и тем более анимация кажутся мне от лукавого. Они привлекают внимание "не тех", отвлекая "тех самых". И они "не надолго".

В связи с этим могу высказать пожелание, скорее даже мысль. Если усовершенствовать, то через "психологический анализ". Понять категории пользователей, кому что нужно, для чего и потом уже дизайнить. Например, упростить лишние кнопки, ссылки, некоторая перегруженность интерфейсом наблюдается. Опять же это мое мнение, хотя меня же и не раздражает - привык не замечать. Но "похудеть" в этом смысле всегда полезно IMHO.

По форуму есть пожелания, но это вроде бы не по теме.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 18 сен 2007, 00:17

разбиение статьи на части - авторское право, если он хочет, то может свою статью хоть на 10 разбить, в этом случае я с ним согласен (прошу этот вопрос дальше в этом топике не обсуждать - этот топик про дизайн)

если есть конкретные предложения, замечания, выслушаю и приму к сведению, про форум можно изложить в отдельном топике, если надо - могу его создать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 09 мар 2008, 19:51

Может это и слишком, но хотелось бы сведения сайта, блога и форума к единому дизайну, если это возможно в принципе.
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей