Форум за деньги

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Максим Дубинин » 02 апр 2015, 16:12

серьезно? покажете ваш?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Natalia Novoselova » 02 апр 2015, 16:28

Максим Дубинин писал(а):серьезно? покажете ваш?
Начальник, не томи, давай уж решай туда или сюда. Народ извелся. Всем кажется, что будет конец ГИС-Лаб с оплатой, но, может быть, это только так кажется, и все нормально будет.

Если и правда финансы нужны - для развития ресурса... и никак иначе нельзя.. никак нельзя иначе их получить, как только так.. ну объяснить это людям, сами цели, тогда, может быть, поймут и примут.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Игорь Лебедь » 02 апр 2015, 16:37

Да я, к сожалению, не умею. Умел бы, давно бы запилил свой, с блэкджеком и ***хами. Но гис-лаб - уникальное явление, повторить не получится. Просто при обязательной плате не вижу смысла в существовании форума.
Тогда нужен блог или статьи про гис,дзз... на хабре.
Информация за деньги - это путь не к свету. Это путь росреестра.
Не имея права голоса, считаю, что добровольные пожертвования это хорошо, но билеты - это плохо.
На конференцию же никто не гнал, и тем не менее люди насобирали, и здесь насобираем, думаю.
Просто у меня гис-лаб ассоциируется с опенсорсом, может ошибаюсь я.
Если мне нужна серьёзная техподдержка, я заплачу официально некстгису, например, за техподдержку.
А судя по такому развитию событий, пусть у каждого (желающего) публикуется номер его яндекс-кошелька (к примеру) и рядом кошелёк гис-лаба, а донор перечислит кому хочет и сколько хочет.
Идея - это не ландшафт и не человек, когда ландшафт изменяется, он развивается, когда меняется идея, она мутирует. Идея проекта.
Впрочем, это со стороны так кажется.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Максим Дубинин » 02 апр 2015, 16:59

1. Кто сказал, что гислаб нужно повторять, надо дать дорогу молодым.

2. Добровольные пожертвования не работают. Конференция является неудачным примером, так как собрать удалось всего 1/7 от потраченных денег. Да, все молодцы кто поучаствовал, но это ничего не поменяло для проведения мероприятия. Скорее такая пиар-акция.

3. Ну и Гислаб не только про опенсорс, как и опенсорсу совершенно фиолетов Гислаб. Соответственно и "смерть" гислаба не имеет никакого отношения к смерти опенсорса.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 132
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Форум за деньги

Сообщение Petruxin » 02 апр 2015, 22:04

Ну если дело все-таки в деньгах - то пробовать надо. Не понравиться/не пойдет -можно будет вернуться в теперешнее состояние .
ЯндексДирект попробовали - отменили и ничего страшного.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение nadiopt » 03 апр 2015, 09:21

можно, например, условиться, что за решение своей проблемы жертвуем N монет в общий котел
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Форум за деньги

Сообщение paleogis » 03 апр 2015, 12:52

Максим! Введение платы за форум, автоматически приведет к снижению посещаемости gis-lab, а это возможно будет противоречить твоим коммерческим интересам, ведь НекстГИС, раскрутился во многом благодаря ресурсу gis-lab, и не говорили что он изжил себя в этом качестве:)
Я предлагаю ввести донейт за понравившиеся ответ. Где 50% уйдет гислабу, а остальные 50% участнику, которого поблагодарили:)
Вот один известный ГИС ресурс уже давно сделал донейт.
Вложения
Выделение_030.png
Выделение_030.png (13.87 КБ) 13440 просмотров

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Максим Дубинин » 03 апр 2015, 14:03

донейт за ответ? сложно придумать что-то менее жизнеспособное и труднореализуемое

Я все ждал когда же мне кто-то начнет рассказывать, какие у меня оказывается мотивы. Некстгис раскрутился благодаря многолетней работе небольшой группы конкретных людей. Рассказывать другим людям какие у них оказывается интересы - не вежливо, не говоря о том, что просто глупо и не этично.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Форум за деньги

Сообщение paleogis » 03 апр 2015, 14:51

Максим Дубинин писал(а):донейт за ответ? сложно придумать что-то менее жизнеспособное и труднореализуемое
Ок, можно просто повесить донейт, лишние деньги не помешают. Тебе эта идея скорее всего не понравится, однако я приведу пример из жизни. В свою время учился в частной школе из которой с треском за дисциплину вылетали ученики. Из платной больнички тоже выписывают за нарушения режима. Так что я не вижу препятствий к бану пользователей, которые пожертвовали денег, но многократно нарушили правила форума. Главное, чтобы бюджет был прозрачным и народ видел куда уходят деньги. В общем предлагаю начать эксперимент с общего донейта :)
Максим Дубинин писал(а):Рассказывать другим людям какие у них оказывается интересы - не вежливо, не говоря о том, что просто глупо и не этично.
Извини, ничего личного. Согласен что не стоит на форуме обсуждать чьи -либо интересы.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Максим Дубинин » 03 апр 2015, 15:55

кто этим всем будет заниматься?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Natalia Novoselova » 03 апр 2015, 18:43

Максим Дубинин писал(а):кто этим всем будет заниматься?

Максим, если концептуально вы не против этого предложения Paleogis, и разговор перешел в техническую плоскость, может быть, тогда и обратиться с этим к Сообществу, обозначив как такое ТЗ?


Не знаю как другим, а мне не очень понятно, в чем состоит вопрос - "кто этим будет заниматься".

Вопрос состоит в сложности того, чтобы найти технику установки "Донейт" на форуме? Или в чем?


Как мне кажется, технически это не должно быть сильно сложнее (времязатратнее) , чем ввести технику обязательной платы за вход каждого участника (если не ручной ее вариант - всех забанить, и разбанивать тех, кто оплатил счет и уведомил по почте).
Точнее это должно быть проще, как я думаю, поскольку многие так делают.

Ну то есть - если нужна помощь сообщества (найти эту технику, или вызваться это сделать), как мне кажется, и обратиться с этим к сообществу.

Если в чем-то другом проблема - то также это обозначить четко, что надо сделать.
Найдутся люди, я думаю. Ну заодно и проверка будет, после которой то или иное решение можно будет принять с доказательной базой.
(так, лично мне разобраться с такой техникой для своих целей очень бы хотелось, хотя не рискну предлагать себя здесь в технические помощники)


P.S. Еще мысль в связи с Донейт и желанием ввести плату за вход. Как совмещение двух этих идей. -

Сделать плату для участников не обязательной, но, если человек вложился, обозначать это как-то в профиле. Тогда это может сработать как наглядный пример другим и "укор" не платившим. Ну.. вроде системы репутации, счетчика проектов и статей.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение SergeyRyzhkov » 03 апр 2015, 20:56

Почитал, вот честно, как маленькие дети...
Это я не к кому-то конкретно, а мое ИМНО!

Я вот хоть и не со всеми словами и позициями (в том или ином вопросе) Максима согласен,
но чего Вы пристали к человеку :) ?

Во-первых, эту тему не Максим заново поднял.

Во-вторых, Максим сам разберется как ему зарабатывать деньги и улучшать, развивать ресурс.
Не маленький, голова на плечах, голова умная. Более того свой бизнес поднял и развивает, а значит понимает что значит спрос и предложение, что такое товар (услуга) и как это все продавать, умеет оценивать риски ...

В-третьих, Максим же дал понять и обозначил что сначала обсудит развитие ресурса с теми с кем считает нужным, а потом, опять же если посчитает нужным, обсудит со всеми.

В-четвертых, опять же повторюсь немного, зачем Вы пытаетесь учить других (в частности Максима) как зарабатывать деньги?
Мне лично было бы не приятно, воспринимал бы что меня считают дебилом или немощным

В-пятых, столько опусов уже написали в этой теме, лучше бы на не отвеченные на форуме вопросы дали ответы или статейку чиркнули, всяко пользы будет больше для ресурса, чем разглагольствовать и давать советы как развить ресурс. Развивайте делом, кто что умеет.

В-шестых ... Не надо разводить флуд по поводу того что я написал, это мое ИМНО и его Вы вряд ли измените, занимайтесь лучше своим делом...

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Natalia Novoselova » 03 апр 2015, 21:01

SergeyRyzhkov писал(а):
В-четвертых, опять же повторюсь немного, зачем Вы пытаетесь учить других (в частности Максима) как зарабатывать деньги?
Мне кажется, вы не совсем разобрались в ситуации. Бизнес Максима - это NextGIS
А здесь речь идет о GIS-Lab, которое позиционируется (и во многом является) - открытым общественным ресурсом.


P.S. И также здесь никто никого не учит. Высказывают ИДЕИ как сделать можно было бы. Предположения о последствиях для ресурса принятия обсуждаемого решения.
На мой взгляд - это есть проявление здорового сообщества, в отличие от реакции равнодушия и пассивности на все процессы.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Форум за деньги

Сообщение gimran » 03 апр 2015, 21:35

Рискую в очередной раз получить минус или бан от Максима, но выскажусь.
Согласен с Сергеем.
При любом позиционировании ресурса, ресурс его - Максима.
Давайте не будем учить хозяина как ему распоряжаться его же собственностью.
Захочет - будет аналог "Лепры", захочет - будет платное элитарное сообщество, захочет - будет раздел про котят.
Давайте вспомним поговорку: "Попугай учил пингвина для чего пригодна льдина" и дадим хозяиру ресурса самому решать его судьбу.
Любое решение связано с политикой ресурса, т.е. с политикой его владельца. Указывать на то, как ее вести - дело неблагодарное.
Владелец ресурса сказал же, что тех, чье мнение его интересует - он спросит.
И да, хочется напомнить, что как и под опенсорсом, под своболным общением тоже различное понимается.
PS Свободное общение позволяет потом доказывать начальству заказа ПО с определенным функционалом у исполнителей, доказывая необходимость и реализуемость функционала в относительно короткий на основе вопросов, заданных на форуме, но иногда агрессивно встреченных представителями потенциального исполнителя.
А ответы потенциального исполнителя важны заказчику не менее, чем примеры работ или список заказчиков.
Так что, на мой взгляд, для политики владельцев ресурса важнее свободное общение в нынешнем формате, т.к. форум является инструментом монетизации в первую очередь через приобщение к опенсорсу, нахождению исполнителей и корректировке или формулированию ТЗ корпоративных клиентов, так как именно обычные люди и задают основной ресурс и политику развития.
Примеры приводить не буду. Просто хочется сказать, что монетизация и элитарность это шаг назад от открытости во взаимодействии с потенциальными заказчиками.
PPS Скорее всего за это сообщение получу минус или очередной бан от владельца ресурса, ну ладно, быть может перед этим хотя бы прочитают сообщение.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение esasha » 04 апр 2015, 09:52

форум это форум, а сайт это сайт. Пока еще не определилась с мнением насчет платного доступа, но в случае платности, как-то делить доступ на gis-lab.info И gis-lab.info/forum -- как-то нужно..

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей