Форум за деньги

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Natalia Novoselova » 25 фев 2014, 13:38

Но возможности вольного вклада ведь еще и не было, чтобы проверить, как это сработает. Просто Максим еще не озвучивал раньше эту проблему. Ну так взять и попробовать просто.


Гис-Лаб - это народный ресурс. Максиму (и другим кто был у истоков) невероятным образом удалось его таким создать. В условиях России создание такого сообщества и ресурса вещь удивительная, но им это удалось..
Надо просто понимать и ценить это - что ГИС-Лаб сам по себе представляет огромную ценность, и само создание этого сейчас именно таковым - это уже подвиг. Оглянуться вокруг для сравнения.. аналогов нет. Причем не только в России. ГИС Стэксэнжеры при их высокой эффективности ответов - не создают такое сообщество, там всё строго зарегламентированно, дальше своего узкого вопроса (к которому ведь еще подойти каким-то образом надо) - не уйдешь. Общественно-значимых проектов также там нет. И внутри как сообщество это не ощущается.


Ну и сейчас, как кажется, хорошо бы сделать Гис-Лаб "совсем народным", то есть отпустить больше демократию и свободу, дать вырастать здесь разным ГИС\ДЗЗ направлениям - именно прежде всего за счет проектов и статей. Ну и финансовая база - чтобы ложилась на плечи всех. С миру по нитке, здесь много людей, напряжным это не будет.


p.s. Нет, у меня нет иллюзий что какие-либо меры в политике ресурса сразу переведет здесь всё на другой масштаб работы, прошедший год показал мне, с каким трудом могут развиваться Интернет-сообщества с общественно-значимыми целями (на примере других ресурсов где я пробовала это делать). Здесь я говорю лишь о векторе действий, который, со временем (не быстро), мог бы принести пользу и вывести работу здесь на другой уровень.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 25 фев 2014, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Форум за деньги

Сообщение Александр Мурый » 25 фев 2014, 13:46

Наталья, спасибо за ваше мнение, но пока давайте подождём комментариев других участников сообщества.
Редактор материалов, модератор форума

Variant
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
Репутация: 42
Откуда: Москва

Re: Форум за деньги

Сообщение Variant » 25 фев 2014, 15:38

Максим Дубинин писал(а):Выношу на общее рассмотрение такую идею. Она долго вынашивалась, довольно резка, но ее, по моему, необходимо попробовать, даже если все нафиг сломается
При неочевидности выгод от данной инициативы, но совершенно реальном риске, что «всё сломается», мне кажется, требуется более чёткое понимание предполагаемого эффекта. Сейчас задумка представляется, как минимум, неоправданно рискованной. GIS-Lab классный, причём даже в таком виде как он есть сейчас, поэтому было бы жаль, если всё сломается. Достаточно высокая оценка ресурса не в последнюю очередь обязана именно его форуму. Он живой и реально полезный. Грустно, когда он рассматривается в виде бесполезной обузы. Зачастую одно форумное сообщение решает проблему не хуже большой статьи. Конечно, кто-то ушёл, не выдержав форумной среды, кто-то ещё не пришёл. Хочется, чтобы форум стал лучше: появилось больше интересных тем, пришли новые активные участники. Но даже в своём текущем виде, несмотря на все недостатки – это лучший тематический форум, который я знаю; каких-то аналогов у него нет и пока не предвидится

Принципиальная проблема, которую я вижу – противоречие стремления к открытости и прозрачности с клубной моделью. Либо свободное сообщество, либо клуб. Способ сесть на два стула сразу мне неизвестен

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Максим Дубинин » 25 фев 2014, 22:04

Variant писал(а):Конечно, кто-то ушёл, не выдержав форумной среды, кто-то ещё не пришёл.
Вы не понимаете, никто не пришел. Никто. Вы, например, не пришли на гислаб.

Пришли на форум и как и все остальные, увлекшись разговорами, так ничего не поняли про настоящую ценность гислаба.

А отток реальных участников продолжается.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Natalia Novoselova » 25 фев 2014, 23:08

Максим, вы лично действуете как магнит, притягивая людей и втягиавя их в задуманную вами работу. Но даже самый сильный магнит не может заставить людей не желать перемен.. может, в этом была причина оттока, также и потому, что активный и творческий народ просто в силу своей природы не любит однообразия в чем-то (иначе они не были бы таковыми).

То есть - собрались тогда, сделали вместе отлично работающий ресурс, которому равных нет, достигли в нем определенных вершин, а дальше - чтобы притягивать такой народ дальше нужно задавать новые интересные им амбициозные горизонты.

В моем понимании - этими горизонтами могли бы стать новые проекты, имеющие в себе объективно важные для Общества цели. Цели с более проработанной концепцией - что делаем и для чего, каков полезный эффект и в чем его значимость - для решения насущных проблем Общества..



как то так мне это видится, хотя я только предполагаю, меня не было на гис-лабе тогда, да и сейчас здесь тоже нет, видимо.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Максим Дубинин » 26 фев 2014, 00:15

есть слово и есть дело, это всё что я могу по этому поводу сказать, в конце дня важен не магнит-шмагнит, а конкретные результаты, данные, цифры, статьи. Обсуждение - не результат.

насчет "присутствует" человек или "отсутствует" не забывайте что это моё мнение, а не "правда жизни". Это просто правила игры которые я всем пытаюсь тут навязать. В других местах другие правила, возможно более подходящие.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Natalia Novoselova » 31 мар 2015, 21:25

Zverik писал(а):Вообще, в нынешнем окружении (слон, кольта, тж, дождь) не вижу причин для сохранения бесплатного входа.

Это так, чтобы все понимали, что причин для платного входа не меньше, чем для бесплатного, и чтобы пришли на встречу, чтобы оспорить. Тут обсуждать не стоит.
"слон", "дождь" - насколько понимаю, это информационные сайты. То есть платным входом владельцы сайта продают услугу (новостная информация), а вырученные деньги, вероятно, идут на з\п журналистам, редакторам.

ГИС-Лаб это совсем другой по сути ресурс. Здесь информация - это только часть, причем сами участники могут быть и спрашивающими, и отвечающими, и выдающими новостную информацию. И также работающими редакторами и авторами статей, реализаторами проектов, за что здесь им не платят.

Брать деньги за то, чтобы войти и поработать, написать или отредактировать статью, ответить на вопрос на форуме?.. Как-то нелогично это будет.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 31 мар 2015, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение nadiopt » 31 мар 2015, 21:29

что за некропостерство, в 2014 этот вопрос поднимался, и в обсуждении встречи вроде случилось на эту идею бу-га-га
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Natalia Novoselova » 31 мар 2015, 21:39

nadiopt писал(а):что за некропостерство, в 2014 этот вопрос поднимался, и в обсуждении встречи вроде случилось на эту идею бу-га-га
Я не с целью поднимать этот вопрос. Раз администрация его открыто не поднимает для всех.

Просто увидела явную нелогичность в отношении и вынесла замечанием в подходящую тему.



Хотя, я думаю, что если это решение будет принято, то это будет серьезным ударом по ГИС-Лаб.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Максим Дубинин » 31 мар 2015, 22:23

спасибо что подняли тему, вернусь к раздумыванию на эту тему
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Natalia Novoselova » 01 апр 2015, 14:25

Максим Дубинин писал(а):спасибо что подняли тему, вернусь к раздумыванию на эту тему

Спасибо и тебе, Максим. Признаться, моя цель была - привлечь твое внимание к этому вопросу, который, насколько можно судить, грозит разрешиться мнением нескольких человек на личной встрече. Что ведь не очень правильно, как мне кажется, учитывая, что ГИС-Лаб это общественный ресурс и его сообщество географически разнесено по разным местам планеты..


Потом, не попробовав более легкие меры, браться сразу за такие кардинальные. Ну если собирать деньги на хостинг - там pay-pal кошелек на добровольной основе разместить. Ведь такое не было еще сделано, чтобы судить, как это сработает. Как мне кажется, что за 2 года плата бы точно собралась, и еще не только на это.

Правда, конечно, сложно предлагать, когда сам не собираешься вкладывать. Но вот я смогла бы это делать, как только бы у нас появилась возможность сделать себе pay-pal, а для этого, к сожалению, нужно сначала приобрести гражданство (т.к. нет кредитной карты, а без нее не сделаешь). А без этого, любой перевод за пределы страны, хоть 30 рублей на ГИС-Лаб, будет обходиться в добавочные 100 баксов банку. Из принципа - вряд ли пойду на это, жадность банков меня злит. Ну и много это сейчас по моему бюджету, временно на мели, и так уже расходы на аналогичные вещи идут из личных финансов.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Максим Дубинин » 01 апр 2015, 20:49

гислабу не нужны деньги на хостинг, ему нужно гораздо больше, так что придется раскошелится, уверен, способ подкинуть деньжат любимому ресурсу найдется
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение nadiopt » 01 апр 2015, 20:53

мягкие знаки также приветствуются
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Natalia Novoselova » 01 апр 2015, 21:43

Максим Дубинин писал(а):гислабу не нужны деньги на хостинг, ему нужно гораздо больше, так что придется раскошелится, уверен, способ подкинуть деньжат любимому ресурсу найдется
Максим, спорить не буду. Это целиком ваше дело. Даже мой случай сложности оплаты является, как я думаю, едва ли не единственным исключением для всего ГИС-Лаб, потому, это не важно.


Если это решение все же будет принято, прошу подойти к этому гибко. Например, с какого-то числа постов у участника.
Чтобы не отбивать платой новичков, которые не знакомы еще с ресурсом и зашли задать первый вопрос.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Игорь Лебедь » 02 апр 2015, 15:45

Open Source мёртв...

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя