Правила для людей или люди для правил?

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Правила для людей или люди для правил?

Сообщение Natalia Novoselova » 24 июн 2013, 14:16

Господа, что вы тут пишите о ГИС в какой то там Охране Природы? Очевидно же, что данному форуму это сочетание ну совершенно не интересно. Всего-то проголосовавших за создание отдельной ветки – 13 человек в одной теме и 8 в другой. Но сообщений опять же не у всех по 10, да и кто их видел вообще? Уж, возможно, и разошлась большая часть, видя такую приверженность администрации пункту правил. В котором, кстати, сказано, что лимитное число желающих для создания новой ветки может меняться... Но кого это, опять же, интересует..

Видно же, что люди холодно и пассивно относятся к созданию такого раздела на форуме, чтобы можно было информацию интересную для природоохранников, работающих в ГИС, там размещать. Выступающих активно ЗА - было очень мало, выступали они не то чтобы очень горячо и активно, ну там 15-20 сообщений разве это число, да и желания их.. на чем основаны, непонятно, сразу видно, что это не вопрос прям жизни и смерти для них, ну не умрут же они в самом деле, если ветку такую не создать. Ну может только отсюда уйдут, да и то лучше, меньше народу - больше кислороду, как известно. Зачем здесь на этом форуме новое ? И так хорошо, спокойненько так. Опять же - природоохранников этих, неучев безграмотных в ГИС, здесь не будет тусоваться, мешать своими докучливыми природоохранными проблемами.

Так что - зря вы тут публикуете такие сообщения. Я так думаю.

cfifti73 писал(а):Начал новую тему Разработки по ООПТ
ulisgod писал(а):Всем кому интересны ГИС и ООПТ. вот конференция в России поэтому поводу. странно, что в разделе конференций ее нет.

Конференция сообщества природоохранных ГИС в России, 2013
ulisgod писал(а):так как нет пока отдельной ветки по гис в экологии или охране природы то пишу тут. вот ближайшая, очень классная если то что заявлено получиться конференция про ГИС и охрану природы.

http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%9A%D0%BE ... 0.BC.D0.B0
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 24 июн 2013, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение Максим Дубинин » 24 июн 2013, 14:48

Мне кажется, вы находитесь в опасной близости от перехода границы "неопытный новичок" -> "воинствующий тролль". Не стоит этого делать. Вы попытались "продавить" важный вам раздел и не набрали 10 голосов, бывает. Не стоит усердствовать и пытаться задеть людей рассказывая им как злобная администрация нарушает их права.

Вы уделяете очень много внимания форуму, он этого не заслуживает. Здесь ценится не многословность и "многопостность", а то что у людей рядом со словами "Статьи", "Проекты" и "Репутация".

Нормальному специалисту, читающему форум по RSS, всё равно в каком разделе какая тема будет, главное чтобы содержание было ему интересным.

Этот форум и этот сайт не ставит себе целью угодить всем.

Это сообщество - про ГИС/ДЗЗ, а не про природоохрану.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение Natalia Novoselova » 24 июн 2013, 15:06

Максим Дубинин писал(а):Мне кажется, вы находитесь в опасной близости от перехода границы "неопытный новичок" -> "воинствующий тролль". Не стоит этого делать.
Я вас поняла, Максим.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение Natalia Novoselova » 24 июн 2013, 15:10

Александр Мурый писал(а):Natalia, отчасти понимаю ваши эмоции, но давайте порассуждаем практически.
Александр, ваши вопросы нужно задавать не в этой теме, а в той теме, как минимум, которая посвящена вопросу создания такой ветки. Я там предлагала - начать обсуждать вопросы технические. Та тема находиться под вниманием людей заинтересованных. Разместите их для всех - и пусть все желающие подумают.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 24 июн 2013, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение Александр Мурый » 24 июн 2013, 15:33

Natalia писал(а): Александр, ваши вопросы нужно задавать не в этой теме, а в той теме, как минимум, которая посвящена вопросу создания такой ветки.
Перенёс свои вопросы туда, теперь жду ответов.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 13:51

Максим Дубинин писал(а): Вы уделяете очень много внимания форуму, он этого не заслуживает. Здесь ценится не многословность и "многопостность", а то что у людей рядом со словами "Статьи", "Проекты" и "Репутация".
Максим, хороший руководитель должен направлять людей в то русло, в котором у них есть интерес и энтузиазм, использовать это как строительный материал для развития своего Дела. Сила в многообразии идей и талантов.

Что касается меня, то я свои недостатки знаю отлично. Вы меня не цените? Ну и ладно, я как и этот ресурс, не могу ставить себе цель угодить всем. И чаще получается как бы обратное, следуя своим проф. и главным целям и стараясь делать многое для этого, в итоге по всем линиям "не дотягиваешь" до желаемого другими качества. И как итог - многие тобой недовольны. Давно стараюсь не обращать на это внимание, иначе просто не смогу никуда продвигаться.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение andreygeo » 25 июн 2013, 14:08

Natalia писал(а):Господа, что вы тут пишите о ГИС в какой то там Охране Природы? Очевидно же, что данному форуму это сочетание ну совершенно не интересно.
Наталья, в своё время даже вопрос об отдельной ветке, посвященной ГИС в образовании, был снят с повестки дня. А это уж куда более животрепещущий вопрос. И это было правильно. Дело не в ветках и количестве тем, дело, наверное, в фундаменте. В фундаменте в виде статей в Вики и количестве людей, которые готовы трудится офф-лайн над проектом GIS-Lab и не растерять при этом энтузиазм. В действительности, оказывается, что "нужное" реально "нужно" 2-3м людям. А над этим "нужным" надо работать, блин, работать :(
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 14:43

andreygeo писал(а): Наталья, в своё время даже вопрос об отдельной ветке, посвященной ГИС в образовании, был снят с повестки дня. А это уж куда более животрепещущий вопрос.

Более животрепещущий по сравнению с чем? С Охраной природы?
Прошу вас, меня и так вчера чуть не забанили уже, не провоцируйте меня на споры. Особенно тогда, когда, когда они не уместны. Для создания ветки - необходимы и достаточны - веские аргументы ЗА, тех, кому этот раздел нужен, и этому не должно мешать тысячи контр-причин других, которые почему либо против.

Нужна ветка ГИС+Образование? - Проходите путь создания ветки, в чем проблема? Вполне может быть..

вполне может быть, что итогом будет создание подраздела, где можно будет обсуждать конкретные проекты, в одной ветке - природоохранные, в другой - образовательные.
Только народу природоохранного, работающего в ГИС, существенно больше, вероятно, чем тех, кто реализует ГИС образовательные проекты. Но это же не мешает создать ветку, если все процедуры будут пройдены.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение andreygeo » 25 июн 2013, 15:04

Natalia писал(а):Нужна ветка ГИС+Образование? - Проходите путь создания ветки, в чем проблема? Вполне может быть..
Было дело viewtopic.php?f=4&t=13033.
Принцип GIS-Lab это не создание новых тем на форуме. Это, если хотите, индивидуальное шило в одном месте крайне ограниченного круга участников. Поверьте, вы никак не увеличите число сторонников природоохранной деятельности и ГИС путём создания ветки форума. Их количество должно прирастать проектами, статьями и офф-лайн активностью.
Форум для большинства это инструмент "ахтунг общения", т.е. когда вы накосячили и не знаете, что делать. На самом же деле, GIS-Lab это не только форум, это, лично для меня, Библиотека знаний и офф-лайн площадка. А то, что Форумное общение начало превалировать, это, конечно, беда. Секвестирование этой беды идёт, в том числе и через обрубание новых форумских тем.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 15:16

andreygeo писал(а): Поверьте, вы никак не увеличите число сторонников природоохранной деятельности и ГИС путём создания ветки форума. Их количество должно прирастать проектами, статьями и офф-лайн активностью.
Дело не в увеличении сторонников. Природоохранная идейность - это либо есть в душе человека такой огонь, либо нет его. У тех, у кого он есть, доходят чаще до своего пути сами, впитывая всё что есть вокруг них, начиная просто делать то, что они могут в данной своей ситуации. А у кого нет - то, как правило, и не разожжешь, хоть Гарвард с Кембриджем вместе закончили. Максимум кинут грошик в копилку на проекты, индульгенцию себе этим приобретя.

Дело - в развитии людей, уже работающих в природоохране, - в использовании ГИС и ДЗЗ технологий.
И общение, и именно форумное, крайне важны для этого. Чтобы человек не считал себя изгоем и одиночкой, который что то там хочет такого, а видел и других таких же.. вместе, они обретают Силу.

Но, конечно, здесь речь именно о форуме для обсуждения ГИС вопросов, а не в целом природоохранных. Для последних -нужно создавать свой отдельный форум. Такого хорошего в России пока нет, Зеленое сообщество оказалось ужасно консервативным до сих пор скрывается в какой-то рассылке допотопной. :(

Подробнее про доводы За - читайте в первой теме.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 25 июн 2013, 16:06, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 15:21

Андрей, сказанное не означает, что я против ветки по Образованию и ГИС. Если будет такое предложение и оно будет обоснованным, то я проголосую За.

Здесь вокруг себя (в Бразилии) вопрос преподавания ГИС также является крайне важным, так как ситуация здесь не лучше, чем в России, возможно, намного хуже.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение andreygeo » 25 июн 2013, 16:39

Natalia писал(а):Здесь вокруг себя (в Бразилии) вопрос преподавания ГИС также является крайне важным, так как ситуация здесь не лучше, чем в России, возможно, намного хуже.
Наталья, я в восторге от вашего энтузиазма! Вы, там, в далёкой Бразилии, активно боретесь за присутствие ветки на российском форуме! Вот они, зачатки "западного" менталитета, когда надо больше, чем другим. :lol:
Такая же эйфория была и после конференции "ОГИС", потом все домой разъехались, на Форуме так и не отписались, негодяи.
Думаю, Вашу борьбу за новую ветку стоит поддержать. Но только путём назначения ответственного куратора, т.к. модератор это не "развивальщик", "развивальщик" должен начать активно работать не только на GIS-Lab, но и за его пределами. Собрать контакты, пригласить, сделать черновик в Вики, знакомиться, приглашать, пинать и т.п. Это архи сложно, таких людей на GIS-Lab, раз два, да обчелся.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 19:10

andreygeo писал(а):
Natalia писал(а):Здесь вокруг себя (в Бразилии) вопрос преподавания ГИС также является крайне важным, так как ситуация здесь не лучше, чем в России, возможно, намного хуже.
Наталья, я в восторге от вашего энтузиазма! Вы, там, в далёкой Бразилии, активно боретесь за присутствие ветки на российском форуме! Вот они, зачатки "западного" менталитета, когда надо больше, чем другим. :lol:
Андрей, а вы по другому рассмотрите вопрос. Оказалась бы я в далёкой в Бразилии, если не было бы в характере вот этого... хмм... не знаю как назвать.. :D
Думаете, туда где я сейчас было легко попасть? Это с полного нуля то и выброса из системы, в которой привыкла жить и работать... в России - 2,5 года назад.. Позади пройденного - горы, впереди - также горы (то есть я надеюсь на это), так что я сейчас... всё равно в "горном маршруте" длинной.. не знаю сколько без перерыва то если считать. Я сейчас пребываю в перманентном состоянии взрыва активности, точнее, пока силы не оставляют, но иначе просто нельзя.. столько всего делать надо, вот, немного и сюда вливаю.

Но вы не думайте что я только бескорыстно стараюсь. Я же вижу, как мне это помогает развиваться. Данный раздел будет также помогать, напрямую отвечать главным целям.

Однако развитие природоохранного движения в России, несомненно, также входит в сферу моих кровных интересов. Я то ведь оттуда родом, многое видела, многое понимаю.. многое просто чувсвую интуитивно.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 26 июн 2013, 01:59, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 19:14

andreygeo писал(а):.
Думаю, Вашу борьбу за новую ветку стоит поддержать.
Если вы проголосуете За, отметьтесь во второй теме, пожалуйста, так как иначе ваш голос не зачтется.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Правила для людей или люди для правил?

Сообщение Natalia Novoselova » 07 июл 2016, 22:58

Правила для людей, конечно. ))

И, кстати, поздравляю с новым разделом на форуме. Давно пора!
Правда, вдохновляют такие отечественные продукты и команды. Тоже планирую.. приобщаться.
Только не оповещали про него по правилам. Даже в не объявили о его создании. Но и так всем понятно, что 10-15 человек "за" набралось бы и так далее.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя