Отдельная ветка форума для заповедников

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.

Нужна ли отдельная ветка форума для ГИС в области охраны природы

Опрос закончился 15 июл 2013, 22:36

Да
13
57%
Нет
10
43%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Максим Дубинин » 12 июн 2013, 23:35

Бардак.

где 10 явных голосов "за" от тех кто здесь хоть 10 постов имеет, где темы нормальные, почему темы из новостей про SCGIS, Материалы сайта, События, просто методические вопросы, имеющие СВОИ законные форумы вдруг переместились в этот новый. Так и будем перераскидывать темы из других форумов туда-сюда?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Дмитрий Барышников » 12 июн 2013, 23:59

Голосование я разместил больше для понимания интереса к теме (ведь у нас 5000 участников с хотя бы одним постом). 10 ЗА в голосовалке - это очень мало.
По правилам создания веток - поддерживаю Максима. Нужно бардак как-то разгрести.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Максим Дубинин » 13 июн 2013, 00:11

Темы - на место.
Форум - удалить/скрыть.
Дальше всё четко по правилам.

Так как тема - неоднозначная - выставить решение также на обсуждение коорд.группе - ей потом ответственность за бардак нести.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 13 июн 2013, 00:19

Прошу прощения, paleogis. Получается, что из-за меня вы попали в неловкую ситуацию. Это, конечно, целиком моя вина. Мне очень жаль.

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Александр Фадеев » 13 июн 2013, 06:41

У меня нет слов, одни эмоции... Пришли два председателя и разогнали весь колхоз. А далее грубо, со всем к Вам уважением господа. а не далеко ли в космос забрели, земли под собой не чувствуете? Звезда с звездою говорит и больше никого не слышит! Печально, но факт! Была попытка скомпилировать определенные вещи в одном месте по определенной тематике, где бы были и методические вопросы, технологические и т.п. Некое подобие книги от корки до корки. Нет надо все порушить, и опять начать холивар заново. Минимальные требования выполнены, что Вам еще нужно? 10 человек это хорошо, начало положено, далее пойдет больше. А если удалите тему, то и этих десяти не досчитаетесь. Любая сложная тема, как эта, на первой стадии будет иметь всего лишь несколько сторонников, но развив ее Вы получите больше пользователей. Хотя я так думаю Вам они уже не нужны.
Моё мнение, что концепцию форума нужно потихоньку менять, переходит к отраслевым направлениям, или пусть они будут плюсом.
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение nadiopt » 13 июн 2013, 09:11

Моё мнение, что концепцию форума нужно потихоньку менять, переходит к отраслевым направлениям
вот уж нет, он тогда погибнет. У использования ГИС в отраслях есть много общего. Мы тут вообще-то с ГИС и ДЗЗ работаем, а не с нефтянкой или лесом. Но я все-таки продолжаю просить тегов, например тут была тема про дешифрирование изменений по Рапидаю, так и хочется поставить решеточек перед #растительность и #change detection
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Максим Дубинин » 13 июн 2013, 12:37

cfifti73 писал(а):У меня нет слов, одни эмоции... Пришли два председателя и разогнали весь колхоз.
1. Никто не говорил что форум НЕ будет создан, никто никого не разгонял, пожалуйста, продолжайте обсуждение.
2. Нужно элементарное - уважение небольших, легковыполнимых правил и сложившейся структуры.
3. Администратор ошибся, поспешил, не страшно, но это не повод оставлять бардак как он есть сейчас.
4. Восстанавливаем нормальность, дальше обсуждайте, говорите +1, набирайте голоса и темы.
5. Я против перекидывания тем из других - НЕ ОБЩИХ разделов форума в любой новый форум. Так что ищите в неразобранных.

Что тут сложного? Причем тут эмоции, удаление тем, вселенская печаль.

UPD: кто вообще эту тему завел не обратили внимание?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение paleogis » 13 июн 2013, 12:44

Коллеги, прошу прощение за косяки с созданием новой ветки форума, немного поспешил. Согласен с Максимом, нужно придерживаться правил. Пока новую ветку удалил.

Аватара пользователя
Catharsis
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 14:45
Репутация: 22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Catharsis » 13 июн 2013, 13:04

Даже не знаю за что голосовать... С одной стороны тематику неплохо бы ввести, с другой - реально бардак может начаться. А вот теги были бы в самый раз, как на gisstackexchange
cogito ergo sum

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 13 июн 2013, 14:01

Максим Дубинин писал(а):
cfifti73 писал(а):У меня нет слов, одни эмоции... Пришли два председателя и разогнали весь колхоз.
1. Никто не говорил что форум НЕ будет создан, никто никого не разгонял, пожалуйста, продолжайте обсуждение.
2. Нужно элементарное - уважение небольших, легковыполнимых правил и сложившейся структуры.
3. Администратор ошибся, поспешил, не страшно, но это не повод оставлять бардак как он есть сейчас.
4. Восстанавливаем нормальность, дальше обсуждайте, говорите +1, набирайте голоса и темы.
5. Я против перекидывания тем из других - НЕ ОБЩИХ разделов форума в любой новый форум. Так что ищите в неразобранных.

Что тут сложного? Причем тут эмоции, удаление тем, вселенская печаль.
Сделала новое голосование. Просьба всем переголосовать там.

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение ulisgod » 14 июн 2013, 10:06

Я был одним из организатором этого семинара в Беларуси по ГИС для ООПТ. для белорусских ООПТ это был 3 семинар по такой тематике за последние 2 года, но на 2 семинаре решили, что хватит вариться в своем соку и надо посмотреть на других и себя показать. Вот и провели семинар для белорусов и россиян, но смогли пригласить и пару украинцев. не ожидали, что будет такой ажиотаж. Нарочь, Урал, Камчатка, Харьков. уровень был у участников разный от тех кто ГИСы делает не первый год и те кто только думает их для своих ООПТ. так что за 5 дней все узнали, что хотели. вот там и возникла идея. что где-то надо помогать и объединить тех кто хочет делать ГИСы для ООПТ. так как все разрознены и не знают куда приткнуться. так как часто те кто делает ГИСы в ООПТ это просто интузиасты- они ведут ботанику, зоологию и прочее и ГИС это хобби в нагрузку. хотя например в том же Кроноцком заповеднике есть даже лаборатория ГИС. так что ветка здесь отдельная нужна. а если нет по придется искать притулок на форумах лесников или еще где. а жаль. ведь здесь кладезь спецов по ГИС и ДДЗ, которые реально могут помочь сдвинуться с мертвой точки.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение paleogis » 14 июн 2013, 13:39

Всем привет! По моему мнению, разделение форума по цеховому признаку- это тупик.
Чтобы удовлетворить потребности всех специалистов придется создать кучу форумов ( для геологов, археологов, газовиков, нефтяников, моряков, походников, охотников,рыбаков, автомибилистов, геодезистов, кадастровиков, студентов, аспирантов, школьников, домохозяек, политиков, почвоведов, историков, горных инженеров и пр.). Этот список можно продолжать до бесконечности и всем нужно будет создать отдельные ветки :mrgreen:
Конечно везде есть своя специфика работы, однако мы используем одни и те же методы и принципы работы. Поэтому нынешнее "инструментальное" разделение форума более правильное.
Конечно глас народа - глас божий. Однако еще раз подумайте надо ли нарушать нынешнюю структуру форума?

Многие участники форума писали относительно тегов. Это один возможных способов решения проблемы. Однако насколько я понял, эту функцию сложно реализовать на phpBB.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 14 июн 2013, 14:46

paleogis писал(а): Многие участники форума писали относительно тегов. Это один возможных способов решения проблемы.
Проблемы решения чего?
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 14 июн 2013, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Дмитрий Барышников » 14 июн 2013, 14:47

Отдельная ветка не тупик, а движение. По моему сейчас форум в тупике. Ничего нового не делается и ничего не меняется. Очереди из специалистов на создание своих веток не видно, что бы боятся этого. Активных новичков тоже нет. Такая устоявшаяся тусовка (закрытый клуб).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 14 июн 2013, 14:53

paleogis писал(а):Всем привет! По моему мнению, разделение форума по цеховому признаку- это тупик.
Чтобы удовлетворить потребности всех специалистов придется создать кучу форумов ( для геологов, археологов, газовиков, нефтяников, моряков, походников, охотников,рыбаков, автомибилистов, геодезистов, кадастровиков, студентов, аспирантов, школьников, домохозяек, политиков, почвоведов, историков, горных инженеров и пр.).
Уважаемый paleogis, так проблему чего вы хотите решить тегами? Тому, чему посвящена данная тема? А чему она посвящена?

Обратите внимание на высказывания многих здесь участников, вот, например, на эти посты. Ответьте пож-та исходя из них.

viewtopic.php?f=4&t=13798&start=30#p89712

viewtopic.php?f=4&t=13798&start=45#p90249

viewtopic.php?f=4&t=13798&start=60#p90397

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей