Вопросы экспорта материалов для печати

Обсуждение бесплатной версии EasyTrace
Ответить
alys
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 08:51
Репутация: 0

Вопросы экспорта материалов для печати

Сообщение alys » 18 янв 2017, 15:50

Приветствую,
А вот еще задача: карта десятимиллионка. Исходный растр в тиффе, размер 8,5 на 2,5 метра. Весит почти гиг. Построено полигональное покрытие. Далее специалисту-геологу необходимо поработать с бумажной, печатной копией на предмет упрощения материала, согласно целевой специфике. Короче, почиркать на бумаге от души. Затем моя задача реализовать обновленную векторную модель по этим правкам. Предполагается принтер A2, нужно экспортировать в tiff 600dpi для печати вектор на тусклой растровой подложке (два слоя). ET это умеет? Если нет, то как проще решить задачу? Есть еще фотошоп и АркГИС, в принципе...

alys
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 08:51
Репутация: 0

Re: Вопросы экспорта материалов для печати

Сообщение alys » 19 янв 2017, 10:25

Написал вчера сумбурно возможно..
Ситуация следующая: нужно распечатать картинку, где яркий вектор лежит поверх тусклой подложки. Это два слоя, вектор поверх растра. Скрин ниже
poly_over_base.png
poly_over_base.png (226.31 КБ) 13735 просмотров
Проблема в том, что широкоформатный принтер будет там, где не стоит ЕТ, и печатать буду не я. Соответственно, нужен один файл, на котором будет сведено оба слоя в виде картинки, как на скрине выше. Есть идеи, как это сделать?

Можно попробовать конечно напечатать здесь на восемь А4 и склеить потом их.. Но что касается печати из ЕТ, на предварительном просмотре я имею вот это (поля в Параметрах страницы убраны полностью!):
ET_prn_preview.png
ET_prn_preview.png (92.27 КБ) 13735 просмотров
Страшновато смотрится.. Может на бумагу выдаст корректно? Нужно тащить к себе принтер и пробовать...

Но идеально конечно было бы научиться "наносить" на растровую подложку векторный контур и сохранять это как изображение. Буду сильно признателен за полезные советы, как решить такую задачу

Thanx in advance
Regards,
Al

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1500
Откуда: Казань

Re: Вопросы экспорта материалов для печати

Сообщение Игорь Белов » 19 янв 2017, 10:50

Ставите хороший виртуальный принтер и "печатаете" в PDF на любой формат.
The purpose of computing is insight, not numbers

alys
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 08:51
Репутация: 0

Re: Вопросы экспорта материалов для печати

Сообщение alys » 19 янв 2017, 11:05

Спасибо, Игорь!
Звучит обещающе, и логика проста и понятна.. Ни разу, признаться, не пробовал виртуальных принтеров.. А хороший" - это, например, какой? Есть проверенный вариант?

alys
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 08:51
Репутация: 0

Re: Вопросы экспорта материалов для печати

Сообщение alys » 19 янв 2017, 12:22

Вопрос закрыт, спасибо.
Поставил Bullzip PDF printer, он бесплатный и позволяет создавать как PDF, так и tiff, jpg и другие популярный форматы.
Многостраничная печать из ЕТ 8.65 FREE реально косячная, как и показано на моем скрине выше в теме - но выставив формат бумаги А0 я получил 117% масштаба документа на одной странице - в итоге получилась цельная картинка. К слову, файл отлично масштабируется - все читабельно, хотя весит всего 30 Мб. Отличный результат, я доволен :D

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1500
Откуда: Казань

Re: Вопросы экспорта материалов для печати

Сообщение Игорь Белов » 19 янв 2017, 12:24

Рекомендую связку Ghostscript (Open Source Postscript + PDF движок) и PDFill FREE PDF & Image Writer (бесплатный виртуальный принтер; использует Ghostscript). Пользую много лет, весьма доволен. Ограничение Postscript на размер листа 2000.25×2000.25 мм. Экспортирует также в распространённые растровые форматы.
The purpose of computing is insight, not numbers

alys
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 08:51
Репутация: 0

Re: Вопросы экспорта материалов для печати

Сообщение alys » 19 янв 2017, 12:45

Спасибо, Игорь, я попробую.. Печатать еще не раз ;-)
У бесплатной Bullzip разрешение в тиффе до 150dpi, можно делать до 1200 но будет пометка на документе что сделано в демоверсии ))) Мне для черновиков норм. Сравню, в общем, эти софтинки

Константин Г.
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:52
Репутация: 2

Re: Вопросы экспорта материалов для печати

Сообщение Константин Г. » 19 янв 2017, 15:43

alys писал(а): Но идеально конечно было бы научиться "наносить" на растровую подложку векторный контур и сохранять это как изображение.
Утилита называется "Растеризация векторных данных", находится в меню "Утилиты".

alys
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 08:51
Репутация: 0

Re: Вопросы экспорта материалов для печати

Сообщение alys » 21 янв 2017, 09:44

Константин, благодарю. Именно это я и хотел услышать изначально - что может ЕТ в контексте данной задачи, очень рад что такой инструмент есть, и я обязательно его опробую. Отпишусь сюда по итогу, тем более, есть с чем сравнить. Созданные виртуальным принтером pdf-ки имеют два крайне приятных качества: во-первых, вектор как-то маркируется, видимо, как объект, а не просто линия на растровом фоне - при масштабировании ее четкость нисколько не пропадает, отсутствуют характерная пиксельная ступенчатость и неоднородности в цвете, яркости и насыщенности, присущие всем растровым изображениям - как будто это по-прежнему вектор! Поразительный и неожиданный результат, о котором я и не мечтал изначально. Ну, и второй приятный момент - при такой масштабируемости сам файл весит смехотворно мало - практически так же как и сама подложка. В понедельник доберусь до работы, опробую Растеризацию и отпишусь. Еще раз, спасибо!
Алексей

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «EasyTrace»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя