Поиск в Object Data

САПР и ГИС
АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Поиск в Object Data

Сообщение АлексЮстасу » 18 июн 2012, 14:07

Вызываем гипотетическую программку поиска по значениям ОД:
1. Появляется окно со списком ОД. Выбираем нужное.
2. Появляется окно со списком полей ОД. Вводим искомое значение.
3. Ок. В файле выделяются элементы с ОД, имеющими заданное значение указанного поля.
Естественно, в активном файле.
Думаю, что для программистов это небиномньютона.

Сейчас инструментарий работы с ОД кроме одной функции рассчитан на пользование уже готовыми данными. И понятно, что инструменты запросов для готовых данных (готовый вектор+уже присоединенные ОД и введенные значения) - то, что нужно. Да и эта функция - присоединения/отсоединения ОД - тоже странная, т.к. не обрабатывает предварительно выбранные элементы.
Но сначала же есть процессы сбора данных, когда нужно оперативно назначать/отсоединять ОД, вводить значения, проверять полноту и правильность. Заодно приходится и вектор подправлять. Или технологически удобно сделать одну часть вектора (допустим, гидрографию), и сразу назначить ОД и значения, потом вторую (допустим, строения) и т.п. И тут прыгать из файла в файл с запросами ну очень неудобно и долго, дорого.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Поиск в Object Data

Сообщение Olga_@@@ » 18 июн 2012, 14:52

Для выделения объектов в активном файле можно еще использовать тематические запросы _mapthematic.
Но, неудобно, что он не создает выборку объектов для дальнейших операций, а просто выделяет их цветом. И списка доступных значений нет под рукой, его как-то отдельно нужно выцарапывать.
Да... и на больших объемах тормозит не по-детски!!! Мне кажется, эти тормоза основная причина перехода на формат SDF. В SDF те же объемы обрабатываются играючи.
У меня из Apple дома только компот.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Поиск в Object Data

Сообщение trir » 18 июн 2012, 15:37

В том и дело, что OD - это анохранизм, а SDF современное решение для тех же задач. Ведь SDF как никак полноценная реляционная БД с индексами и всеми делами (хотя не уверен на счёт пространственных индексов :=( . А если делать поиск по OD - он в любом случае будет очень медленным - так уж там всё устроенно.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Поиск в Object Data

Сообщение АлексЮстасу » 18 июн 2012, 16:22

Еще можно использовать _ADEEDITDATA, но для одиночных элементов.

Мой разный опыт использования программ под Автокад, выборок разных данных, скорее, говорит, что со скоростью выборок по ОД проблем не будет. Например, выборки по родственным для ОД Feature Classes (Object Classes) делаются быстрее, чем по Быстрому выбору (Quick Select).
Пытаю сейчас одного программера - он уже написал кое-что для выбора элементов с ОД. Тормозов пока не замечено.

Не соглашусь, что ОД - анахронизм. Давно сделан - да. Только не доделан, как и почти все в Автокаде. Если рассматривать ОД как средство первичного сбора данных, то в принципе такая организация и такой способ хранения атрибутивной информации очень удобны. Я о хранении всей информации прямо в dwg. Главные преимущества: отсутствие дополнительных файлов, прямая связь между графикой и атрибутикой, ничтожное администрирование (создать ОД), никакой зависимости от другого ПО.
Еще мощнее для описания семантической информации Feature Classes (Object Classes), которые тоже Автокад забросил, не доделав. Но те же преимущества, по сравнению со внешними (к dwg) базами данных.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Поиск в Object Data

Сообщение АлексЮстасу » 18 дек 2012, 18:36

Я нашел людей, которые написали себе пакетик из примерно 15 утилит для полноценной работы с OD, в том числе и поиск элементов с указанными значениями полей OD.
Включая присоединение OD элементам по набору свойств, проверки правильности присоединения, проверки отсутствия, дублирования, множественности OD и пр.
Как будто "закрыли тему". Не написали разве что "возможность просто открыть таблицы OD в отдельном окне".
Я спросил про трудоемкость, и они сказали, что чистого времени у них с нулевого знания об OD и ничтожного знания об Автокаде заняло от силы месяц-полтора одного программиста-выпускника ВУЗа.
И больше всего расстраивает, почему сам Автокад не обеспечил свой же ресурс хоть какими-то инструментами? Тем более, что затраты на это в общем-то ничтожны.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Поиск в Object Data

Сообщение АлексЮстасу » 20 дек 2012, 18:17

Olga_@@@ писал(а):хотелось бы иметь возможность просто открыть таблицы OD в отдельном окне просто "для посмотреть и поискать", примерно как в MapInfo.
Мне сказали, что просто "для посмотреть и поискать" - совсем не проблема.
Пишется собственное окно табличного содержания. Указываем строку/строки - выделяется в файле или наоборот.
Но мы же все сразу захотим и того, и десятого. И выбрать в таблице, и сортировать, и находить по значениям, запросы делать, и, и...
Может быть не писать собственное окно для таблиц? Стоит ли использовать фирменные автокадовские? Или они убогие? (Сам никогда с автокадовскими таблицами не работал)

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Поиск в Object Data

Сообщение trir » 20 дек 2012, 20:20

Больше счастья чем РБД - нет, экспорт туда и вся мощь SQL у тебя в руках. Так, что я просто не вижу смысла замачиваться с таблицами OD, хотя конечно - ситуация не красивая.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Поиск в Object Data

Сообщение АлексЮстасу » 21 дек 2012, 03:57

Да согласен я про реляционные базы данных в принципе. Но, во-первых, это иногда из пушки по ворьбьям, плюс далеко не каждый потребитель и исполнитель врубится, и сможет и захочет пользоваться.
OD, Feature Classes (Object Classes) - это запись всех нужных данных об объекте прямо при элементе в самом файле dwg. Со всеми непревзойденными при этом достоинствами: ни обеспечения связи или рассогласования метрики и семантики, ни администрирования БД и данных разных типов и т.п. Никаких ODBC, прав доступа и пр. - через полчаса простейшего обучения любая пожилая тетенька-картограф заполняет на своем листе нужную семантическую информацию. Автокад еще и легкий экспорт-импорт в другие форматы для OD и Feature Classes (Object Classes) обеспечил.
Естественно, все это в основном справедливо для первичного создания планов-карт.
А скорость поиска при этом зависит процентов на 95 от скорости выделения Автокадом найденных элементов - по моим ощущениям.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Поиск в Object Data

Сообщение Olga_@@@ » 22 дек 2012, 21:52

АлексЮстасу писал(а): Да и эта функция - присоединения/отсоединения ОД - тоже странная, т.к. не обрабатывает предварительно выбранные элементы.
Так можно же после вызова команды ввести _p для использования предыдущего набора выбранных объектов
У меня из Apple дома только компот.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Поиск в Object Data

Сообщение АлексЮстасу » 23 дек 2012, 19:13

Именно на этой проблемке я про _p и узнал :D
Только зачем это нужно, если программа написана нормально? И когда идет поток данных, то нужно, чтобы все работало надежно и прозрачно. Не вспоминать, то ли выделено, а видеть на экране, не вбивать случайно _з. А иногда _p почему-то не работает.
В общем, те ребята легко написали программку и присвоения/отсоединения OD с предварительно выбранными элементами.

Franklin1967
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:19
Репутация: 16
Откуда: Борисполь, Украина

Re: Поиск в Object Data

Сообщение Franklin1967 » 21 июн 2013, 22:11

На самом деле поиска в Object Data в версии 2007 нет и он не предусмотрен. Появился он только в 2010-й версии.
Почему я так заявляю - потому что тему создал специально, ибо я сам написал задачу под Автокад для поиска по этим "встроенным таблицам" для гуру автокада, который перекурил не один мануал и обнаружил данную проблему ))

П.С Ещё раз спасибо Вам ребята за занимательную дискуссию и огромный позитив двухлетней давности.
Последний раз редактировалось Александр Мурый 21 июн 2013, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убраны излишне эмоциональные замечания

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Поиск в Object Data

Сообщение ericsson » 21 июн 2013, 22:12

удалено модератором
Последний раз редактировалось Александр Мурый 21 июн 2013, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: переход на личности и т.п. (см. правила форума, п.1.2.1)

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Поиск в Object Data

Сообщение АлексЮстасу » 03 авг 2015, 21:17


Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя