Связь объектов с БД

САПР и ГИС
Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Связь объектов с БД

Сообщение Olga_@@@ » 10 мар 2011, 23:29

Возможность редактирования БД через ODBC зависит от конкретных дров.
В данном случае речь стоит о том - как подключить БД к подложке в Map 3D.
Для этого можно использовать dbConnect или FDO, но в обоих случаях надо использовать ODBC.
Если надо внешнюю базу прикрутить к DWG, то лучше использовать _MAPATTACHDB
Последний раз редактировалось Olga_@@@ 11 мар 2011, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
У меня из Apple дома только компот.

Franklin1967
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:19
Репутация: 16
Откуда: Борисполь, Украина

Re: Связь объектов с БД

Сообщение Franklin1967 » 11 мар 2011, 10:00

Доброго времени суток!
Вот пришёл на работу и заметил бурное обсуждение темы. Постараюсь ответить всем на вопросы суть которых я понимаю. Начну с последнего ответа и в начало.
Уважаемая Olga_@@@. Вы постоянно хотите мне помочь. Большое Вам за это спасибо. Результат работы команды _MAPATTACHDB вот такой Изображение
База данных InterBase называется Airspace.GDB , а в диалоге который появился нет GDB :(
trir, я позвонил одному специалисту однокурснику, который проконсультировал меня по вопросу баз данных. Он сообщил мне, что базы данных типа InterBase можно прописать через ODBC но подключить её невозможно в связи с тем что там какой то строки параметрической нет, а она требуется в таких приложениях как Autocad для связывания, вот. Вы должны понять, что оно значит. По поводу кто администрирует, нет у нас администратора, который администрирует сеть. Дело в том что эту базу данных с десятком АРМ закупили где то в 2004 году. Её вели и заполняли всё это время, старый специалист которой предшествовал мне, каким то образом умудрился подключить эту базу к чертежам. Девочка набирала централизовано информацию, он же получал нужный и всегда свежий результат в чертежах.
gamm, нет никаких Delphi, оболочка которую мне сказали установить с флешки и которая предназначена для просмотра баз данных InterBase запускается отсюда
Изображение
trir, критика по поводу как можно отпустить человека не уместна. Армия она и в Африке армия. Человек дожил до пенсии и просто напросто уволился и выехал в другой город. Дело в том что он был программистом и соображал во всех этих разных тонкостях, а теперь остались одни операторы. Он когда то пытался нам что-то объяснить но оно как в стенку горохом. Половину Ваших фраз я сам с трудом читаю.
Опять Olga_@@@ говорите не ниже 2011 версии. Но тут другая проблема которая заключается в лицензионности операционной системы. У нас лицензионные рабочие места Windows XP SP2. Даже Autocad 2010 не говоря об 2011 требует как минимум SP3 а некоторые его компоненты наотрез отказываются работать с kernel32.dll подавай им версию Windows Vista или Windows 7. Поэтому этот путь тоже наглухо отметается.
Всё равно спасибо Вам ребята за попытку помочь. У меня тут другой вопрос возник по Autocad надеюсь поможете

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Связь объектов с БД

Сообщение Olga_@@@ » 11 мар 2011, 10:22

Уважаемый Franklin1967, я в курсе, что там есть и чего нет. Что у вас нет драйвера для подключения в к GDB мы уже поняли. Поищите что-нибудь типа http://www.easysoft.com/products/data_a ... se_driver/.

PS Моя реплика была обращена не к вам, а к trir.
К сожалению, она перенеслась на вторую страницу и ввела вас в заблуждение, изыните.
В том сообщении речь идет не конкретно о GDB, а в целом о способах подключения.
Один из них выпал из рассмотрения и я его добавила.
У меня из Apple дома только компот.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Связь объектов с БД

Сообщение trir » 11 мар 2011, 10:50

1. БД без админа - медленное самоубийство, срочно ищите админа или сами учитесь
2. Усё всегда можно подключить - если хорошенько по шаманить
3. А может проще перейти на MySQL? Проблем меньше будет.
4. Все равно вы MID/MIF неправильно импортируете
5. Хотя бы на Civil 2008 перейдите и то легче будет ;=)

Franklin1967
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:19
Репутация: 16
Откуда: Борисполь, Украина

Re: Связь объектов с БД

Сообщение Franklin1967 » 11 мар 2011, 12:01

trir, искать не моя головная боль я всего лишь обычный оператор. MySQL это хорошо но тут вопросов больше чем ответов. Базы данных структуры воздушного пространства, существуют только в форматах InterBase и Oracle. Создание базы данных в формате MySQL стоит колоссальных средств и предусматривает полностью переписать всю систему которая у нас работает и отлажена уже более чем 6 лет. Второе как подключать MySQL к чертежу, ведь в диалоге нет пункта "Файлы MySQL" . Получается, что идея с MySQL отпадает. Ситуация немного не такая как Вы представляете. Информация о подложке у нас хранится в одних базах данных которые получаются при импорте из MID/MIF, а информация о специальной нагрузке хранится в другой базе данных которая жёстко структурирована и очень сложная, там на бумаге 4 схемы на листах А1 с размером одного квадратика который обозначает таблицу в спичечный коробок. Civil 2008 я могу дома перейти хоть на Civil 2011, на работе у нас специальный рабочие места с лицензионным программным обеспечением. Всякий не сертифицированный софт на рабочих местах чреват последствиями. Не забывайте, что я работаю в Министерстве Обороны, а тут с этим очень жёстко.
Не смотря на всё это, большое спасибо всем принявшим участие в теме и попытку помочь.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Связь объектов с БД

Сообщение trir » 11 мар 2011, 12:15

1. FDO MySQL есть, там ещё можно сразу и подложки хранить - все данные в одной базе.
2. Oracle - круче всего конечно, но требования к персоналу самые высокие
3. Скопировать БД с одного движка на другой - не сложно

Franklin1967
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:19
Репутация: 16
Откуда: Борисполь, Украина

Re: Связь объектов с БД

Сообщение Franklin1967 » 11 мар 2011, 12:54

trir, ещё раз спасибо Вам за попытку помочь, но повторяю мы не кружок любителей программного обеспечения. Oracle это круто, знаю о таком, но там стоимость программного обеспечение с пятью нулями. Ради чего? ради того, что уже работало шесть с половиной лет без проблем. Проблема в нас, в операторах, а не в программах и форматах базы. Скопировать говорите, да можно, а АРМ как работать будет ?
К этой базе данных в комплект входит десяток рабочих мест по вводу, анализу и предварительному просмотру информации, вот некоторые из них, которые я могу запускать
Изображение
Поймите там целая система которая ранее была как то связана с чертежами.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Связь объектов с БД

Сообщение trir » 11 мар 2011, 13:04

А кто делал APM?

P.S. А вот и Delphi ;=)

Franklin1967
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:19
Репутация: 16
Откуда: Борисполь, Украина

Re: Связь объектов с БД

Сообщение Franklin1967 » 11 мар 2011, 13:06

trir, да я откуда знаю, закупили в 2004-м первую версию в 2008 обновились до 2-й версии, частник какой-то.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Связь объектов с БД

Сообщение gamm » 11 мар 2011, 20:46

Franklin1967 писал(а):trir, да я откуда знаю, закупили в 2004-м первую версию в 2008 обновились до 2-й версии, частник какой-то.
если ничего не помогает, придется применить крайнее средство - RTFM, т.е.прочитать инструкцию.

Хоть какая-то документация есть к этому поделию? Название фирмы, координаты, и т.д.? Может в стандартной информации (свойства на правой кнопке) или в меню about есть? Наличие второй версии обнадеживает.

Нужно связаться с автором, и попросить прислать инструкцию по переустановке (там еще небось защита какая-никакая есть). И завести "приходящего админа" с ВМК образованием, можно сходить на профильный факультет, поговорить с преподавателями, там обычно такие есть. Если мануала нет, то задача может не иметь решения, но любители Delphi обычно могут что-то понять по имеющимся в поставке файлам.

Franklin1967
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:19
Репутация: 16
Откуда: Борисполь, Украина

Re: Связь объектов с БД

Сообщение Franklin1967 » 11 мар 2011, 20:51

Delphi не Delphi мне без разницы как там писались АРМ. Работаю отлично нареканий за 6 лет эксплутации как у меня так и у моих предшетсвенников не было. Тему можно считать исчерпаной, проблема решена как посоветовал tril административным методом. Девчёнка с понедельника будет вести кроме общей БД ещё три базы с расширением db которые подключаются через программу ODBC которую посоветовала Olga_@@@. Всем спасибо за дискуссию

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Связь объектов с БД

Сообщение trir » 11 мар 2011, 20:55

Блин не МО, а детский сад.
А зачем ТРИ базы???

Franklin1967
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:19
Репутация: 16
Откуда: Борисполь, Украина

Re: Связь объектов с БД

Сообщение Franklin1967 » 11 мар 2011, 21:05

Там не базы там три таблицы с аэродромами гражданской авиации, государственной авиации и посадочные вертолётные площадки и вертодромы. Таблички сделал один специалист через приложение ODBC которые посоветовала Ольга. Теперь девчонка будет через АРМ набирать информацию по аэродромам в общую базу данных InterBase и через программу ODBC вести три таблицы для меня и ещё двух операторов которые работают в Autocad. Благодарим Вас за познавательные ответы.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Связь объектов с БД

Сообщение trir » 11 мар 2011, 21:10

"и через программу ODBC вести три таблицы" - ЭТО КАК???
через ODBC драйвер вы ПОДКЛЮЧАЕТЕСЬ к существующей таблице в вашей базе!!!

Franklin1967
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:19
Репутация: 16
Откуда: Борисполь, Украина

Re: Связь объектов с БД

Сообщение Franklin1967 » 11 мар 2011, 21:20

Специалист, которого мы пригласили, создал три полностью одинаковые таблицы на компьютере оператора АНИ. В каждую из табличек занесли информацию про аэродромы из общей базы данных по функциональному назначению Девочка оператор, вносит информацию в общую базу данных и потом в те таблицы где что-то поменялось через программу которая называется Database Desktop. Нам сказали, что мы можем брать флешку и постоянно обновлять свои локальные копии таблицу компьютера девочки, а с понедельника нам подключат эти таблички к нашим чертежам.
Выкручиваться как-то надо, мы решили это административным методом. Нам не важен процесс, нам важен результат - это слова моего начальника.

Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей