Map 3D, создание картосновы

САПР и ГИС
Ответить
Евгения!
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 06:54
Репутация: 0
Откуда: Сусуман

Map 3D, создание картосновы

Сообщение Евгения! » 19 окт 2017, 03:26

Здравствуйте уважаемые форумчане... Map 3d только начинаю осваивать, точнее пытаюсь, вот уже неделю просматриваю учебные ролики, ясности пока мало... спросить не у кого вообще
Основная проблема, которой я не могу найти решение, не смотря на всю примитивность - как и где, и в каком формате мне скачать исходные данные.
Те кто уже давно работает может меня и не понять. Подчеркну - программу я открыла первый раз неделю назад. Конечная цель такая - карта Магаданской области, точнее 4-х районов, максимально подробная - горы, реки и т.д, привязанная на координатах и с разбивкой по слоям, на основе которой я буду работать.
Для того чтобы с ней начать работать, мне нужно скачать основу. Вот тут то и пробел! Все учебные пособия начинаются с фразы "открываем подключение данных и загружаем файл, например в формате SDF" где я должна его взять?
Я понимаю глупость, но все ресурсы, содержащие гис-основу, ориентированы на людей, понимающих отличие разных форматов и режимов гис, имеющих дело с этим постоянно и понимающим разницу, для начинающих я информации не нашла...
Не сочтите за труд, объясните максимально просто - зайди туда, нажми это... Мне бы только начать, а уже развиваться я смогу.... а бьюсь, как рыба об стену, на работе уже становится сложно объяснять на что я трачу время...

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: нужна помощь в освоении

Сообщение trir » 19 окт 2017, 04:42


Евгения!
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 06:54
Репутация: 0
Откуда: Сусуман

Re: нужна помощь в освоении

Сообщение Евгения! » 19 окт 2017, 06:00

спасибо!!! ... а в каком формате надо скачивать для map 3d... варианты ESRI shape, GeoJson, mapinfo? ну пдф то вряд ли...

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: нужна помощь в освоении

Сообщение freeExec » 19 окт 2017, 06:42

Так основы ни где и нет, вот уже 20 лет ждём её от государства. А то что вам предложили вовсе не халява, а имеет определенные условия для использования. Например, всё что вы на её основе создали и открыто публикуете результат, вы так же должны открыто распространять его исходную часть.
http://gis-lab.info/blog/2010-06/odbl-simple/
Поэтому вам это вовсе может не подойти.

Евгения!
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 06:54
Репутация: 0
Откуда: Сусуман

Re: нужна помощь в освоении

Сообщение Евгения! » 19 окт 2017, 06:51

Ну почему же? условия нормальные, работа у меня не секретная, если у меня получится освоить эту новую для меня науку - не вижу ничего ненормального в ссылке на источник и лицензию... Мне бы только освоить :shock:

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: нужна помощь в освоении

Сообщение trir » 19 окт 2017, 08:05

ESRI shape сгодится
не забудте указать источник данных

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: нужна помощь в освоении

Сообщение Александр Мурый » 19 окт 2017, 11:24

Евгения! писал(а):
19 окт 2017, 03:26
Конечная цель такая - карта Магаданской области, точнее 4-х районов, максимально подробная - горы, реки и т.д, привязанная на координатах и с разбивкой по слоям, на основе которой я буду работать.
Представляю, сколько времени вы потратите, пока будете в малознакомом софте создавать подобие топокарты. Поэтому лучше взять какую-нибудь подложку, как обычно и делается.

Варианты:
- Основа в виде стыренных в сети топокарт Генштаба м-ба 1:200 000 или 1:100 000 с привязкой + данные OSM в виде шейп-файлов.
- Подключенная через WMS карта OSM для основы (хотя основа эта будет жидковатой для ваших целей, как я понял) + данные OSM в виде шейп-файлов.
- "Физическая" веб-карта на основе OSM - OpenTopoMap, но подключить её в Map 3D будет трудно (я не нагуглил как, в отличие от простой карты OSM). В принципе, можно подгрузить карту в QGIS и сохранить оттуда по кускам с привязкой. Ну или через SAS.Планету грузануть те же веб-карты. Но всё это уже попахивает перверсиями.
Редактор материалов, модератор форума

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Map 3D, создание картосновы

Сообщение trir » 19 окт 2017, 11:28

"Физическая" веб-карта на основе OSM - OpenTopoMap, но подключить её в Civil будет трудно
там топо на основе srtm/aster gdem - их можно загрузить через GM

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Map 3D, создание картосновы

Сообщение Александр Мурый » 19 окт 2017, 11:38

trir писал(а):
19 окт 2017, 11:28
там топо на основе srtm/aster gdem
Та ладно... Мужики-то и не знали.
А что, просто GeoTIFF с рельефом Map 3D не осилит? Надо обязательно через DXF?
Редактор материалов, модератор форума

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Map 3D, создание картосновы

Сообщение trir » 19 окт 2017, 12:29

просто GeoTIFF с рельефом Map 3D не осилит?
осилит, но с трудом, dxf нужен для построения поверхности в Civil'е

Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя