Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

САПР и ГИС
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2015, 13:40

Донецков писал(а):Последняя уже 2016-я :)
уходить на версию "ниже" смысла нет, 2015 вполне рабочая...
Не знаете, нельзя ли язык поменять на английский внутри в установках, или только переустановкой на английскую версию? Опять забыла, что все хелпы на английском, поставила себе русский вариант.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 17 апр 2015, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2015, 13:50

АлексЮстасу писал(а):Пока породил такую общую 3д модель этого расчлененного полушара. Дальше можете отсекать лишнее, и объединять нужное.
В файлы вставлены описания Object Data с полями, какие возникли при импорте в AutoCAD Map 3D Вашего shp. Средствами AutoCAD Map 3D можете присоединять эти Object Data к нужным телам, и вбивать в их поля свои значения..

Спасибо! Из того, что получилось при вращении – кажется, что есть потенциал: :)
Изображение

Понимаю, что софт надо изучать по хелпу, без этого не разобраться в технике.Совсем все другое.

Как я поняла, вы какой-то опцией просто экспортировали шейп в AutoCASD3dMap.
А как это сделать?

Значит ли это, все же, что эта модель находится теперь в пространстве географических координат (Lat,Long), или при экспорте это замещается своей системой координат?
В файлы вставлены описания Object Data с полями, какие возникли при импорте в AutoCAD Map 3D Вашего shp.
А как открыть поле Object в модели?

По остальному – буду читать хелп.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение АлексЮстасу » 17 апр 2015, 15:15

Natalia Novoselova писал(а):2015, русифицированную
Донецков писал(а):уходить на версию "ниже" смысла нет, 2015 вполне рабочая...
Все-таки рекомендую хотя бы сохранять в версиях постарше. Я, например, предпочитаю 2004. Ну хотя бы 2010. Так Вы не отрежете от файлов большую часть возможных помошников. Правая кнопка, Настройка--Открытие/Сохранение--Сохранять в формате ...
Natalia Novoselova писал(а): все хелпы на английском, поставила себе русский вариант.
Отчего же - хелпы на русском. Но когда установили, у Вас может быть два ярлыка Автокада - для русского и английского.
Natalia Novoselova писал(а):Из того, что получилось при вращении
Вниз видна лишняя красная линия. Это dwg или dxf? Попробуйте второй файл.
Natalia Novoselova писал(а):Как я поняла, вы какой-то опцией просто экспортировали шейп в AutoCASD3dMap.
А как это сделать?
Нет, конечно, это именно полушар без изъятий, заготовка для Ваших моделей. И делался из тела-шара.
Файл, импортированный из Вашего шейпа, прикладываю - может помочь хотя бы вприглядку. Там все, естественно плоское, и в одной плоскости - как и было в shp.
В этом dwg, если смотреть свойства (окно Свойства - Ctrl+1) Ваших фигур из шейпов, то видны Object Data - раздел "OD:..."
Прежде, чем начнете присоединять OD, нужно сделать геометрическую часть Вашей модели. Сделаете - поможем и с OD.
Вложения
Polygons_Pob7_shp.dwg.rar
(815.52 КБ) 410 скачиваний
Последний раз редактировалось АлексЮстасу 17 апр 2015, 16:19, всего редактировалось 3 раза.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение АлексЮстасу » 17 апр 2015, 15:19

Natalia Novoselova писал(а):Значит ли это, все же, что эта модель находится теперь в пространстве географических координат (Lat,Long), или при экспорте это замещается своей системой координат?
Сейчас эти тела находятся в чисто математическом пространстве X, Y, Z, и центр основания находится в точке 0,0,0.
Когда сформируете нужную модель, то назначите нужную систему коориднат, перенесете модель в нужную точку пространства в этой СК.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение АлексЮстасу » 17 апр 2015, 16:42

Меня больше всего беспокоит, какой сервис Вы хотели бы получить?
В AutoCAD Map 3d у Вас, допустим, будет трехмерная модель в виде тел (или поверхностей - выглядят одинаково, но вроде бы поверхности легче), к каждому из этих тел будет привязана с помощью Object Data (а захотите - с помощью внешней БД) соответствующая информация.
Вы сможете, выбрав тела, просматривать привязанную к ним информацию. Вы сможете по значениям в полях данных менять отображение - цвет, надписывать из полей и т.п. Вы сможете делать запросы по критериям графическим и значениям в полях. Кажется, все. Этого достаточно?
Пространственный анализ как таковой вроде бы невозможен.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2015, 18:49

АлексЮстасу писал(а):Меня больше всего беспокоит, какой сервис Вы хотели бы получить?
В AutoCAD Map 3d у Вас, допустим, будет трехмерная модель в виде тел (или поверхностей - выглядят одинаково, но вроде бы поверхности легче), к каждому из этих тел будет привязана с помощью Object Data (а захотите - с помощью внешней БД) соответствующая информация.
Вы сможете, выбрав тела, просматривать привязанную к ним информацию. Вы сможете по значениям в полях данных менять отображение - цвет, надписывать из полей и т.п. Вы сможете делать запросы по критериям графическим и значениям в полях. Кажется, все. Этого достаточно?
По моему настоящему уровню - этого достаточно.
Если у меня получиться этого добиться, то, думаю, к более сложной технике (переход к формату анализа, или, что закладывала изначально как практическую цель - создание карты риска полета) тоже можно будет прийти.

Как бы.. я перешла к пространственному анализу и через 2d, путем изобретения своего подхода (уж насколько он релевантный не могу судить, но.. что-то сделала в этом плане). Потому, думаю что и здесь придут в голову идеи.

Пока это тот уровень, которого хочу добиться. 3d модель в географической СК, возможность присваивать параметры элементам модели, гибко делать запросы и визуализировать цветом числовой параметр элементов модели.

Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость