Помогите построить карту экспозиции склонов
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Помогите построить карту экспозиции склонов
Всем привет. Помогите пожалуйста решить следующую задачу. Имеется слой изолиний рельефа оцифрованная методом полилиний в MapInfo. Надо на основе этого слоя построить карту экспозиции склонов (ориентация склон по сторонам света) в AutoCADe с последующим её сохранением в виде рисунка. В AutoCADe я вообще 0. Кто знает AutoCAD, опишите пожалуйста всё по мелочам. Заранее благодарен.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 302
- Зарегистрирован: 31 окт 2008, 10:39
- Репутация: 2
Re: Помогите построить карту экспозиции склонов
так все же, в чем вам необходимо построить карту экспозиции склонов в AutoCAD Map 3D или ArcGis?
viewtopic.php?f=16&t=17191#p117846
viewtopic.php?f=16&t=17191#p117846
Лев писал(а):Всем привет. Помогите пожалуйста решить следующую задачу. Имеется слой изолиний рельефа оцифрованная методом полилиний в MapInfo. Надо на основе этого слоя построить карту экспозиции склонов (ориентация склон по сторонам света) в ArcGISе с последующим её сохранением в виде рисунка. В ArcGISe я вообще 0. Кто знает ArcGIS, опишите пожалуйста всё по мелочам. Заранее благодарен.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Помогите построить карту экспозиции склонов
тут нужен Civil 3D
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Помогите построить карту экспозиции склонов
Лучше построить в той программе который хорошо работает с MapInfoвским форматом (TAB). Дело в том что после построения карты экспозиции склонов (заданные по сторонам света) на этот слой надо наложить следующий слой построенный таким же методом полилиний в MapInfo. Этот слой является границей населённого пункта.
Если кто-нибудь мог бы помочь в решении следующей проблемы объясните пожалуйста следующее. Как на основе того же слоя изолиний рельефа построить карту крутизны склонов с последующим на его накладыванием слоя границы населённого пункта. Обе карты сохранить в виде рисунка.
Если кто-нибудь мог бы помочь в решении следующей проблемы объясните пожалуйста следующее. Как на основе того же слоя изолиний рельефа построить карту крутизны склонов с последующим на его накладыванием слоя границы населённого пункта. Обе карты сохранить в виде рисунка.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Помогите построить карту экспозиции склонов
тут нужен Civil 3D
RTFM
RTFM
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:21
- Репутация: 19
- Откуда: г. Ухта, республика Коми
Re: Помогите построить карту экспозиции склонов
Хм, а почему бы сию задачу не решить целиков в MapInfo. Там тоже ЦМР строится... и с отмывкой... и с углом освещения. Или я чего-то не так понял
_____________________________________________
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Помогите построить карту экспозиции склонов
В MapInfo 10 крутизну и экспозицию склонов построил с помощью утилиты Vertical Mapper. Тормозил. В итоге карты сжимались и пришлось их растянуть чтобы привести в один масштаб. Соответственно качество ухудшилось очень сильно. На полученную карту экспозиции склонов наложил другую карту экспозиции склонов (Но эта карта сделана только на половину участка интересующего мне населённого пункта. Карту мне дал знакомый сделанный им кажется в в ArcGISе с которым на некоторое время не могу связаться). При сравнении карт границы экспозиций не совпадают, а границы населённого пункта совпадают.
Если вы в курсе как решить эту проблему в MapInfo опишите пожалуйста по-подробнее. Спасибо.
Если вы в курсе как решить эту проблему в MapInfo опишите пожалуйста по-подробнее. Спасибо.
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:21
- Репутация: 19
- Откуда: г. Ухта, республика Коми
Re: Помогите построить карту экспозиции склонов
Я тут недавно строил ЦМР (правда по 1:200000 - так надо было) на много-много кв. км СЗФО непосредственно силами MI (10.5) и её утилит (построение поверхности методом Делоне - TIN). Все сделал по горизонталям из tab-файла. (неоднократное перепроецирование "туда-обратно"). ЦМР полностью совпала со слоем гидрографии и др.
Проблем не увидел. Может дело в использовании разных проекций MI и ArcGIS'е?
И потом, насколько "...границы экспозиций не совпадают". Может причина в использовании топоосновы разных масштабов?
P.S. Vertical Mapper'ом НЕ пользовался, потому как НЕ установлен.
Проблем не увидел. Может дело в использовании разных проекций MI и ArcGIS'е?
И потом, насколько "...границы экспозиций не совпадают". Может причина в использовании топоосновы разных масштабов?
P.S. Vertical Mapper'ом НЕ пользовался, потому как НЕ установлен.
_____________________________________________
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Помогите построить карту экспозиции склонов
Все приблуды с масштабом и размерами - данные желательно иметь в одной СК, причем в метрической, т.к. с градусами получится не очень...
А так давным-давно строил в Surfer, куда вставлял данные сгенерированные из полилиний MI, потом сохранял растр, который вставлял куда нужно в автокад или мапинфо...
А так давным-давно строил в Surfer, куда вставлял данные сгенерированные из полилиний MI, потом сохранял растр, который вставлял куда нужно в автокад или мапинфо...
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:21
- Репутация: 19
- Откуда: г. Ухта, республика Коми
Re: Помогите построить карту экспозиции склонов
Ну и я про то же, только в метрических СК. А вот потом уже в любую ворочай.
Вот для примера на масштабе 1:200000, реальная местность. Параметры отмывки - во вложении.
Это не то, что вам нужно?
Вот для примера на масштабе 1:200000, реальная местность. Параметры отмывки - во вложении.
Это не то, что вам нужно?
- Вложения
-
- с отмывкой
- 111111.jpg (215.24 КБ) 12019 просмотров
_____________________________________________
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Помогите построить карту экспозиции склонов
Границы экспозиций склонов, построенные в VM, в некоторых местах не совпадают на несколько мм, но большинство сильно размыто. А как построили отмывку?
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:21
- Репутация: 19
- Откуда: г. Ухта, республика Коми
Re: Помогите построить карту экспозиции склонов
Не понял, "на несколько мм", это как? на конечном рисунке, или в проекции?Лев писал(а):Границы экспозиций склонов, построенные в VM, в некоторых местах не совпадают на несколько мм, но большинство сильно размыто. А как построили отмывку?
Отмывка строится стандартными средствами, меню "Карта" ->"Настройка тематической карты" (Alt+F9) -> "Стили" , открывется окно настройки отображения поверхности (то, что я дал во вложении внизу). Там выбираете и диапазон высот, цветовоую гамму высот, при необходимости и отмывку рельефа строите. Это если, конечно, файл поверхности у вас уже построен (т.е. открываете tab-файл "привязки" mig-файла поверхности).
Впрочем, F1 вам в помощь!
Ну вот как-то так. Успехов.
_____________________________________________
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей