Архитектурное образование и Map 3D

САПР и ГИС
evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение evgeny.shirinyan » 28 май 2014, 21:13

Спешу поделиться впечатлениями. Должен сказать, что определенного успеха я достиг.
Студенты активно пользовались Map3D - в основном в целях быстрой обработки карт (перекрасить, отфильтровать ненужное и т.п.) Показывать результаты работ пока не вижу смысла, т.к. это просто графика, работа с данными из OSM.
Правда, были отдельные случаи, когда нужно было поработать с картами, например, какой-нибудь Бразилии и найти все города на реках с населением более 1 млн. Но результатов таких упражнений я не видел, лишь давал необходимые ссылки на данные.
Что касается самого Map3D - довольно муторным показалось создание shp-файла внутри него. SDF создать не сильно проще, как мне показалось. Когда у меня был внеурочный семинар по Map3D, и после создания shp в Map3D создание того же shp в QGIS студентам показалось много проще.
Другая эпопея с ГИС у меня была в МАрхИ, и там ребята оценили простоту QGIS в сравнении с Map3D. И тут уже есть более занятные результаты (например, бассейны видимости), о которых постараюсь рассказать позднее.

Итак, можно ли сказать, что QGIS предпочтительнее для студента в области знакомства с ГИС, чем Map3D?

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение trir » 28 май 2014, 21:22

Да, у меня стоит и QGIS и Civil 3D. Что то лучше сделать в QGIS, что-то в Map 3D. А главное QGIS проще обновить.

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Архитектурное образование и Map 3D

Сообщение evgeny.shirinyan » 06 сен 2015, 19:42

Коллеги,
Вот небольшой пост по теме (хотя не совсем - все же я ушел в QGIS) http://prosapr.blogspot.bg/2015/08/google-earth.html. А вот некоторые работы студентов МАрхИ разной степени удачности https://www.dropbox.com/sh/azjxnww7q4z2 ... O4Xha?dl=0
Самое главное, что все это будем корректировать и развивать (не без помощи этого форума). Кстати, пока думаю в качестве логгера использовать NextGIS Logger

Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя